Добраться до Европы: самолётом или на колёсах

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Добраться до Европы: самолётом или на колёсах

Сообщение: #1

Сообщение alexisse1 » 17 фев 2009, 22:51

Уже сломал голову какой вариант выбрать. Может кто-то подскажет из личного опыта.
Вариант №1: самолетом в европу из Перми и аренда машины
Вариант №2: из Перми в Европу на машине.
Да, расстояние от Перми до Праги - примерно 3,5 тыс км. до бреста ~ 2600.[img]
Как сам вижу +/- следующие:[/img]
------------------------------
"+" самолёта:
1. Экономия 6 дней на проезд до европы, не трясешься по России
2. Не тратишь время на проезд границы
"-" самолёта:
1. Много багажа с собой не возьмешь
2. 100% привязан к билетом и если небольшой сбой произошел в компании, которая едет - придётся ехать без кого-то.
3. Более дорогой вариант ~ на 10 тысяч дороже машины
------------------------------
"+" машины:
1. Берешь сколько влезет вещей
2. Свободен во времени
3. Более дешевый вариант ~ на 10 тысяч дешевле самолёта
"-" машины:
1. Долбаешь свою машину
2. Теряешь время на границе
3. Трясешься за машину
-------------------------------
также попытался сравнить расходы на самолёт и машину - получилось примерно 10 тысяч разницы (см. приложение).
Вот теперь ломаю голову какой вариант выбрать.

приложение:
Вариант №1 (самолётом в Европу)
Перелёт Пермь - Франфуркт-Пермь 88 000,00р. Lufthansa - на 4х
Аренда авто 13 дней 35 000,00р.
Итого: 123 000,00р.
Итого на 1 чел: 30 750,00р.

Вариант №2 ( на своей - 1 машина)
Машина Пермь - Прага - Пермь = 7000 км 15 400,00р.
2 ночовки на маршруте =4 (туда и обратно) 24 000,00р. 4-х человек
Еда на маршруте (6 дня) 24 000,00р. на 4-х человек
Аммортизация машины 15 000,00р. на 4-х человек
Страховка + грин карта 7 000,00р. на 4-х человек
Итого: 85 400,00р.
Итого на 1 чел: 21 350,00р.
alexisse1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
автопутешествия по Европе

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 17 фев 2009, 23:19

В Вашем случае время важнее денег кроме как у Вас оно бесплатное плюс сам привыкший длинные дистанции преодолевать на авто.

Я бы советовал поступать иначе - полететь в Калининград, оттуда в Польшу и там уже брать машину. От Гданьска до Прагм только на каких то 300 км больше чем от Франкфурта.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 17 фев 2009, 23:27

Если деньги важны, летите из Москвы (экономия 10-12 тыс. руб. на нос, но потеря 2 суток в поезде)
И зачем такая дорогая машина - минивэн что-ли берете?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 18 фев 2009, 12:02

Сколько у вас всего времени? Если вы едете на две недели (т.к. в варианте с самолетом берете машину на 13 дней), то имхо ехать из Перми на машине нет никакого смысла.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение alexisse1 » 18 фев 2009, 22:24

Со временем что - трудно сказать... ясно будет только ближе к телу
alexisse1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Добраться до Европы: самолётом или на колёсах

Сообщение: #6

Сообщение Smith78rus » 19 фев 2009, 12:09

alexisse1 писал(а):Перелёт Пермь - Франфуркт-Пермь 88 000,00р. Lufthansa - на 4х
[/b]


как вариант:

перелет СПб - Франкфурт - СПб 10200 руб. на одного.
а.к. Россия, посмотрите у них сейчас скидки хорошие.

+ 30 часов в поезде правда, от 1500 плацкарт до 3300 купе (в одну сторону)
Smith78rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Добраться до Европы: самолётом или на колёсах

Сообщение: #7

Сообщение Igdon » 19 фев 2009, 15:15

alexisse1 писал(а):приложение:
Вариант №1 (самолётом в Европу)
Перелёт Пермь - Франфуркт-Пермь 88 000,00р. Lufthansa - на 4х
Аренда авто 13 дней 35 000,00р.
Итого: 123 000,00р.
Итого на 1 чел: 30 750,00р.

Если спланировать все заранее эти цифры можно сильно сократить.
Например на июнь:
а/к Аэрофлот Пермь-Москва-Пермь 4345р.
а/к Airberlin Москва-Мюнхен(или много чего другое в Германии)-Москва 148 евро
Аренда VW Passat 600 евро на 2 недели(в SIXT - не самая дешевая прокатная контора, но у них можно забронировать без предоплаты)
Итого на 1 чел: 18 000р.
Удачи!
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение trunya » 19 фев 2009, 21:36

Просчитывал варианты для поездки или полета в Мюнхен из Москвы, если ехать впятером, то однозначно дешевле авто, плюс еще Прагу можно посмотреть.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Re: Добраться до Европы: самолётом или на колёсах

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 19 фев 2009, 22:54

Igdon писал(а): Если спланировать все заранее эти цифры можно сильно сократить.
Например на июнь:
а/к Аэрофлот Пермь-Москва-Пермь 4345р.
а/к Airberlin Москва-Мюнхен(или много чего другое в Германии)-Москва 148 евро
Аренда VW Passat 600 евро на 2 недели(в SIXT - не самая дешевая прокатная контора, но у них можно забронировать без предоплаты)
Итого на 1 чел: 18 000р.
Удачи!

Конечно...можно и дешевле даже - Germanwings до Берлина 109 долларов.
Кстати, машину без предоплаты можно тоже подешевле найти...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Gjt

Сообщение: #10

Сообщение GD_SPb » 20 фев 2009, 09:43

Поездка в Европу на авто и поездка в Европу на самолете (с последующим рентом авто) - это просто 2 абсолютно разных путешествия и сравнивать их смысла нет. Деньги - да, сравнить можно, но все остальное...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение trunya » 20 фев 2009, 13:37

Абсолютно согласен.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #12

Сообщение kortchak » 21 фев 2009, 10:57

Посчитайте иначе! Самолётом: За 10 тыс.руб. вы получаете +5 дней в Европе. 2 тыс.руб. в день! Сказка!
И Вы не учитываете возможные поломки своей машины, которые Вам увеличат расходы, уменьшат время и порежут нервы.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Andrey Popov » 21 фев 2009, 11:10

kortchak писал(а):Посчитайте иначе! Самолётом: За 10 тыс.руб. вы получаете +5 дней в Европе. 2 тыс.руб. в день! Сказка!
И Вы не учитываете возможные поломки своей машины, которые Вам увеличат расходы, уменьшат время и порежут нервы.

По своему опыту могу судить, что поломка машины - это очень маловероятно. У самого машина практически без пробега по РФ. Ни разу не подвела... Каждую зиму мотаемся на ней в Альпы на лыжах катать. Тысячекилометровые перегоны по трассе намного менее критичны для авто по сравнению с ежедневными городскими пробками.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение kortchak » 21 фев 2009, 11:44

Я каждый раз беру машину в прокате и полную страховку. Никогда ничего не случалось.
Но! Из этой моей фразы выводов делать не следует! Случиться может всё. Увы.
Мне кажется, я сдавал пару раз машину в Португалии с вмятинами и царапинами. Мне было всё равно, у меня страховка. А я читал, как народ за такие вмятины по штукарю евро легко отдавал.

Вы, Андрей, в отчёте о Норвегии указали на разбитое колесо. В смету поездки Вы его не включили. А зря.
Огласите стоимость колеса, всё станет более прозаично.
Не забывайте, что Ваше время тоже стОит денег. (Если, конечно, ВАШЕ время стОит денег... )
6 дней пути туда и обратно просто вычёркиваются часто из жизни.
Это и потерянные дни отпуска для многих, и незаработанные деньги за 6 дней. И это тоже РАСХОДЫ по поездке!!!
Кстати!
Первый раз вижу, что автор alexisse1 очень тактично и правомерно(!) включил в стоимость поездки амортизационные расходы на свою машину.
Если Вам, Андрей, машину потом ремонтируют третьи лица, то у Вас ремонт, естественно, в расходы поездки не входит. Вам повезло.
У больштнства ситутуация иная. Нужно учитывать интересы всех.
Тут форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников. Самостоятельность состоит ещё и в самостоятельности всех расходов.
Я сам не сторонник экономии денег за счёт личного времени.
Нужно просто чётко понимать стОимость своего личного времени и от этого плясать. Не согласны?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Andrey Popov » 21 фев 2009, 11:57

kortchak писал(а):Я каждый раз беру машину в прокате и полную страховку. Никогда ничего не случалось.
Но! Из этой моей фразы выводов делать не следует! Случиться может всё. Увы.
Мне кажется, я сдавал пару раз машину в Португалии с вмятинами и царапинами. Мне было всё равно, у меня страховка. А я читал, как народ за такие вмятины по штукарю евро легко отдавал.

Вы, Андрей, в отчёте о Норвегии указали на разбитое колесо. В смету поездки Вы его не включили. А зря.
Огласите стоимость колеса, всё станет более прозаично.
Не забывайте, что Ваше время тоже стОит денег. (Если, конечно, ВАШЕ время стОит денег... )
6 дней пути туда и обратно просто вычёркиваются часто из жизни.
Это и потерянные дни отпуска для многих, и незаработанные деньги за 6 дней. И это тоже РАСХОДЫ по поездке!!!
Кстати!
Первый раз вижу, что автор alexisse1 очень тактично и правомерно(!) включил в стоимость поездки амортизационные расходы на свою машину.
Если Вам, Андрей, машину потом ремонтируют третьи лица, то у Вас ремонт, естественно, в расходы поездки не входит. Вам повезло.
У больштнства ситутуация иная. Нужно учитывать интересы всех.
Тут форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников. Самостоятельность состоит ещё и в самостоятельности всех расходов.
Я сам не сторонник экономии денег за счёт личного времени.
Нужно просто чётко понимать стОимость своего личного времени и от этого плясать. Не согласны?


Колесо я не подсчитал лишь потому, что я ему замену не покупал. А изначально оно лежало в багажнике с завода. Страховка в Ингосе (полная ;)) стоила 1250 рэ за каско и кажется 65 евро за осаго на месяц. С другой стороны, если есть неограниченное количество денег, то можно и как Вы пишите... А намёк на самостоятельность делать конечно очень умно, особенно не зная человека и чем он живёт!
Я работаю сам на себя и могу делать сколь угодно длинные поездки, поэтому время для меня ни в какое сравнение не идёт с расходами на поездку. Дешевле получается в разы и большие перегоны меня совсем не пугают. Машина же покупается для того чтобы ездить и получать удовольствие, а не для стояния в пробках...
Но вы правы, каждый сам для себя решает как ему поступить. Вот я хочу через несколько лет прикупить себе, скорее всего, автоприцеп. Он, на мой взгляд, удобнее кемпера.

Зы: про 6 дней на дорогу ДО... Я до Берлина, например, доезжаю за 1 ночь. В 17 из Москвы и в 13-14 следующего дня уже в Европе.
До Хельсинки ещё быстрее. В 10 утра в Стокгольме, а в 16 уже проскакиваю Осло... Европа маленькая. Правила не нарушаю нигде и скорость не превышаю.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 21 фев 2009, 14:43

Andrey Popov писал(а):
kortchak писал(а):Посчитайте иначе! Самолётом: За 10 тыс.руб. вы получаете +5 дней в Европе. 2 тыс.руб. в день! Сказка!
И Вы не учитываете возможные поломки своей машины, которые Вам увеличат расходы, уменьшат время и порежут нервы.

По своему опыту могу судить, что поломка машины - это очень маловероятно. У самого машина практически без пробега по РФ. Ни разу не подвела... Каждую зиму мотаемся на ней в Альпы на лыжах катать. Тысячекилометровые перегоны по трассе намного менее критичны для авто по сравнению с ежедневными городскими пробками.

Проблематичнее не поломка машины (если она новая, то это,действительно, маловероятно), а какая-нибудь авария...тьфу-тьфу-тьфу. Прокатную машину оставил и улетел, а вот со своей все гораздо сложнее...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Igdon » 21 фев 2009, 15:50

Горыныч писал(а):Проблематичнее не поломка машины (если она новая, то это,действительно, маловероятно), а какая-нибудь авария...тьфу-тьфу-тьфу. Прокатную машину оставил и улетел, а вот со своей все гораздо сложнее...

Года три назад в Германии попал в аварию на прокатной машине (виноват был не я). Через 4 часа я уже ехал дальше на другом автомобиле и думать про аварию забыл (слава богу никто не пострадал).
Воспоминания о том, как весь отпуск ремонтировал в Европе свою машину, конечно, тоже по своему интересны - но лучше все же постораться обойтись без них.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Andrey Popov » 21 фев 2009, 16:39

Ну конечно сколько людей столько и мнений
Я проехал уже около 25-28 тыс км по Европе, и тьфу, тьфу, тьфу. Бог миловал. Больше боюсь, как это не странно, соотечественников за рулём. Потому как только месяц назад чуть не влетел в меня немец которого, в свою очередь, конкретно так подрезал чувак на Туареге... Решил повернуть перед его носом налево и не пропустил встречку. У Туарега пропахан весь правый борт, у немца правая фара и крыло. Я заранее сбавил скорость и было приличное расстояние до них.
Езжу очень аккуратно, стараясь предвидеть всякие ситуации. Не один раз уже спасало. Чего и всем желаю. Трасса ошибок не прощает.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 21 фев 2009, 18:10

Andrey Popov писал(а): Я до Берлина, например, доезжаю за 1 ночь. В 17 из Москвы и в 13-14 следующего дня уже в Европе.
Правила не нарушаю нигде и скорость не превышаю.

Вы считаете это нормальным - 20 часов за рулем?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Andrey Popov » 21 фев 2009, 21:50

Горыныч писал(а):
Andrey Popov писал(а): Я до Берлина, например, доезжаю за 1 ночь. В 17 из Москвы и в 13-14 следующего дня уже в Европе.
Правила не нарушаю нигде и скорость не превышаю.

Вы считаете это нормальным - 20 часов за рулем?

20 это фигня, а вот как раз в конце января возвращался из Австрии: за 31 час без остановок на отдых и малость подустал.

А если серьёзно, то я с женой напару езжу и она меня подменяет. Хотя часов 16 (до Хельсинки примерно столько) я легко один проезжаю. Это дело привычки.

Окончательно точно отвечая на Ваш вопрос: да, я считаю нормальным проехать 20 часов за рулём.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль