Осло. Достопримечательности Осло

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 10 часов в Осло

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 17 июн 2011, 11:25

Вы практически полностью сами ответили на свои вопросы.
Можно добавить в Осло музей корабля Амундсена, художественную галерею, замок, остров в Ослофьорде. Правда не знаю на сколько это будет интересно ребёнку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 10 часов в Осло

Сообщение: #42

Сообщение Silijulia » 17 июн 2011, 11:49

Спасибо! Я очень надеялась, что мои выводы были ошибочными.

Из всего пересчисленного только замок включу в список и еще колоревский дворец. Он как раз к посещению летом открыт.

А что за остров??? Он красивый??? плыть долго?
Silijulia
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: 10 часов в Осло

Сообщение: #43

Сообщение Rezoner » 17 июн 2011, 12:09

Рядом с музеем "Фрама" ещё и музей Тура Хейердала (Кон-Тики и пр), к ним очень часто отплывают кораблики от пристани и набережной (где вы непременно побываете) - там дочке будет интересно
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Со 2 по 7 ноября в Осло

Сообщение: #44

Сообщение Offseasonman » 19 авг 2011, 00:06

Ребята, стоит ли вообще ехать на несколько этих дней в Осло? Мы не водим машину, так что не факт, что сможем выбраться куда то еще. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Со 2 по 7 ноября в Осло

Сообщение: #45

Сообщение Poseidon » 19 авг 2011, 01:17

в ноябре не стоит ехать, а 5 дней для Осло - это вообще много, делать там нечего в этом Осло, ИМХО
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Со 2 по 7 ноября в Осло

Сообщение: #46

Сообщение Chikungunya » 19 авг 2011, 05:26

Я, знаете ли, тоже прочитала в путеводителе: с ноября по март в Норвегию отправляются только самые отчаянные смельчаки. Но я прочитала это уже после того, как мы с двумя детьми трех и восьми лет туда съездили в январе
Забавно, но и норвежцы сами живут в своей Норвегии круглый год и в ноябре в теплые страны не улетают. Немного мучаются от депрессии, правда, но к весне депрессия сама собой проходит. У большинства по крайней мере.

Без машины - ничего, можно прокатиться по железной дороге. Одна Бергенсбанен чего стоит. а можно еще и Фломсбанен захватить. ИМХО заслуживает внимания.

Погулять по Бергену, посетить музеи Осло. А еще мне понравилось, что в норвежских ресторанах на десерт морошку подают. Со сливками. В таких количествах морошку я не то что никогда прежде не ела, но даже и не видела.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Со 2 по 7 ноября в Осло

Сообщение: #47

Сообщение konatava » 21 авг 2011, 23:49

Chikungunya писал(а) 19 авг 2011, 05:26:Я, знаете ли, тоже прочитала в путеводителе: с ноября по март в Норвегию отправляются только самые отчаянные смельчаки. Но я прочитала это уже после того, как мы с двумя детьми трех и восьми лет туда съездили в январе
Забавно, но и норвежцы сами живут в своей Норвегии круглый год и в ноябре в теплые страны не улетают. Немного мучаются от депрессии, правда, но к весне депрессия сама собой проходит. У большинства по крайней мере.

Без машины - ничего, можно прокатиться по железной дороге. Одна Бергенсбанен чего стоит. а можно еще и Фломсбанен захватить. ИМХО заслуживает внимания.

Погулять по Бергену, посетить музеи Осло. А еще мне понравилось, что в норвежских ресторанах на десерт морошку подают. Со сливками. В таких количествах морошку я не то что никогда прежде не ела, но даже и не видела.

Вопрос-то вроде про Осло был
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Со 2 по 7 ноября в Осло

Сообщение: #48

Сообщение Chikungunya » 22 авг 2011, 02:51

To Konatava Каков вопрос, таков и ответ. Вопрос был:

Kirov55 писал(а) 19 авг 2011, 00:06:Ребята, стоит ли вообще ехать на несколько этих дней в Осло? Мы не водим машину, так что не факт, что сможем выбраться куда то еще. Что посоветуете?


Ответ: советую посмотреть музеи Осло (за день), а потом выбраться по железной дороге в Берген и обратно. Бергенсбанен - чудо инженерной мысли и бла-бла-бла, все знают. Фломсбанен - тжс. Берген сам по себе хорош, даже без фьордов.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: свободный день в Осло, куда пойти

Сообщение: #49

Сообщение zalmen » 08 сен 2011, 11:16

Выскажусь про музеи, честно сказать, не впечатлило вообще. Цены на билеты недешевые (40 крон со студент. скидкой), а музей (Кон Тики) - пара чахлых комнат, в которых смотреть в общем не на что.
В другие музеи не ходил, т.к. разочаровался в первом.
Для фанатов мореплавания и кораблей это наверное безумно увлекательно, но в остальном - ничего особенного. Если б стоили эти музеи в 4 раза дешевле, то тогда посетить можно.

Если времени мало и погода позволяет, лучше прокатиться на пароме на Bygdoy и просто там погулять, прогуляться от музеев и причала до пляжа Хук, посмотреть, как живут норвежцы. Посидеть на пляже или даже искупаться в море.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Половина дня в Осло. Что успеть глянуть!

Сообщение: #50

Сообщение Osminogova » 23 май 2012, 11:53

Дорогие форумчане,помогите вашими бывалыми советами.

В 13.40 прилетаю в пятницу в Осло, а в 11 вечера уже лечу в Тронхейм.
Что посоветуете посмотреть за это время в Осло?
Пока что точно собираюсь в Национальную галерею посмотреть Мунка, думала еще насчет музея, где их корабли.
Osminogova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Половина дня в Осло. Что успеть глянуть!

Сообщение: #51

Сообщение Haskel » 23 май 2012, 13:23

Музей Тура Хейердал прикольный, со статуями с о. Пасхи(реплика) фоткнутся можно
Музей с кораблями рядом......и викинги и"Фрам"... все на полуострове Бюгдё.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #52

Сообщение moi » 27 май 2018, 22:41

Есть вопрос по времязатратности на музеи. Прилетаю в Осло 6 июля в 12:20. Пока граница, доехать из аэропорта, закинуть багаж в гостиницу (не далеко от жд вокзала), думаю смогу выдвинуться в город не раньше 15.00. Хочется отметиться в следующих музеях: Nasjonalgalleriet (увидеть «Крик» Мунка), потом переплыть к Kon-Tiki Museet, Frammusee и Vikingskipshuset. Реально ли успеть все до их закрытия в 18.00, если осматривать без фанатизма?

И я правильно понимаю, что:
1) Akershus Slott закрыт на реконструкцию, и можно только снаружи побродить до 21.00?
2) Oslo Domkirke открыт по пятницам с 16:00 до 6 утра?
3) Походить/погулять по зданию Operahuset можно в любое время суток?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #53

Сообщение russakowalena » 30 май 2018, 18:04

3) по зданию Оперы точно можно до ночи, а светло сейчас долго.
2) не заходила ночью туда, но было бы странным держать открытой ночью в пятницу

По первому я бы сразу поехала на корабле к музеям на Бюгдое, Фрам и Кон-Тики рядом ( еще Морской), потом до Викинговского дойти/доехать.
Все вместе это будет беготня для галочки. На Бюгдое хотя бы компактно музеи находятся.
Акершус крепость будет видна с моря красиво, когда на кораблике с Бюгдоя возвращаться будете.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #54

Сообщение Forsker » 30 май 2018, 20:04

moi писал(а) 27 май 2018, 22:41:Реально ли успеть все до их закрытия в 18.00, если осматривать без фанатизма?


Не успейте, разве с низкого старта рванете по залам галереи, бегом к ратуше и правильно на речной бюгдойный трамвайчик впишитесь и далее бегом по музейчикам. Плюс, непонятно сколько будете с московского рейса на погранконтроле куковать - может 15 минут, может два часа (в прошлом году все было грустно в этом плане).

Да и не стоят эти три островных музея - единственного дня в Осло, без гида в этих "музеях одного экспоната" делать нечего, особенно если вы не в теме. Нет, если имеются 2-3 дня в Осло, то можно забежать, а так... потеря времени и денег.

ИМХО, лучше после галереи просто прогуляться по пешеходной Karl Johans gate до королевского дворца, обойти его по саду, на другой стороне дворцового парка сесть на 12 трамвай и доехать до парка Вигеланда, много интереснее музейчиков на острове (кроме может этнографического, но вы туда при всем желании не успеете). Обратно тем же трамвайчиком до вокзала, а там на и на оперу можно слазить. Если не ошибаюсь, то по пятницам рядом с оперой NRK снимает вечернее теле шоу. Года два назад мы так на A-ha попали, минут 20 Хоркет что-то втирал про воссоединение, потом спел что то тоскливое, но нам было это уже не важно - поскольку в списке достижений уже проставили: видели А-ху живьем .

А крепость много красивее снаружи разглядывать, внутри тоска, имхо. Единственное панорамное место имеется, какое-никакое, так напротив него паром почти всегда стоит.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #55

Сообщение russakowalena » 30 май 2018, 23:46

Да, лучше выбрать либо центр+Нац галерея, либо Бюгдой музеи+ кораблик.
В музеях все на английском есть, во Фраме много всего интерактивного сделано, я бы Кон-тики и Фрам выбрала.
Но опять же если покорения полюсов и Хейердал скучнее Мунка, то значит Вам нужен Мунк. Тут за чужие интересы не скажешь.
Да, в июле каждый день НРК вечером ведет вечернюю трансляцию с Акер Брюгге, где современный музей Аструп Ф. Можно побыть зрителем просто так.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #56

Сообщение snowlife » 12 май 2019, 12:34

Хотим с друзьями посетить Норвегию,а именно Осло. Планируем туда отправиться в первую неделю июня. Посоветуйте что стоит посмотреть, а на что лучше не тратить свое время.
Аватара пользователя
snowlife
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 12 май 2019, 12:44

snowlife писал(а) 12 май 2019, 12:34:Планируем туда отправиться в первую неделю июня. Посоветуйте что стоит посмотреть, а на что лучше не тратить свое время.

Посмотреть природу, фьорды, горы, океан, озёра. А на Осло время не тратить. Это не Париж и не Санкт-Петербург
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #58

Сообщение Skill » 12 май 2019, 14:10

snowlife писал(а) 12 май 2019, 12:34:Хотим с друзьями посетить Норвегию,а именно Осло. Планируем туда отправиться в первую неделю июня. Посоветуйте что стоит посмотреть, а на что лучше не тратить свое время.

Не тратьте время на музеи. Погуляйте по городу, по паркам.
Skill
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.05.2019
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #59

Сообщение moi » 12 май 2019, 14:20

Skill писал(а) 12 май 2019, 14:10:Не тратьте время на музеи.


Решительно возражаю. Осло и отличается музеями. Я был один день в столице Норвегии и именно музеи "вытаскивают" его провинциальность.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #60

Сообщение russakowalena » 12 май 2019, 15:23

Да, на день-два вполне можно найти интересное в Осло, вопрос как подать.
Из музеев мне лично нравится Фрам (его в 2013 отремонтировали и сделали интерактивным), Кон-тики, но если купить Осло-кард на день, то сразу все оптом на Бюгдой зайдут и все рядом, в том числе этнографический Фолькемузей.
А Мунк сейчас в Третьяковке в гостях, ждет нового здания, поэтому "Крик" лучше в Москве посмотреть.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль