Посоветуйте новичку 2

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посоветуйте новичку 2

Сообщение: #1

Сообщение poront » 28 апр 2008, 18:28

до нашего выезда, по маршруту о котором я писал ранее, остается всего 10 дней. Вроде почти вся инфо собрана, остановки ннамечены, документы готовы... Но все равно мучают меня, казалось бы два простых вопроса:
1. По каким дорогам все таки ездить, платным или бесплатным, автобанам или дорогам которые идут через городки... стоит ли потеря скорости и времени, того что мы сможем там увидеть?
2. Стоит ли бронировать отели заранее? Или все равно в крупных городах можно без проблем найти отель по приезду... просто допускаю изменения в маршруте, и нехотелось бы быть привязанным к отелям...
Понимаю оба вопроса по разному можно повернуть, поэтому спрашиваю у вас, уважаемые форумовчане, как бы поступили вы?
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие на машине

Re: Посоветуйте новичку 2

Сообщение: #2

Сообщение Евгений_ХоХ » 28 апр 2008, 19:07

poront писал(а):1. По каким дорогам все таки ездить, платным или бесплатным, автобанам или дорогам которые идут через городки... стоит ли потеря скорости и времени, того что мы сможем там увидеть?


Когда передо мной стоит такой выбор и я уверен, что из общего графика не выбиваюсь - всегда выбираю НЕ автобаны. Никогда еще не разочаровался. Ни я, ни те, кто со мной путешествует. В любом случае, стоит выбирать: или мчаться, или ехать и смотреть...

poront писал(а):2. Стоит ли бронировать отели заранее? Или все равно в крупных городах можно без проблем найти отель по приезду... просто допускаю изменения в маршруте, и нехотелось бы быть привязанным к отелям...
Понимаю оба вопроса по разному можно повернуть, поэтому спрашиваю у вас, уважаемые форумовчане, как бы поступили вы?

Я тоже поступаю... по-разному. Здесь слишком много условий: и цель путешествия и лимиты (время, сезон, деньги...). Еще зависит от уровня Вашей авантюрности. Ведь любое путешествие - приключение. Если не хотите приключений - тогда бронировать.
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 28 апр 2008, 19:17

Если задача сугубо транспортная, то лучше немного заплатить, чтобы быстрее добраться. Если же Вы руководствуетесь принципом Пятачка ("до пятницы я совершенно свободен") и перемещение из пункта А в пункт Б для Вас не просто вынужденная мера, а само по себе уже является отдыхом, то почему бы и не покататься? Если, конечно, места того стоят...
Обычно голову заранее не ломаю по этому поводу, а решаю на месте: в зависимости от наличия времени, настроения и красивых мест...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 28 апр 2008, 19:51

В поездке по Франции получалось так, как кончались красивые пейзажи, надоели постоянные круговые перекрёстки и лежачие полицейские - съезжал на платную дорогу.
Плюсы платной дороги - быстро, минусы - ничего красивого вокруг нет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ozone » 28 апр 2008, 20:35

Есть еще третий вариант -- я поступил в свое время именно так: запланированно ехать по хайвеям и запланированно же -- по второстепенным дорогам. Гугльмэп чистое время в дороге расчитывает вполне адекватно. Попробуйте свой маршрут построить по нему, посмотрите, какое время получится суммарно. А потом поставьте галку "Avoid highways" (избегать скоростные магистрали) и посмотрите, как изменится время в пути -- оно вырастет процентов на 30-40.

Это значит, что за один день Вы проедете ощутимо меньше.

В своем грядущем путешествии я планирую промежуточные остановки/ночевки в городах, которые стоит посмореть -- Амстердам по дороге в Париж, Лион по дороге на юг. И мне интереснее поскорее домчаться до места и все оставшееся время посвятить прогулке по городу.

В прошлом году, возвращаясь из поездки по Швеции, я сознательно проложил маршрут не по A4, а по E22 -- заехал в Крлскрону, посмотрел на Медного Короля и Розенбома -- героев сказки про Нильса. И переночевал у самого замка в Кальмаре. Но ехать было тоскливо -- ограничение 90 км/ч, вечные зависания на хвосте у фур, и прочие издержки поездки по второстепенным дорогам.

Пассажирам понравилось. Поэтому интегрально кайфа больше :) Мне лично -- меньше.

Как рассказывал мой препод по научному коммунизму в бытность мою студентом: "Вы -- студент, у вас стипендия 40 рублей, вы можете позволить себе в выходной пожарить картошки; я доцент, преподаватель ВУЗа, у меня зарплата 300 рублей, я могу позволить себе в выходной испечь индейку. Вот наши пропагандистские буклеты, ориентированные на Запад, и пишут: наши студенты и преподаватели живут хорошо: по выходным они готовят себе картошку с индейкой" :-)
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 29 апр 2008, 15:36

1. Советовать бесполезно, зависит от того что Вам и как Вам хочеться. С утра до вечера при дневном доехать 1500 км до заказанной гостиницы, там и вариантов то нет. Проехаться дюжину перевалов по горным серпантинам где через каждые 50 метров пейзаж офигительней предыдущего - на автобанах ничего такого нет и не бывает.

2. При поездке на авто предварительное бронирование ночлега является существенным ограничителем выбора, кровь с носу но Вам надо быть 300 км дальше а не продолжать пару дней полежать у этого прекрасного озерка и попить вина с виноградника на ближайшей скале. Ночлег на/рядом с трассе легче доступен, обычно дешевле и нет проблем с паркингом (часто бесплатным) чем в большом городе.

И никогда не ставте для себя что Вы обязаны кому нибудь проехать весь запланированный маршрут. Прекрасная поездка может получиться и при осуществлении только половины или даже меньше задуманного. Не галочки в карте ставить а кайф ловить надо
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ozone » 30 апр 2008, 08:52

jttravel писал(а):Проехаться дюжину перевалов по горным серпантинам где через каждые 50 метров пейзаж офигительней предыдущего - на автобанах ничего такого нет и не бывает.

В одном месте бывает. Дорога из Мюнхена в Италию через Альпы -- вот там хотелось останавливаться за каждым поворотом. И таки остановился уже на Итальянской территории -- не смог проехать мимо шикарного замка у подножия горы. Тут же подскочила дорожная полиция. Я стал отвираться, что, мол, карту в навигатор загружал. Отпустили. Стал делать снимок замка -- кто-то стучит по плечу. Оглядываюсь -- все тот же полисмен. И пальцем тычет в другую сторону -- мол, вон, смотри, еще один замок :-)

Все разрешилось благополучно, хотя страху я натерпелся.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение 57 » 30 апр 2008, 10:34

хоть и не я задавал вопрос
хочу сказать спасибо всем за ответы

Ozone
"Дорога из Мюнхена в Италию через Альпы -- вот там хотелось останавливаться за каждым поворотом. "

хочу уточнить
вот там в Альпах, можно ли найти место для спонтанной остановки
так, чтоб без проблем можно было постоять в красивом месте рядом с дорогой
и никого кругом
только ты и горы
есть такие места?
спасибо

и еще, номер именно этой дороги, где именно вы эти замки фотали помните?
может и снимки покажете?
может координаты gps остались?
57
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Ozone » 30 апр 2008, 12:34

Вся проблема в том, что по трассе едешь с достаточно высокой скоростью -- 140 км/ч. Если придержать удила и всматриваться в знаки, да если никуда не торопиться, можно либо заехать на площадку для отдыха, либо съехать в ближайшую деревушку. Но нет гарантии, что именно на этой стоянке будет самый лучший вид, вот в чем беда. Один раз мне за снимком замка пришлось топать назад по обочине около 500 м. Жутко тоскливо. Но -- охота пуще неволи.

Свои снимки так вдруг не выложить. Как я уже говорил, что остановиться только ХОЧЕТСЯ -- таки едешь себе и едешь и облизываешься на виды.

То, что видно с дороги и в придорожных городках -- можно посмотреть тут (навскидку повыбирал снимки, сделанные рядом с трассой):

http://www.panoramio.com/photo/2689418
http://www.panoramio.com/photo/2931912
http://www.panoramio.com/photo/5050005
http://www.panoramio.com/photo/45778
http://www.panoramio.com/photo/40015

Трассы A13 (Австрия), A22 (Италия)
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение 57 » 30 апр 2008, 19:19

Ozone спасибо
классные фото - много посмотрел
топать 500 метров ради лучшего вида..
это без проблем
57
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Ozone » 30 апр 2008, 19:53

Это не мои работы -- это с Панорамио, те, которые видны на ГугльEarth'е рядом с трассой -- так, чтобы получить представление о том, что это за места.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение 57 » 01 май 2008, 00:08

Ozone писал(а):Это не мои работы -- это с Панорамио, те, которые видны на ГугльEarth'е рядом с трассой -- так, чтобы получить представление о том, что это за места.


я понял
спасибо
57
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Автокемпер » 05 май 2008, 22:22

Ozone!
Приятно иметь дело с профи. У тебя платная или бесплатная версия стоит. Ты бы человеку еще и картинку гугловскую выложил.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение Ozone » 06 май 2008, 10:34

Нет, я не понял. Это комплимент или повод для драки? ;-)
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Автокемпер » 13 май 2008, 22:55

Это комплимент, причем искренний.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #16

Сообщение Евгений_ХоХ » 16 май 2008, 18:46

Ozone писал(а):Вся проблема в том, что по трассе едешь с достаточно высокой скоростью -- 140 км/ч. Если придержать удила и всматриваться в знаки, да если никуда не торопиться, можно либо заехать на площадку для отдыха, либо съехать в ближайшую деревушку. Но нет гарантии, что именно на этой стоянке будет самый лучший вид, вот в чем беда. Один раз мне за снимком замка пришлось топать назад по обочине около 500 м. Жутко тоскливо. Но -- охота пуще неволи.......


вот. я это понимаю. и теперь, когда что-то увидел интересное - сворачиваю и, заткнув уши от ворчания пассажиров, иду снимать...

впрочем, пассажиры ворчат все меньше, когда покажешь им готовые снимки.

если разобраться - путешественники едут за впечатлениями, которые должны остаться не только в памяти человека, но и в памяти фотокамеры...
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Ozone » 16 май 2008, 19:19

Евгений_ХоХ писал(а):если разобраться - путешественники едут за впечатлениями, которые должны остаться не только в памяти человека, но и в памяти фотокамеры...

+5! После прошлогодней поездки на Сардинию я из трех тысяч снимков отобрал около четырех сотен и заказал через Интернет фотокнигу. Получился шикарный подарок на Новый Год. Теперь никому не придет в голову хватать меня за руку, когда я охочусь за хорошим снимком. :-)
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Евгений_ХоХ » 17 май 2008, 18:50

Ozone писал(а):+5! После прошлогодней поездки на Сардинию ...


надо же.
я тоже был на Сардинии в прошлом году...
до сих пор считал, что русские люди (кроме всем известных...) туда не ездят.

как же мы не встретились ?
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Ozone » 19 май 2008, 16:19

Евгений_ХоХ писал(а):
Ozone писал(а):+5! После прошлогодней поездки на Сардинию ...

надо же.
я тоже был на Сардинии в прошлом году...

Я знаю :-) Я читал Ваш пост в ветке о поломках в Европе. Самое смешное, что у меня на Сардинии тоже случилась поломка -- по-видимому, по схожим причинам. Я ответил там же.
до сих пор считал, что русские люди (кроме всем известных...) туда не ездят.

как же мы не встретились :!: ?

Я был в Cala Gonone, это в 100 км от Олбиа. Роскошное место! Потрясающая природа, чудный городок. Мы смело разговаривали по-русски, так как были уверены, что соотечественники в такие дали не забираются. Ан поди ж ты! :-))
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль