Книги о путешествиях и просто о странах

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 04 авг 2009, 21:35

Может, сделаем еще одну тему о книгах?

Нашла у деда в шкафу серию "X век: Путешествия. Открытия. Исследования" 1975 года. Открыла книгу Б. и М. Гржимеков "Серенгети не должен умереть" и не могу оторваться. Все как надо: уровень литературы, качество перевода, корректура... вообще все.

Вся серия, если интересно:
В. К. Арсеньев. Дерсу Узала. Сквозь тайгу.
Э. М. Мурзаев. Годы исканий в Азии.
А. М. Гусев. В снегах Антарктиды. А. Ф. Трешников. Закованный в лед.
Ален Бомбар. За бортом по своей воле. Чэй Блайт. Немыслимое путешествие.
За тйнами Нептуна.
Т. Хейердал. Экспедиция "Кон-Тики". "Ра".
Е. К. Мархинин. Цепь Плутона.
Жак Пикар. Глубина 11 тысяч метров. Солнце под водой.
Перси Фосетт. Неоконченное путешествие.
Жак-Ив Кусто, Фредерик Дюма. В мире безмолвия. Жак-Ив Кусто, Джемс Даген. Живое море.
В. Фукс, Э. Хиллари. Через Антарктиду.
Р. Пири. Северный полюс. Р. Амундсен. Южный полюс.
Н. К. Рерих. Алтай - Гималаи.
Норбер Кастере. Моя жизнь под землей.
С. В. Обручев. В неизведанные края.
Г. А. Ушаков. По нехоженой земле.
Гарун Тазиев. Встречи с дьяволом.
Морис Эрцог. Аннапурна. Уилфрид Нойс. Южное седло.
Бернгард Гржимек, Михаэль Гржимек. Серенгети не должен умереть. Анри Лот. В поисках фресок Тассили.
И. Д. Папанин. Жизнь на льдине.
Книги о путешествиях и просто о странах

Вообще для меня очень важно почитать перед путешествием книги либо о стране, либо одного из важных авторов страны. Например, перед Португалией (и после) я перечитала несколько книг Сарамагу, для Греции у меня два Даррела (и Джерри, и Лоуренс). В Стамбуле получилось наоборот - там купила книгу "The yogurt man cometh" американского автора (не помню имя) про его опыт работы в турецкой школе, ну и через пару месяцев поехала опять.

Вы читаете перед путешествиями? Или после путешествий? Именно для лучшего/более глубокого/более разностороннего восприятия страны, чтобы глаза шире открылись.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #2

Сообщение Genia » 05 авг 2009, 00:45

О да! книги про путешествия!
из англоязычного, слава амазону, на моей книжной полке - Krakauer: Into the wild. Настоящий гимн дороге.
И разная горно-альпинистская тема, типа Joe Simpson: This Game of Ghosts, Dark shadows falling; Ed Viesturs и пр.
Уже не на моей книжной полке, но в памяти:
Григорий Федосеев. Смерть меня подождет. Злой дух Ямбуя. Тропою испытаний. (освоение Севера)
Элизабет Гилберт. Есть, молиться, любить. (духовные искания, помноженные на путешествие)

А про тематические чтения до, после, вместо:-))) Я читаю во время, не мыслю поездки без книги в рюкзаке.
Сербия - Павич (любой не глядя наощупь с полки),
Египет (Каир) - Р.Ирвинг. Арабский кошмар, Стамбул - Памук. Черная книга.
Когда попрусь на ближний восток, Левант - прихвачу Э.Уитмора.Синайский Гобелен. или Иерусалимский покер.
"Когда защищаешь Иерусалим, всегда терпишь поражение"...
Испания (Каталония) - Фейхтвангер. Испанская баллада.
Юг, Андалусия - В.Ирвинг. Сказки Альгамбры, или Потоцкий. Рукопись, найденная в Сарагосе.
Еще часто книги уже на месте покупаю. Правда, тогда англоязычные.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #3

Сообщение nneutral » 19 окт 2009, 15:56

Дилогия Овчинникова "Сакура и Дуб".
"Ветка сакуры" - о Японии, "Корни дуба" - об Англии, две островные страны - такие разные, но схожие - тоже...
Всеволод Овчинников - советский журналист-международник, проживший по много лет в обеих странах и видевший их с самых разных сторон. Умный, тонкий, эрудированный автор умел заметить - и описать, так, что непонятно, то ли это это социологическое исследование - то ли публицистика, роман, статья, которая читается на одном дыхании. Образованность, подготовленность автора; его знание, куда нужно смотреть - и что означают мельчайшие жесты.. когда я буду в этих странах, я увижу их по-другому - не "из окна автобуса", а - настолько изнутри, насколько это в принципе возможно для иностранца. Обилие цитат из других книг об этих странах - Овчинников проделал огромную работу, это не пара недель на коленке, а то, что называется "книги жизни автора", труд - который был в удовольствие, благодаря чему язык - прекрасен и легок, а читать - просто очень интересно.
Из японских отзывов о "Ветке сакуры" - "этот иностранец сумел понять нас лучше, чем понимаем себя мы". Про "Корни дуба" не помню, тоже что-то должно быть))
Короче.. хорошие книжки, очень люблю)))
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #4

Сообщение amon_ra » 19 окт 2009, 21:57

Перечислю наши,те,что сейчас под рукой

-Н.М.Пржевальский "Путешествия к Лобнору и на Тибет" Изд. "Дрофа" 2007
-Н.М.Пржевальский "Путешествия по Центральной Азии" Изд. "Эксмо" 2008
-Морис Эрцог "Анапурна" Изд. "Мысль" 1975
-Уилфид Нойс "Южное седло" Изд. "Мысль" 1975
-Эверест 82 "Восхождение советских альпинистов на высочайшую вершину мира" Изд."Физкультура и спорт"1984 офигенная вещь!
-Сборник статей "Культура Непала.Традиции и современность" Изд. Гос. институт искусствознания. 2001
-Тенцинг Норгей "Тигр снегов" Изд. ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" 1957 Очень интересный экземпляр попался нам,купили у букинистов,очень интересно подписана:)
"Паршивой девчёнке Зойке от очень хорошего Е. на добрую память!В день посещения выставки австрийской промышленности" 20.05.1959.
Блин,люблю такие вещи.
-Патрик Френч "Тибет,Тибет" Изд. "АСТ" 2004
-Мишель Пессель "Путешествия в Мустанг и Бутан" Изд. "Мысль" 1978
-Г.Ц.Цыбиков Том 1"Буддист-паломник у святынь Тибета"
-Г.Ц.Цыбиков Том 2"О Центральном Тибете,Монголии и Бурятии" Изд."Наука" 1981
Кому интересен Тибет,рекомендую приобрести эти тома Цибикова-это вещь
На английском языке не перечислял.Да,хочется поблагодарить форумчанку volga_volga за присланные интересные экземпляры книг

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Libertad писал(а):Морис Эрцог. Аннапурна. Уилфрид Нойс. Южное седло.

Книги о путешествиях и просто о странах



Вот эта книга тоже супер,отправляющимся в трек рекомендую
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #5

Сообщение Мичурина » 19 окт 2009, 22:13

А мне из последнего очень понравились книги о Французском Провансе Питера Мейла.
Остальные книги серии менее удачные, а вот о Франции - читала взахлеб просто и по книгам влюбилась уже.
Надежда умирает последней
Аватара пользователя
Мичурина
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 19 окт 2009, 22:18

Мичурина писал(а):А мне из последнего очень понравились книги о Французском Провансе Питера Мейла.
Остальные книги серии менее удачные, а вот о Франции - читала взахлеб просто и по книгам влюбилась уже.


Читала одну книгу из этой серии, про Сицилию. Перевод убил всё. Наверное, в оригинале книги хорошие.

Сейчас с удовольствием прочла Памука "Стамбул - город воспоминаний". Рекомендую.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #7

Сообщение Мичурина » 19 окт 2009, 22:23

Libertad писал(а):Читала одну книгу из этой серии, про Сицилию. Перевод убил всё. Наверное, в оригинале книги хорошие.

про Сицилию тоже не вдохновила.
а еще "Марокко. Год в Касабланке" (Шах Тахир) мне понравилась. я даже не ожидала.
Надежда умирает последней
Аватара пользователя
Мичурина
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #8

Сообщение amon_ra » 20 окт 2009, 00:03

Libertad писал(а):Сейчас с удовольствием прочла Памука "Стамбул - город воспоминаний". Рекомендую.


Прочти ещё его "Меня зовут Красный" и "Чёрная книга" Книги о путешествиях и просто о странах
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 20 окт 2009, 01:49

Да, знакомство с литературой страны, куда ты собираешься или где уже побывал - это непременная составляющая поездки. Причем одинаково интересно читать до - и потом смотреть на страну уже что-то понимающими глазами, - и после, мысленно помещая сюжет в знакомые пейзажи. Я имею в виду художественную литературу, не путеводители и не трэвелоги. Но бывают и исключения. Так, на мое понимание Испании оказал большое влияние Перес-Реверте, причем не романы его, а именно колумнистика (три сборника: Корсарский патент, С намерением оскорбить и Живым не возьмете). Второе исключение - Африка: по моему ощущению, очень мало книг аутентичных африканских писателей издано на русском языке. Да и не только на русском, их вообще мало. Поэтому на моей африканской полке находятся пока только Чинуа Ачебе "Стрела бога", Джозеф Конрад "Сердце тьмы", "Уничтожьте всех дикарей" Свена Линдквиста и четыре книги Александра Маккол-Смита про ботсванского детектива мма Рамотсве. Народ, подскажите, чем еще расширить этот список. Желательно художественной литературой и на русском языке, потому что читать по-английски не столько удовольствие, сколько работа. Одержимая перфекционизмом, то и дело лезу в словарь. А хочется получать удовольствие.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #10

Сообщение Miss Understanding » 25 ноя 2009, 12:02

Читаю художественную литературу, не обязательно преед поездкой, но в поездке точно.Начинаю еще в самолете, продолжаю на пляже( просто так лежать не могу, читать что-нибудь надо обязательно!) и заканчиваю в отеле по 20 минут перед сном...
Список у меня довольно своеобразный:
Египет-"Таис Афинская" (интересно было почитать о ее путешествии в Египет)
Египет 2- Джек Лондон (чиать про Аляску, лежа на пляже под солнцем-в этом был особый кайф!)
Тунис-Питер Хег, "Смилла и ее чувсво снега" (перечитала потом еще 3 раза- всем рекомендую!)
Тайланд-"Сегун" Джеймс Клавелл (тоже не про страну, в которой находилась в данный момент, но тоже интересно!)))
Швеция-Астрид Линдгрен, естественно
Финляндия-Туве Янсен и Ханну Мякеля
Латвия-Эйдеман Р., Степной ветер

Вот думаю, что с собой снова взять в Тайланд...
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 25 ноя 2009, 12:12

В Италии купила несколько книг про Италию, художественных и околохудожественных. Пока перечислить не могу, т.к. они еще идут почтой.
Очень понравился Беппе Севернини - остроумный журналист, который пишет об Италии и итальянцах. Очень смешно и тонко. Не перестаю поражаться тому, как они похожи на русских!
Книги о путешествиях и просто о странах
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 25 ноя 2009, 13:45

amon_ra, всегда пожалуйста! читайте на здоровье

из авторов обожаю читать женщин путешественниц, особенно из времен когда место женщины было у домашнего очага :
Alexandra David-Neel, Ella Maillart.

из современных - например Dervla Murphy
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #13

Сообщение Countessa » 05 дек 2009, 00:50

Владимир Цветов. Пятнадцатый камень сада Рёандзи.
О Японии. Читала много лет назад. До сих пор под впечатлением.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #14

Сообщение ТетяСвета » 05 дек 2009, 02:03

По Италии - Павел Муратов в 3-х томах, правда, немного клонит в искусствоведение, но в целом очень полезно для последующего вдумчивого созерцания.
А почему никто не вспомнил о Генри Мортоне? У меня он как настольная книга - до и после путешествий, потрясающие экскурсы в историю и историю искусства по Италии, Испании, Англии, библейским местам
Ну и Фейхтвангер, естесственно - Герцогиня Маульташ - Тироль, Испанская Баллада, Гойя (понятно про что ), Иудейская война, Лже-Нерон, Семья Опперман, Успех (очень точно передана атмосфера Мюнхена начала века)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Книги о путешествиях

Сообщение: #15

Сообщение Aka Imho » 23 дек 2009, 11:37

Последнее время появилось много книг на эту благодатную тему.
Из любимых "Пляж" Гарленда, "А ты попробуй" Стаклиффа, "Марокко: год в Касабланке" Шаха.
А что еще непременно стоит прочитать чтобы легко, познавательно и главное узнаваемо было?
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях

Сообщение: #16

Сообщение tigirina » 23 дек 2009, 13:40

tutovka писал(а):Невероятно интересно почитать о живом путешествии в те страны почти два века назад. и сравнивать впечатления автора и собственные.

точно! любителям Ближнего Востока к описанию путешествий в Египте, Ливане и Турции совершенных в позапрошлом веке в прошлом веке могу порекомендовать недавно переизданную книгу К.М. Базели "Сирия и Палестина под турецким правительстве в историческом и политическом отношении". сразу говорю что читается не легко, но очень познавательно.
а вот что легко читается так это Ю.А.Петросян "Древний город на берегах Босфора".

из современных путешесвий по Востоку, только уже не Ближнему, рекомендую Арбатову "Дегустация Индии"
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 23 дек 2009, 13:45

Если сумеете найти среди старых изданий, не уверенна, что книгу переиздавали, порекомендую "Путешествие на восток" автора Жерар де Нерваль.
У меня книжка 1986г. издания.
Автор жил в 19 веке, был заядлым путешественником и к 1840г. написал немало рассказов. Эта книга, которую я вам рекомендую, повествует о путешествии автора в Египет, Ливан и Стамбул.
Невероятно интересно почитать о живом путешествии в те страны почти два века назад. и сравнивать впечатления автора и собственные.
Книга написана очень увлекательно

Ну, и, конечно, упомянутая уже Александра Давид-Неэль - знаменитая путешествиница, изучающая Тибет,
и её книга "Магия и тайна Тибета" - книга невероятно интересна!
Последний раз редактировалось tutovka 23 дек 2009, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 23 дек 2009, 13:48

tigirina писал(а):
tutovka писал(а):Невероятно интересно почитать о живом путешествии в те страны почти два века назад. и сравнивать впечатления автора и собственные.

точно! любителям Ближнего Востока к описанию путешествий в Египте, Ливане и Турции совершенных в позапрошлом веке в прошлом веке могу порекомендовать недавно переизданную книгу К.М. Базели "Сирия и Палестина под турецким правительстве в историческом и политическом отношении". сразу говорю что читается не легко, но очень познавательно.
а вот что легко читается так это Ю.А.Петросян "Древний город на берегах Босфора".

из современных путешесвий по Востоку, только уже не Ближнему, рекомендую Арбатову "Дегустация Индии"


Спасибо за рекомендации, учту!

Я своё сообщение перенесла в вышеупомянутую тему по ссылке, советую вам своё сообщение перенести туда же, а эту тему модераторам лучше закрыть, чтобы не множить похожие темы на форуме!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий » 23 дек 2009, 13:52

В детстве взахлеб читал Чаковского "Водители фрегатов"
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Книги о путешествиях и просто о странах

Сообщение: #20

Сообщение andruhenc » 23 дек 2009, 14:08

Рекомендую также вот эти книги:

Ден Кракауэр "В разряжённом воздухе" (про трагическое восхождение на Эверест 1996 года )

Книги о путешествиях и просто о странах

Анатолий Букреев "Восхождение" ( о тех же событиях, только не так подленько, как у Кракауэра)

Книги о путешествиях и просто о странах

Николай Миклухо - Маклай "Путешествие на берег Маклая"

Книги о путешествиях и просто о странах
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль