Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование отелей, апартаментов, кемпингов в Европе: Тысячи вариантов по лучшим ценам, без предоплаты с отзывами туристов, русскоязычная поддержка |||
Мотели - жильё у дороги ||| Кемпинги ||| Недорогие хостелы
Квартиры/апартаменты в Европе: Поиск и бронирование квартиры или апартаментов напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда автомобиля : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car компаниях по лучшим ценам возможность аренды в одном месте, а сдать в другом, базовая страховка включена
Туристическая страховка : Покупка страхового полиса онлайн

Сообщение Автокемпер » 14 апр 2008, 19:51

Jamm писал(а):
Есть только проблема такого рода, что водитель который только вылез из за руля проехав 500 км находится в нервном состоянии и не засыпает, пытается посмотреть за дорогой, не может заснуть:) Мы решали с помощью вискаря балантайнс . Вылез из за руля принял грамм 50-80, и сразу в приятный сон проваливаешься, отключаясь от машины.

Согласен. Еще бы 15 мин секса.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Автокемпер
активный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 6

Сообщение foggs » 17 апр 2008, 12:24

Добавлю и я:
1. Жена за рулем, сон как рукой снимает.
2. Плохая дорога двух-рядная дорога с кучей попутных и встречных фур. Масса адреналина и отсутствие всякой сонливости.
Средство чтобы не спать за рулем
Шучу, конечно, но в таких ситуация мне спать не хочется.
foggs
путешественник

Благодарил (а): 2 раз.
Отчеты: 3

Сообщение Runa » 04 май 2008, 11:40

Когда-то вычитала, на себе проверила:
если начинаете засыпать, или устали очень от дороги - разуйтесь и рулите босяком. Сначала непривычно, но потом очень хорошо.
Получается массаж стоп и, видимо, не расслабляющий, а бодрящий.
Runa
полноправный участник

Фото: 144
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Kamal » 04 май 2008, 13:45

Runa писал(а):если начинаете засыпать, или устали очень от дороги - разуйтесь и рулите босяком.

Только надо еще не забыть поставить вниз тазик с теплой водой и накинуть мохеровый плед Средство чтобы не спать за рулем
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Kamal
абсолютный путешественник

Фото: 652
Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение Ender » 04 май 2008, 13:58

Если начинается фаза "стекленения" (т.е. секундных отключений мозгов) - только кратковременный отдых. Очень опасно, в таком состоянии водила некоторое время может даже повороты проходить, хотя уже в отключке.
А вот когда сонливость только появляется, мне очень помогают кириешки. Обязательно очень сухие и хрустящие. Чтобы мороз по спине, бррр.
Ender
новичок

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Runa » 05 май 2008, 10:51

Kamal писал(а):
Runa писал(а):если начинаете засыпать, или устали очень от дороги - разуйтесь и рулите босяком.

Только надо еще не забыть поставить вниз тазик с теплой водой и накинуть мохеровый плед Средство чтобы не спать за рулем

Зря иронизируете.
Попробуйте.
Runa
полноправный участник

Сообщение Kamal » 05 май 2008, 13:38

Runa писал(а):Зря иронизируете. Попробуйте.

Не обижайтесь, это всего лишь шутка Средство чтобы не спать за рулем
Просто довольно забавно, народ едет отдыхать, имеет возможность предаться сну в нужное время, а готовит себя как к автопробегу Мыс Горн-Дудинка. Только представьте себе картину. Открывшая тему барышня начинает активно клевать носом и тут ослабевшей рукой достает из бардачка свиток с длинным списком нашимх рекомендаций и начинает по очереди или сразу снадобья там всякие, заговоры, вокал под орошением и импликатор Кузнецова под веки... Средство чтобы не спать за рулем
Вспоминаю в этой связи один случай. После службы в храме пожилая прихожанка подошла к настоятелю и дабы продемонстрировать свое рвение стала рассказывать как она ночи напролет молится, и то ли у нее голова потом болит, то ли еще что, а что делать не знает. Священник был мудрым и, выслушав все до конца, ответил кратко - "Ночью надо Спать!". Собственно, эта же спасительная рекомендация высказана неоднократно выше. Средство чтобы не спать за рулем
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Kamal

Фото: 652
Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение Runa » 05 май 2008, 14:15

Kamal писал(а):
Runa писал(а):Зря иронизируете. Попробуйте.

Не обижайтесь, это всего лишь шутка Средство чтобы не спать за рулем

Ну что Вы, я совершенно не обиделась.
Просто разные бывают ситуации.
Вот мне, например, нужно будет, 31 мая в 8 вечера, выкатившись с парома в Ростоке, оказаться к вечеру 31 во Флоренции. А это, на минуточку, 1600 км. Ночлег забронирован в Нюрнберге, за рулем только я.
О как.
А куда деваться...
Runa
полноправный участник

Сообщение Евгений_ХоХ » 05 май 2008, 19:30

Runa писал(а):А куда деваться...

ну, что ж. в случае необходимости такого рывка, с одним водителем - я бы подготовился: хорошо отдохнул (спиртное в этом случае - по минимуму, конечно, все от организма зависит Средство чтобы не спать за рулем ), ну и настроился бы соответствующим образом, самовнушения всякие - это кому что помогает.

главное, у Вас будет возможность все это сделать накануне...
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Евгений_ХоХ
участник

Фото: 9
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 25
Отчеты: 2

Re:

Сообщение Hanz23 » 10 фев 2014, 01:36

Jamm писал(а) 14 апр 2008, 16:51:По опыту поездки из Таллина в Прагу ~1700 км за 28 часов в одну сторону с остановками перекусить и размяться, действенным оказывается только кофеин в таблетках. Продается в аптеке.

Жестко работает 2 часа, даже после 8 часов за рулем, потом надо сменяться, потому как начинается отупение, реакции заторможены, но не заснете.

Самым оптимальным способом для перегонов от 1500 км за один присест с учетом Польши это два водителя + один болабол собеседник.

Есть только проблема такого рода, что водитель который только вылез из за руля проехав 500 км находится в нервном состоянии и не засыпает, пытается посмотреть за дорогой, не может заснуть:) Мы решали с помощью вискаря балантайнс . Вылез из за руля принял грамм 50-80, и сразу в приятный сон проваливаешься, отключаясь от машины.

Так складывлись обстоятельства, что 3 летние поездки за границу начинались после рабочего дня. Итого по 35-37 часов без сна (целый день на работе, ночью под утро переход границы, день дорога + посещение достопримечательностей, вечер - гостинница).
Первый раз сидел только на кофе. Под утро - что мертвому припарка.
Вторая поездка - на "кофеине бензоната". Стоит копейки и есть вкаждой аптеке. Уже лучше, но 1 таблетки мне хватало на 1,5-2 часа.
Третья поездка - на "Фенатропиле". Именно то, что надо. Хватало на 3-4 часа.
Медикаменты мне покупала жена - она у меня врач, так что за их фармдействие не волновался.
Может есть ограничения в их приеме (например для сердечников) - не знаю, читайте инструкцию.
Hanz23
новичок

Фото: 11
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 9

Re: Чтобы не спать за рулем...

Сообщение m.e.g » 10 фев 2014, 03:10

Я - сова. Часто работаю всю ночь напролет. Поэтому перегон с утра 1600 км за 22-24 часа не является для меня проблемой. С утра спать не хочется, а ночью я - сова, и ночью условия вождения при отсутствии других машин - идеальные.
В давние-давние годы, когда работал в НИИ, в 7-30 -18-00 возвращался с работы и привык кемарить в метро минут 20.
И сейчас, по прошествии многих лет, часто именно в это время непреодолимо тянет в сон. Независимо от того, выспался или нет.
Конструктивно помогает только сон 15-20 минут.
Но чтобы остановить машину нужно подходящее место - подходящее для моего сна и для прогулки/отдыха попутчиков.
Чтобы не заснуть в это время включаю кондиционер на максимальный холод, вентиляторы на максимальный обдув, закрылки - в морду лица, музыку пободрее и возражения пассажиров игнорирую.
Кофе не помогает в это время совсем.
Поможет ли кофеин в таблетках - не знаю. Надо проверить.
Логически рассуждая, прихожу к выводу, что читающие этот форум за рулем еще не засыпали.
Всем им советую не думать, что в случае крайней необходимости со сном за рулем можно бороться с помощью силы воли и/или жевания босиком под музыку Средство чтобы не спать за рулем .
(Никого не хотел обидеть. Просто пошутил.)
Это все хорошо как оперативная мера и не надежно.
Не стесняйтесь спать, дамы и господа, когда хочется!
m.e.g

Фото: 261
Благодарил (а): 1540 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение 13-13 » 11 фев 2014, 08:14

По моему. Лучше всего поспать 15-20 минут!!! Когда плановый маршрут на 1000...1200 км так и делаю каждые 5 часов ( т.е. 1-2 раза). Засыпаю я за 10...15 СЕКУНД после выключения зажигания прямо за рулём, а просыпаюсь сам через 15-20 минут и сразу ключ на старт.
Исключение дорога в Питер и обратно. Там адреналина столько, что после поездки ещё часа 3 уснуть не могу.
А лучшее средство от сонливости - грызть орешки (не солёные). И сытно и бодрит. На орехах проехал 2850 км за 29 часов в один присест. Из Хорватии до Коврова. Но это был экстрим.
Последний раз редактировалось 13-13 11 фев 2014, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
13-13
активный участник

Фото: 229
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 30
Отчеты: 8

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2014, 12:22

Из личного опыта - никогда не ем в дороге, если перегон предстоит более 1000. Минералка+шоколад. Наш, российский. А не импортно-молочный.
Если остановлюсь на обед - трындец. Через час после еды начинаю засыпать. По природе я неисправимый жаворонок, после обеда дремота одолевает. Так что максимально плотный завтрак, и - вперед. Кофе не действует. Энергетики не признаю, печень жалко.
Крайний случай - семена лимонника.
Спасает курево, но кто не курит - лучше не начинать.
Абсолютно правильно - поспать минут 15-20..30...
Если один еду- музыка в стиле спид-метал.
Если с семьей - их ша шопинг в придорожный гипермаркет, сам спать. Но этот вариант может накладным оказаться....
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1350 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение imperor » 11 фев 2014, 12:40

Автопутешественник писал(а) 11 фев 2014, 12:22:Энергетики не признаю, печень жалко

не говоря уже о том, что (строго личный опыт) бодрит не сразу, действует пару часов, но потом сонливость накрывает гораздо сильнее!
Для меня как-то получается, что лучшая борьба с сонливостью - выезд из Москва без пробок Средство чтобы не спать за рулем ибо не устаёшь в начале пути. А потом уже всё хорошо, сколько не ехал (over 1500). В Европе больше 1000 переездов не было, но ночные в дождь по горам с серпантинами (Румыния) присутствовали - симптомов не было ни разу.
imperor
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 47 раз.
Отчеты: 2

Сообщение 13-13 » 11 фев 2014, 12:41

Автопутешественник писал(а) 11 фев 2014, 12:22:Если остановлюсь на обед - трындец. Через час после еды начинаю засыпать. По природе я неисправимый жаворонок, после обеда дремота одолевает. Так что максимально плотный завтрак, и - вперед. Кофе не действует. Энергетики не признаю, печень жалко.

+100%
А голодный я злой. Вот орехи и спасают.
13-13
активный участник

Фото: 229
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 30
Отчеты: 8

Сообщение Egorych » 11 фев 2014, 16:11

Наши способы: музыка (обычно покупаем местную этническую и слушаем, проникаемся местным колоритом). Лично меня, аудиокниги не усыпляют, наоборот,но это индивидуально. Что однозначно: как только почувствуешь, что клонит в сон, сразу на парковку (заправку) и вырубиться на столько, на сколько получится (у меня обычно минут на 25-35 получается). После этого можешь ещё пропилить километров 500-700. Мы выехали из Зальцбурга, ехали через Зноймо и где-то посередине Чехии меня начало вырубать. Я встал вместе с дальнобоями и подремал минут 20-25. После этого преспокойно доехал до границы с Белоруссией, где и заночевали.
Egorych
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 13

Сообщение Trolll » 11 фев 2014, 16:17

Не засыпаю пока не решу сам останавливаться на отдых
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2014, 16:23

Trolll писал(а) 11 фев 2014, 16:17:Не засыпаю пока не решу сам останавливаться на отдых

Сплюнь.
А то с твоими перегонами типа Нарвик-Питер и т.п....
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1350 раз.
Отчеты: 13

Сообщение Ослик Иа » 13 фев 2014, 16:24

Я очень люблю мороженое.
Но! после мороженого я практически гарантированно засыпаю; не помогает ни кофе, ни холодный душ, ни приседания, ни тп. Поэтому за рулём я НИКОГДА не ем мороженого. А поскольку я за рулём практически каждый день, то я практически никогда не ем мороженого. Средство чтобы не спать за рулем
А я очень люблю мороженое.

Но бывает, что мне засыпается за рулём и без мороженого. Самое надёжное при этом - остановиться и отдохнуть. Причём не обязательно надолго. Мне обычно помогает такое: удобно примостить голову (на подголовник, на руль итп.), закрыть глаза, и попросить попутчиков ( при наличии таковых) помолчать; а вот радио можно и не выключать, если только там не хард рок. Через минуту-другую перед глазами поплывут "мультики" - странные картинки, никак не относящиеся к текущему моменту. Причём этот момент может вполне осознаваться. Всё, нескольких секунд "мультиков" достаточно, чтобы на пару часов взбодриться.
После этого можно ещё выйти на минутку поразмяться; но не слишком, а то после упражнений на свежем воздухе опять в сон потянет.

А если не получается остановиться - обычно помогает втопить газ в пол Средство чтобы не спать за рулем ; адреналин бодрит, знаете ли! Но скорость нужна хотя бы 130-140, и обгоны, иначе толку не будет. Поэтому на прямой пустынной дороге это не поможет; но там и остановиться не проблема.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 215 раз.
Страны: 29

Сообщение Semen_:) » 14 фев 2014, 10:54

Щадящий варант (придает бодрости и энергии)- сушеные ягоды лимонника, аромомасло (есть специальная смесь для дороги - делают в Ялтинской Никите, продается в Одессе на выставках и спец.магазинах с маслами).
"Убойный" вариант (пользовался один раз, больше не хочу - сердце вылетает) - 50/50 кофе в колу.
Последний раз редактировалось Semen_:) 14 фев 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
жизнь прекрасна!
Semen_:)
полноправный участник

Фото: 579
Благодарил (а): 125 раз.
Страны: 18
Отчеты: 5

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФорум автопутешественников, на машине по ЕвропеКурилка: очень общие или очень специфичные вопросы и темы

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100