Книги, которые меняют....

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #101

Сообщение Mezamor » 30 янв 2011, 01:52

kunicaLT писал(а):Все очень просто: в 22 года - могут запросто, в 35 лет - уже никакая книга сознание изменить не может


Могут, про кризис среднего возраста слышали? Вообще, меняться хорошо. С трудом понимаю и воспринимаю людей, который что в 25, что в 35, что в 45 сохраняют те же убеждения и взгляды на жизнь. Жизнь-то течет, приобретается новый опыт, знания. Часто в молодости мешает найти свой жизненный почерк мишура, разные заманчивые огоньки, окружение, друзья, а после 30-ти мужчина становится более самостоятельным, самодостаточным, меняет жизненные приоритеты.

Насчет нестабильной психики и "околомистической писанины": не хочется спорить (и не буду - лучше не начинайте , но т. н. "стабильная" психика - часто признак посредственности и поверхностной натуры. Также как сугубый рационализм и вера в непогрешимость рассудка и здравого смысла. Опять же: это мое мнение, спорить не нужно.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #102

Сообщение Джонатан Ливингстон » 30 янв 2011, 02:55

olaft писал(а):Наверняка многие всречали на своем пути такие книги.
Которые заставляют поменять радикально что-то в жизни.
Или задуматься.
Или просто чувствуешь, как какая-то струна настроилась на правильный лад.

Предлагаю впечатывать названия. С краткими комментариями.
Только вот психологов не надо. Пустое это. И сильно безумных в плохом смысле этого слова тоже.
Просто книги чуть более чем просто хорошие.

Мой список:

1) Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон" - про мечту. она должна быть у каждого. сейчас в поисках своей


Здравствуйте!
Все книги которые я читал так или больше влияли на меня . Чайка - очень зацепила меня , но я был воспитан на Преступление и наказание, Война и мир, Вечный зов, Чёрное и красное и 5 курсов экономического факультета.
Теперь ни чего ни читаю кроме собственных мыслей и Форума Винского.

P.S. А как бы я хотел прочесть Ярмарка тщеславия, Божественная комедия , но думаю это прочтёт за меня моя дочка которая учится излагать свои мысли музыкой.
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #103

Сообщение barQ » 30 янв 2011, 06:01

Баха за Чайку, мне кажется надо привлечь к ответственности за уничтожение деревьев. Более пустопорожней книги в жизни не видел. Совершенно общеизвестная и простая как две копейки идея обсасывается в ней на протяжении всей книги.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #104

Сообщение olaft » 30 янв 2011, 08:04

"Бойцовский клуб" - очень сильная книга. Как и фильм.

Факты есть факты

Извиняюсь сильно, но фактов тоже нету.
Даже если сам увидел.
Вопрос восприятия. Человек видит то что хочет и если хочет.
С позиции своих представлений о мире.
Книги, которые меняют....
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #105

Сообщение Джонатан Ливингстон » 30 янв 2011, 10:47

barQ писал(а):Баха за Чайку, мне кажется надо привлечь к ответственности за уничтожение деревьев. Более пустопорожней книги в жизни не видел. Совершенно общеизвестная и простая как две копейки идея обсасывается в ней на протяжении всей книги.


Баха не трогать и Чайку тоже, все идеи в жизни простые и общеизвестные но сделать их почему то под силу только единицам . Что это- Феномен .
Такова жизнь - когда мы что то узнаём это кажется чем-то своим как будто мы и родились с этим, а сделать шаг - ой как сложно многим.
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #106

Сообщение jhuk » 30 янв 2011, 11:25

barQ писал(а): Совершенно общеизвестная и простая как две копейки идея обсасывается в ней на протяжении всей книги.

Меня тоже раздражает, когда в основу произведения закладывается общеизвестная истина. Я сейчас не конкретно про Ричарда Баха с его Чайкой, а вообще... Хочется ответить автору: ну и что? я и без тебя это знаю. Гораздо интереснее, когда концепция автора содержит какую-то парадоксальную мысль... Особенно ту, с которой ты изначально (до прочтения произведения) не согласен. Вот это, наверное и называется "поменять...".
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #107

Сообщение olaft » 30 янв 2011, 12:50

Нет...
я скорее имел в ввиду когда создавал тему - не поменять мнение на диаметрально противоположное,
а дать возможность посмотреть на мир совсем под другим углом, так чтобы он заиграл новыми красками
сместить точку сборки, если угодно.
и книги которые мне интересны несколько связаны с темой "необъяснимое в нашей жизни"
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #108

Сообщение barQ » 30 янв 2011, 15:54

Джонатан Ливингстон писал(а): Баха не трогать и Чайку тоже, все идеи в жизни простые и общеизвестные но сделать их почему то под силу только единицам


Здесь - форум и каждый высказывает свое мнение. Буду я его трогать или нет зависит от меня а не от Ваших приказов.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #109

Сообщение Джонатан Ливингстон » 30 янв 2011, 21:31

barQ писал(а):
Джонатан Ливингстон писал(а): Баха не трогать и Чайку тоже, все идеи в жизни простые и общеизвестные но сделать их почему то под силу только единицам


Здесь - форум и каждый высказывает свое мнение. Буду я его трогать или нет зависит от меня а не от Ваших приказов.


Так и ничего не понял даже прочитав всё что ты читал - это не приказ эта изложение мысли. Будь терпимие друг!
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #110

Сообщение бывалый » 30 янв 2011, 22:18

В прошлом году был в Косово, в Приштине, остановился в гостинице Велания (она и в LP отмечена). Гостиницу ( два здания в 4 этажа) держил албанец-косовар, уже старик (ему помогает многочисленная родня, ну и прислуга). Пришёл я и начал торговаться (цены и качество меня устаривали, но торговаться-это святое). Дед сначала никак не соглашался, показывал тарифы, и говорил, что его гостиница вне конкуренции по цене. Общались по-английски (как я и он понимаем). Удивился он, что я русский в Косово (сказал окружавшим его людям: фантастик).
После последовало неожиданное: Начал что-то читать на память на своем языке, что я не понял, но что-то из поэзии явно. Спрашивает меня, что он читает. Я говорю: "Не знаю". Он говорит: "Есенин". Я спрашиваю, на каком языке, на сербском, чтоли?. Нет, говорит, на албанском, Есенин на албанском языке. Далее начал он читать ещё. Читал-читал, вижу у него слёзы пошли, человек от Есенина расчувствовался. Закончил читать и скинул цену вдвое. Бабка его услышала, подскочила и на него, типа, чего деньгами швыряешь? А он ей типа: "Цыц, люблю Есенина!" В результате я прожил неделю у него. И Благодаря Есенину - в плюсе! Вот так! Албанец-косовар, типа враг России, любит Есенина! Гремит русская Литература и Поэзия!
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #111

Сообщение ките » 30 янв 2011, 23:05

Mezamor писал(а): "стабильная" психика - часто признак посредственности и поверхностной натуры. Также как сугубый рационализм и вера в непогрешимость рассудка и здравого смысла. Опять же: это мое мнение, спорить не нужно.


спорить не стану ))
ИМХО, ВАм сюда - http://www.aleafan.ru/node/2
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #112

Сообщение Karusha » 31 янв 2011, 00:10

Есть книги "многослойные. Некоторые читатели вообще какие-то книги не воспринимают, на второй, а то и на первой, странице с равнодушием, недоумением или раздражением захлопывают. Кто-то воспринимает первый "пласт" книги, у кого-то получается пойти глубже и приоткрыть второй "пласт" ну и так далее. Каждый человек отзывается на то, к чему уже готова его душа или его мозг, называйте как хотите.
И иногда то, что казалось общеизвестным и простым, вдруг оказывается совсем не тем, чем кажется.
Книга Баха "Чайка Джонатан Ливингстон" относится к таким вот "многослойным" книгам.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #113

Сообщение Chidi » 31 янв 2011, 01:33

barQ писал(а):Кто такой Поланик?


какой вы пиздатый и с прекрасным, очень тонким, чувством юмора...рад за вас
могу примеры произведений приводить с оригинальными названиями, а то лингвисты подтянутся
Charles Michael "Chuck" Palahniuk
из значимых и интересных для меня, кроме "Бойцовского клуба" :
«Уцелевший» (Survivor)
«Удушье» (Choke)
«Рэнт: биография Бастера Кейси» (Rant)

отдельно стоит смесь автобиографии и путеводителя по Портленду(который в Орегоне)...забавно, но это не художественное произведение
«Беглецы и бродяги» (Fugitives and Refugees: A Walk in Portland)
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #114

Сообщение solga77 » 31 янв 2011, 02:24

jhuk писал(а):Меня тоже раздражает, когда в основу произведения закладывается общеизвестная истина. Я сейчас не конкретно про Ричарда Баха с его Чайкой, а вообще... Хочется ответить автору: ну и что? я и без тебя это знаю.


А вот мне нравится находить в книге, что-то что мне очень близко - автор становится как бы единмышленником - и утверждаться в этой мысли. Другой пример книги с очень простой идеей Алхимик Коэльо - если и выделять какую-то книгу, то для меня это Алхимик - не поменяла, но максимльно совпала с мировоззрением что ли. А так не могу вспомнить ни одной книги, которая бы меня поменяла. и я пожалуй даже рада, как-то мне бы не хотелось меняться от чтения книг.... даже не знаю почему - страшно. могу поменяться от общения с живым человеком. и такие люди были, которые меняли. на ум сразу приходит несколько человек: одна учительница в школе, один мужчина, которого любила, один руководитель на одной работе, один попутчик в путешествии.... и даже Вы Жук открыли мне некоторые вещи, что я и сейчас по моему меняюсь... ))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #115

Сообщение Darius » 31 янв 2011, 12:18

Chidi писал(а):из значимых и интересных для меня, кроме "Бойцовского клуба"

А мне вот самой интересной книгой писателя Паланика-Паланюка кажется роман "Неведимки" (Invisible monsters).
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #116

Сообщение oil monkey » 31 янв 2011, 13:03

http://www.youtube.com/watch?v=audL4fa0 ... re=related
Вот как-то так! Как всегда в тему
Всегда!!!
Аватара пользователя
oil monkey
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва ВДНХ СССР
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #117

Сообщение lexxx » 31 янв 2011, 13:20

Маркиз Де САд "Философия в Будуаре"
МАркс "Капитал"
Шандор Ла Вей "САтанинская Библия"
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #118

Сообщение jhuk » 31 янв 2011, 18:21

Капитал - в точку! Как же я забыла? На пальцах рассказывает как из людей делают послушный рабочий скот. Воистину, главный враг свободы - сытый и довольный раб.
А Де Сад разочаровал. От него ожидала большего.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #119

Сообщение Luigi » 03 фев 2011, 21:21

Мартин Иден (Джек Лондон) - про selfmade товарища, правда конец у книги печальный, но процесс превращаения из обычного матроса в писателя впечатляет, в 16 лет дала очень хороший заряд позитива.
Атлант расправил плечи - тоже мощная и заставляющая задуматься книга.
Ну и само собой Паланик рулит И заставляет призадуматься, верен ли жизненный алгоритм прописанный в первых двух названных книгах
Luigi
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Книги, которые меняют....

Сообщение: #120

Сообщение Chidi » 04 фев 2011, 23:09

Darius писал(а):
Chidi писал(а):из значимых и интересных для меня, кроме "Бойцовского клуба"

А мне вот самой интересной книгой писателя Паланика-Паланюка кажется роман "Неведимки" (Invisible monsters).


еще руки не дошли((( пока надеюсь
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль