Прокат каяков, катеров и лодок на Лофотенах и Сенье

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #21

Сообщение Beyzn » 21 июл 2011, 17:59

Metrolog77 писал(а):Коллеги!
Одним из пунктов нашей программы посещения Лофотен и Сеньи стоит каякинг. Просьба тех, кто пользовался данной услугой (прокат) на островах, дать следующую информацию:
1) Адрес проката (населённый пункт, кемпинг, тур.контора и т.д.)
2) Стоимость
3) Режим работы (у нас интервал 5-14 августа на островах)
4) Есть ли ограничения (возраст, удостоверения и т.д.)
5) Наличие 1-но, 2-х, 3-х местных каяков
6) Какие особенности данного вида активного отдыха и на что обратить внимание (одежда, отливы-приливы, течения и т.д.)

Могу что-то сказать только по шестому пункту, но с ограничениями, т.к. использовал каяк только на реке, а у Вас, насколько я понимаю, речь идет о морском. Морские я только видел и катался на прогулочном, в тропиках, но это не то.
Поэтому буду ориентироваться на спортивный каяк, не прогулочный, т.е. такой, для которого нужна юбка.
Снарягу, Вам там должны выдать - каски, спасжилеты, юбки, гермомешки для вещей. Не говоря уже о веслах и самих каяках) Но если будет свой гермомешочек, подобранный по размеру, например, для фотоаппарата, будет правильно.
Также, если курите, посоветую приобрести специальный пластиковый контейнер, в который влезает сигаретная пачка и зажигалка. В противном случае придется заворачивать их в полиэтиленовый пакетик, что не очень надежно и придется прятать в карман, а потом доставать, разворачивать, а пакетик будет где-то под юбкой, придется ее снимать и т.д. Контейнер вешается на шею.

Еще - для любого каякинга, в любых ландшафтных, климатических и погодных условиях я бы посоветовал минимум 3 личных вещи - неопреновые носки, тапки для хождения по кораллам и неопреновые шорты. Неопреновые носки - потому, что ноги могут замерзнуть, особенно если в каяке будет вода, а она там всегда есть) Также, в неопреновых носках тапки для хождения по кораллам не будут натирать ноги. Неопреновые шорты опять-таки, потому, что в каяке обязательно будет вода и без неопреновых шорт очень неприятно в мокрых трусах, даже если тепло, а в неопрене сырость не чувствуется и он препятствует отводу тепла. Сидишь типа как в собственном соку) Тапки, а не что-то еще - у них более твердая подошва, чем у дайверских бот, следовательно не будет так неприятно встать на камни на дне, если вдруг так получится или когда ходите по берегу около каяка и наступаете на шишки и корни. С другой стороны, они обладают большей обтекаемостью, чем какие-нибудь сандалеты или кроссовки waterproof и не будут так мешать, как они, в самой лодке совершать разные движения ногами, ну и собственно, вотерпруфность у них выше, чем у сандалетов и кроссовок.

Управляться с каяком Вас должны научить, если не умеете и про безопасность тоже расскажут. Единственно, на чем я тут могу заострить, это на каске и спасжилете. По статистике, максимальный процент смертей на каякинге, рафтинге и т.д. происходит из-за захлебывания в воде после потери сознания, наступившего вследствие удара головой о камень. Поэтому главное в безопасности каякера - это каска. Потом - спасжилет.

Извините, если инфа была лишней и я сказал что-то, что Вы уже знаете)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #22

Сообщение Metrolog77 » 21 июл 2011, 18:22

Beyzn, спасибо!
Весьма ценная информация. Я так понял, что прогулка на каяке не оставляет шансов выйти "сухим" из воды. Думаю, что надо ещё раз всё взвесить, ибо водичка там мягко говоря не "парное молоко" и несколько часов провести сидя в воде... надо подумать. Привлекала скорость перемещения и возможность физической нагрузки - на моторке всё же не то.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #23

Сообщение Beyzn » 21 июл 2011, 19:00

Metrolog77 писал(а):Beyzn, спасибо!
Я так понял, что прогулка на каяке не оставляет шансов выйти "сухим" из воды.

Не оставляет. Даже в том случае, если все прошло удачно, не было оверкиля, дождя, валов или волн, удобнейшая посадка и идеальный выход из каяка (на низкой пристани или на мостки), абсолютная герметичность корпуса и т.д., то невозможно избежать брызг от гребли и натекания в лодку воды с весел. Но это не так страшно. Как говорил один мой знакомый сантехник, рассуждая о том, почему он стал именно сантехником, а не, к примеру, электриком, это всего лишь вода, а не электрический ток)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #24

Сообщение Beyzn » 21 июл 2011, 20:02

А вообще не парьтесь особенно. Всегда же можно арендовать каяк на пару часов и попробовать, без всякой специальной снаряги, просто в плавках. Ну, и в ветровке, учитывая, что это Норвегия, кажется? Высушите ветровку или кофту там, если чо. А за пару часов в солнечную погоду в августе не замерзнете. Это если активно работать веслами)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #25

Сообщение Metrolog77 » 21 июл 2011, 22:40

Beyzn писал(а):А вообще не парьтесь особенно. Всегда же можно арендовать каяк на пару часов и попробовать, без всякой специальной снаряги, просто в плавках. Ну, и в ветровке, учитывая, что это Норвегия, кажется? Высушите ветровку или кофту там, если чо. А за пару часов в солнечную погоду в августе не замерзнете. Это если активно работать веслами)

Ну вот в том-то и дело, что Норвегия (причём та её часть, что за Полярным кругом). Температура воды, я так думаю, будет +10 +12. Пару часов в плавках при +10 Ну, я надеюсь, может у них там и одежда какая специализированная непромокаемая в прокат есть. В общем по ходу дела видно будет - в крайнем случае может всё-таки тогда катер арендуем на денёк.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #26

Сообщение kppkdir » 22 июл 2011, 08:27

Недавно был отчет от девушки, которая в компании плавала на сияках в Норвегии. Честно говоря, не знаю, в чем разница между каяком и сияком. В прошлом году кто-то арендовал каяк в Гейрангере. было в отчетах. Никакого неопренового спецснаряжения у них не было. каски, жилеты - да. поищите поиском, там фото были, все подробно.
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #27

Сообщение Metrolog77 » 22 июл 2011, 08:54

kppkdir писал(а):Недавно был отчет от девушки, которая в компании плавала на сияках в Норвегии. Честно говоря, не знаю, в чем разница между каяком и сияком. В прошлом году кто-то арендовал каяк в Гейрангере. было в отчетах. Никакого неопренового спецснаряжения у них не было. каски, жилеты - да. поищите поиском, там фото были, все подробно.

Искал, видел, читал, но всё это немного не то. Девушка на сияке с компанией притараканили эти сияки из дома. Видимо, знали на что шли - соответственно были экипированы и готовы. Естественно вряд ли у них есть какая-то инфа по прокату. На Гейрангере я сам видел тучи каякеров - но это другой регион и фьорд, всё же не совсем океан (там своя специфика - волны, течения... Мальстрём ).
В общем, как вижу, такого опыта на Северах (прокат каяка) ни у кого не было. Видимо, придётся отвечать на заданный вопрос самому по-возвращении из поездки.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #28

Сообщение Beyzn » 22 июл 2011, 09:49

Metrolog77 писал(а):
Beyzn писал(а):А вообще не парьтесь особенно. Всегда же можно арендовать каяк на пару часов и попробовать, без всякой специальной снаряги, просто в плавках. Ну, и в ветровке, учитывая, что это Норвегия, кажется? Высушите ветровку или кофту там, если чо. А за пару часов в солнечную погоду в августе не замерзнете. Это если активно работать веслами)

Ну вот в том-то и дело, что Норвегия (причём та её часть, что за Полярным кругом). Температура воды, я так думаю, будет +10 +12.

Там же Гольфстрим вроде прогревает, нет?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #29

Сообщение Metrolog77 » 22 июл 2011, 10:07

Beyzn писал(а):Там же Гольфстрим вроде прогревает, нет?

Ну греет слегка, конечно, но до купальной температуры не дотягивает - скорее ближе к моржеванию
Без него бы там совсем туго пришлось
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #30

Сообщение Beyzn » 22 июл 2011, 10:17

Да, 10-12 это не совсем комильфо... Ну, все-таки, если не киляться, то в каяке может быть достаточно сухо, при отсутствии порогов. Ну, подмокнет немного жопа. И ладно.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #31

Сообщение Metrolog77 » 22 июл 2011, 10:37

Мы, в общем то по большому счёту, всё это ради сына затеваем. Он (13 лет) год отходил в секцию (байдарка) и сейчас в спортлагере по озеру рассекает. Хотим развить его увлечение байдаркой в таких вот экзотических краях. Думаю, всё же, при условии хорошей погоды - отсутствии волны и дождя хотя бы тест-драйв на часик ему устроить.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #32

Сообщение Beyzn » 22 июл 2011, 10:55

А, понятно. Ну, если Вы разделите с ним его увлечение, да еще в таком разрезе, что он как бы в этом деле будет опытнее Вас, то его это может очень воодушевить, конечно)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #33

Сообщение kppkdir » 22 июл 2011, 15:19

Lofoten Kajakk - офис в Кабельвоге
т. 99231100
aktiv@lofoten-aktiv.no
www.lofoten-aktiv.no

SIPAS Adventures - Нарвик
90690955
nipdavie@online.no
www.sipasadventures.no

www.andoy-aktivitetsbors.no

Удачи в поиске.
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #34

Сообщение Metrolog77 » 22 июл 2011, 15:24

kppkdir писал(а):Lofoten Kajakk - офис в Кабельвоге
т. 99231100
aktiv@lofoten-aktiv.no
http://www.lofoten-aktiv.no

SIPAS Adventures - Нарвик
90690955
nipdavie@online.no
http://www.sipasadventures.no

http://www.andoy-aktivitetsbors.no

Удачи в поиске.

Вот спасибо!
Возможно в Кабельвоге попробую, ибо Нарвик - транзитный пункт.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #35

Сообщение Otta08 » 23 июл 2011, 14:15

Metrolog77я давно сюда не заходила- вот только ваши вопросы увидела..расскажу, что знаю.
По поводу проката, естественно, ничем помочь не могу- мы лодки с собой возим-)))
Сияки -это каяки для передвижения по морю или по озеру, они сконструированы немного по-другому.
Если в Кабельвоге есть прокат- то очень рекомендую, наши ребята там катались, понравилось. И сам городок очень славный..
В Свольвере, мне кажется, тоже прокат должен быть, я там видела каяки на берегу, когда мы по бухте плавали..
Но в Рейне, конечно, катание вообще супер!! И мосты, и островки маленькие, и домики, и к пляжу Бунес сплавать.
Если с ребёнком плыть- лучше двухместный сияк брать , а то сплошная нервотрёпка будет..ну и всякие ситуации возможны..У нас пару лет назад один парень поплыл с утра рыбку половить на сияке, а днём уже так раздуло, что он вернуться не смог! И не слабый мужик ведь! и всего-то надо было фьорд пересечь и подняться чуть-чуть..Пришлось обращаться за помощью к хозяину кемпинга, который послал за нашим рыбаком сына на катере..
По поводу снаряги- не заморачивайтесь на неопрен! Достаточно резиновых сапог и ветро-брызго-защитную куртку-ветровку сверху. На воде вы всё время гребёте, не замёрзнете, а на берегу мы, например, сразу переодеваемся в сухое..
Кататься в плавках или в купальнике НИКОГДА НИ У КОГО желания не возникало...-))))))
Спасжилеты обязательны, но , мне кажется, их дадут в комплекте с каяком.
Желаю осуществить задуманное- после этого наверняка станете фанатом-водником!-))))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #36

Сообщение Beyzn » 23 июл 2011, 18:02

Otta08 писал(а): Достаточно резиновых сапог

Как это - в сапогах в каяк? Если это каяки с декой и кокпитом под юбку, то не представляю себе как ноги в сапогах в нос просовывать... Да и зачем - все равно тогда вода зальется в сапоги... Не говоря уж о том, что при "отстреливании" саопги останутся в каяке... Это без деки и юбки каяки, прогулочные?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 23 июл 2011, 18:24

Beyzn вы наверно имеете ввиду каяки для сплава по рекам?
Сияки другие немного.. с юбками, разумеется..Ноги нормально пролезают ( хотя они у меня довольно длинные-)))), вода в сапоги ни у кого не заливалась- а с чего бы вдруг? Катаемся на сияках на Лофотенах каждый год. и не по одному разу за сезон ездим..Вот месяца нет, как вернулась..Так что абсолютно в теме...А отстреливаться- ну за 3 сезона 1 раз сияк перевернулся случайно- они устойчивые..и порогов там нет...-))))
Да вот , помнится, и на Тайменях по Ладоге в сапогах нормально плавалось..-)))
PS. а разве бывают каяки без деки?????
Последний раз редактировалось Otta08 23 июл 2011, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #38

Сообщение Beyzn » 23 июл 2011, 18:29

Пардон, какой-то непонятный сбой.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #39

Сообщение Otta08 » 23 июл 2011, 20:54

Ну вот ещё о снаряжении. Чтобы не быть голословной- фото прошлого года . Видны и сами сияки и снаряжение девушек.

Прокат каяков, катеров и лодок на Лофотенах и Сенье

То, что сказал уважаемый Beyzn о гермомешках очень правильно! Фотик я обычно вожу в специальном гермомешке. Но он у меня большой- Никон д80..А если маленький, плоский- можно спрятать на груди, под спасиком.
Ну а по поводу неопреновых носков- сама я плаваю, бывает , в таких носках и резиновых сандалиях, но это потому, что они у меня есть..а в принципе, можно и без них обойтись...Это же не водный поход..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прокат каяков на Лофотенах и Сенье (явки, пароли, цены)

Сообщение: #40

Сообщение Beyzn » 23 июл 2011, 21:37

Ухты, Отта, какая трава сочная... Так бы и съел)
Это двойки у вас, я так понимаю?
Да, они, конечно, повместительнее будут речных, без сомнения.
А весла-то байдарочные у вас, не каячные ;) Или на морских именно такие приняты?
Ну, не знаю. Я бы все равно не стал свой 44ый туда сувать в сапогах, мне кажется. Хоть и большие каяки. Шуровать ими там... Не удобно имхо.
А вот Вы говорите откуда мол вода внутри чтоб в сапоги попадало. Не все время же у вас там штиль, как на картинке, правильно? Значит, заливает через юбку от волн, куда деться? Ну и ходит же внутри вода, туда-сюда, равновесие же не идеально постоянное, плещется водичка, не так? И попадет в сапог-то. Это колени надо согнутыми все время держать, чтобы не попало, разве позволит пластик? Чуток согнуть конечно всегда можно, но ведь устанешь, за много-то часов. А тогда весь смысл резинового сапога теряется как след на воде)
А как управляют морскими каяками? Тоже бедрами? Там есть наплывы для цепляния бедрами? Если есть, то колени не согнешь по вертикали. Если конечно технически правильно ездить)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль