книга vs фильм

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: книга vs фильм

Сообщение: #41

Сообщение Darius » 25 фев 2010, 13:49

Для любителей Паланика - "Удушье" - очень достойная экранизация, смешной интересный фильм
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: книга vs фильм

Сообщение: #42

Сообщение JRoger » 26 фев 2010, 07:59

Darius писал(а):Для любителей Паланика - "Удушье"

Бррр! Я это дочитал через силу
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: книга vs фильм

Сообщение: #43

Сообщение VGO » 26 фев 2010, 10:07

Darius писал(а):Для любителей Паланика - "Удушье" - очень достойная экранизация, смешной интересный фильм

Согласен, я после просмотра еще раз перечитал книгу и уже с другим настроением и взглядом.

Ну и "Бойцовский клуб" хорош, хотя с книжкой, мне кажется, малость расходится в настроении.
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: книга vs фильм

Сообщение: #44

Сообщение Неждана » 16 мар 2010, 20:08

Из женских романов:
мне совершенно не понравилась книга "Шоколад" Джоан Хэррис, зато очень хорош фильм с Жульетт Бинош.

и та же история с книгой "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" Д.Пауэлл. Фильм с Мэрил Стрипп понравился, а книгу дочитала с большим трудом.
Неждана
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: книга vs фильм

Сообщение: #45

Сообщение InnaGor » 05 апр 2010, 22:56

NOUVE писал(а):Я недавно посмотрел "Похороните меня за плинтусом" По повести Павла Санаева.Фильм меня впечатлил, начал следом читать книгу...Что-то не пошло...Как-то по другому.С сарказмом и черным юмором, а фильм скорее трагичен...Так, что...Однозначно -ФИЛЬМ!


Книгу читала года 2 назад, представляла себе все иначе. Наверное было бы лучше если бы Елена Санаева играла бабушку, как и задумывалось изначально.
А мне вот книга с ее "черным юмором и сарказмом" понравилась несравненно больше, чем фильм.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Сергей_P писал(а):Унесённые ветром. И книга и кино хороши.


Очень хорошо подобраны актеры, их такими и представляешь читая книгу. Не зря снимались даже в эпизодических ролях звезды Голливуда. Но вот что касается сюжета...... Надо читать книгу обязательно. Во-первых свернуты некоторые сюжетные линии, во-вторых много мыслей и описаний мотивов поведения, которые в фильме ну просто не показать.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Delinda писал(а):Из "женских" романов
"Дьявол носит "Прада" - и книга хороша, и фильм с легендарной Мерил Стрип удался имхо....


Книга вообще на 50 % (если не больше) отличается от фильма. Книга разительно отличается от фильма и по сюжету и по посылу. И вообще по книге Миранду играть должна бы Джоди Фостер..... Нет, Мерил Стрип великолепна, но по описанию она не подходит под Миранду.
InnaGor
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 30.10.2006
Город: Ростов
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: книга vs фильм

Сообщение: #46

Сообщение Darius » 05 апр 2010, 23:11

"Элементарные частицы". Книга М.Уэльбека, фильм по ней снял неизвестный мне немецкий режиссер Оскар Рёлер. Фильм понравился больше, чем книга. Герои на экране показаны более...живыми, что-ли...более человечными. И в фильме нет такой откровенной неприязни к людям, как в книге Уэльбека. Ну, на мой взгляд, конечно.

Сравню ещё два произведения.
"Американский психопат". Книга Б.И.Эллис. Фильм М.Хэррон. Книга содержит столько описаний извращенного насилия, что удивительно, как цензура вообще допустила выход этого издания в свет. Фильмец же, вполне такая себе обычная страшилка про маньяка-убийцу. Ни то, ни другое к просмотру и прочтению я никому не порекомендую )))
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: книга vs фильм

Сообщение: #47

Сообщение Darius » 12 апр 2010, 22:12

Недавно случайно абсолютно узнала, что фильм "Апокалипсис сегодня", оказывается, снят по мотивам повести Дж. Конрада "Сердце тьмы". Купила книжку...ну что сказать...с фильмом очень отдаленные ассоциации... Не понравилась мне повесть Конрада, короче.
А фильм - один из любимых моих, раз десять, наверное, смотрела.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: книга vs фильм

Сообщение: #48

Сообщение Takumar » 13 апр 2010, 00:07

"Приключения электроника" - намного лучше вышло непосредственно книг Велтистова ("Электроник — мальчик из чемодана" и "Рэсси — неуловимый друг"), по которым это было снято. Режиссер Константин Бромберг.
Одни песни чего стоят - до сих пор поются! А подбор актеров! А погони и вообще драйв! (и это 80 год, дремучий совок)
А книги этого автора мне показались в свое время скучными и какими-то рафинированными, и вообще - ни разу не фантастика по сравнению с Беляевым, Казанцевым, Стругацкими...
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: книга vs фильм

Сообщение: #49

Сообщение Rостислав » 13 апр 2010, 00:25

Это о прозе можно еще спорить что лучше - фильм или книга. Фантастика всегда никудышняя в фильмах по сравнению с оригинальным литературным произведением.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: книга vs фильм

Сообщение: #50

Сообщение Takumar » 13 апр 2010, 10:32

Rостислав писал(а):Это о прозе можно еще спорить что лучше - фильм или книга. Фантастика всегда никудышняя в фильмах по сравнению с оригинальным литературным произведением.


В этой ветке как раз наоборот обсуждаются редкие случаи, когда фильм производит большее впечатление, чем книга. Ну или такое же.
В жанре фантастики, например, "Космическая одиссея 2001" Кубрика мне понравилось не меньше, чем литературная основа Кларка....
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль