Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #21

Сообщение Ravel » 30 май 2011, 11:42

2 Trolll: Ну зачем опять передергивать, разве я где-то писал что вы советовали эти 2 места в один день? Хотя у кого-то видел в отзыве что эти 3 места заняли чистого времени 2 суток. Вы просто написали по времени сколько это занимает и судя по прикидкам получалось уложиться в световой день. Теперь как вижу все упирается в паром, если не брать в расчет мотивацию. Может кто знает его расписание?
Пойду с раннего утреца на Къераг, а если за***сь то сяду где-нить на скалу и буду медитировать, глядя на окружающие красоты
Может кто знает сколько в середине августа в тех краях длиться световой день?
P.S. Что касаемо карт и гугла, то вот скриншот с указанием расстояния, ну никак не 136км...
P.P.S. 2 Trolll: "Нежнее, еще нежнее..." (С) реклама была такая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ravel
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #22

Сообщение Crony V » 30 май 2011, 11:47

на скриншоте паром+машина=40км+20км.
А если на машине вокруг то почти 140км.

паром идет в 12 и в 17.

Регион: Осло. Дата: 15 августа 2011. Временная зона: GMT +1:00

Начало сумерек 03:39
Восход солнца 04:30
Солнце в зените 12:22
Заход солнца 20:11
Окончание сумерек 21:02

Восход луны 19:49
Луна в зените 01:08
Заход луны 06:51
Последний раз редактировалось Crony V 30 май 2011, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #23

Сообщение Ravel » 30 май 2011, 11:48

Спасибо. Мы-то как раз про паром и вели речь.
Аватара пользователя
Ravel
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #24

Сообщение konatava » 30 май 2011, 12:01

На самом деле, важно, какие задачи человек перед собой ставит. Если доказать себе и другим, что "я могу", это одно, а если красотами полюбоваться, то за день, точно, не успеть. Вам для чего туда надо? Чтобы галочки поставить, что Kjerag и Preikestolen Вами осмотрены? Так тоже можно. Как-то в одной из поездок по Норвегии наблюдали такую картину: очень красивое место, стоянка, столики, горы, фьорд... Народ любуется, гуляет, фотографирует... Подъезжает машина с польскими номерами, открывается люк, оттуда высовывается рука с камерой, поворот камеры на 360 градусов, рука убирается, люк закрывается, уехал. Зато документально подтверждено, что он здесь был. Можно и так.
Лично я так не хочу. Поэтому и закладываем всегда на маршрут в два раза больше, чем в путеводителях пишут.
Просто интересно, почему такой плотный график? По времени не успеваете на два дня разбить. Или считаете, что не стоит два дня на это тратить? Кстати, если не сложно, напишите потом, что получилось. Как сходили в результате. Такие вопросы часто возникают, и другим будет интересно, кто по Вашим стопам захочет пойти.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 30 май 2011, 12:07

Ravel писал(а):Пойду с раннего утреца на Къераг, а если за***сь то сяду где-нить на скалу и буду медитировать, глядя на окружающие красоты

А вот это очень вероятно. Сядете и будете медитировать. И не раз. И даже не потому что идти не сможете, а просто очень уж красот много
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #26

Сообщение Crony V » 30 май 2011, 12:10

konatava писал(а):На самом деле, важно, какие задачи человек перед собой ставит. Если доказать себе и другим, что "я могу"


Если честно, то я сильно сомневаюсь, что если человек посетит оба места за день он мне или вам или многим другим тут на форуме что-то докажет.
Лично моей реакцией на такой подвиг будет сарказм. потому что человек пропустит больше половины того, что мог бы увидеть поступи он по другому
Такой поступок будет глупостью чистой воды...
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #27

Сообщение konatava » 30 май 2011, 12:30

Crony V писал(а):Если честно, то я сильно сомневаюсь, что если человек посетит оба места за день он мне или вам или многим другим тут на форуме что-то докажет.

А если себе ?

Crony V писал(а):Лично моей реакцией на такой подвиг будет сарказм. потому что человек пропустит больше половины того, что мог бы увидеть поступи он по другому

Ну моей тоже. Я же говорю, задачи могут быть разные. Может, человек готовится к серьёзному горному походу, и Норвегия для него - только тренировка (Ravel, это без сарказма, просто как пример). Я потому и не хочу отговаривать. Попробует - сам увидит, захочется ли ему так торопиться.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #28

Сообщение Lara23 » 30 май 2011, 12:41

по фуникулёру: мы (3 взрослых и 2 детей (11лет и 4 года)ходили в июле 2010 на Язык Троля,заблаговременно отправили e-mail,ответа не получили.В то утро когда мы поднимались,возле фуникулера было человек тридцать туристов.Приехала тетушка-дачница и сказала,что для туристов рядом тропа,а фуникулер для местных.После 20мин. разговоров-уговоров,два вагончика подняли .(нам повезло).Остальные пошли по тропе.За два дня до этого мы ходили на Bessegen,и в сравнении, Язык Троля нам показался маршрутом не из легких.
Lara23
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.02.2009
Город: Фленсбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 30 май 2011, 12:48

Lara23 писал(а):по фуникулёру: мы (3 взрослых и 2 детей (11лет и 4 года)ходили в июле 2010 на Язык Троля,заблаговременно отправили e-mail,ответа не получили.В то утро когда мы поднимались,возле фуникулера было человек тридцать туристов.Приехала тетушка-дачница и сказала,что для туристов рядом тропа,а фуникулер для местных.После 20мин. разговоров-уговоров,два вагончика подняли .(нам повезло).Остальные пошли по тропе.За два дня до этого мы ходили на Bessegen,и в сравнении, Язык Троля нам показался маршрутом не из легких.



А если бы ещё по лесенке вверх и вниз пришлось бы пройтись, то он показался бы ещё намного сложнее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #30

Сообщение Ravel » 30 май 2011, 12:51

Все гораздо проще, хочется попасть на Гейрангерфьорд, но если разбить Къераг и Перкестулен на 2 дня, то как раз дня до Гейрангера и не хватает, далековато он, да еще потом в Осло возвращаться надо, тоже не ближний путь.
А сарказм, ребят, хорош когда он к месту. Я бы тоже усмехнулся над человеком пытающимся запихнуть невпихиваемое в 1 день, если бы было достаточно времени. А когда все очень поджимет, то приходится изголяться. Но после такого знакомства уже проще планировать следующую поездку, знаешь куда и зачем ты едешь. Тогда можно и на одном фьорде неделю куматозить, зато знаешь что он твой любимый и ничего больше не надо.
Насчет светового дня в тех краях в августе никто случаем не знает?
Аватара пользователя
Ravel
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #31

Сообщение konatava » 30 май 2011, 12:55

Ravel писал(а):Насчет светового дня в тех краях в августе никто случаем не знает?

Так Crony V же дал ссылку. А по опыту, если погода хорошая, то в 21.00 ещё более-менее, а в 22.00 уже темно. Если тучи, то темно будет раньше.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 30 май 2011, 13:01

Неужели так сложно открыть физическую карту мира и посмотрев геошрафическую широту места увидеть, что Ставангер иЛисеботн расположен практически на той же парраллели, что и Ваш родной город. География была в школе?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #33

Сообщение Ravel » 30 май 2011, 13:03

Вообщем посмотрю как пойдет. Судя по всему технически это возможно, а уж получится или нет буду решать по месту, но никого не призываю поступать также, даже наоборт лучше так не делать. Всем спасибо.
Аватара пользователя
Ravel
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #34

Сообщение konatava » 30 май 2011, 13:07

Ravel писал(а):Все гораздо проще, хочется попасть на Гейрангерфьорд, но если разбить Къераг и Перкестулен на 2 дня, то как раз дня до Гейрангера и не хватает, далековато он, да еще потом в Осло возвращаться надо, тоже не ближний путь.
А сарказм, ребят, хорош когда он к месту. Я бы тоже усмехнулся над человеком пытающимся запихнуть невпихиваемое в 1 день, если бы было достаточно времени. А когда все очень поджимет, то приходится изголяться. Но после такого знакомства уже проще планировать следующую поездку, знаешь куда и зачем ты едешь. Тогда можно и на одном фьорде неделю куматозить, зато знаешь что он твой любимый и ничего больше не надо.

Ravel, я абсолютно без сарказма. Просто знаю, что это почти всегда бесполезно объяснять человеку, почему то или иное делать не стОит. Один раз попыталась, но мне ответили, что "на вкус и цвет все фломастеры разные". Поэтому и говорю: попробуйте и убедитесь. Но вот то, что Вам тут говорят, что Вы много потеряете при такой спешке, - это точно. Лучше уж от чего-то отказаться. Всё равно ведь вернётесь.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #35

Сообщение Ravel » 30 май 2011, 13:12

Trolll писал(а):Неужели так сложно открыть физическую карту мира и посмотрев геошрафическую широту места увидеть, что Ставангер иЛисеботн расположен практически на той же парраллели, что и Ваш родной город. География была в школе?


Да вот как-то не суждено было обзавестись картами, может надо было со школы контурные сохранить? ))) Да и на 4 градуса там севернее будет. Хотя стоить заметить, что не обладаю энциклопедическими знаниями по продолжительности светового дня на разных широтах в разной время года. Видимо мое упущение, только не помню чтобы в школе на географии такие знания преподавали.
2 Trolll: какая-то вас муха укусила? Иногда все же лучше молчать, когда сказать по существу нечего.
Аватара пользователя
Ravel
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 30 май 2011, 13:19

Ravel писал(а):Да вот как-то не суждено было обзавестись картами, может надо было со школы контурные сохранить? ))) Да и на 4 градуса там севернее будет. Хотя стоить заметить, что не обладаю энциклопедическими знаниями по продолжительности светового дня на разных широтах в разной время года. Видимо мое упущение, только не помню чтобы в школе на географии такие знания преподавали.
2 Trolll: какая-то вас муха укусила? Иногда все же лучше молчать, когда сказать по существу нечего.



Да просто немного раздражает бестолковое упрямство. Тут все прыгают вокруг Вас, пытаются обяснить бредовость затеи, а Вы упираетесь, причём непонятно зачем. Зачем задавать вопрос, если Вас ответы не интересуют?
Ставангер севернее москвы на 300 км, то есть продолжительность дня практически такая же( + - 20 минут).
Широту и долготу, как понятие проходят в школе в пятом классе.
Если нет карт, то интернетом хоть умеете пользоваться. Там этих самых карт намного больше. Тут главное не умение, а желание. Не будет желания и умение не появится

Надеюсь Вы получили все ответы на Ваши вопросы?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #37

Сообщение Ravel » 30 май 2011, 20:18

Да мое любопытство полностью удовлетворено.
Я честно говоря не понимаю когда человек заводит тему, пытаясь уточнить какую-то информацию, а его начинают "лечить". Все взрослые люди и у всех своя голова на плечах, обоснованая критика конечно никогда не помешает, а быть сильно настойчивым можно в случае когда человек вообще куда-то первый раз сам едет или куда-то где может быть угроза его жизни и здоровью. Во всех остальных случаях можно ненавязчиво посоветовать и предоставить искомую информацию, не вдаваясь в дискуссии, и вам будут благодарны.
Как я уже писал, мне было интересно насколько это возможно чисто технически, а действовать я буду уже по обстоятельствам. Тем более никого не призываю поступать аналогично, даже наоборот лучше так не делать, ну а у меня просто так сложилось...
Аватара пользователя
Ravel
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #38

Сообщение 2naive » 05 май 2014, 02:54

Выделил Прекестулен (Кафедра Проповедника, Pulpit Rock) в отдельную тему.
Автопутешественник


Прочёл всю тему и отчёты, осознал, что путь к Языку на 9 мая - неразумен.

Однако, в отчёте фигурирует успешное восхождение на Preikestolen, но всё же хотелось бы уточнить у знающих - так ли это?

Если это осуществимо в мае - насколько критичен дождь при подъёме (прогноз не радужный)?

Спасибо.
2naive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #39

Сообщение Masilisa » 05 май 2014, 08:05

2naive, подъем на Preikestolen гораздо проще и снег там сходит раньше. В прошлом году в начале мая снега уже не было, и без проблем забирались даже дети и старички. Дождь вряд ли может серьезно помешать, только будьте осторожнее на скользких камнях.
Masilisa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #40

Сообщение konatava » 05 май 2014, 08:53

2naive писал(а) 05 май 2014, 02:54:насколько критичен дождь при подъёме (прогноз не радужный)?

Дождь может сделать экстремальным любой подъем, который в сухую погоду никаких трудностей не представляет. И еще, может оказаться, что, поднявшись, вы не увидите ничего в радиусе ближайших нескольких метров.
Я не отговариваю, просто пишу, чтобы Вы были к этому готовы. Ведь цели бывают разные: кому-то важен вид сверху, кому-то проверка своих возможностей, а кому-то - "Я сделал это!"
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль