GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чем Вы пользуетесь во время поездки и при ее планировании

Навигатор и/или другой гаджет, картами не пользуюсь
12
17%
Навигатор + карты (атлас)
11
15%
Смартфон + карты (атлас)
8
11%
Смартфон
18
25%
Навигатор и/или другой гаджет + карты +Интернет ресурсы
23
32%
 
Всего голосов : 72

GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #1

Сообщение novotor » 18 июл 2015, 00:50

В топике обсуждаем плюсы и минусы навигаторов, карт, атласов. Также обсуждаем преимущества и необходимость использования того или иного устройства или карт (атласов).
Автопутешественник


mishel 50 писал(а) 18 июл 2015, 00:36:Куда проще, не вставая с дивана, накачать себе всевозможных карт


Пока что количество ошибок в электронных картах, особенно в навигаторах, выше допустимого предела. Вот когда они станут надёжными и достоверными, я выну бумажные карты из машины и переложу в архив.

Хвалёный гугл предлагает контрабандно перейти границу:

GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #2

Сообщение mishel 50 » 18 июл 2015, 01:08

Да, тяжелый случай. А на бумажных картах все прописано? Где, как, куда, почем? Не смешите народ, учите матчасть. За сим откланиваюсь.
mishel 50
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 26.02.2012
Город: Звенигород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 18 июл 2015, 10:16

Всегда в машине атлас бумажный или карта. Считаю совершенно необходимой в поездке эту вещь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #4

Сообщение BAXTER » 18 июл 2015, 13:16

novotor писал(а) 18 июл 2015, 08:54:Вот только часа два искал, где б пожрать.

Это потому, что в бумажных картах по стране места где пожрать в небольшом городе не указаны.
А в электронных картах это есть (хоть и с косяками иногда)
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #5

Сообщение novotor » 18 июл 2015, 13:30

BAXTER писал(а) 18 июл 2015, 13:16:места где пожрать в небольшом городе не указаны


Дело не в этом, просто у чехов 9/10 заведений - это пивные без кухни, так что вечером пожрать проблематично, а после 21 часа вообще никак: говорят "повар уже ушёл".
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #6

Сообщение akz » 18 июл 2015, 14:41

novotor писал(а) 17 июл 2015, 13:55:Надеюсь, что данный материал поможет грамотнее спланировать ваше следующее большое путешествие.

Зря надеетесь. Те, для кого это написано, просто не поймут о чем это. Те кто имеет свой опыт вряд ли согласится с вашим, строго следуя канону "имею опыт, хрен оспоришь". В общем типичная картинка про фломастеры. Сам я, кстати, с вашими постулатами согласен и давно выработал нечто подобное лично для себя.
Категоричным сторонникам гаджетов хочу посоветовать купить на пробу один из бумажных мишленовских атласов по любой из стран европы для следующей поездки. Ну так, чтобы попробовать вкус настоящих устриц
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 18 июл 2015, 14:45

akz писал(а) 18 июл 2015, 14:41:Категоричным сторонникам гаджетов хочу посоветовать купить на пробу один из бумажных мишленовских атласов по любой из стран европы для следующей поездки. Ну так, чтобы попробовать вкус настоящих устриц


Не поймут. Фаст-фуд "рулит"

Согласен, что именно Мишлен. Ни ADAC, ни Marco Polo, не другие атласы, не сравняться с краснокожим буклетом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #8

Сообщение Tosconi » 18 июл 2015, 15:01

Согласен, что именно Мишлен. Ни ADAC, ни Marco Polo, не другие атласы, не сравняться с краснокожим буклетом


проясните основные преимущества? (кроме привычки).

Объездил, США, Австралию, Мексику, Чили, Перу, Боливию, Аргентину, Европу на машине - потребности в бумажных картах не возникло ни разу. Всегда есть интернет и маршрут можно подстроить под сиюминутные нужды.

Какие преимущества - детали дают мишленовские бумажные карты?
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 18 июл 2015, 15:20

Tosconi писал(а) 18 июл 2015, 15:01:
Согласен, что именно Мишлен. Ни ADAC, ни Marco Polo, не другие атласы, не сравняться с краснокожим буклетом


проясните основные преимущества? (кроме привычки).

Объездил, США, Австралию, Мексику, Чили, Перу, Боливию, Аргентину, Европу на машине - потребности в бумажных картах не возникло ни разу. Всегда есть интернет и маршрут можно подстроить под сиюминутные нужды.

Какие преимущества - детали дают мишленовские бумажные карты?


Вы знаете, что такое генерализация карты?
Хотя нет, не буду выёживаться. Мне сложно объяснить без профессиональных терминов эти преимущества, просто я географ по натуре и высшему образованию. Если совсем по простому, то скажу так, карты в мишленовском атласе, более доходчивые, лучше преподносят и разъясняют информацию, которую несут. Более наглядные, что ли

В навигаторах, кроме дорог и точек POI практически ничего больше нет. Они несут сугубо практичную, сухую, здравую информацию помогающую преодолеть путь из точки А в точку В.
В картах немножко по другому, они дают представление и о многом другом.

Ну, как у фаст-фуда есть одна задача, быстро и сытно накормить страждущего(с чем, в принципе, с успехом справляется). О вкусе продукта, о наслаждении едой и процессом, речь не тут никогда не зайдёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #10

Сообщение Tosconi » 18 июл 2015, 15:30

Об этом "многом" и спрашиваю. Что конкретно надо от карт, кроме того чтобы добраться до пункта Б в кратчайшие сроки?

Карты имеют для меня (наверное и для Вас тоже) утилитарное значение. Имхо сравнение с едой не совсем уместно, скорее это похоже на счет на бумаге, когда под рукой калькулятор. Ответ нужен быстрый и верный.

Какие преимущества бумажная карта имеет при выборе маршрута, скажем, Берлин - Мюнхен или Оахака - Сан Кристобаль (в Мексике)?
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 18 июл 2015, 15:38

Педро Гонзалес писал(а) 18 июл 2015, 15:26:
Trolll писал(а) 18 июл 2015, 15:20:В картах немножко по другому, они дают представление и о многом другом.



Можно чуть подробнее о "многом другом"?
Хотя бы три основных пункта.
Очень интересно.


Вспомните курс географии за пятый класс.

Рельеф, название не только населённых пунктов, более детальное изображение местности, более широкий охват осматриваемого пространства. На карту можно нанести что угодно, плотность населения в данном регионе, погоду, полезные ископаемые, в конце концов, даже несколько параметров, хоть зависимость произрастания какого-либо растения от климата в той или иной местности

Это так, навскидку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 18 июл 2015, 15:39

Tosconi писал(а) 18 июл 2015, 15:30:Об этом "многом" и спрашиваю. Что конкретно надо от карт, кроме того чтобы добраться до пункта Б в кратчайшие сроки?
Карты имеют для меня (наверное и для Вас тоже) утилитарное значение. Имхо сравнение с едой не совсем уместно, скорее это похоже на счет на бумаге, когда под рукой калькулятор. Ответ нужен быстрый и верный.
Какие преимущества бумажная карта имеет при выборе маршрута, скажем, Берлин - Мюнхен или Оахака - Сан Кристобаль (в Мексике)?


Наверное вам и не нужно больше ничего от карты. У меня, как раз совершенно "неутилитарная" задача. Я хочу получить представление не только о километраже, направлении движения и номерах дорог, но и о местности где я еду, о том, что меня окружает.

И на бумаге можно не только считать, но и писать стихи, и рисовать, и делать оригами, вырезать профили людей и снежинки, в конце концов плеваться ей через трубочку.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 18 июл 2015, 15:44

И хотел написать - не думайте, что я вот такой ретроград, в длинной мантии, с гусиным пером за ухом и картами подмышкой, времён Меркатора. У меня тоже есть навигатор и я активно им пользуюсь. Но пользуюсь и картами, что мне даёт больше возможностей увидеть вокруг себя во время путешествия кроме ленты дорожного полотна
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #14

Сообщение Onil » 18 июл 2015, 15:48

Trolll писал(а) 18 июл 2015, 10:16:Всегда в машине атлас бумажный или карта. Считаю совершенно необходимой в поездке эту вещь

+1. есть jps, смартфон с несколькими загруженными апликациями, 11ти-инчовый лаптоп с загруженными картами и бумажная карта. иногда просто понять в какую хрень меня гонит электроника или просто увидеть полную картину, что практически невозможно на электронике. несколько раз именно бумажная карта была единственным вариантом, на электронике вообще эти дороги отсутствовали.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #15

Сообщение novotor » 18 июл 2015, 15:55

Trolll писал(а) 18 июл 2015, 15:20:просто я географ по натуре и высшему образованию.


Плохо мы географы пропагандировали своё ремесло - мало кто в наши дни понимает нужность и красоту карт. Одна карта лучше тысячи слов!
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #16

Сообщение Влад Т. » 19 июл 2015, 10:18

Tosconi писал(а) 18 июл 2015, 15:30:Какие преимущества бумажная карта имеет при выборе маршрута, скажем, Берлин - Мюнхен

Для такого маршрута вообще ничего не нужно! Обычному, здравомыслящему человеку достаточно дорожных указателей.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #17

Сообщение akz » 20 июл 2015, 10:48

Влад Т. писал(а) 19 июл 2015, 10:18:Для такого маршрута вообще ничего не нужно! Обычному, здравомыслящему человеку достаточно дорожных указателей.

Зависит от целей. В контексте форума разница между электроникой-картой-указателями таки есть. Можно проехать по автобану, можно по красным дорогам, можно по желтым или белым, можно проехать по горам (где они есть), можно по долинам. Можно проложить маршрут вдоль водоемов или минуя крупные города. Можно по пути свернуть к бывшему танковому полигону под Потсдамом и проехать мимо КПП почившей в бозе "Ванночки" (118 танковый полк в Форст-Цинне). Вся эта информация доступна в атласе Мишлена, и позволяет делать выбор маршрута основываясь на всем комплексе данных. При этом для оперативного управления машиной (подсказки на ближайшие 100-300 метров) я ес-но пользуюсь навигатором - электрический штурман несомненно удобное устройство. Только вот карты оно заменяет постольку-поскольку, это не его основная функция. С указателями та же история. Фунционал указателя - возможность не заблудиться на развязке, не более того. Бумажные карты - технология отработанная тысячелетиями. И мишленовские атласы - не самые плохие образцы этого искусства сказать обо всем столь малыми средствами.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #18

Сообщение nsk » 21 июл 2015, 12:54

По возрасту я близок к апологетам бумажных карт и атласов. Кроме того, имею достаточный опыт их использования в досмартфонную эпоху. По нынешним временам смарт с предустановленными офф-лайн нави приложениями гораздо функциональнее, поскольку в пути карты с примечаниями на полях просматривать вредно для здоровья, а на остановках www даст гораздо больше инфо, причем на родном языке.
Конечно, если говорить об отдельном устройстве-навигаторе, карты/poi в котором не обновлены, а сама программа единственная на все случаи жизни - атлас имеет шансы на успех. Но пора бы уже эти самые навигаторы на свалку истории отправить, к пейджерам ))
PS: карты не покупаю, но с удовольствием беру бесплатные в Визитор центрах, на всякий сдучай. И ... ни разу пока что не использовал для навигации или выбора достопримечательностей к осмотру ))
PPS: насчет карты полезных ископаемых повеселили, очень актуально для автопутешествий ))
nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 25.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 21 июл 2015, 13:00

nsk писал(а) 21 июл 2015, 12:54: насчет карты полезных ископаемых повеселили, очень актуально для автопутешествий


Вопрос был не о атопутешествиях, а в целом "зачем нужны карты"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #20

Сообщение Vlam » 21 июл 2015, 13:33

Trolll писал(а) 21 июл 2015, 13:00:в целом "зачем нужны карты"

Насколько помню из курса географии - карты бывают разные, даже контурные. Против карт ничего не имею, но ими надо уметь пользоваться. Помню во времена ГДР немцы шутили - русские военные достали карту - сейчас дорогу будут спрашивать. Ну а насчет рельефа- навигаторы уже давно 3D имеют.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль