Снаряжение для поездки в Норвегию.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Ulil4ka и гости: 8

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1181

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2018, 18:11

Trolll писал(а) 19 май 2018, 16:20:то смущает языковой барьер

Я даже в Германии когда покупаю, общаюсь на английском. В Финляндии на английском говорят и стар и млад, тем более продавцы. А в ряде случаев и на русском можно. Да и чего обсуждать с продавцом? Его задача продать. Не забуду, как мне Lowa в Дюссельдорфе впарили. Типа лучше всего, крутой бренд. Промокли на первой прогулке с собакой, в пределах города.
Посмотрел нравится-не наравится. Оценил добротность=качество швов и материала. Померил, прошелся. Можно предварительно отзывы в Рунете почитать. Как о бренде, так и о конкретной модели.
Не стоит задача найти идеальную иголку в стоге сена. Нужна та, которой можно шить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1182

Сообщение Trolll » 19 май 2018, 19:26

Выпаривать мне мало у кого получается, я просто закрывают, как моллюск и если хочу услышать ответ, то только на тот вопрос, что интересует меня, остальное пропускаю мимо ушей.
Слишком много специфических вопросов будет при покупке. Это же непросто пара обычной обуви. И тут моего английского не хватит.

Михаил, а горнолыжные, высокие носки-гольфы подойдут?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1183

Сообщение Nik-O-Dim » 19 май 2018, 20:04

Mike111 писал(а) 19 май 2018, 17:34:треккинговую обувь лучше носить со специальными толстыми носками

Ну не вот чтобы с совсем-совсем толстыми, зимними - так ноги сопреют. По личному опыту эксплуатации рекомендую посмотреть носки СПЛАВ Coolmax. Третий год юзаю - всё устраивает. Модели Race (когда тепло) и Hike (когда прохладно). Недорогие и не вонючие, сохнут быстро.

Методика выбора размера трекинговых ботинок очень похожа на подбор размера ботинок коньков.
Рекламные ссылки удалены. Автопутешественник
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1184

Сообщение SolarKitten » 20 май 2018, 02:05

Trolll писал(а) 19 май 2018, 19:26:Михаил, а горнолыжные, высокие носки-гольфы подойдут?


Правильные как горнолыжные, так и трекинговые носки - это достаточно высокотехнологичный продукт, и к ним предъявляются немного разные требования. Поэтому лучше не играть в лотерею а взять трекинговые со всеми положенными рюшечками (правый-левый, тепло/влагоотвод, невонючесть, усиленные пальцы/пятка и прочая).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1185

Сообщение Trolll » 20 май 2018, 09:54

Да, в принципе, всё это имеется и в горнолыжных, ещё и поддержка голеностопа. И по поводу большого пальца тоже очень даже в курсе. Когда учился кататься и интенсивно тормозил плугом, а не кантавался с когтями ))))) тоже потом были проблемы(ботинки были по обычному размеру, сейчас беру на размер больше)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1186

Сообщение Mike111 » 20 май 2018, 16:24

Trolll писал(а) 19 май 2018, 19:26:Михаил, а горнолыжные, высокие носки-гольфы подойдут?

Такие не использую, катаюсь на сноуборде в обычных носках ) а в треки все заядлые походники советуют толстые шерстяные носки, но мне с ними некомфортно, слишком жарко, поэтому обычно хожу в специальных треккинговых фирмы Сплав, модель Hike, по цене средние из их линейки. Их и Дмитрий ниже советует )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1187

Сообщение Автопутешественник » 20 май 2018, 20:43

Ребята, хватит рекламы. Я в берцы вообще х\б портянки заворачивал. Почему? Да потому, что легко постирать в любой луже и высушить у костра. И в ноябрьской Норвегии именно так гулял. Миша сейчас меня уважать перестанет, он в курсе
В Призме, в любом финском спортивном магазине, в Райя-Маркет, можно по 3..7 евро купить приличные треккинговые носки. Состав натуральный.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1188

Сообщение vakhmorka » 21 май 2018, 15:11

Trolll писал(а) 17 май 2018, 14:25:Кто что может сказать про такие марки трекинговой обуви - Salewa, Asolo, Dolomite

Дмитрий, лучшие трекинговые ботинки - те, которые хорошо сидят по ноге. Впрочем, как горнолыжные и сноубордические))) У меня нынешняя пара как раз Dolomite, которые я ну, никак не рассматривала в качестве возможного бренда покупки. Перемеряла пол-магазина, а эти сели идеально. Качеством довольна. И добавлю про выбор. Когда меряете, надо встать на наклонную поверхность, имитирующую спуск с горы, как правило, в сетевых спортивных магазинах такие есть. Тогда точно поймете, подходит вам данная модель по размеру и пр. или нет.
Про носки. Горнолыжные тоже подойдут. Как правильно написали, race для жары, более плотные - для прохладной погоды. Но у нас горнолыжные носки в семье приравниваются к статусу священной коровы , поэтому есть трекинговые. Можно или в Призме купить, или у нас в Декатлоне. В любой луже они тоже прекрасно полощутся и сохнут быстро, но, думаю, портянки все-таки быстрее, но я ими пользоваться не умею, поэтому сдаюсь на милость произоводителей носков:)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1189

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 15:20

vakhmorka писал(а) 21 май 2018, 15:11: Но у нас горнолыжные носки в семье приравниваются к статусу священной коровы

Я ездил в этом году кататься в Три Долины, купил носки в спортмастере. С кучей вставок, поддержек под разные мышцы и сухожилия, плотно сидящие на ноге из разных материаловОтносительно недорогие, но отработали они своё назначение на все 100%
vakhmorka писал(а) 21 май 2018, 15:11:Перемеряла пол-магазина, а эти сели идеально

Кант? Трамонтана? Или какой-то другой?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1190

Сообщение vakhmorka » 21 май 2018, 15:32

Trolll писал(а) 21 май 2018, 15:20:Я ездил в этом году кататься в Три Долины, купил носки в спортмастере. С кучей вставок, поддержек под разные мышцы и сухожилия, плотно сидящие на ноге из разных материаловОтносительно недорогие, но отработали они своё назначение на все 100%

Для каталки - согласна. Для спорта - нет. Это две параллельно существующие реальности.

Trolll писал(а) 21 май 2018, 15:20:
vakhmorka писал(а) 21 май 2018, 15:11:Перемеряла пол-магазина, а эти сели идеально

Кант? Трамонтана? Или какой-то другой?

В Канте. Там еще надо не просто продавца найти, а "эксперта" - очень толковые ребята попадаются, настоящие профи. Но это в Москве, не знаю, как в Питере. Еще неплохой магазин Сплав.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1191

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 15:36

vakhmorka писал(а) 21 май 2018, 15:32:Там еще надо не просто продавца найти, а "эксперта" - очень толковые ребята попадаются, настоящие профи. Но это в Москве, не знаю, как в Питере

От меня магазин этот очень далеко, но съезжу обязательно
vakhmorka писал(а) 21 май 2018, 15:32:Для каталки - согласна. Для спорта - нет

Буду через час в Спортмастере. спрошу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1192

Сообщение Mike111 » 21 май 2018, 19:52

Trolll писал(а) 21 май 2018, 15:36:Буду через час в Спортмастере. спрошу

В Спортмастер я бы не рискнул за снаряжением обращаться, даже за консультациями. Что-то из одежды там еще можно прикупить, но не основное снаряжение.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1193

Сообщение SolarKitten » 21 май 2018, 20:31

Trolll писал(а) 21 май 2018, 15:36:Буду через час в Спортмастере. спрошу

Спортмастер/Декатлон - контора по впариванию очень странного туристического барахла, где есть как годные вещи так и полный отстой. Если нет опыта в оценке снаряжения, то туда надо идти либо четко зная что нужно по чьим-то советам, либо вообще не идти. Ну либо можно сходить "авось повезет", но потом не обижаться если результат будет немного странный.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1194

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 23:04

Заглянул в два спортмастера сегодня. Магазины в центре маленькие, ассортимент по сравнению с тем же сайтом никакой. Чтобы поиметь нормальный выбор надо ехать, допустим, на Пулковское шоссе.
Mike111 писал(а) 21 май 2018, 19:52:В Спортмастер я бы не рискнул за снаряжением обращаться, даже за консультациями. Что-то из одежды там еще можно прикупить, но не основное снаряжение

Я не собирался там покупать, допустим, трекинговую обувь, хотя, у них продаются те же Соломоны. Поехал поглазеть на трекинговые носки, есть вполне нормальные и ветровые куртки с мембраной( к сожалению только Марвел и Коламбия, в тех магазинах, где был) зато недорого, тот же РедФокс 15000 рубликов стоит.
В целом, это спортивные универсамы. Товар разнообразный и качественный, но если хочется чего-то особенного и профессионального, то, естественно, надо ехать в другие магазины
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1195

Сообщение Otta08 » 22 май 2018, 12:56

vakhmorka писал(а) 21 май 2018, 15:11: лучшие трекинговые ботинки - те, которые хорошо сидят по ноге.

Золотые слова! Абсолютно согласна!Не надо зацикливаться на определенном бренде.
Trolll писал(а) 21 май 2018, 15:36:От меня магазин этот очень далеко, но съезжу обязательно

Дима, ты собрался проинспектировать все спортивные магазины? Есть ещё Альпиндустрия и Планета Спорт. Правда, Планета , вроде, зачахла немного..Раньше хороший магаз был.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1196

Сообщение Trolll » 22 май 2018, 13:03

Otta08 писал(а) 22 май 2018, 12:56:Дима, ты собрался проинспектировать все спортивные магазины?

Вовсе нет. Просто прислали скидочные баллы, вот и решил заехать посмотреть, можно ли их как-нибудь истратить
Otta08 писал(а) 22 май 2018, 12:56:Не надо зацикливаться на определенном бренде

Я хотел спросить про личные впечатления, если кто-то их покупал и носил сам. очень волнует непромокаемость, вентилируемость и на сколько не скользит подошва. Это главное для меня
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1197

Сообщение valdm » 22 май 2018, 14:35

на сколько не скользит подошва

а есть такие? после первой поездки и похода на Кейпен - поняли, что по черному мху (или это не мох, а какие-то грибы) на мокрых плитах, - скользят любые подошвы... В апреле в Лаппеенранте в XXL зашли и честно перемеряли много обувки, увы... Вывод: примерять... и что подходит одному - не подойдет другому... Помимо размера - надо обращать внимание на форму задника (пятки у всех разные), пальцы (по форме стопы: греческая, римская, египетская) тоже разные. Высота, форма щиколотки - обувь может жуткие неудобства причинять, такие, что ни одни носки не спасут, разве, что тугое бинтование пластырем. Главное - не думать, что разносится: обувь треккинговая должна сесть сразу как родная.
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1198

Сообщение Dmitry.S_12/10 » 03 июн 2018, 23:23

нужен совет бывалых, относительно обуви.
для хайкинга по пешим маршрутам (ориентиром по сложности будет Кьераг, Прекестолен, Язык тролля) достаточно треккинговых кроссовок с треккинговыми носками? вопрос именно в том достаточно кроссовок или нужны ботинки?
сейчас есть кроссовки SALEWA MULTI TRACK
Dmitry.S_12/10
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1199

Сообщение russakowalena » 04 июн 2018, 00:21

valdm писал(а) 22 май 2018, 14:35:
на сколько не скользит подошва

а есть такие? после первой поездки и похода на Кейпен - поняли, что по черному мху (или это не мох, а какие-то грибы) на мокрых плитах, - скользят любые подошвы... В апреле в Лаппеенранте в XXL зашли и честно перемеряли много обувки, увы... Вывод: примерять... и что подходит одному - не подойдет другому... Помимо размера - надо обращать внимание на форму задника (пятки у всех разные), пальцы (по форме стопы: греческая, римская, египетская) тоже разные. Высота, форма щиколотки - обувь может жуткие неудобства причинять, такие, что ни одни носки не спасут, разве, что тугое бинтование пластырем. Главное - не думать, что разносится: обувь треккинговая должна сесть сразу как родная.

Согласна с комментарием. Муж поносил треккинговые ботинки, думал, что чуть разносится пятка. Теперь полгода уже лечит воспаление пятки из-за этой обуви.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1200

Сообщение Trolll » 04 июн 2018, 08:40

Dmitry.S_12/10 писал(а) 03 июн 2018, 23:23:нужен совет бывалых, относительно обуви.
для хайкинга по пешим маршрутам (ориентиром по сложности будет Кьераг, Прекестолен, Язык тролля) достаточно треккинговых кроссовок с треккинговыми носками? вопрос именно в том достаточно кроссовок или нужны ботинки?
сейчас есть кроссовки SALEWA MULTI TRACK

По этим маршрутам совершенно достаточно и кроссовок.
Только по пути на язык сыровато бывает
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль