Книги о путешествиях и просто о странах

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #141

Сообщение АЛебедев » 14 июл 2016, 11:06

О Китае - книга Фуксии Данлоп «Суп из акульего плавника». Интересное чтиво, рекомендую.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #142

Сообщение Peterstaler45 » 05 окт 2016, 13:00

Замечательная тема! Сколько ностальгически-прекрасных книг о путешествиях из моего детства и юности, приятно было вспомнить!

Одна из моих любимых книг Джером К. Джером "Трое на четырех колесах" - Джи, Гаррис и Джордж, известные герои из книги "Трое в одной лодке", путешествуют на велосипедах по Германии и Шварцвальду. Очень интересно сравнить Шварцвальд 1900 г. - года написания книги - и современный. Как на мой взгляд, не так уж многое и изменилось

Книги о путешествиях и просто о странах

Уже называли прекрасную книгу Петра Вайля "Гений места", я добавлю еще две

Книги о путешествиях и просто о странах

Книга Петра Вайля, автора "Гения места" и "Русской кухни в изгнании", - удивительный образец уникального и захватывающего жанра путевой прозы, обогащенной автобиографическими эссе, лирическими отступлениями и остроумной публицистикой. Автор совершает путешествие по "Имперскому периметру" в поисках утраченной страны, в которой он родился и которую оставил, он ищет смысл в рождении новых государств на руинах Советского Союза и заново открывает для себя историю своей семьи.


Книги о путешествиях и просто о странах

В сборник "Слово в пути" вошли путевые очерки и эссе, опубликованные в разные годы в периодических изданиях, а также фрагменты из интервью, также посвященных теме путешествий. Эту книгу можно читать по разному: и как путеводитель, и как сборник искусствоведческих и литературоведческих эссе, и как автобиографическую прозу. В сборник также включены три главы из неоконченной книги "Картины Италии", героями которых стали художники Джотто, Симоне Мартини и Пьетро и Амброджо Лоренцетти.

Не менее интересны путешествия с размышлениями его друга и соратника Александра Гениса

Книги о путешествиях и просто о странах

Александр Генис - писатель, культуролог, радиоведущий, автор многих книг ("Вавилонская башня", "Иван Петрович умер", "Довлатов и окрестности", "Колобок", "Фантики", "Камасутра книжника" и др.), в том числе написанных совместно с Петром Вайлем ("60-е: мир советского человека", "Русская кухня в изгнании", "Родная речь", "Американа").
"Космополит" - лучшая путевая проза А. Гениса, собранная им в один том. Располагаясь в магической зоне между очерком и сновидением, историей и географией, экзотикой и бытом, поэзией и философией, эти опусы помогают всюду быть дома. Но космополит для Гениса - не столько гражданин мира, сколько квартирант Вавилонской башни и абонент Александрийской библиотеки.
"Путешествие, - считает Генис, - опыт самопознания, физическое перемещение с духовными последствиями. Встроив себя в пейзаж, автор его навсегда меняет".

Книги о путешествиях и просто о странах

Отчего людям так свойственна "охота к перемене мест"? Можно ли путешествовать, не покидая собственного дома? Почему во время путешествия все вокруг воспринимается совсем не так, как в обыденной жизни? В книге Алена де Боттона вы найдете ответы на все эти вопросы. Более того - автор со всей убедительностью докажет вам, что в путешествия люди отправляются не только для того, чтобы отдохнуть от дел и набраться впечатлений, но и для того, чтобы испытать ни с чем не сравнимые ощущения свободы от стереотипов и - счастье.


Книги о путешествиях и просто о странах

«Азиатское притяжение» — о том, как может путешествовать любой из нас. Как путешествовала автор в свои двадцать три года, как путешествует европейская молодежь. И не в призрачном будущем — сегодня.
А еще о том, что самое увлекательное — это путешествовать между разными составляющими собственной жизни.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #143

Сообщение ns325 » 11 окт 2016, 14:57

Недавно меня зацепила книга "Повседневная жизнь в Северной Корее" - о беженцах в Южную Корею. Прочитала на одном дыхании, теперь мечтаю побывать в Сеуле.
ns325
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #144

Сообщение IraF » 17 окт 2016, 18:03

Как-то непонятно у вас - читали про Северную, а хотите побывать в Южной )

Про КНДР "Побег из лагеря смерти" Харден Блейн - еще одно из немногих документальных свидетельств.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #145

Сообщение Ольга-c » 04 дек 2016, 15:06

Добавлю еще книгу. Последнюю дочитала буквально только что! Классная книга Lonely Planet "Искатели. 28 известных писателей о путешествиях, которые изменили их навсегда". Жизненные истории, отлично и быстро читаются, чему способствуют разнообразие подачи, так как авторы разные, и небольшой объем каждого рассказа. Мне понравилось.
Ольга-c
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.06.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #146

Сообщение unreal_undead » 05 дек 2016, 10:43

Видел только "Мечтателей" с 34 рассказами - _https://eksmo.ru/book/mechtateli-34-izvestnykh-pisatelya-o-puteshestviyakh-kotorye-izmenili-ikh-navsegda-lonely-planet-ITD596516/ - это оно же или что-то другое? В оригинале там, кстати, рассказов 35 - почему то не включили в перевод "Accidental eco tourist", Mary Karr - даже интересно, что уж там такого.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #147

Сообщение Chikungunya » 21 дек 2017, 13:33

Вот не думаю, что в ближайшем будущем соберусь в Нигерию. Хорошо, что Нигерия приходит ко мне сама - в произведениях нигерийских писателей. Открытие последних дней - роман "Рыбаки" Чигози Обиомы. Я бы приделала к нему эпиграф из романа нигерийского классика: "Когда у ваших дверей стучится беда, а вы говорите ей, что в доме нет места, куда бы ее усадить, она отвечает: "Не беспокойся, я пришла со своей скамейкой" (Чинуа Ачебе "Стрела Бога") Вот такая беда пришла в семью Агву. Никакие предосторожности, нравоучительные беседы, походы в церковь не помогли. Если у вас дети, особенно сыновья, не читайте. Мне было страшно. Но и оторваться невозможно. Роман великолепный, с удовольствием начну сначала. Теперь, когда уже знаю, чем закончится, могу больше внимания уделить деталям. Жестам, словам, описаниям быта. Там много интересного помимо сюжета.
Рыбаки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #148

Сообщение Chikungunya » 29 дек 2017, 01:09

Как могло случиться, что я не написала здесь о самом ярком книжном впечатлении за последние пять лет? Я про роман "Рассечение Стоуна". Здесь и невероятно крутой сюжет (чего стоит одно начало - детальное описание крайне тяжелых и плохо закончившихся родов), и удивительное по красоте описание природы Эфиопии (основное действие романа происходит здесь), и всякие бытовые, исторические, политические и медицинские подробности (так, в частности, мы узнаем, что эфиопы от природы склонны к завороту кишок). Ну и все такое прочее. Я просто не могла оторваться, ходила целыми днями с книгой, а если не было возможности читать - я просто держалась за нее. Забавно, в таком состоянии я встретила приятельницу и, конечно, не могла не поделиться; а еще через несколько дней встретила ее снова, мы остановились на светофоре в соседних рядах, разговаривать было неудобно, и она просто подняла и показала мне через стекло "Рассечение Стоуна", а потом подняла вверх большой палец.
В общем, надо ехать в Эфиопию. И поскорее.
рассечение стоуна обложка.jpg

Хотя, конечно, надпись на обложке немного обидная, да(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #149

Сообщение Nica_ya » 18 янв 2018, 16:45

Прошу помочь советом. Хотела бы почитать что-то о Новой Зеландии или в ее краях... Только фрагмент путешествия Агаты Кристи. Или новозеландских авторов, если таковые имеются. Заранее спасибо!!!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #150

Сообщение homo » 18 янв 2018, 22:17

Йенс Бьерре. " Затерянный мир Калахари" Документальная книга о юго-западной Африке. Бушмены, пустыня Намиб и Калахари....
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #151

Сообщение Chikungunya » 22 янв 2018, 15:10

Nica_ya писал(а) 18 янв 2018, 16:45:Прошу помочь советом. Хотела бы почитать что-то о Новой Зеландии или в ее краях... Только фрагмент путешествия Агаты Кристи. Или новозеландских авторов, если таковые имеются. Заранее спасибо!!!

Тасмания не подойдет? Вот роман, автор которого австралиец, а действие разворачивается в Тасмании. Но не то что бы там прямо действие-действие; весь роман – поток воспоминаний/видений тонущего человека. Мрачно, уныло, безрадостно, но если вам любопытны те края, то будет интересно. Я, например, прочитала с удовольствием.
смерть речного лоцмана.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #152

Сообщение Chikungunya » 08 окт 2018, 14:15

маленькая страна.jpg

Книга, действие которой происходит в Бурунди. И частично в Руанде. И еще в самом начале главный герой съездил в гости в Конго (демократическую республику, тогда называемую Заиром). Любопытнейшие персонажи, диалоги, куча занятных слов и выражений типа бвана, мзее, funga kimwa. "Бурундийцы - непростой народ! Левое ухо правой рукой чешут". В непростой исторический период (начало девяностых, гражданская война в соседней Руанде, вылившаяся в геноцид против тутси) бурундийцам стало совсем сложно. Ведь в Бужумбуре, где прошло счастливое детство главного героя, все было перемешано - и тутси, и хуту, и сам-то герой наполовину тутси, наполовину француз. Детство его заканчивается, в стране становится страшно. Но это недолго. Роман ведь небольшой, 256 страниц всего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #153

Сообщение iamvoland2009 » 12 фев 2019, 12:58

Собираюсь во Вьетнам традиционный вопрос есть че по Вьетнаму почитать?)
Помимо войны, об этом куча инфо.. нашел книгу "мутные воды Меконга", но ее в продаже нет(
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #154

Сообщение NaZar 2011 » 16 ноя 2019, 22:42

Добавлю книги по Древней Америке, про майя и ацтеков (супруг очень интересуется этой темой):
В.И. Гуляев "Забытые города майя" (1984)
Ким Маккуарри "Последние дни инков" (2010)
В.Е. Баглай "Ацтеки" (1998)
В.Баглай "Империя ацтеков. Таинственные ритуалы древних" (2005)
Виктор фон Хаген "Ацтеки,майя,инки" (2004)
Г.Г. Ершова "Древняя Америка полет во времени и пространстве" (Севернаяи Южная Америкаи Мезоамерика) - 2002
Ю. Черныш "Золото инков -печать заклятия" ( 2007)
Стинг М. "Индейцы без тамагавков" ( 1984)
Стинг М. "Тайны индейских пирамид" (1982)
Энн Кенделл "Инки" (2005)
"История Латинской Америки" (сборник, в который вошли западных и русских авторов: Р.M. Бланка, Дж. Бейкера, А.Деберль, Д.С. Миллс, В.Е. Тимонова, В.Н. Снесарева, Ю. Махальского, Ф. Маршала, Д. Крэйна) - 2003
По Мексике есть еще замечательная книга известного океанолога маленького формата (по крайней мере, в нашей библиотеке): В.П. Зенкович "Меж двух океанов"(1972)
NaZar 2011
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 27.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #155

Сообщение NaZar 2011 » 16 ноя 2019, 23:09

Еще на данную тему:
петр Романов " Что такое Перу" (2019) - совсем недавно мужу подарила на ДР.
Чарльз Галленкамп "Майя. Загадка исчезнувшей цивилизации" (1966)
Перси Фосетт "Неоконченное путешествие. В поисках древних цивилизаций" (2014)


Есть замечательные книги, изданные, скорее, для подростков, но я сама с удовольствием прочитала:
"Марко Поло. Эпоха странствий" (со множеством великолепных иллюстраций)

А также меня зацепила книга "Крепости и вооружение Азии" ( хорошим языком с множеством великолепных фотографий описаны крепости стран Азии) - подарочный дорогой вариант книги, Москва, Бук Хаус, 2006. Покупали сыновьям, но с удовольствием сами изучили с мужем, так как от фотографий не оторваться, и хотелось прочитать историю каждой конкретной крепости...

Cтарший сын недавно прочитал толстенную книгу, которую в старой книге я купила, Георгий Гулиа "Фараон Эхнатон. Человек из Афин. Сулла" (трилогия о разных странах и эпохах), был в восторге.

Я сама взяла сейчас в руки книгу Джилберта Клинджела "Остров в океане".
NaZar 2011
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 27.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #156

Сообщение Elena747 » 22 дек 2019, 09:28

Дорогие форумчане,

планирую поездку в Париж и хочу предварительно прочитать какой-н. роман, чтобы происходил в Париже. А потом пройтись по местам этого романа! Мол, здесь герой любил кушать, здесь встретил любовь, здесь писал, здесь в школу ходил и т.д.

Остаётся понять, что это за роман и что за герой. Подскажите)

Почему-то на ум приходит только Пикассо, Моне, Шанель.. Что-то явно упускаю.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 22 дек 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название темы. ездун_199rus
Elena747
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #157

Сообщение валек » 26 дек 2019, 17:27

Evrika_rus, "д’Артаньян и три мушкетёра" подойдёт?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #158

Сообщение DPV » 26 дек 2019, 17:42

Evrika_rus писал(а) 22 дек 2019, 09:28:что это за роман и что за герой.

Джордж Оруэлл, «Фунты лиха в Париже и Лондоне» (англ. Down and Out in Paris and London).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%BD%D0%B5
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #159

Сообщение Camenante » 26 дек 2019, 18:12

Evrika_rus писал(а) 22 дек 2019, 09:28:и хочу предварительно прочитать какой-н. роман, чтобы происходил в Париже.

Так Фиеста Хемингуэя
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #160

Сообщение Persian tramp » 26 дек 2019, 18:23

Evrika_rus писал(а) 22 дек 2019, 09:28:планирую поездку в Париж и хочу предварительно прочитать какой-н. роман, чтобы происходил в Париже.

Оноре де Бальзак. "Сцены частной жизни", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок".
"Утраченные иллюзии" рекомендую особо. Но, понятно, это не путеводитель по Парижу.
"Праздник, который всегда с тобой" Хэмингуэя; "В Париже" Бунина...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль