*Лето в Скиту*

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

*Лето в Скиту*

Сообщение: #1

Сообщение Гарисон 150russ » 29 авг 2013, 18:42

Не мой *траде марк* скажу сразу.Ну да ладно ,начнем по частям.

Началось все с того что я долго упирался не читать книгу НЕСвятые Святые.Автор отец Тихон (Шевкунов).Врать не буду .Книга реально хит сезона.Прочитал всю.Мне понравилось что - простота,отсутсвие всяких чудес и тд.Дальше больше.
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
фото дня

Re: *Лето в Скиту*

Сообщение: #2

Сообщение Гарисон 150russ » 30 авг 2013, 13:13

Ввиду отключения инета не смог продолжить.Итаг начнем.Часть номер один.

Прочитав одну книгу мой друг стал меня усиленно агитировать читать другие.Все названия я перечислять не буду но одна из последних (слово *крайний ненавижу) это Нилус.5 томов бреда.Бреда совершенно не о чем.Тут у меня в голове возникла формула человека который приходит к Богу судя по прочитанным книгам - либо это очень красивая ,высокая женщина и обязательно врач,либо это мужчина который служил начиная с младшего чина в царской армии и далее от нквд но при этом он обязательно благородных кровей и совсем честный человек и самое главное с деньгами.Второй момент это бандиты и воры,прочие разбойники которые убили не по своей воле а по нужде из голода либо же из за плохого воспитания.После всего этого я решил воспользоваться приглашением друга и поехать с ним с его слов к *пустыникам* которые с его же слов приехали умирать и восстанавливать разбитую Церковь.
Готовиться стали с вечера.Ибо друг сказал что с пустыми руками не едем а затариваемся продуктами.Я купил по своему усмотрению исходя из реалий армейской жизни самое *то что нужно* - крупы,сахар,макароны и тд.Тронулись рано утром .Ехать 650 км от Мск.Всю дорогу мне друг втирал о том как нас уже любят .Я задавал один и тот же вопрос - Как меня можно любить если я еще не доехал??? И даже не то что не знаю а даже видел даже в лицо этих людей??? Отвечает - ты ничего не понимаешь.Вот ты приедешь и увидишь что нас там ждет ---
Нас ждет шикарный постный стол с грибочками,соленьями,выпечкой (и тд все то что описывается в этих книгах) с кашами,овощами со своей грядки ,Матушка так готовит,так готовит... Нас там ждут уже и любят)))
Тут я понял что лучше тормознуть у первого магаза и затарится хотя бы коньком и сосисками на всякий пожарный.Неделю на сухпае я жить не планировал.С меня хватит службы в ВС РФ.
Коньяк купил ,остального не было.К вечеру добираемся до этого *скита*.Первое что меня встречает это бардак.Где скит я так и не нашел.Территория примерно около 30 соток.На ней стоят один *нормальный * дом на столбах,мини летний дом *хрен поймешь баня или нет*,один фундамент и одни здоровенный недостроенный домина Батюшки.Именно домина.Рядом с ним вкопаны септики ,мини газовая автономная станция ,скважина с мощным насосом.... А хде скит то с пустыниками спрашиваю у друга - вот он.Вау........
Ладно пошли в дом в котором они временно живут.*Полный стол* и проф.готовка Матушки меня встретила пшенной кашей вперемешку с рисом и консервированными грибами из банки....Я сразу спросил где можно курить? - Там кури на дороге ,а то Батюшка не благословил курить внутри забора и тут же на столе засияла бутылка дорого вискаря... Я так культурно спросил - а почему курить нельзя а пить можно? -- Ну сегодня можно,да.Пить.Ничего страшного нету в этом.Распили мы эту бутылку и пошли гулять по *территории* .Нашли в темноте трактор с прицепом,мини завод по производству пено-цемента,компрессоры для постройки дома.Что касается огорода то его там нет.*Проще купить*.Дни прожитые там заключаются в том что утром ,примерно в 8 часов они уходят на службу в Храм,там служат 3 часа.По окончании службы прихожане набивают корзинку всякими банками и на этом все.Весь день до примерно 17.30 полное безделие либо обустройство собственного быта.Затем служба,корзинка от прихожан и домой... Все свечки которые ставятся во время службы не успевают догорать их банально тушат и кидают в ведро.И так каждый день.Телевизор есть но его как меня уверяли никто не смотрит но при всем при этом все обладают полными данными о том что происходит в стране...На третий день моего тупого лежания на диване,слушанья музыки в авто я все же решил пойти на службу.И не зря. Я убедился в том что есть Бог и есть настоящая Православная Вера ,только несут ее обычные пахари деревенские.Да да,вот эти кривоногие неказистые мужички с бабами ,с детьми приходят в Храм, которые помимо того что пашут за эти копейки еще и умудряются знать на изусть молитвы,помнить все праздники и обычаи..Это реально нужно видеть когда семья как по единому кличу падает лбами в бетонный пол,потом поет ,читает молитвы и не один из детей не ноет *пойдем от сюда*.Вот это на самом деле Вера а не служба .
Так прошла моя неделя прибывания там с поеданием макаронов с вегетой но завтрак обед и ужин и что самое интересное обязательно с бутылочкой коньячка.Что самое интересное для *них* стол отдельный - там и картошечка тушеная с овощами,и соленья и варенья.Ну это уже после вас будут кушать.Выводы я сделал такие что некоторые служители веры,за всех не скажу,ждут постоянно какого то чуда.Они ждут когда им принесут деньги,они ждут когда им принесут еду ,они ждут рыбу из сетей от браконьеров. В общем сами лично они делать ничего не хотят при всем при этом имея кучу свободного времени.Как можно в Храме продавать совершенно обычное вино за 500 рублей когда самая большая зарплата в этом колхозе это 5 тысяч рублей? Как можно писать на дверях - отпевание 1000 рублей ,венчание 3000??? То есть если нету денег то и нет веры так оно получается что ли? Я задавал кучу вопросов и практически не получил не одного вразумительного ответа.Мне понятно стало только одно - я должен быть рабом,считать себя полным отбросом не достойным вообще ничего и т.д.Ну это же в другой части я опишу.
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: *Лето в Скиту*

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 30 авг 2013, 21:53

Ну, закрученное повествование.
Помогите разобраться, пож-ста.
Кто там вообще участвует в этом рассказе, кроме Вас и колхозников? Кто "они", которые трескают разносолы и кто те, которые едят кашу пшённую?

Продажа вина в Храме идёт? М-да...

С одной стороны, твёрдые тарифы за духовное окормление устанавливать - как-то коробит. С другой стороны, ограничивает аппетиты самих "пастырей".

Вообще, Вы нарисовали в первой части картину удручающую. Называть таких торговцев и лентяев "пастырями" - язык не поворачивается. Но, опять же, с другой стороны - какие у них ориентиры? Не их ли начальство и богатые московские коллеги отметились во всех тяжких: торговле ресурсами, табаком и алкоголем, стяжательстве, пьянстве, убийстве по неосторожности (читай, по-пьяне)?

Учитывая любовь иерархов к итальянской мебели, дорогим часам и дорогим иностранным автомобилям, трудно представить - что может удерживать рядовых служителей культа, в бедной сельском приходе, от попыток следовать по тем же стопам? В меру доходов, конечно.

Грустно всё как-то...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: *Лето в Скиту*

Сообщение: #4

Сообщение Гарисон 150russ » 04 сен 2013, 09:32

Alex Catamaran писал(а) 30 авг 2013, 21:53:Ну, закрученное повествование.
Помогите разобраться, пож-ста.
Кто там вообще участвует в этом рассказе, кроме Вас и колхозников? Кто "они", которые трескают разносолы и кто те, которые едят кашу пшённую?

Продажа вина в Храме идёт? М-да...

С одной стороны, твёрдые тарифы за духовное окормление устанавливать - как-то коробит. С другой стороны, ограничивает аппетиты самих "пастырей".

Вообще, Вы нарисовали в первой части картину удручающую. Называть таких торговцев и лентяев "пастырями" - язык не поворачивается. Но, опять же, с другой стороны - какие у них ориентиры? Не их ли начальство и богатые московские коллеги отметились во всех тяжких: торговле ресурсами, табаком и алкоголем, стяжательстве, пьянстве, убийстве по неосторожности (читай, по-пьяне)?

Учитывая любовь иерархов к итальянской мебели, дорогим часам и дорогим иностранным автомобилям, трудно представить - что может удерживать рядовых служителей культа, в бедной сельском приходе, от попыток следовать по тем же стопам? В меру доходов, конечно.

Давайте первое
Грустно всё как-то...
Был в путешествии по сему молчал.Давайте продолжим.Точнее разберемся скажем так по пунктам.

1.*Они* кто трескают разносолы )))))) - это Батюшка и Матушка .
2.Продажа вина в Храме - 400-500 руб бутылка .Якобы супер вино.
3.Московских баронов там нет потому что нет нормальной дороги.
4.Что их держит я не знаю.Чем так привлек этот старый сельский приход тоже сказать не могу.Говорят что назначили туда их.
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль