Вопросы к опытным двухколёсникам

вопросы которые возникают при подготовке к собственному мотопутешествию: аренда мотоцикла для передвижения по стране, права на управление, ПДД за границей, ремонт мото (где, как, почем), пересечения границы страны на своем или арендованном в другой стране мото, обзоры арендуемого мототранспорта, мототуры (обсуждение готовых туров на мото)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы к опытным двухколёсникам

Сообщение: #1

Сообщение lekani » 22 янв 2009, 13:14

Приветствую всех.
Собираюсь в мае прокатиться по Европе на 2-х колёсах. (Примерный маршрут: Скандинавия - Дания - Голландия - Бельгия - Германия - Австрия - Чехия).
Многие возникшие вопросы разрешились благодаря этому и другим форумам. Но кое-что остаётся неясным. Поэтому и прошу помощи и советов у бывалых двухколёсных путешественников.
1. Если останавливаться в кемпингах со своей палаткой, безопасно ли оставить в ней сумку с вещами (естественно, без ценных), дабы вечером съездить налегке покататься по достопримечательностям? Или это проходной двор, где надо держать ухо востро?
2. Как лучше поступать в городе, если надо пойти куда-нибудь пешком, а на моте приторочены дер шмотен? Сдать таковые в камеру хранения на вокзале, а мот на паркинг?
3. Какие правила парковки мотов в европейских странах, надо ли оплачивать, подобно авто или можно затащить на тротуар и приковать к ближайшему <s>гидранту, парковочному аппарату</s> дереву?
4. Надо ли на мот приобретать виньетку-наклейку в странах типа Австрии или Чехии?
5. Насколько опасно оставить мот, пристегнутый и засигнализированный, на улицах какого-нибудь Амстердама на полчаса, сходить там перекусить или помыть руки?
Заранее благодарю за ответы.
Последний раз редактировалось lekani 22 янв 2009, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
lekani
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
авто путешествие на юг

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 22 янв 2009, 13:26

Имеет смысл почетче прописать маршрут, Европа такая разная.
На первый вопрос вряд ли кто вам ответит - безопасно или нет. Все будет зависеть от конкретной обстановки, и никто вам не скажет, честные ли рядом с вами люди. В южной Европе даже в машине не рекомендуется вещи оставлять, в Скандинавии, к примеру, можно быть более спокойным за свои вещи, но тоже без гарантии. Всегда разумнее перебдеть и оставить вещи под надзором персонала кемпинга.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение lekani » 22 янв 2009, 13:45

Светлан@ писал(а):Имеет смысл почетче прописать маршрут, Европа такая разная.

Да, возможно, Вы правы, сейчас дополню.

На первый вопрос вряд ли кто вам ответит - безопасно или нет. Все будет зависеть от конкретной обстановки, и никто вам не скажет, честные ли рядом с вами люди.

Я никогда в кемпингах не останавливался, поэтому совершенно не представляю обстановку, царящую в них. Отсюда мои наивные вопросы. Ещё я понял, что по вечерам персонал уходит, поэтому и решил, что сдать вещи на хранение или под надзор нет возможности. Напрягать же соседей, к тому же совершенно незнакомых, просьбой присмотреть за вещичками, наверно, не стоит.
Про Скандинавию без вопросов. И в др.странах, а их было много, у меня не возникало проблем. Разве что в Калабрии попытались вырвать фотоаппарат местные гопники на скутере, но увидев мое выражение лица и занесённую для пинка ногу, стремглав ретировались. Но все прежние вояжи были либо на своих двоих, либо на авто, да и останавливался в гостиницах.[/quote]
lekani
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Finn75th » 23 фев 2009, 15:51

В Чехии виньетка на мотоцикл не нужна, в Австрии на неделю - 4 Евро.
Парковку мотоцикла надо оплачивать, хотя, относятся лояльнее, чем к машине. Но проще, оставить на платной парковке со всеми шмотками и спокойно прогуляться пешком. Мы сдавали шлемы и пр. парковщикам, они прятали это к себе в будку. Ни разу даже вопросов или лишних денег в связи с этим не возникло.
С тем, чтобы оставить мотоцикл на сигнализации и пойти перекусить - ситуация сильно лучше, чем у нас, но береженого - бог бережет. Проще запарковать так, чтобы мотоцикл был на виду.
Уголовный кодекс - самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.
Finn75th
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.02.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 23 фев 2009, 22:21

Я бы не оставлял в палатке вещей. Вероятность кражи - низкая, но мысль о ее возможности будет напрягать весь день.
Ресепшен многих кемпингов круглосуточный, но возьмут ли они вещи под присмотр - не факт.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение lekani » 02 апр 2009, 08:54

Finn75th, Hedinsei, спасибо за ответы, многое прояснилось. После Пасхи поеду в Финляндию открывать визу и потренироваться перед дальнобоем.
lekani
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение lekani » 02 апр 2009, 08:59

Finn75th писал(а):.


Не Вас ли я встречал на Мотофоруме?
Еще глупый вопрос бывалому мотодальнобойщику: Действительно ли на границе двухколёсники всегда могут пройти контроль вне очереди? Консервоводы не побьют?
lekani
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Nik111 » 02 апр 2009, 18:46

Действительно ли на границе двухколёсники всегда могут пройти контроль вне очереди? Консервоводы не побьют?


На торфяновке побили одного. Люди стояли по 3 часа , а он всех обьехал , и ещё и первым к окошку полез. вышел дядя бритый из бумера , и потащили мотик обратно в Россию на ремонт .
мораль. Не важно на чём едешь - всё равно такое же оформление как на машине. И чем же моторист лучше меня (на машине) ?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Finn75th » 05 апр 2009, 20:45

lekani писал(а):Не Вас ли я встречал на Мотофоруме?
Еще глупый вопрос бывалому мотодальнобойщику: Действительно ли на границе двухколёсники всегда могут пройти контроль вне очереди? Консервоводы не побьют?

Меня. Я в этом году тоже по Европе планирую. Но не раскрою маршрут, забросают гнилыми помидорами за то, что слишком большие пробеги.
На границе почти всегда мотоциклы проходят вне очереди. Проблемы с этим лично имел только два раза. Один раз завернули в очередь белорусы, но нас была колонна в 15 мотоциклов. Второй раз нас на посту Нарва-Ивангород пытался отжать джип, за что был наказан местными пограничниками. Мы, кстати, просто не знали, что там сначала всех в отстойник загоняют и вызывают по очереди, перед шлагбаумом было пусто.
На счет бритоголовых в джипах, злоба автолюбителей прямопропорциональна длинне пробки. Бывало, что и наезжали, но рукоприкладство на виду у пограничников, это идиотом надо быть. Тем более, что они сами обычно руками машут, чтобы без очереди подъезжали.
За нами на границе с Финкой один Пыжик увязался, вот его погранцы поимели крепко, а нас пропустили, как обычно.
Вот к окошку лезть без очереди не стоит. Это не правильно.
Уголовный кодекс - самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.
Finn75th
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.02.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24

Сообщение: #10

Сообщение MC » 06 апр 2009, 01:43

Finn75th писал(а): Я в этом году тоже по Европе планирую. Но не раскрою маршрут, забросают гнилыми помидорами за то, что слишком большие пробеги. .......Это не правильно.


Да ладно чё уж пеши здесь или там, куды намылилсо?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Finn75th » 06 апр 2009, 11:24

Дык, из Питера до Хельсинки, паромом в Стокгольм, оттуда до Треллеборга, паромом в Росток. Дальше в Голландию, мимо Брюсселя в Гент, через Лиль и Брюгге в Париж. В Париже празднуем ДР одной из наших. Потом Женева, вокруг озера и в Геную. Дальше через Пизу и Флоренцию в Сан-Марино и Римини, оттуда в Лидо ди Джезоло на пару дней с посещением Венеции. Оттуда обратно через Зальцбург и Прагу до Ростока. И опять паромом в Хельсинки.
Уголовный кодекс - самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.
Finn75th
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.02.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмВопросы о мотопутешествиях



Включить мобильный стиль