Транзит по Венгрии ( кто пробовал?)

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Flash » 31 май 2007, 17:16

Вот что мне ответили из консульства в Москве(по сути повтор известного факта):

Важная информация по транзитным визам!

C 1 сентября 2006 года иностранные граждане, которые должны оформлять венгерскую визу, в случае если они уже имеют действующую визу типа B, C, D или временный вид на жительство какой-либо из стран-членов Шенгенской зоны (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция) или одной из новых стран-членов Европейского Союза (Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония), а также если они имеют временный вид на жительство, выданный в Швейцарии или Лихтенштейне, могут проезжать транзитом через территорию Венгерской Республики. Срок транзита не должен превышать 5 суток!
Убедительно просим выезжающих в Венгрию, в особенности в начальный период введения новых правил транзита, обращаться в венгерские консульства и уточнять, могут ли имеющиеся у них выездные документы быть признаны в качестве венгерской транзитной визы, особенно учитывая срок действия визы и планируемые сроки въезда и выезда для следования транзитом через территорию Венгрии.

Обращаем Ваше внимание на то, что визы и временный вид на жительство, оформленные в Великобритании и Ирландии, а также въездные визы в Швейцарию и Лихтенштейн не дают права на безвизовый транзит через территорию Венгрии.
Право не оформлять визу распространяется только на следование транзитом (сквозной проезд) через территорию Венгрии, который подразумевает, что въезд в Венгрию и выезд из Венгрии не могут осуществляться через один и тот же участок границы. Пограничная служба Венгерской Республики может привлечь к административной ответственности иностранного гражданина, который намерен выехать из Венгрии через границу с той же самой соседней страной, через которую ранее въезжал. Например, гражданин Республики Беларусь, имеющий действительный вид на жительство в Словакии, может проследовать транзитом через Венгрию в Белград, не оформляя венгерскую транзитную визу. Однако орган Пограничной службы ВР может привлечь этого гражданина Республики Беларусь к административной ответственности в том случае, если после въезда в Венгрию через венгерско-словацкую границу без отметок венгерского пограничного пункта о пересечении границы Венгрии с другой соседней страной для выезда с территории ВР.
Срок действия въездной - выездной визы или вида на жительство, признаваемых в качестве транзитных венгерских виз, должен перекрывать сроки транзита!
В случае возникновения сомнений в том, укладывается ли срок транзитного проезда через территорию Венгрии, и особенно срок обратного транзита через Венгрию, в срок действия имеющейся въездной - выездной визы или вида на жительство другой европейской страны, настоятельно просим предпринять необходимые действия для оформления транзитной венгерской визы!

-

-----Original Message-----
From: Андрей [mailto:arkadia@tut.by]
Sent: Tuesday, May 29, 2007 8:34 PM
To: Böröcz László - MOW
Subject: Транзит через Венгрию

Hello LBorocz,

Добрый день! Проясните пожалуйста ситуацию с проездом территории
Венгрии. Я, гражданин Беларуси, имею многократную польскую визу.
1.Могу ли я проследовать на автомобиле транзитом через Венгрию в
Сербию из Украины?
2.Могу ли я проследовать транзитом через Венгрию из
Украины в Словакию и далее в Польшу.
3. Существуют ли какие либо нормативные документы регулирующие
данные моменты? Есть ли ссылки на них(на мадьярском языке)?

Заранее благодарен за ответ
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение vicbel » 01 июн 2007, 12:21

Flash писал(а):Это в вегерском в Питере сказали.
Транзит из Польши в Украину или в любое место должен прокатить. Лишь бы транзит был. Позвони сам в Минске 2852999 Словацкое конс-во

Позвонил. Сказали, что по польской многократке можно проезжать Словакию только транзитом до 5 дней. Направление транзита любое, напр. Польша-Словаки-Украина. Жаль, что убрали возможность пребывания до 90 дней.
vicbel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.05.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Flash » 01 июн 2007, 14:38

Конечно. Так зимой на лыжах покатался и назад. Теперь или Польша или придется наматывать круги транзитом. Страна тесная. Дороги неважные. Много времени убивается.

По Венгрии, кстати, ответили, что по закону транзит возможен, но все на усмотрение погранслужбы. Так что могут и завернуть
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Flash » 10 июн 2007, 15:40

Ну что скажу. Выдался мне путь в Бельско Биала. Договорился ставить кондиционер в машину. Завтра начнут. От Бреста примерно 500км. Но фули для меня крюк. Имел немножко времени и прокатился по такому маршруту: Брест- Олтуш/Шацк(граница с Украиной)- Львов- Мукачево-Берегово(п\переход в Венгрию.Заняло 8часов) один час на пересечение границы. Затем по Венгрии часа три. Въехал в Словакию возле Кошице(переход не помню) Доехал до Попрада. После него в подножье Высоких Татр переночевал в отеле. Мог бы и доехать до конца, но занадто устал. В итоге за день 905км и 14.30 времени, и три погранперехода. Выпил на хороший сон пару фернета и пару пива. Утром раненько встал и вперед на Жылину, там на переход Скалите/Звардонь. В 10.30 уже в Бельско Биалей оставил машину. И в 10.42 первый поезд на Катовице. Сейчас в поезде на Варшаву. По плану в Бресте Буду в 23.30. Такой вот кружок!
Имел польскую многократную визу. Венгры погранцы ничего не спросили, и ничего не сказали. Штамп в паспорт и все. Тоже самое и все остальные. Был у меня один косячек в поездке. Страховка у мня была до 09.06. Я, наивно полагая, что куплю ее на границе в Венгрии. Украинцы зеленую карту продают только украинцам. На венгерской границе нигде и никто не продавал. Было одно здание типа обменника и т.п. Но было закрыто. Наверное, суббота вечер. Спросить хрен что спросишь. Во первых не у кого. Там такое затишье! Как буд то все вымерли. Покружил по окрестностям. Поспрашивал в малочисленных барах. Глухо. Немного шок. В Европе без страховки очень опасно. Ну что делать. Рискую, еду. Полазил по машине. Нашел какую то, которая кончились 25.05. Меняю пятерку на шестерку. Обвожу все другой ручкой. Сру и еду. Как назло самые умные польские пограничники спросили: маце зелена карта? Но так! Проше показаць. Проше бардзо! Гамно чуть не потекло по ногам. Покрутил ее. Решил из файлика достать. Потом перелестал. Бля, никогда такого не видел. Ну, думаю, приехал. А он оказывается впервые видел розового цвета. В Польше есть такие. Действуют только на страны ЕЭС. Стоит немного дешевле. Я как павлин давай его отвлекать от подробного изучения. Удалось! Он спросил почему написано KEDDY а не KADDY. Тут я давай объяснять "сложности перевода"! Короче, забрал документы и газу! Давно столько адреналина в кровь не выбрасывалось. Теперь только одна мысль: доехать до Бельска без полиции. Ну в общем все в порядке. На вркзале жахнул пива. Теперь только понимаю, что зае...ся А ведь еще пол дня ехать.

Так что вывод: Транзит прокатывает. Вот только как погранцы на это посмотрят. Думаю, что если ехать со стороны Словакии, то тоже пропустят. На тех переходах "правильные пограничники". Залупаться просто так не должны. И еще, в Берегово на венгерской территории самый левый канал для тех кто редко ездит. И соотв. пустой. Местные мадьяры мне сказали: подойди спроси таможенника, может тебя туда поставят. Но тетка покрутила мой паспорт и помотала головой. Т.е. не пустила. Ну хрен с ней. Час потерял. А там еще кому то плохо стало. Шум-гам! Скорая приехала. Мадьяры высыпали из машин. Галдят что-то по своему. Короче, я там как белая ворона среди них. Все-таки переход местный. На Чоп ч что-то не решился ехать.

Вот такая вот история! Пробуйте и вы.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Flash » 10 июн 2007, 15:51

Кстати, без проблем мог еще через Чехию проехать. Но смысла не было. Торопился, да и лишние штампы не нужны. Через месяц буду пробовать таким макаром в Черногорию. Надеюсь, и там повезет
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Dant » 16 июн 2007, 22:01

Всем привет! вот планирую на следующий год свою первую поездку в европу на своем автомобиле и конечно же нуждаюсь в советах.

Итак, прошу Вас всех помочь чем сможете (имея ввиду знания и личный опыт).

Много читал про визы, но так ничего и не понял. Поясню свой маршрут.
Ростов-на-Дону, Украина, Румыния, Венгрия, Хорватия, Словения, Италия, Австрия, Чехия, Словакия, Украина, Ростов-на-Дону.

Из всего написаного понял вот что: Я получаю Шенгенскую визу в Италию путем бронирования там отеля и предоставления подтверждающих документов в консульство. Украину и Молдову проезжаю без проблемм. Дальше Румыния, что там нужно что бы через неё проехать в Венгрию ну и дальше по маршруту. В Хорватии по моему ничего не надо кроме ваучера, Италия, Австрия - понятно шенген. А Чехия и Словакия... как там...

Бррр... опять запутался... в общем посоветуйте с чего начать! заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Dant
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.06.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #47

Сообщение Deda » 17 июн 2007, 19:51

Советую объехеть Молдавию и сразу через Рени в Румынию (а в Рени через Измаил). Молдаване попьют кровушки.... Да и дороги хреновые (хотя и на Украине далеко не шик).
Сам собираюсь в августе в Черногорию из Николаева. Вначале хотел ехать именно так. Но туроператор, который бронирует "апартаменты" в Черногории, сказал, что кроме 250 грн для проезда через Сербию и Черногорию надо и Румынскую визу, а ее дают только вместе с Болгарской (хотя Болгарию , как и молдавию, легко объехать: крюк неск дес ятков км). А это 80 Є, да на четверых... А если через Венгрию, то имея ваучер, транзитная виза не нужна. Хочется ему верить, но надо как-то проверить. Да, маршрут удлиняется на 600 км, но по Украине; для меня лишниее 600 км - не проблема.
Слежу за темой, а съезжу - обязатеоьно отпишусь.
Deda
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.06.2007
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Dant » 17 июн 2007, 23:58

Ну я так и собираюсь, просто на моем атласе автодорог трасса пролегает через молдавию, там буквально 20-30км, обьездной дороги там нет, из Болграда в Рени тока через территорию Молдовы. А с чем связан повышенный кровеной аппетит у молдован?
Аватара пользователя
Dant
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.06.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #49

Сообщение Deda » 18 июн 2007, 15:12

C нищетой.
Если приходилось ездить на машине в конце 80-х - первой прловине 90-х, то знаете какие издевательства (моральные) и вымогательства приходилось терпеть от таможенников и погранцов. Сейчас во всех странах все более-менее цивилизовано. Кроме молдавии. Так что лучше объехать. Вот вам расчет маршрутов http://www.autotransinfo.ru/Trace/?
Он вам даст маршрут, но через Молдавию. Поставьте галочки в квадратиках рядом с молдавскими городами, и он расчитает дорогу в объезд
Deda
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.06.2007
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Dant » 18 июн 2007, 16:36

Это я все знаю... но на моем атласе нет дороги в Рени НЕ через молдавию.. мож у меня атлас не правильный
Аватара пользователя
Dant
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.06.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #51

Сообщение Deda » 19 июн 2007, 09:07

Дак я ж дал сайт! Нажми на него и будет у тебя маршрут мимо Молдавии!
Deda
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.06.2007
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение tatianakaliningrad » 19 июл 2007, 15:37

замутила обсуждение.....
в результате - сегодня получили немецкие шенгенские визы ( теперь это оказалось легче, чем польские ) и в субботу 21 июля выезжаем в Хорватию ( приглашение есть тоже).
Едем соответственно - через Польшу, Германию, Австрию, Словению.
Хорватия: Плитвицкие озера, Задар, Сплит, Дубровник и острова.
Кто будет в Хорватии в это время? Можно пересечься
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #53

Сообщение Munk » 23 июл 2007, 02:16

Татьяна (Калининград) писал(а):в результате - сегодня получили немецкие шенгенские визы ( теперь это оказалось легче, чем польские ) и в субботу 21 июля выезжаем в Хорватию ( приглашение есть тоже).
Едем соответственно - через Польшу, Германию, Австрию, Словению.


А почему не через Польшу, Чехию(транзит),Австрию?

Так же короче?
Munk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.01.2005
Город: Norge
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #54

Сообщение Автокемпер » 23 июл 2007, 12:30

Flash!
За подделку гринкарты,- зачет! Гениальная идея.

Тебе венгры не предупреждали, что въехать и выехать в/из страны через один погран переход не возможно?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #55

Сообщение Flash » 24 июл 2007, 22:44

Венгры со мной вообще на разговаривали. Данный факт известен. Нельзя въезжать и выезжать из одной и той же страны. У меня получился транзит. На край можно и выехать там же. Заплатишь штраф и вряд ли потом впустят.
В любом случае у меня облом получился с Черногорией. Сейчас ленюсь в Турции, но собираюсь ехать на Формулу 1 в Венгрию 3.08-05.08. Сейчас копаю инфу по билетам. Получается пока что можно купить только в Москве. Вот еслиб на месте удалось...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение tatianakaliningrad » 06 авг 2007, 14:01

Munk
Немецкий шенген "погасить" нужно. Из-за этого первый въезд в шенгенскую зону должен быть обязательно в страну, выдавшую визу.

Юрич
Спасибо.
На следующей неделе хорошие знакомые едут по этой схеме, так что вопрос не праздный... Потом вернутся - расскажут.
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #57

Сообщение tatianakaliningrad » 13 авг 2007, 10:44

ЭТА СХЕМА РАБОТАЕТ!
Получила сообшение!
Наши люди на авто в количестве 6 человек с польскими многократными визами категории "С" и оплаченной бронью жилья в Хорватии
Благополучно проехали весь описанный в начале темы маршрут.
Транзит по Словакии, Венгрии до Хорватии удался без проблем!!!
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль