Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #81

Сообщение SubZero » 19 фев 2014, 13:05

Мне ничего не помогает - рубит и всё тут.
Как-то давно слышал по Авторадио товарища Гейко, который делился вот таким вот приёмом: когда начинает смаривать в сон и нет сил бороться, то останавливайтесь и резко выбегайте из машины и как можно быстрее и интенсивнее делайте 20 кругов бегом вокруг автомобиля. Вроде на пару часов должно хватить. Но так ли это не знаю - не пробовал.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #82

Сообщение bc---- » 21 фев 2014, 08:26

Если речь именно про сонливость - шикарно помогает кофеин. продается в таблетках/капсулах в аптеках, либо в магазинах спортивного питания. 2-3 капсулы по 100мг пробивают даже такого заядлого кофемана, как я. Конечно, это надо применять с осторожностью, такие дозы не сильно полезны для здоровья. Но спать за рулем один фиг вреднее. У меня другая проблема - бывает так, что просто глаза слипаются, но это не имеет отношение к желанию спать. Обычно хватает просто выйти из машины, как слипаться моментально перестают... ровно до того момента, как снова сел за руль. Тут вариантов для себя не нашел, только останавливаться на обочине, и минут 15 просто сидеть с закрытыми глазами. Ну или жену за руль, если вдвоем.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #83

Сообщение cradle_bw » 31 мар 2014, 19:57

Как-то ехал ночью с Киева в Одессу после 1.5 суток гуляний... )) в машине было еще 3 человека которые спали как убитые, думал вырублюсь, кофеин уже не помогал спас Rammstein врубил на полную и орал пел песни всю дорогу, стоит отметить что спать это моим пассажирам не мешало ))
Аватара пользователя
cradle_bw
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.03.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 38

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #84

Сообщение Amigo_SPb » 03 апр 2014, 09:51

Чтобы не спать за рулем, надо спать, когда захочется.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #85

Сообщение Ramin » 18 май 2014, 11:36

насчет клонит в сон после еды все просто, после того, как вы что то поели ( и не важно что) запускается процесс пищеварения, на который наш организм тратит энергию и порой немалую, а если вы без сил и еще при этом что-то перекусили то вероятность того что вас вырубит возрастает.

Я как то раз ехал в пробке на мкаде начал клевать носом, даже вырубался на секунду и просыпался и так несколько раз, про себя тогда еще подумал что продержусь до дома в итоге вырубился больше чем на секунду и открыв глаза увидел как въезжаю в попу грузовику, резко по тормозам, но удара избежать не удалось, благо передок остался цел и капот тоже, задел стойку и выбил лобовуху (повезло, грузовик был высокий). А проснись я еще на секунду позже, да еще была бы другая машина впереди, все бы кончилось гораздо хуже.

Вот скоро в путь, поеду сразу из Москвы до Варшавы без ночлега в пути, и уже обученный опытом, если почувствую, что вырубает, то сразу торможу на короткий сон или пересаживаю за руль жену! Лучше не рисковать!
Ramin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #86

Сообщение AnnMM » 19 май 2014, 09:07

Я вообще-то не водитель, но:
1. будучи пассажиром не сплю в дороге, чтобы развлекать водителя, если что (но по ночам мы не ездим, просто всяко бывает, спать может хотеться по разным причинам)
2. мой папа когда-то работал на такси, он говорил, что не спать помогает жевание жевачки...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #87

Сообщение Ослик Иа » 19 май 2014, 11:44

Ramin писал(а) 18 май 2014, 11:36:если почувствую, что вырубает, то сразу торможу на короткий сон или пересаживаю за руль жену! Лучше не рисковать!

Абсолютно правильно! НО... у меня бывало и так, что пока на трассе найдёшь место, где можно остановиться (на автобане же не встанешь! надо доехать до съезда хотя бы пару километров=пара минут!), уже успеваешь отключиться. К счастью, обошлось без последствий; но на такой случай надо уметь бороться со сном хотя бы несколько минут!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #88

Сообщение IRINA.DM » 19 май 2014, 13:38

Чтобы взбодриться на эти пару минут (но не больше!) можно отключить круиз-контроль. Хоть какие-то активные действия чуток бодрят.
Ночью я вообще всегда без круиза езжу.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #89

Сообщение Ослик Иа » 19 май 2014, 14:22

IRINA.DM писал(а) 19 май 2014, 13:38:можно отключить круиз-контроль

Круиз-контроль, конечно, убаюкивает - делать ведь почти ничего не надо, расслабляешься. Но в вышеупомянутом случае я ехал без него, днём, и всё равно отключился; причём проходя поворот! Правда, перед этим практически не спал ночь (гостиница оказалась просто жуткая - ресторан под нами гулял до 4 утра, итп.)

Я круиз-контролем вообще пользуюсь редко, только днём, и только в очень бодром состоянии; и желательно не на совсем пустой дороге, чтобы хоть какие-то телодвижения совершать. Главная польза от него, имхо - чтобы не превысить скорость незаметно для себя, особенно по Европам, где это обходится дороговато. Но и то, навигатор лучше в этом смысле!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #90

Сообщение 13-13 » 21 май 2014, 12:53

может быть повторюсь, но.... вот только что из отпуска по европам. И в очередной раз подтверждаю: ЖЕВАТЬ и только ЖЕВАТЬ!!!
Всё равно что, но лучше что нибудь хрустящее - орехи, морковь, яблоки. Конфеты диабетические, не помню как называются, зелёные такие с красным крестом - ментоловые. Ментола столько, что до мозгов пробивает. На 8000 км израсходовано в качестве взбодрителя (не еды) орехов миндальных и фундука 1 кг., яблок зелёных кислых хрустящих 14 штук.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #91

Сообщение IRINA.DM » 22 май 2014, 20:11

Жевать - это, конечно, неплохо. Но я отрубилась за рулем, жуя очень злую жвачку. Тоже до мозгов пробивало. Не помогло.
Так что только кратковременный сон спасет положение.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #92

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2014, 20:17

IRINA.DM писал(а) 22 май 2014, 20:11:Жевать - это, конечно, неплохо.

Вообще есть (жевать, глотать..) за рулем не шибко полезно. Тряхнуло на кочке-подавился-убрался... Всего лишь один из вариантов развития событий. Спать ребята, спать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #93

Сообщение Trolll » 22 май 2014, 23:09

Пить. Много. И терпеть

Последнее "достижение" было вчера. 1250 километров. Воронеж-Санкт-Петербург за 15 часов. За всю дорогу 3 литра кваса, бутылочка йогурта и пирожок, пакетик семечек. Приехал в начале шестого утра. Еще и пока не бахнул крымской Мадерки и заснуть не мог
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #94

Сообщение Стас К » 23 май 2014, 15:54

Очень помогает зеленый чай и активный интересный собеседник рядом.
Но правильнее будет,остановиться поспать немного..
Аватара пользователя
Стас К
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.01.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #95

Сообщение Автопутешественник » 23 май 2014, 15:57

Trolll писал(а) 22 май 2014, 23:09:Пить. Много.


Это как?
На самом деле уже обсуждалось. Не рОвен час....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #96

Сообщение IRINA.DM » 23 май 2014, 19:00

Насколько я знаю, мужчинам очень вредно терпеть.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #97

Сообщение Trolll » 23 май 2014, 21:46

Терпеть вредно. Никто не оспаривает. Но такие экстремальные(более 1000 км) перегоны, бывают очень нечасто. Так что всё в порядке


Саша. пить безалкогольные напитки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #98

Сообщение Домодедово » 24 май 2014, 15:13

У китайцев продаётся устройство под названием *антисон*,одевается на ухо,при наклоне головы раздаётся противный звук,рекомендую тем кто долго за рулём находится.
Средство чтобы не спать за рулем
1. Достаточно картинку было добавить в свое сообщение в режиме редактирования.
2. Размещение ссылок на помойные ресурсы запрещено. Исправил. Автопутешественник

Вложения : правила использования вложений на форуме
Домодедово
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #99

Сообщение Провокатор » 26 май 2014, 14:37

преамбула: поспал 5 часов, подъём в 6 утра, полный рабочий день и в 18:00 выезд из Москвы... в Вильнюс. Это было 30 апреля и за первые 5 с половиной часов мы отъехали только до Можайска. А впереди ещё 800 км...

1) на полтора часа посадил своего пассажира за руль - хоть полноценно и не поспал, а скорее проваливался в сон на несколько минут, но отдохнул существенно.
2) адски крепкий чёрный кофе в кафе по пути сразу после сна. бодрит!
3) пробовал разные энергетики в дороге раньше - не помогало. в этот раз решил попробовать BURN. Помогло! Только не надо выпивать всю бутылку сразу. Сделайте 2-3 глотка и вы не спите следующие 15-20 минут. Так и ехал, каждые 20 минут делая несколько глотков.
4) круиз-контроль, удобная поза за рулём, не слишком высокая скорость (предпочитаю 130 км/ч)... ехал в минимально энергозатратном режиме. реально чувствовал себя пассажиром поезда в таком режиме езды. таким образом экономил силы и организм не выдохся раньше времени. кто-то наоборот считает, что надо гнать на полную, открыть окно, слушать громкую музыку, ехать агрессивно... ну на короткий промежуток времени (час-два) это взбодрит. а что потом? батарейка сядет и тю-тю.
Итог: в 10:30 по московскому времени заселились в отель в Вильнюсе. доехали без приключений.
Провокатор
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 12.02.2010
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #100

Сообщение lembrix » 28 май 2014, 14:09

А я энергетики не пью, запах не нравится. Вместо них использую колу и желательно ледяную. А чтобы не клонило в сон надо заинтересовать мозг. В прошлую поездку хорошо пошли аудиокниги. Слушали с женой детективы Акунина (из цикла про Фандорина), сотни километров пролетали незаметно.
lembrix
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.05.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль