Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #21

Сообщение Mely » 05 окт 2012, 14:22

Я всего лишь удивляюсь зверскому ценнику на продукты, даже у нас они столько не стоят - печалька, трат будет явно больше чем мы планировали

Автопутешественник писал(а) 05 окт 2012, 13:49:А вот зачем ехать в феврале, да еще и питаться в ресторане....
Наверное для Вас пока что Норвегия это Осло и рестораны. В таком случае нужен чемодан даже не денег, а кредиток

Чё к чему вообще?

В феврале смотрю потому что отпуск будет, когда дали тогда и отдыхаем - при чем тут Осло и чемоданы кредиток, Норвегия для меня природные красоты в первую и основную очередь, но готовить в отпуске это не предел мечтаний поэтому идем "в туда" где готовят (кафе, рестораны и тп), что теперь не смотреть страну что ли (остальное всё в автодоступности посмотрели уже - Швеция и Норвегия на очереди на февраль... если не изменится ничего).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 05 окт 2012, 14:40

SeaBreeze писал(а) 24 апр 2012, 22:37:Еду в Норвегию в июне на две недели на авто. Так как с нами маленький ребенок, то в кемпингах останавливаться не будем (на горячей воде разоримся, да и спать неудобно в палатке) и готовить не будем. Возник вопрос: в сутки будет уходить на еду для 2х взрослых, если кушать в местных кафе?

На пароме Рига-Стокгольм хочу затарится выпивкой - около 2 литров виски и ящик пива. Не отберут?


Я бы рекомендовал все же останавливаться в кемпингах. Но в домиках с кухней, душем и горячей водой.
Элементарно считаем - домик стоит в среднем 800 крон. Есть дешевле, есть дороже. Т.е. цена одного не полновесного завтрака в кафе на двоих. Ребенка в кафе Вы все равно кормить не будете. То есть все равно всплывает вопрос готовки.
Еще дешевле, с учетом маленького ребенка, снять коттедж на недельку в каком-нибудь живописном месте. Ссылок полно. Обойдется от 300 до 700 евро за неделю. От коттеджа короткими поездками сможете посмотреть часть Норвегии. Этот вариант имеет главный минус - придется ездить туда-сюда. Но маршрут можно закольцовывать
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #23

Сообщение russakowalena » 08 окт 2012, 23:27

Mely писал(а) 05 окт 2012, 13:26:Ну как бы меня несколько удивила стоимость в магазине к примеру - Кола 1.5л 200руб / Бедрышки 1 кг 600руб / Колбаска 100 гр 150руб / Сок 1л 150руб Это несколько кхм... отличается от Питера, да и Мск впрочем тоже
Но по магазинам мы там не планируем ходить (ещё и готовить в отпуске - уныло), ясно понятно что в кафешках и ресторанах есть - навскидку насколько ценник в конце февраля отличается от Питерского?

Зы. и жаль что там нет сезонности, правда я вообще ещё пока не поняла что ждать в феврале от Норвегии - у всех как-то больше весны/осени/лета в отчетах и планах

А мне кажется, что не очень отличается от цен туристической Москвы-Питера. В июле в Москве сок 300мл 150руб был, йогурт 100руб, булочка 50руб, итого легкий завтрак мне 500руб обошелся, в отелях завтрак 1200-1500руб был.
Не, конечно, я в курсе, что бывают пятерочки-копеечки-магниты, но в центре все дорогие марки магазинов, да и в кафешке типа Му-Му обед выходил 600руб, в Каффемании - 1500руб. И это даже не рестораны, в Питере днем обед в ресторане вышел 2800руб на меня одну и это без спиртного и каких-либо изысков.
К чему это? Да к тому, что если не готовить самим и не знать, где и что подешевле, то туристом в любой стране быть дороже, чем местным.
А так уверяю, что траты семьи на продукты в месяц в Осло и Москве примерно в равную сумму обходятся, если не быть туристом и готовить самим.
пс: кола как и бургеры не все употребляют, чтобы за эталон цены брать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #24

Сообщение m.e.g » 05 авг 2013, 16:50

russakowalena писал(а) 08 окт 2012, 23:27:А так уверяю, что траты семьи на продукты в месяц в Осло и Москве примерно в равную сумму обходятся, если не быть туристом и готовить самим.
пс: кола как и бургеры не все употребляют, чтобы за эталон цены брать.

Сомневаюсь. Для Питера во всяком случае это весьма сомнительно.
Молоко /кефир 1 л 13 нок= 72 руб - в Питере от 30 руб.
Хлеб 1 кг 10 нок = 55 руб в Питере от 20 руб.
Это цены на самые дешевые продукты. (Во второй половине дня можно купить хлеб только вдвое дороже.)
Разница в 2 раза. А по мясу-птице будет еще больше.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #25

Сообщение JCalaghan » 05 авг 2013, 17:01

То есть правильно я понимаю, что в 70 евро на человека в день я не уложусь с едой? (Завтраки у нас включены в отеле)
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 05 авг 2013, 17:19

JCalaghan писал(а) 05 авг 2013, 17:01:что в 70 евро на человека в день я не уложусь с едой?


Так зависит от места и способа питания. Мы ж не знаем Ваших аппетитов. Читайте этот топик выше, все есть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #27

Сообщение Rudankort » 06 авг 2013, 00:14

JCalaghan писал(а) 05 авг 2013, 17:01:То есть правильно я понимаю, что в 70 евро на человека в день я не уложусь с едой? (Завтраки у нас включены в отеле)


Смотря где и что вы будете есть.

В Макдональдсе Биг тейсти с картошкой и колой стоит 100 крон, то есть порядка 13 евро. Прочий фастфуд примерно в те же деньги или чуть дешевле.

Если поесть в более приличном месте, ценник увеличится, возможно сильно. Посмотрите например меню ресторана Эгон, это довольно развитая сеть норвежских ресторанов:
http://www.egon.no/restauranter
На сайте есть меню, прикиньте что вы могли бы там заказать и во сколько это обойдется.

Самый дешевый вариант (и при этом намного вкуснее и полезнее фаст фуда) - покупать продукты и готовить самим. В таком варианте можно запросто уложиться рублей в 500 в день на человека, а можно и меньше. У нас обычно выходит где-то 300-400. Но для этого надо отказаться от отелей и подыскать себе жилье с кухней. Настоятельно советую рассмотреть именно этот вариант. Здесь практически все так делают.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #28

Сообщение JCalaghan » 06 авг 2013, 10:20

Спасибо большое за ссылку на сайт ресторана, немного сориентировались!
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #29

Сообщение antiri2007 » 21 авг 2013, 17:12

Rudankort Подскажите, если повезем макароны, картошку, масло подсолн. ну все такое прочее из дома, а в Норвегии покупать в магазинах молочные продукты, хлеб, овощи и т.п., то сколько можно заложить на человека в день? 300-400 руб хватить? Едем первый раз в Норвегию, не знаю сколько денег закладывать на еду (2 взр, 1 ребенок 4 года), в Норвегии будем 17 дней.
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 21 авг 2013, 17:13

Картошку ввозить запрещено
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2013, 17:47

Чтобы понять, или прикинуть стоимость питания надо знать:
1.Формат путешествия. Если готовите сами (вроде так собираетесь), то макароны, тушенку (запрещено, но возим), крупы, масло и т.п. везите из дома. Или купите в Финляндии-Швеции. Опять же непонятно - как и а чем вы едете.
2.Ваши аппетиты и пристрастия. Кому хлеб черствый, а кому икра мелкая...
3.Есть ли намерения рыбачить. У меня рыбалка обеспечивает едой всю компанию на всю поездку.

Вы лучше выкладывайте маршрут на критику. А по магазинам по маршруту подскажем.
Молочные продукты не сильно по цене кусаются. Очень дорогое, да к тому же и противное, пиво. В крупных магазинах часто бывают акции. Позволяет ощутимо экономить. Хлеб, как правило, дорогой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 21 авг 2013, 18:03

antiri2007 писал(а) 21 авг 2013, 17:12:если повезем макароны, картошку, масло подсолн. ну все такое прочее из дома

А из дома - это откуда? В Москве, например, цены уже почти сравнимы с норвежскими.
Сейчас прикинула по записям. У нас получается на двоих примерно 10-12 евро в день. Готовим сами. Крупы, масло, чай, кофе,.. везем с собой. Правда, мы в Норвегии сильно не экономим. Наверное, можно дешевле.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 22 авг 2013, 01:32

antiri2007 писал(а) 21 авг 2013, 17:12: а в Норвегии покупать в магазинах молочные продукты, хлеб, овощи и т.п., то сколько можно заложить на человека в день? 300-400 руб хватить? Едем первый раз в Норвегию, не знаю сколько денег закладывать на еду (2 взр, 1 ребенок 4 года)

Примерно:
Молоко /кефир 2 л + сметана : 40 нок= 230 руб
Сыр 250г 25 нок = 135 руб
Хлеб 1 кг 10 нок утром 25 нок вечером = от 55 до 135 руб
Итого около 400-500 руб. без овощей и фруктов
Сомневаюсь, что перечисленных продуктов будет достаточно, особенно, если с ребенком и не день-два, а 17 дней.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #34

Сообщение vitrysk_ » 22 авг 2013, 09:05

понимаете в чем дело... ну нельзя считать так. местные не едят хлеб как русские - поэтому он тут дороже. тут нет кефира который пьют как мы. сыр и прочие колбасы тут не принято есть "куском" или резать ножом - продают нарезку причем оооочень тонкую по русским меркам.

реальная проблема когда в скандинавии пытаешься питаться "по-русски". это очень дорого. потому что фокусы не те в питании...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #35

Сообщение JCalaghan » 22 авг 2013, 10:32

МЫ только вернулись с Норвегии, вопрос питания оказался самым печальным: невкусно и малосъедобно, спасались только тем, что подбивали рыбу и сами ее готовили. В кафе и ресторанах даже если закрыть глаза на цены, а в среднем одно блюдо от 100 нок (закуски/салаты) и и до 350 ноков (вторые блюда), то готовят неочень вкусно. Продукты, которые продаются в магазинах также достаточно своеобразные - с нами ездили дети 8 и 14 лет, они не ели еду, купленную в магазине.
Рекомендуем молочные продукты - они и на вкус адекватные и по цене приемлемые (молоко, йогурты), можно покупать рыбку в магазинах и одноразовый гриль и готовить на природе по такому рецепту, который вам привычен
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 22 авг 2013, 10:43

Kille писал(а) 22 авг 2013, 09:05:понимаете в чем дело... ну нельзя считать так. местные не едят хлеб как русские - поэтому он тут дороже. тут нет кефира который пьют как мы. сыр и прочие колбасы тут не принято есть "куском" или резать ножом - продают нарезку причем оооочень тонкую по русским меркам.



В любом магазине куча видов "полноценной" колбасы. Кефир тоже есть. Покупал не раз. И сыр "кусками", только сорта другие.

А интересно, как едят хлеб "местные"? И почему "поэтому" он дороже?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #37

Сообщение antiri2007 » 22 авг 2013, 16:58

Значит везем с собой из Москвы: крупы, масло подсолн, кофе, чай, сахар, соль и т.п. (кроме макарон и картошки). Аппетиты у нас я думаю будут не большие, так как едем на "природный" отдых, икра и дорогие колбасы с сырами покупать не собираемся. Ребенок особо не прихотлив: кашки, макароны, крупы все едим. Покупать в Норвегии планируем молоко, сливки, сметану, йогурты, хлеб, кефир не пьем. Мне почему-то кажется что 400-500 рублей в день должно хватить на 2 взр. и 1 ребенка. Кроме того, у нас вся надежда на рыбака, планируем питаться пойманной рыбой. Мясо покупать скорей всего не будем, ну если только что-то типа тушенки и сосисок. Жаль что нельзя везти макароны и картошку... А может все таки можно как-то ввезти, хотя бы макароны (плывем паромом из Германии в Швецию и далее на машине в Норвегию)? Еще вопрос, планирую везти с собой молоко пармалат упаковку, его ввозить можно?
P.s. а почему картошку и макароны нельзя ввозить в Норвегию? Боятся паразитов или же экономический интерес?
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #38

Сообщение Shwed » 22 авг 2013, 17:03

Макароны можно. Жраку советую купить в Германии, вкусная и не дорогая.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #39

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2013, 17:12

Shwed писал(а) 22 авг 2013, 17:03:советую купить в Германии, вкусная и не дорогая.


Поддерживаю. Магазины Lidl, Real, AIDL (последние самые дешевые, но и самые скотобазные).
Макароны везите. Про рыбалку в Норвегии читайте соответствующий топик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?

Сообщение: #40

Сообщение antiri2007 » 22 авг 2013, 17:23

Автопутешественник писал(а) 22 авг 2013, 17:12:
Shwed писал(а) 22 авг 2013, 17:03:советую купить в Германии, вкусная и не дорогая.


Поддерживаю. Магазины Lidl, Real, AIDL (последние самые дешевые, но и самые скотобазные).
Макароны везите. Про рыбалку в Норвегии читайте соответствующий топик.


Да, в Германии ( в гипермаркете Kaufland) будем закупать пиво и еще кое-что по мелочи.
Подскажите: первый раз пользуемся паромом в путешествии, когда мы приплывем в Швецию, у нас будут досматривать машину или нет?
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль