Снаряжение для поездки в Норвегию.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: allothai и гости: 6

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1141

Сообщение Dona Flor » 12 июл 2017, 15:20

Trolll писал(а) 11 июл 2017, 12:00:Инвертор небольшой мощности подключается к прикуривателю и и выдоет 220 вольт.

Это чтобы типа, сидя за рулем, можно было плойку включить и навить кудри, а потом воткнуть кипятильник и закусить свежесваренными сосисками? Не, это нам не нада)))
Trolll писал(а) 11 июл 2017, 12:00:На счет свечек - там и фонарь-то особо ни к чему. Белые ночи, однако.

Вроде бы где-то в пещере, писали, пригодится, фонарик. Про свечи - кроме как для создания эффекта "романтИк" так ничего и не придумала. Впрочем, наша поездка к свадебному юбилею приурочена, возможно, в этом что-то и есть ))
Trolll писал(а) 11 июл 2017, 12:00:Остаться на улице надо Очень постараться. Это не относится к известным туристическим местам типа Гейрангера

Отлично! Да, только на Гейрангере хочу заранее забронить место. Насчитала там в округе кемпингов штук 15, если не больше, прочесываю их, но больше в целях экономии времени на месте. Конечно, сильно все затрудняет отсутствие цен на половине сайтов и даже отсутствие электронной почты - такое вообще впервые вижу. Но ничего, прорвемся))
Автопутешественник писал(а) 11 июл 2017, 12:16:Сто лет они там никому не нужны.

Прекрасно, так я и думала
konatava писал(а) 11 июл 2017, 13:18:Да, обязательное правило. И в Норвегии, и в Финляндии.

Ух ты, значит, мы его безбожно нарушали столько раз... Буду иметь ввиду
Автопутешественник писал(а) 11 июл 2017, 12:16:На улице не останетесь. Купите симку Сауналахти и имейте офф-лайн инфу по кемпингам.

Да, наверное, симкой придется озаботиться, надо поинтересоваться, почем это удовольствие
Автопутешественник писал(а) 11 июл 2017, 15:02:Блин, значит у меня ниже.... И дО того тоже видать непонтовая была..

Не огорчайтесь, у нас тоже непонтовая - муж сказал, нет такой розетки ))
SolarKitten писал(а) 11 июл 2017, 17:53:достаточно обычного инвертора 250-300 ватт с модифицированным синусом.

Ой-ой, не надо, а то мне придется что-нибудь про сингулярное правопреемство отвечать, дабы не уронить совсем чувство собственной значимости)))
Остановимся на этом прекрасном выводе:
SolarKitten писал(а) 11 июл 2017, 17:53:Планшеты и прочие гаджеты, умеющие заряжаться через USB - лучше и безопаснее заряжать непосредственно от прикуривателя через переходник постоянного тока, а не через инвертор.

Еще раз всех благодарю за полезную информацию!
Пойду кромсать маршрут, а то мужу один день отпуска отрезали, и теперь все не влезает((( Точнее, до вечера пятницы будет непонятно, сможем ли уехать в сб. или все-таки в вс
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1142

Сообщение Trolll » 12 июл 2017, 15:32

А у вас будет в маршруте эта пещера?

Плойку и кипятильник инверторы, которые подключается через прикуриватель, не потянут. Нужны более мощные, а их уже непосредственно к аккумулятору подключают
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1143

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2017, 15:36

Dona Flor писал(а) 12 июл 2017, 15:20: надо поинтересоваться, почем это удовольствие

5,8 евро. Причем на счету 6 евро. В конверте по-русски написано как поплнять и вообще все остальное.
В любом R-Kioskki в Финляндии. У меня в паре шагов от дома есть

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d482.8026488520242!2d28.194581301352343!3d61.05075073810851!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x0%3A0xcbcbf8eba8e9551e!2sR-kioski!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1499862637746


Либо в любом салоне связи Elisa. В той же Призме в Лаппеэнранте.

Dona Flor писал(а) 12 июл 2017, 15:20:Не огорчайтесь, у нас тоже непонтовая


Да я шутил. У меня ХС70 И вот такой розетки что-то не нашел пока. Это скорее в среднебюджетных автомобилях. Кому инвертор не купить
Dona Flor писал(а) 12 июл 2017, 15:20:на этом прекрасном выводе:


Причем ключевое слово здесь "безопаснее". так как все эти инверторы выдают ШИМ, сглаженный выходным дросселем через синус-фильтр. Во, значимость поднял.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1144

Сообщение m.e.g » 13 июл 2017, 00:39

Dona Flor писал(а) 12 июл 2017, 15:20:Вроде бы где-то в пещере, писали, пригодится, фонарик.

Фонарик пригодится вечером-ночью в машине ковыряться, колесо, например, менять - не игнорируйте.
Инвертор пригодится, если забудете в домике зарядить аккумулятор фотоаппарата и что там у Вас есть еще, работающее от 220 вольт.
Dona Flor писал(а) 12 июл 2017, 15:20:Да, только на Гейрангере хочу заранее забронить место.

Сейчас уже поздновато искать места через интернет-сайты. Звоните по телефону, пишите электронные письма - так скорее найдете домик.
Мы еще так делали: обращались в турист-инфо, там девушки знают, где есть места - звонят и бронируют на ближайшую ночь.
Так быстрее и экономнее, чем на машине все объезжать или самому по телефону звонить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1145

Сообщение Dona Flor » 13 июл 2017, 11:42

Trolll писал(а) 12 июл 2017, 15:32:А у вас будет в маршруте эта пещера?

К сожалению, теперь уже нет ( Это была Тролькирха, в которую с учетом вынужденного урезания маршрута мы не успеваем.
Но фонарик все равно возьмем
m.e.g писал(а) 13 июл 2017, 00:39:Фонарик пригодится вечером-ночью в машине ковыряться, колесо, например, менять - не игнорируйте.
- согласна
Автопутешественник писал(а) 12 июл 2017, 15:36:5,8 евро. Причем на счету 6 евро. В конверте по-русски написано как поплнять и вообще все остальное.
В любом R-Kioskki в Финляндии.

Спасибо. Надо только разобраться с платой за роуминг в Норвегии, она же не в ЕС, так ведь?
m.e.g писал(а) 13 июл 2017, 00:39:Инвертор пригодится, если забудете в домике зарядить аккумулятор фотоаппарата и что там у Вас есть еще, работающее от 220 вольт.

Ну разве что для фотика, да. Но его за всю поездку, я думаю, раза 2 -максимум 3 нужно будет зарядить
m.e.g писал(а) 13 июл 2017, 00:39:Мы еще так делали: обращались в турист-инфо, там девушки знают, где есть места - звонят и бронируют на ближайшую ночь.
Так быстрее и экономнее, чем на машине все объезжать или самому по телефону звонить.

Ух ты, здорово, спасибо! Мне бы в голову не пришло. Единственное - эти турист-инфо, наверное, только в крупных населенных пунктах есть, а таких по маршруту совсем мало, особенно в начале
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1146

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2017, 11:47

Dona Flor, Я предлагал Вам открыть свою тему. Здесь не стоит обсуждать аренду жилья, телефонию и т.п. Это оффтопик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1147

Сообщение Dona Flor » 13 июл 2017, 11:51

Да, замечание справедливо, сорри, больше не буду
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1148

Сообщение Dona Flor » 24 авг 2017, 11:01

Кратко отчитываюсь после поездки, что из взятого с собой в итоге пригодилось, а что нет, может, кому-то будет полезно (на своей машине из Питера, вдвоем, 10 дней, ночевки в домиках, конец июля).
Самой полезной вещью оказалась газовая горелка - самая простая, маленькая - просто зверь! Вода закипает мгновенно! Пользовали почти каждый день за обедом, кроме первого и последнего дня пути. Брали два баллончика, не израсходовали даже один.
Очень пригодилась посуда - в некоторых кемпах не было НИЧЕГО! Брали котелок с крышкой, сковородку, две миски и две мелких тарелки, вилки, ложки, кружки, охотничий нож, штопор, несколько глубоких одноразовых мисочек (в итоге использовались для салата), пластиковую разделочную доску.
Хочу отметить, что почти везде есть кофеварки, но НИГДЕ нет фильтров для них. Если вам нужно, то берите с собой.
Также пригодились взятые с собой моющее средство и губка, в некоторых кемпингах этого нет.
Еще были термос (наполнялся с утра чаем, за день выпивался почти всегда) и холодильник (даже не знаю, как бы без него обошлись).
Из продуктов. Брали из дома быстроваримые супы в пакетиках (большинство съели), хлопья и кашу на завтрак (тоже ушло), чай, кофе, соль, сахар, растительное масло, приправы для рыбы и мяса (все пригодилось). Еще брали макароны, гречку, банку тушенки - привезли обратно.
Две бутылки вина, бутылка шампанского и бутылочка коньяка - на последний день не хватило )) Но в Ондалснесе нашелся неплохой винный магазин (в обычных супермаркетах тоько пиво продается).
Купили три штуки одноразовых гриля, все привезли обратно. В целом это полезная вещь, но нам воспользоваться не довелось, т.к. в первые три дня днем постоянно шел дождь. Мы сначала пытались поймать момент, но потом нам это надоело, стали готовить в кемпингах, чтобы только быстренько разогреть еду на горелке днем (вечером я не ем). Я читала на форуме про какие-то остановки на дорогах, где есть крыша и даже горячая вода, чтобы помыть посуду - НИ РАЗУ нам не попалось такое чудо, хотя смотрели во все глаза, НИ ОДНОЙ скамеечки со столиком под крышей мы в Норвегии не видели, что лично для меня ну очень странно при таком климате и такой популярности путешествий на машинах, кемперах и т.п. В южной Финляндии и Швеции, например, где и цены в кафе гуманней, и климат получше, скамеек под крышей полно.
Также не пригодилсь фонарик и кипятильник, которые брали.
Инвертор не покупали и ни разу не возникла в нем необходимость.
Постельное белье мы благополучно забыли дома при сборах )) Пришлось купить в Финляндии в Токмане в какой-то деревне у границы - два комплекта (по две простыни + наволочка) обошлись в 25 евро, это гораздо дешевле, чем если бы мы арендовали его в кемпах.
Два небольших полотенца из микрофибры, купленных в Ашане (больше нигде не нашла, кстати), тоже оказались полезной вещью (очень быстро сохнут), но мы их забыли в одном из кемпингов в середине пути. Пришлось купить сувенирное полотенечко.
Приятной неожиданностью оказалось, что норвежские супермаркеты работают допоздна - почти везде до 20, а во многих местах даже до 23 часов (это не касается воскресенья, ессно). Цены, конечно, высокие, но все было вкусно )). Удивило только, что в магазинах сырой свежей рыбы практически нет - вроде бы страна состоит из водоемов, может, это какая-то особенность, насчет который мы не в курсе, ну да ладно, мы не привиредливые, не за этим ехали.
Вот как-то так. Желаю всем удачных путешествий!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1149

Сообщение m.e.g » 24 авг 2017, 13:22

Dona Flor, спасибо за очень полезный пост.
Но хочется написать свой комментарий. Потому что разные режимы поездок требуют разного снаряжения.
Dona Flor писал(а) 24 авг 2017, 11:01:вечером я не ем

Я никак не против того или иного режима питания. Хочу только заметить, что описанный опыт путешествия - именно для тех, кто живет в домиках, но вечером не ест.
(У меня, кстати, было путешествие, когда одна попутчица не завтракала утром - а только через 2 часа после выезда из кемпинга. Если к этому добавить требование обязательно обедать днем горячим, то получается - скорее кулинарный трип, чем поездка по фьордам...)
Если же вся компания может ограничиться завтраком в кемпинге утром и ужином в кемпинге вечером, а днем - просто перекусом за столиком на скамеечке, то:
- горелка не нужна. Нужен только большой хороший термос с кипятком. Для чая, кофе, растворимого супа, растворимой каши.
- холодильник не обязателен - достаточно холодильной сумки.
- кухонная посуда (котелок, сковородка) не нужна - мы всегда имели посуду в кемпинге. Правда, бывали случаи, когда она не была достаточно чистой - тогда пользовались собственной кастрюлей.
- столовая посуда - удобно пользоваться разовыми тарелками и мисочками.
- штопор обязательно нужен
Dona Flor писал(а) 24 авг 2017, 11:01:Удивило только, что в магазинах сырой свежей рыбы практически нет

Да, меня это тоже удивляет - по результатам многих поездок разными маршрутами.
И нигде не видно рыбаков, которые продают свежую рыбу.
Поэтому сохраняю упоминания о местах, где можно купить рыбу у рыбаков. Но таких упоминаний не много.
Поэтому мы почти ежедневно покупали мороженую рыбу. Разных сортов.
Впрочем, замороженное филе удобнее в поездке. И холодильную сумку охлаждает и не требует суеты для обеспечения сохранности.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1150

Сообщение Next68 » 24 авг 2017, 13:49

Ну не знаю..... я часто покупал в магазах стейки красной рыбы (4-6 стейков обычно в упаковке) в маринаде. Очень вкусно получалось на одноразовом гриле готовить. Маринад представляет из себя соль и красный перец горошком. Нет никаких рассолов и проч. ерунды которые бы скрывали старость рыбы. По цене точно не помню, но упаковка обходилась порядка 110-130 Нок., в зависимости от веса.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1151

Сообщение Автопутешественник » 24 авг 2017, 13:52

m.e.g писал(а) 24 авг 2017, 13:22:Поэтому мы почти ежедневно покупали мороженую рыбу. Разных сортов.

А я вот предложил бы практически всем, путешествующим по Норвегии на своем авто, захватить из дома легкий спиннинг. И набор блесен, штук 5..7 вертушек от 6 до 20 граммов, пару колебалок 25..40 грамм, пару легких пилькеров. Тогда можно половить как в озерах, так и с камней, пирсов. Потому свежей практически и нет рыбы в магазинах (исключая охлажденных лососевых). Зачем покупать, когда процесс поимки ужина займет минут 30?

Вместо горелок использую одноразовые грили.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1152

Сообщение Next68 » 24 авг 2017, 13:55

Ты предлагаешь мне остаться в Гейрангере на сухом пайке? Два дня там ловил.... ну хоть бы одна захотела прицепиться.... фик!
Такое впечатление что ее там просто нет. У коллег по цеху тоже ничего не ловилось.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1153

Сообщение Veil* » 24 авг 2017, 14:13

Да, к сожалению, отсутствие разнообразия свежей рыбы в магазинах - одна из редких странностей Норвегии, которая вызывает недоумение и слегка разочаровывает. Никак не могу объяснить сей феномен.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1154

Сообщение Nora L » 24 авг 2017, 14:57

к сожалению, отсутствие разнообразия свежей рыбы в магазинах - одна из редких странностей Норвегии

В этот интересный вопрос , хочу вставить свои размышления. Наверное местные жители знают где купить или поймать рыбу. Оказывается это можно сделать иногда в самых неожиданных местах. Приведу выдержку из своего прошлогоднего отчета. Речь – про Сундал кемпинг, где ближайший магазин – за 20 км… в Одда.

«Вечером , в кемпинге, обнаружили интересную вещь. Началось с того , что несколько человек отдыхающих подошли к хозяйке кемпинга и стали задавать какие-то вопросы. Мы поняли , что что-то по поводу свежей рыбы. Хозяйка назвала , видимо , какую-то сумму, тут же была произведена расплата. Хозяйка берет сотовый телефон и делает звонок , тут же тихо объясняет , куда надо идти ( за рыбой). Нам стало любопытно , где же продают рыбу , может и нам удастся купить. Группа вышла на улицу и пошла на пристань , на окраине поселка в сторону Розендаль. Пришли на пристань , видим , как на середине фьорда стоит лодка и в ней женщина ловит рыбу. Лодка подплыла к причалу , рыба передана покупателям. Лодка опять встала на середину фьорда. Вот так , при желании , оказывается , здесь можно купить свежую рыбу. Какую и почем – не знаю.»
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1155

Сообщение Trolll » 24 авг 2017, 14:59

Нет спроса, нет и предложения.
Все идет на экспорт. Красная рыба в Россию. Треска в Африку, Португалию, Италию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1156

Сообщение zeugene » 24 авг 2017, 15:09

m.e.g писал(а) 24 авг 2017, 13:22:[b]
...- столовая посуда - удобно пользоваться разовыми тарелками и мисочками.

Не очень дружелюбно к природе.
А сейчас вообще в Норвегии поднимают вопрос о туристах и их отношении к природе (всё завалено мусором, коммуны не справляются с наплывом).
Поэтому я для себя решил минимизировать количество выбрасываемого мусора.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1157

Сообщение Next68 » 24 авг 2017, 15:21

Тоже предпочитаю пользоваться НЕ одноразовой.
Купил рюкзак в котором 4 мелкие и 4 глубокие тарелки, ножи, вилки, ложки, бокалы, рюмки, кружки. Все из нержавейки. Удобно упаковано. Место рюкзак занимает мало, посуда в нем не гремит.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1158

Сообщение Trolll » 24 авг 2017, 15:29

Next68 писал(а) 24 авг 2017, 15:21:Тоже предпочитаю пользоваться НЕ одноразовой.
Купил рюкзак в котором 4 мелкие и 4 глубокие тарелки, ножи, вилки, ложки, бокалы, рюмки, кружки. Все из нержавейки. Удобно упаковано. Место рюкзак занимает мало, посуда в нем не гремит.

Тоже самое и есть намного приятнее. С пластиком чувствуешь себя как будто в какой-то придорожной забегаловке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1159

Сообщение Dona Flor » 24 авг 2017, 17:18

m.e.g писал(а) 24 авг 2017, 13:22:Я никак не против того или иного режима питания. Хочу только заметить, что описанный опыт путешествия - именно для тех, кто живет в домиках, но вечером не ест.
(У меня, кстати, было путешествие, когда одна попутчица не завтракала утром - а только через 2 часа после выезда из кемпинга. Если к этому добавить требование обязательно обедать днем горячим, то получается - скорее кулинарный трип, чем поездка по фьордам...)
Если же вся компания может ограничиться завтраком в кемпинге утром и ужином в кемпинге вечером, а днем - просто перекусом за столиком на скамеечке, то:
- горелка не нужна. Нужен только большой хороший термос с кипятком. Для чая, кофе, растворимого супа, растворимой каши.
- холодильник не обязателен - достаточно холодильной сумки.
- кухонная посуда (котелок, сковородка) не нужна - мы всегда имели посуду в кемпинге. Правда, бывали случаи, когда она не была достаточно чистой - тогда пользовались собственной кастрюлей.
- столовая посуда - удобно пользоваться разовыми тарелками и мисочками.

Ну, мой муж-то вечером ест)) И в обед тоже, поэтому днем был НЕ легкий перекус, а первое, второе и компот (да, и салатик еще). Причем это не был гастро-тур - развертывание и сворачивание "дневного лагеря" вместе с приготовлением означенных блюд и их поеданием занимало у нас не больше часа. Ужин у нас был разный - у меня ягоды и бокал вина, у мужа - мяско с картошечкой и рюмочка коньячку)) Ну, а завтрак - это святое, кашка на местном мьолке хороша. Так что мой рассказ скорее для тех, кто любит покушать 3 раза в день, ибо воспринимать прекрасное на сытый желудок гораздо приятнее))) НО - никакого ущерба по времени для фьордов, вставали в 7 утра, ложились дай бог если в 10 вечера, а то и позже.
Разницу между холодильником и холодильной сумкой я понимаю не четко, но у нас была такая квадратная емкость, в которую надо было класть холодильные штуки из морозилки и втыкать в автомобильную розетку.
И повторюсь - в некоторых кемпингах не было не то что сковородки (ни чистой и ни грязной - никакой вообще, ни в домике, ни на кухне), но даже вилки с ложкой! Поэтому я бы посоветовала все же прихватить даже тем, кто будет готовить только в кемпах.
Одноразовые приборы я тоже не люблю - лучше их помыть (не на себе ведь тащишь), зато кушать приятнее.
Автопутешественник писал(а) 24 авг 2017, 13:52:А я вот предложил бы практически всем, путешествующим по Норвегии на своем авто, захватить из дома легкий спиннинг. И набор блесен, штук 5..7 вертушек от 6 до 20 граммов, пару колебалок 25..40 грамм, пару легких пилькеров.

Для всех путешествующих, боюсь, не подойдет - лично я даже слов таких не знаю, как колебалки и пилькеры, да и спининга отродясь у нас не бывало, чтоб захватывать его из дома.
Насчет рыбы - значит, мне не показалось. Вспомнила, что мы однажды купили-таки рыбку в магазине, она лежала в отделе с сырым мясом и была засыпана какими-то специями, мы и решили, что она типа в маринаде для жарки, но когда разожгли вечером стоящий на террасе домика гриль, оказалось, что она... копченая (кто ж разберет, что там написано-то))) Ну разогрели, тоже вкусно было)

Еще я забыла добавить, что у нас были с собой складные кресла и столик, которые тоже очень пригодились, т.к. скамеек, во-первых, очень мало, во-вторых, они не всегда в тех местах, где можно разжечь горелку или гриль, а в третьих, они почти всегда были мокрыми из-за дождей.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1160

Сообщение Dona Flor » 24 авг 2017, 17:33

Nora L писал(а) 24 авг 2017, 14:57:Наверное местные жители знают где купить или поймать рыбу.

Припоминаю, что наша хозяйка домика в окрестностях Флома тоже что-то такое говорила про рыбу и рыбаков, но время было позднее, мы устали, бабуля по-английски говорила с сильным акцентом и я понимала ее через слово, поэтому подробности выяснять было лень, не говоря о том, чтобы еще куда-то двигать
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль