Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #1

Сообщение Anastasssia » 26 мар 2008, 21:27

В свете предстоящей поездки в Европу на 3 недели озадачились вопросом, существуют ли какие-нибудь лекарственные или народные средства, продлевающее состояние бодрости за рулем. Пока удалось найти только разные витаминные комплексы, в составе которых есть иммуностимуляторы. Но вот неизвестно, будет ли от них желаемый эффект. Может кто-нибудь знает уже проверенные средства, которые в идеале было бы принимать в течении месяца, как витамины и от которых общий тонус организма заметно поднимался бы?
Сразу скажу, чтобы не было камней в мой адрес, что никто не собирается ехать сутками подряд без сна и отдыха, но ведь иногда бывает, что и через 3-4 часа дороги начинает клонить в сон, а это может очень сильно нарушать план поездки.
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
бесплатные дороги в Европе

Сообщение: #2

Сообщение mikek1974 » 26 мар 2008, 21:40

Таблетка называется "Выносливость":). Так что лучшее средство - спортзал, беговая дорожка и т.д.
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #3

Сообщение Kamal » 26 мар 2008, 22:52

Anastasssia писал(а):существуют ли какие-нибудь лекарственные или народные средства, продлевающее состояние бодрости за рулем

Есть куча всяких энержайзеров а-ля Red Bull, но совет, пока есть время проверьте здесь, насколько они действенны для Вас. На меня например, никак, а на моих друзей, благотворно. Все индивидуально.
Народных средств тоже хватает - от заварки Золотого корня и плодов лимонника до чифиря, но оно Вам надо? Лучшее средство - хорошо выспаться перед дорогой и не принимать препараты, вызывающие сонливость.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Светлан@ » 26 мар 2008, 23:39

Совет: пассажир на переднем сидении спать не должен, нужно периодически переговариваться, постоянно следить, чтоб водитель не заснул. Кофе, энергетические напитки могут помочь, а могут и не помочь, рассчитывать на них нельзя. Музыка, наоборот, убаюкивает.

Если водитель чувствует, что отрубается, либо пассажиры видят, что водитель не может бороться со сном, нужно остановиться и подремать. Некоторым достьаточно получаса сна, чтобы восстановить силы. Кому-то нужно несколько часов сна.
В любом случае, бороться с сонливостью за рулем и продолжать путь НЕЛЬЗЯ, это очень опасно.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 27 мар 2008, 07:33

Anastasssia писал(а): но ведь иногда бывает, что и через 3-4 часа дороги начинает клонить в сон, а это может очень сильно нарушать план поездки.

Энергетики и кофе помогают 50 на 50. Я от кофе вообще засыпать начинаю. ИМХО надо вставать и ложиться спать хотя бы на час. Вылет с трассы из-за засыпания водителя нарушит планы поездки еще сильнее
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 27 мар 2008, 07:43

Кофе даёт временный эффект. Лучше отдохнуть немного - например, подремать на травке 30 мин, если погода позволяет.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Megachel999 » 27 мар 2008, 07:51

Тема действительно актуальная. По своему опыту знаю, что всякие энерджайзеры - полная фигня, если уж организм устал, он рано или поздно своё возьмёт. Самое лучше средство - остановится и вздремнуть минут двадцать. Даже если уснуть не удастся, а просто полежать и то будет хороший эффект - проверено мной не раз. За бугром даже есть термин для такого сна - power nap. После такого сна человек всю оставшуюся часть дня ходит бодрый. Тем более, в Европе нет никаких проблем с местами, где можно по дороге остановится.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Megachel999 » 27 мар 2008, 08:44

88Maximus писал(а): для себя избрал другой способ: если чувствую, что засыпаю, начинаю чего-нибудь жевать (в Штатах - продаётся вяленое мясо - для меня идеально было), и после запить холодной водой. Проверено на себе многократно.


А вот это, на мой взгляд, вредный совет. После приема пищи кровь отливает от головы к желудку, наступает кислородное голодание мозга и человеку хочется спать. Азы физиологии.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение waskinkot » 27 мар 2008, 09:11

Особенно неудачная мысль- бороться со сном с 5-до 7 утра. Большинство аварий и вылетов с трасс из-за засыпания водителей происходит в это время.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 27 мар 2008, 09:20

у меня какая-то внутренняя установка - пока не доеду куда хочу, не засыпать. Даже потом после приезда какое-то время на успокоение надо. А то даже ложишься и не удаётся вырубиться.
Все вышеприведённые советы хорошие, и пройтись, и болтать с пасажиром, и пожевать. Именно пожевать, а не наедаться, что в самом деле вызывает сонливость. Как раз типа вяленой пищи, мяса, рыбы, какие-нибудь сухари.
Ааааа, неплохо на полную катушку врубить что-то типа Металлики или Рамштайна. Пусть и пасажиры порадуются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Kamal » 27 мар 2008, 09:45

megachel999 писал(а):
88Maximus писал(а): для себя избрал другой способ: если чувствую, что засыпаю, начинаю чего-нибудь жевать (в Штатах - продаётся вяленое мясо - для меня идеально было), и после запить холодной водой. Проверено на себе многократно.


А вот это, на мой взгляд, вредный совет. После приема пищи кровь отливает от головы к желудку, наступает кислородное голодание мозга и человеку хочется спать. Азы физиологии.

Согласен на все 100! Делать этого не следует. Даже незначительное количество пищи попадая внутрь давит на диафрагму и вызывает эффект сонливости .
Музыка и разговорчивый пассажир справа тоже не мера. Как же я сладко засыпал на пустой (к счастью) швейцарской дороге под это журчание!
Как и ожидалось, судя по откликам, для многих всякие энергетики малоэффективны. Следить за собой, чтобы не вырубиться, когда начинаешь клевать носом, типа, замечу - дохлый номер. Все кто сталкивался, знают, что уход в дельта-фазу сна мгновенный и незаметный. Т.о., самый действенный способ - при малейшем намеке на сонливость надо останавливаться и кемарить хотя бы 10-15 минут - многим достаточно, некоторым надо от 30 минут и больше - все индивидуально. Тем не менее, прием витаминов типа аевит, аэровит, мульти не помешает, особенно в весенний период.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение GD_SPb » 27 мар 2008, 10:26

Я тоже за то, чтобы поспать - лучше способа борьбы с усталостью люди еще не придумали.
НО! Сам попадал в ситуации, когда "ну надо!". Тогда попробовал вычитаное в книжке иоговское:
Наберите полный рот холодной воды так, чтобы раздулись щеки. Наклонитесь вперед, держите глаза широко раскрытыми. Берите пригоршнями из таза или из-под крана холодную воду и плескайте ее в широко открытые глаза, не моргая, до тех пор, пока вода во рту не согреется. Получается 10-20 плесканий. Упражнение делается на паузе после выдоха один раз. Затем выпустите воду изо рта и немного помассируйте закрытые глаза. Холодная вода во рту стимулирует кровообращение в области лица, носа, глаз и укрепляет органы зрения. Ополаскивание глазных яблок водой действует как массаж. Благотворно влияет на глазные мышцы и на кровообращение, тонизирует нервные окончания в этой области. Вытрите лицо полотенцем и слегка помассируйте веки закрытых глаз.
Мне помогло, но друзьям это помогает не всем (по их отзывам), попробуйте (в качестве крайней меры), может поможет...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Xgirl » 27 мар 2008, 10:30

Ой, ну напишут тут конечно... про кислородное голодание и диафрагму
Как врач скажу, что лекарственных средств продлевающих бодрость за рулем нет.
Иммуностимуляторов (кстати при чем тут иммунная система и бодрость) тож не бывает. Есть средства с недоказанной эффективнотью.
Есть вещества возбуждающие нервную систему.
Типа кофеина и т.п.
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Megachel999 » 27 мар 2008, 10:47

[quote="Xgirl"]Ой, ну напишут тут конечно... про кислородное голодание и диафрагму
quote]

Доктор, а что тут не так? После еды кровообращение органов пищеварения значительно усиливается, приток крови к желудку увеличивается. Соответственно, кровоснабжение мозга ухудшается. Что тут неправильно? Или докторов не тянет полежать на диване после плотного обеда?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 27 мар 2008, 10:57

Да никто тут не говорил про сытный обед. Тяжело есть за рулём первое-второе-третье.
ПРосто пожевать надо что-то типа тугих ирисок,сухой рыбы, семечек, сухарей-орешков. Ну вобщем чтобы долго и нудно. Чтобы челюсти работали, кровь в голове разгоняли.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Anastasssia » 27 мар 2008, 11:24

Спасибо всем за такое активное участие в обсуждении темы и за полезные советы! Обязательно все их испробуем, времени-то много будет Особенно интересным показался йоговский способ, посмотрим, подействует ли. Наверное и правда купим хороших поливитаминов и может еще что-нибудь в аптеке посоветуют... А эхинацея, случайно не то, что может нам помочь?
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Kamal » 27 мар 2008, 11:39

Anastasssia писал(а):А эхинацея, случайно не то, что может нам помочь?

Берите в аптеке все, что найдете, глотайти все сразу, запивая холодной водой и, уверен, Вам будет не до сна
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Светлан@ » 27 мар 2008, 12:03

Anastasssia писал(а):Наверное и правда купим хороших поливитаминов и может еще что-нибудь в аптеке посоветуют... А эхинацея, случайно не то, что может нам помочь?

Не помогут вам ни поливитамины, ни эхинацея. Эхинацея - препарат для укрепления имунитета.
Иммунитет и выносливость, конечно, имеют друг к другу некоторое отношение, только рассчитывать, что водитель не заснет за рулем, приняв на грудь порцию эхинацеи, было бы наивно.
Возможно, наоборот, его сон будет крепче и слаще .
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Megachel999 » 27 мар 2008, 15:21

Anastasssia писал(а): купим хороших поливитаминов


А вот это лишнее, синтетические витамины - это яд. Удалил активную ссылку в Рунете. Читаем Правила. Пункт 1.21. Автопутешественник Лучше фрукты кушайте.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 27 мар 2008, 17:07

Именно это я и имел ввиду: если пробывать набивать желудок пищей на ходу - можно вырубится моментом, на сытый желудок.[/quote]

Это сколько же надо съесть сухарей или воблы чтобы набить ими желудок.
Набивать его надо свинными отбивными или баварскими сардельками с пивом и капустой тушеной.
имеется в виду что-то ПОГРЫСТЬ. чтобы отвлечься от сна.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль