Планы на лето! Норвегия 2011!

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #1

Сообщение Crony V » 26 ноя 2010, 15:22

Добрый всем день!
На данный момент маршрут мне представляется примерно вот так:

17.06.11 Moscow (Rus) - Saint Petersburg (Rus)- Helsinki (Fin)
18.06.11 Helsinki (Fin)- Stockholm (Swe)
19.06.11 Stockholm (Swe) - Bo (Nor) - аквапарк (просто хочется заехать)
20.06.11 Bo (Nor) - Lysebotn (Nor)
21.06.11 Lysebotn (Nor) - это понятно..на гооршину. но эта прогулка под вопросом, а стоит ли? т.к. впереди Bakkanosi и выбирая между ними я выбираю второе.
22.06.11 Lysebotn (Nor) - Strand (Nor)
23.06.11 Strand (Nor) - Прейкестолен.
24.06.11 Strand (Nor) - Eidfjord (Nor) - тут хотелось бы посетить водопады, кот вдоль 13 дороги + Langfoss + Husedalen (пара первых водопадов уж больно задели фотки в отчете Rudankort'а)
25.06.11 Eidfjord (Nor) - Nærøyfjord (Nor)
26.06.11 Nærøyfjord (Nor) - Aurland (Nor) - Bakkanosi - обязательный пункт программы.
27.06.11 Aurland (Nor) - Nigardsbreen (Nor) - Jølstraholmen (Nor) - Стоит ли идти на ледник т.к. будет возможность заехать на Бриксдаль???
28.06.11 Jølstraholmen (Nor) - Рыбалка! Опять же спасибо Rudankort:)
29.06.11 Jølstraholmen (Nor) - Geiranger (Nor) - Через 55.
30.06.11 Geiranger (Nor)
01.07.11 Geiranger (Nor)
02.07.11 Geiranger (Nor) - Kannesteinen Rock (Nor) - Dekkjene (Nor) - есть идея фикс заночевать на этом маяке. места много, красиво!)
03.07.11 Dekkjene (Nor) - Runde (Nor) - почему бы не заехать? все равно рядом.
04.07.11 Runde (Nor) - Alesund (Nor)
05.07.11 Alesund (Nor) - Рыбалка!
06.07.11 Alesund (Nor) - Trollstigen (Nor) - Trollstigen, по возможности прогуляемся на вершину.
07.07.11 Trollstigen (Nor) - Kongsvinger (Nor)
08.07.11 Kongsvinger (Nor) - Stockholm (Swe)
08-09.07.11 Stockholm (Swe) - Helsinki (Fin) - Saint Petersburg (Rus)
10.07.11 Saint Petersburg (Rus) - Moscow (Rus)

Есть некоторые моменты кот мне не нравятся, надеюсь что Вы подскажите решения.


1. Интересно Ваше мнение, кто там был. Стоит ли идти на горошину? У меня есть некоторые сомнения. во-первых тяжелый подъем, во-вторых не уверен что мы будем на ней фоткаться (Дианку то точно не пущу)))), да и сам не факт что пойду на нее). может оставить эту затею и оставить силы на Bakkanosi? Да и поездку можно разгрузить за счет этого освободившегося дня. Что бы Вы выбрали, кто там был?
2. У Langfoss есть какой-то пунт оплаты?
3. Bakkanosi. Как думаете, много ли снега будет по маршруту в это время. Та дорога, кот Rudankort описывал как тракторную (начало пути на вершину), она перекрыта или по ней можно проехать эти два километра до упора? или лучше вообще выбрать маршрут кот начинается от вуть выше по дороге и идет с проитвоположной стороны от Krakenosi. вот как тут люди ходили http://nordvestgaloppen.no/2008/adventu ... ound-voss/ (2 маршрут по ссылке).
4. Есть какой-нибудь паром от Aurland в сторону Sogndal? или лучше проехать на машине до Hauge? Есть там что-то интересное куда стоит заехать?
5. Стоит ли идти на Nigardsbreen т.к. будет возможность заехать на Бриксдаль пока будем 2 дня на Geiranger'е ??? Какой красивее, интереснее какой из них Вас впечатлил больше? (только рядом постоять, никаких прогулок по леднику)
6. Не нравится проезд по 5 (платной) дороге аж два раза. Как выйти из данной ситуации? можно там пункт оплаты миновать каким-то образом? я пока не очень представляю как это можно сделать... где там конкретно пункт оплаты? покажите точку на карте плз.
7. Это наверное все таки вопрос к Trolll'ю. Kannesteinen Rock - на него забраться то реально? а то судя по фоткам он какой-то большой))))
8. Dekkjene! Кто там был? там можно поставить палатку прям на склоне. что там за здание рядом тупиком?
9. Тунель на Kjeasen так и работает по пол часа в каждую сторону? там есть какая нить табличка в какие пол часа куда можно ехать?
10. Может я что-то упустил? куда бы Вы рекомендавали заехать по маршруту?

Интересовавших вопросов было больше, но пока писал эти как то все вылетело из головы)))
Последний раз редактировалось Crony V 13 апр 2011, 15:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской
норвегия цены

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 29 ноя 2010, 20:55

Crony_v писал(а):1. Интересно Ваше мнение, кто там был. Стоит ли идти на горошину? У меня есть некоторые сомнения. во-первых тяжелый подъем, во-вторых не уверен что мы будем на ней фоткаться (Дианку то точно не пущу)))), да и сам не факт что пойду на нее). может оставить эту затею и оставить силы на Bakkanosi? Да и поездку можно разгрузить за счет этого освободившегося дня. Что бы Вы выбрали, кто там был?
2. У Langfoss есть какой-то пунт оплаты?
3. Bakkanosi. Как думаете, много ли снега будет по маршруту в это время. Та дорога, кот Rudankort описывал как тракторную (начало пути на вершину), она перекрыта или по ней можно проехать эти два километра до упора? или лучше вообще выбрать маршрут кот начинается от вуть выше по дороге и идет с проитвоположной стороны от Krakenosi. вот как тут люди ходили http://nordvestgaloppen.no/2008/adventu ... ound-voss/ (2 маршрут по ссылке).
4. Есть какой-нибудь паром от Aurland в сторону Sogndal? или лучше проехать на машине до Hauge? Есть там что-то интересное куда стоит заехать?
5. Стоит ли идти на Nigardsbreen т.к. будет возможность заехать на Бриксдаль пока будем 2 дня на Geiranger'е ??? Какой красивее, интеерснее какой из них Вас впечатлил больше? (только рядом постоять, никаких прогулок по леднику)
6. Не нравится проезд по 5 (платной) дороге аж два раза. Как выйти из данной ситуации? можно там пункт оплаты миновать каким-то образом? я пока не очень представляю как это можно сделать... где там конкретно пункт оплаты? покажите точку на карте плз.
7. Это наверное все таки вопрос к Trolll'ю. Kannesteinen Rock - на него забраться то реально? а то судя по фоткам он какой-то большой))))
8. Dekkjene! Кто там был? там мжно поставить палатку прям на склоне. что там за здание рядом тупиком?
9. Тунель на Kjeasen так и работает по пол часа в каждую сторону? там есть какая нить табличка в какие пол часа куда можно ехать?
10. Может я что-то упустил? куда бы Вы рекомендавали заехать по маршруту?



Добрый день, на Kjerag, разок всегда можно сходить. Даже если Вы не собираетесь фотографироваться, Но если Вас смущает тяжёлый подъём, сходите на Прекестолен. Не буду обсуждать на сколько там много народа и на сколько, как говорят место "опопсованное", а вот при хорошей погоде, туда просто нужно сходить. Очень красивое место, и разомнётесь перед другими походами.
Если Вы будете ехать с 13-ой дороги к Лонгфоссу, то за метров 500 до него, будет автоматический пункт оплаты. Многие на него забивают и проезжают прямо до стоянки. Если не хотите этого делать, поставьте машину перед пунктом оплаты и пройдите к водопаду пешком.
По Баканоси не подскажу, не ходил
На другую сторону фьорда к 55-ой дороге переправляться нужно в Fodnes(Fukenes)
Бриксдаль в последние 5 лет сильно сдал. Лучше на Нигардсбрин.И ближе(по Вашему маршруту)
А зачем ехать по 5-ой дорогге и платить 170 крон, надо ехать по 55-ой на Лум и от него в Гейрангер
На этот рыбий хвост без лестницы не залезть. Ну или с плеч высокого товарища. Только так
ПО восьмому пункту не скажу
По девятому, вот Вам фотка. Сам заснял в этом году

DSCF3652.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #3

Сообщение Crony V » 29 ноя 2010, 21:12

Trolll спасибо за ответ!
по 5 дороге приходится ехать, т.к. хочу полтора дня провести в Jølstraholmen - на рыбалке. А другой дороги от Songdal я туда невижу, кроме как по платной дороге. (не ну можно конечно чуть дальше по фьорду и на пароме на 13 дорогу, но я сомневаюсь что в по этому пути будет экономнее).
А по скольку в Гейрангер надо ехать по 55 дороге, через лом - то приходится и второй раз оплачивать 170крон. Вот поэтому и спрашиваю, как можно миновать этот пункт оплаты (если можно конечно) не выбрасывая Jølstraholmen из маршрута.
а за фотку спс!)
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 29 ноя 2010, 21:23

Crony_v писал(а):Trolll спасибо за ответ!
по 5 дороге приходится ехать, т.к. хочу полтора дня провести в Jølstraholmen - на рыбалке. А другой дороги от Songdal я туда невижу, кроме как по платной дороге. (не ну можно конечно чуть дальше по фьорду и на пароме на 13 дорогу, но я сомневаюсь что в по этому пути будет экономнее).
А по скольку в Гейрангер надо ехать по 55 дороге, через лом - то приходится и второй раз оплачивать 170крон. Вот поэтому и спрашиваю, как можно миновать этот пункт оплаты (если можно конечно) не выбрасывая Jølstraholmen из маршрута.
а за фотку спс!)



Рыбалку надо планировать на океане. Если по маршруту, то около Рюнде или из Алесунда. Там и бесплатно(если без лодки) и наверняка поймаете что-то, а там где Вы наметили даже не знаю, что можно поймать.
И опять же, если один раз поедете туда по 5-ой, то конгечно, в принципе, в Согндаль можно и не возвращаться, а проехать через Олден по Е39 и дальше по 60-ой. Но вобще, я бы поехал по 55-ой, через Лум, дальше через Стрюн на Хелесюльт, а оттуда на пароме в Гейрангер.(по самому фьорду конечно нужно пройти, хотя если будете брать лодку на прокат, то тогда из Люма сразу в Гейрангер, без Хелесюльта.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #5

Сообщение Crony V » 07 дек 2010, 19:06

Скажите плиз, там где нельзя проезжать на машине, висит какой-то знак/табличка/ect? как он выглядит или что там должно быть написано?
например если это частная дорога, есть же какая-то вывеска. Или они просто перекрыты "шлагбаумом"?
Спасибо!
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 08 дек 2010, 11:09

Каких-то специальных, необычных знаков я не встречал.
Или кирпич, или дорога вовсе закрыта
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #7

Сообщение Crony V » 08 дек 2010, 20:35

to Trolll - спасибо

Пожалуй я тут буду писать ответы на вопросы которые мне были интересны, и на которые я нашел ответы. Может это еще кого-то заинтересует, тогда информация будет полезной.

Høgefjellet. 1022м над NordFjord. Вот эта дорога идет прям на вершину.


фотографии от туда, что я нашел у других путешевственников:
Планы на лето! Норвегия 2011!
Планы на лето! Норвегия 2011!

Вот полный отчет о прогулки туда, думаю, что Arnt не обидется. Хороший человек. Спасибо ему за то, что ответил на некоторые вопросы.
http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/hogefjellet1.html так же тут есть панарама на 360 градусов, потрясающе!!!

Вопрос был в том, можно ли прям туда заехать на машине и поставить полатку.
Ответ: Заехать на машине не получится, т.к. это дорога только для работников тв/радио вышки кот там стоит, да и на обычной машине туда с трудом заедешь, говорит это There is a 4WD mountain service road. Но машину можно оставить внизу на 430 метрах возле домиков, и пройти пешком. получится 4км пути и 600м набор высоты.
Последний раз редактировалось Crony V 09 дек 2010, 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #8

Сообщение Crony V » 09 дек 2010, 09:19

Добавлю мои POI - Спасибо stpl, за то что показал в своем отчете что можно так сделать. На мой взгляд очень удобно будет пользоваться во время поездки.
Это точки, желаемые для посещения и некоторые пешие прогулки. Теоритечески, эти данные можно конвертировать в фаилы для ozi и использовать эти маршруты для навигации. конечно они не мегаточные, но направление и конечный пункт укажут верно.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #9

Сообщение Crony V » 10 янв 2011, 18:18

В итоге я перевел треки из гугл в ozi.
Надеюсь многим они так же пригодятся!
1. Husedalen
Планы на лето! Норвегия 2011!
Карты для Ozi , есстественно с привязкой. или http://narod.ru/disk/3122190001/02%20-% ... n.rar.html

2. Slettedalen
тут путь на Bakaknosi (синия линия)
Планы на лето! Норвегия 2011!
тут первый график Slettedalen - Solbjorganipa (красная линия)
второй Solbjorganipa - Jordalsnuten (желтая линия)
Планы на лето! Норвегия 2011!
Карты для Ozi , или http://narod.ru/disk/3128549001/03-04%2 ... n.rar.html

3. Trollstigen
Путь к TrollVeggen и Isterdalen (розовая линия)
Планы на лето! Норвегия 2011!

Карты для Ozi , или http://narod.ru/disk/3130891001/11%20-% ... n.rar.html
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #10

Сообщение 2327708 » 17 янв 2011, 14:08

Тоже тут у Норвежских Гуру спрошу :
С маршрутом в принципе определились. Но есть куча нюансов:
Например отрезок между Эурланном и Лаэрдалем лучше ехать по туннелю (все говорят зрелище фееричное) или по верху (по 243 дороге)? Там вполне возможно виды не чуть не хуже...
Нас рать!
2327708
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 10.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #11

Сообщение Col. Nemo » 17 янв 2011, 14:16

2327708 писал(а):Например отрезок между Эурланном и Лаэрдалем лучше ехать по туннелю (все говорят зрелище фееричное) или по верху (по 243 дороге)? Там вполне возможно виды не чуть не хуже...

Ничего особо фееричного в тоннеле нет. Примерно как в метро 23 км проехать.))) Стоит ехать по тоннелю только в плохую погоду, когда нет видимости. На 243 "Снежной дороге" отличные виды.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 17 янв 2011, 14:39

Тоже согласен и всё же, если поедете по снежной дороге, заедьте в тоннель до первого освещённого грота, чтобы пофотографироваться, получить впечатление о тоннеле. А потом развернуться и поехать назад уже на снежную
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #13

Сообщение 2327708 » 17 янв 2011, 20:02

Trolll писал(а):Тоже согласен и всё же, если поедете по снежной дороге, заедьте в тоннель до первого освещённого грота, чтобы пофотографироваться, получить впечатление о тоннеле. А потом развернуться и поехать назад уже на снежную

чёрт, о таком варианте я как-то не подумал..
Нас рать!
2327708
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 10.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #14

Сообщение Metrolog77 » 18 янв 2011, 00:15

Trolll писал(а):Тоже согласен и всё же, если поедете по снежной дороге, заедьте в тоннель до первого освещённого грота, чтобы пофотографироваться, получить впечатление о тоннеле. А потом развернуться и поехать назад уже на снежную

Именно так мы в нашей поездке и сделали, по совету Trolll, за что ему благодарны
Поездки по тоннелю до первого освещённого грота и обратно вполне хватит для получения представления о нём. А снежная дорога - неповторима!!! Такое пропустить точно нельзя.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #15

Сообщение 2327708 » 19 янв 2011, 20:47

Тогда продолжу спрашивать:
после Кристиансунна имеет смысл ехать в Тронхейм или можно напрямую как-то выдвигаться в Уппсалу и Стокгольм (там финиш)? Какая дорога интереснее?
Нас рать!
2327708
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 10.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 20 янв 2011, 00:02

2327708 писал(а):Тогда продолжу спрашивать:
после Кристиансунна имеет смысл ехать в Тронхейм или можно напрямую как-то выдвигаться в Уппсалу и Стокгольм (там финиш)? Какая дорога интереснее?


Если не планируете ехать на север, то лучше сразу домой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #17

Сообщение 2327708 » 20 янв 2011, 19:16

Trolll писал(а):
2327708 писал(а):Тогда продолжу спрашивать:
после Кристиансунна имеет смысл ехать в Тронхейм или можно напрямую как-то выдвигаться в Уппсалу и Стокгольм (там финиш)? Какая дорога интереснее?


Если не планируете ехать на север, то лучше сразу домой

Неее. Сначала хотели посуху через Лулео - ФинЛЯНДИЮ и Костомукшу ехать домой, но раз летом запускают паром Питер-Стокгольм, им поедем.. А маршрут тока начал перерабатывать под это...
Нас рать!
2327708
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 10.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #18

Сообщение alvitmac » 29 янв 2011, 12:16

Crony_v
по 5 дороге приходится ехать, т.к. хочу полтора дня провести в Jølstraholmen - на рыбалке. А другой дороги от Songdal я туда невижу, кроме как по платной дороге. .


А можно поподробнее об этой рыбалке? Или ссылочку...

Пятая дорога с ноября 2010 года перестала быть платной.
alvitmac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.01.2006
Город: Троицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #19

Сообщение Crony V » 29 янв 2011, 22:46

Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планы на лето! Норвегия 2011!

Сообщение: #20

Сообщение Crony V » 02 май 2011, 15:31

Сегодня получили визы едем через полтора месяца
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль