17-я дорога. Что посмотреть?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

17-я дорога. Что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение Путник » 03 фев 2008, 22:43

Сегодняшний день "убил" на изучение ин-та и составления маршрута по Норвегии....
Спасибо всем коллегам-путешествинникам, которые, не желея времени, настучали клавишами много информации по Норвегии......
Остаются для меня неясными только, выведенные в названии темы, места.
Тем, кто там был, вопросики?
1. Во что обходятся паромы (их там 6)?
2. Много ли я теряю, если в районе Му ухожу с 17 дороги на Е6 до Тронхейма?
3. Есть ли там варианты в районе от Foroy до Kilboghamn остановиться в кемпингах или др. бюджетных пристанищах?
4. Слишко ли смело путешествовать в этих краях в начале мая? Или лучше там побывать в конце августа?
5. Откуда лучше штурмовать ледник Свартисен и что это за "зверь"?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1
норвежские фьорды

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 04 фев 2008, 11:43

Ох не там Вы эти вопросы задаёте. Вам в "На колёсах по Европе". А ещё Вам никто не смог ответить потому что вы не написали из какой точки в какую едите. Сам катался этой дорогой и не раз,только потому и догадался. Будё-Тронхейм, правильно я понимаю??? Большинство народа, коли уж забрались в эти места почему-то игнорируют 17-ю дорогу. А красиво там ого-го и от цивилизации подальше, что, лично для меня, особо ценно. Зато по 6-ой прямее, быстрее и без паромов.
Ну да ладно это лирика.
По порядку.
1. Там не только 6 паромов, но и платный мост. Цена на паромы складывается из машины+каждый пассажир. 5 паромов, как везде минут на 10-20 и стОят около 95+ - 10 крон(машина+2 человека). А один на час он уже исходя из таких параметров крон 180-200. Не помню точно. Мост около 100 крон.
2. Если уйдёте с дороги в районе Му и Раны, потеряете, но немного, основные красивости там, на мой взгляд от Будё до Му.
3. Кемпингов там не так много как на других дорогах Норги, но найти несложно. По крайней мере можно остановиться вобще дикарём, ответвлений от основной дороги и пустых красивых мест там хватает.
4. Погода там всегда не сахарная. И из-за близости океана не сильно будет отличаться в мае от августа. Холодно точно не будет(+10+15). А вот сыро, почти наверняка. Не очень часто там солнышко бывает. Я за почти четыре посещения ни разу не застал его. А вот туманы и дождь, это завсегда пожалуйста.
5. ну а что касается ледника, то организованных как на Бриксдал походов туда нет. Сам не раз хотел сходить, но так и не смог найти как это можно сделать. Ни подъездов к нему ни подходов. наилучший вид на него около указателя Brasetvik

Вот так. Если будут вопросы пишите. Рад буду помочь, подсказать.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Путник » 04 фев 2008, 13:41

Спасибо, дружище Trolll Задавая этот вопрос, я и расчитовал на Вас! Круче знатока по Норвегии нет!

В этом году планирую Норвегию покорить за два раза.
В мае и августе. До этого там не был.
Маршрута тоже два:
1-й более короткий по времени.
Вокруг Ботнического залива до Буде.
По упомянутой выше 7-й дороге до Му, а потом до Тронхейма.
Через Шведский Остерсунд (туда тоже надо заехать) до Стокгольма и домой.
Главная достопримечательность (ради чего все это и делается) в этом маршруте, как раз и есть 7-я дорога. Про ледник Свартисен прочитал в путеводителе "Полиглот"

Дословно: " Здешний ландшафт определяет величественный ледник Свартисен, сверкающий на востоке под солнцем (высота около 1600 м.) На отрезке маршрута между пунктами Форей и Гломфьорд имеет смысл переночевать, чтобы совершить пеший поход на Свартисен или через Холандс-фьорд отправится к Энгабре(часть Свартисена).

Вот такая мысль. Где-то здесь должна быть "тропа". А то, что она не сильно исхожена, придает этому месту для меня, по крайней мере, еще большее очарование и предвкушение. Я не люблю путешествовать в столпотворении других туристов.

Буду признателен за любые советы, касающиеся тех мест.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 04 фев 2008, 15:21

Дорога 17-я. Вы же точно написали в первом письме. Полиглоты и мне больше всего нравятся, теперь я понял откуда ветер дует, и по Норге он у меня конечно есть и абзац этот я тоже читал, я туда попал тоже прочитав именно их. Но откройте любую электронную карту на самом большом масштабе, ну не видел я там дорог подходящих к языку ледника. Вот ссылка http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 31929&z=12, язык, спускающийся к фьорду находится чуть левее озера Engebreen/ там есть какая-то дорожка, но она без начала и конца. Я видел там круизные лайнеры. может они там народ высаживают.
Что касается дорги от Трондхейма до Стокгольма, ну скажу ничего такого супер-пупер. Был я там месяц назад в Are, 100 км от Остерсунда. так что если возможно езжайте короче, в те места надо зимой ехать на лыжах кататься.
А в Му не выезжайте на 6-ю. Луше ещё лишние 300 кронн и интересная дорога, до Гронга. А потом уж Тронхейм. Проезд платный, два раза крон по 20. Можно и обехать, но через жилые кварталы. Не забудьте про Сальстраумен(максимум в 11 ив 17 часо дня). Есть пещеры в районе Му и Раны.
Последний раз редактировалось Trolll 04 фев 2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 04 фев 2008, 15:30

А второй маршрут???
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Путник » 04 фев 2008, 18:02

Trolll писал(а): Но откройте любую электронную карту на самом большом масштабе, ну не видел я там дорог подходящих к языку ледника. Вот ссылка http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 31929&z=12, язык, спускающийся к фьорду находится чуть левее озера Engebreen/ там есть какая-то дорожка, но она без начала и конца. Я видел там круизные лайнеры. может они там народ высаживают.
Будет время, попробую поискать в ангоязычном интернете.
А может есть в LP и прочих "буржуйских" книгах, что-либо про попадание на ледник. Может кто читал? Или был там?


Trolll писал(а):А второй маршрут???


Хочу обязательно посетить помимо вышеназванного:
1.Гейрангер-фьорд
2. Осло и Лиллехаммер
3. Берген и Флом
4. Ставангер и Люсе-фьорд

Может быть п. 1 и п. 2 "откомандирую" к 1-му маршруту.
Но. если будет время позволять, то еще много чего хочеться. Лофотены очень даже хочу!!!!

Но, завел себе за правило в каждой стране посещения выделять главное место, где я смогу задержаться подольше и которое изучу посерьезному. В Норвегии таким местом выбрал паромные переправы между Agskardet - Foroy и Kilboghamn - Jektvik. Ну и все прелести, которые будут вокруг.....
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 05 фев 2008, 09:09

Вот сколько лет уже катаюсь в Норгу, в Осло, Ставангер и Лиллехамер всегда проезжал мимо и в дальнеёшем также буду делать.
А язык троля. 55-я дорога, кьераг и прекестолен?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Светлан@ » 05 фев 2008, 12:22

Дим, не соглашусь насчет дороги через Остерсунд - летом она ОЧЕНь красива. Зимой, наверно, те места выглядят более сурово.
НО: мы там ехали ИЗ Стокгольма, и дорога становится все более красивой, начиная от Сундсвааля и по мере приближения к Норвегии.
http://i022.radikal.ru/0802/72/5f6304125bc2.jpg

http://i003.radikal.ru/0802/92/49710a42016c.jpg

Если ехать по ней обратно, после Норги, честно, уже ничего не впечатляет.


Дорога вдоль Ботнического залива с севера - ничего особеннного. Как и писал Trolll в моей теме, самого залива почти не видно, едешь все время по лесу, мимо лесных озер. Ландшафт, конечно, приятный глазу, и можно вдоволь насмотреться оленей и лосей.
На 95-й в будние дни, говорят, много грузовиков. Мы ехали в субботу вечером - дорога была почти пустая.
Очень красивый горный перевал на границе Норвегии/Швеции.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение mikek1974 » 05 фев 2008, 12:55

Trolll писал(а):Вот сколько лет уже катаюсь в Норгу, в Осло, Ставангер и Лиллехамер всегда проезжал мимо и в дальнеёшем также буду делать.
А язык троля. 55-я дорога, кьераг и прекестолен?


В Лиллехамере стоит посмотреть музей ОИ, мне, как бывшему спортсмену, было интересно, да и ребенку тоже. Займет вместе с заездом в город не более часа-полтора.
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #10

Сообщение Путник » 05 фев 2008, 13:54

Trolll писал(а):Вот сколько лет уже катаюсь в Норгу, в Осло, Ставангер и Лиллехамер всегда проезжал мимо и в дальнеёшем также буду делать.



Ставангер, в моем случае, является скорей "собирательным образом". Конечно , цель посетить Люсе-фьорд.
А Лиллехамер как спортивный обьект лично мне очень интересен. Обязательно посещаю места, где проводились Олимпийские игры.

Trolll писал(а): язык троля. 55-я дорога, кьераг и прекестолен?


Прекестолен, вместе с Люсе-фьордом - обязательно!!!!
Что называется 55-ой дорогой? Кьераг?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 05 фев 2008, 15:27

Ставангер, в моем случае, является скорей "собирательным образом". Конечно , цель посетить Люсе-фьорд.

Trolll писал(а): язык троля. 55-я дорога, кьераг и прекестолен?


Прекестолен, вместе с Люсе-фьордом - обязательно!!!!
Что называется 55-ой дорогой? Кьераг?[/quote]

Ну Бог с ними с лиллехамером. У каждого свои интересы.
Kjerag камушек диаметром пару метров, зажатый между двух скал. Ну. язык троля, думаю все видели. Вот несколько фотографий(самореклама) 55-я дорога - дорога через Ютенхаймен.

Что касается района Остерсунда. То на новый год, когда пришлось там побывать, было или темно, или снежно. Может поэтому всех местных красот я и не разглядел.

Кстати вот сайт того ледника, только почему-то по английски сайт у меня не читается. http://www.svartisen.no/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Путник » 05 фев 2008, 18:42

Trolll писал(а):Кстати вот сайт того ледника, только почему-то по английски сайт у меня не читается. http://www.svartisen.no/


http://www.rv17.no/index.krv?page=websh ... &art_id=89

Это карта пеших маршрутов по леднику. Думаю ее можно прикупить в норвегии или на сайте 17 дороги. Еще, есть смысл зарулить в местные турист-информейшн. Там должны быть схемы. Там же различные деятели от туриндустрии организуют походы на ледник - цены кусаются. Вот, например http://www.nordlandturselskap.no/index.php?ID=93

Так что, прорвемся

Trolll, когда следующий вояж в Норвегию?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 06 фев 2008, 09:24

По поводу прогулок и "постоянных" маршрутов по леднику, скажу как географ быть их , почти, не может. Во-первых, лёд пластичная масса и ледник постоянно меняется, течёт, от сехзона к сезону всё это сильно меняется. НО не только это важно. Я в 06 и 07 году был на леднике Бриксдаль. Так вот в самом своём исходе к озеру ледник стал короче метров на 70-100 и то широкое место по которому как раз водили туристов съёжилось как шагреневая кожа и все эти прогулки просто прекратились, то есть в этом году их просто не было совсем. Конечно свартисен находится за полярным кругом, но процессы. думаю, идут там похожие.
деньги всегда брали за это кучерявые. Но если у Вас есть ледоруб, кошки, обвязка на каждого, да верёвки, никто не запрещает там и самостоятельно там поползать. Просто осторожно.
Хотелось бы поехать в этом году в Норгу объединив выходные 12 июня с отпуском, но по погоду лучше начало июля. Хотя на всё это действуют ещё кое-какие факторы личной жизни. Вобщем посмотрим ближе к телу.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма. Что посмотреть?

Сообщение: #14

Сообщение resm » 23 май 2012, 15:44

Добрый день всем!
2 года назад мы посмотрели Норвегию от Алесунда до юга. В прошлом году: Лофотены, Сенья, и дальше до Норд Капа. Подскажите, пожалуйста, оставшаяся часть - центральная:17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма и ее окрестности. Реально сколько времени надо, чтобы посмотреть? Или вдоль нее просто едется и все. Сколько не читала отчетов, народ за день-два пролетает.
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма. Что посмотреть?

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 02 июн 2012, 13:45

Не припомню отчёта более подробно и тщательно описывающего те места

Норвегия. Лето 2009 года. На прокатном авто.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма. Что посмотреть?

Сообщение: #16

Сообщение aleksey2008 » 02 июн 2012, 17:28

resm писал(а) 23 май 2012, 15:44:Сколько не читала отчетов, народ за день-два пролетает.

Наверное, это потому, что есть много всего интересного и помимо 17 дороги. Хотя у меня во время поездки не раз возникало ощущение, что в каких-то местах стоило бы задержаться на пару дней, а то и поболее. Красивые виды есть, пешеходные маршруты тоже. По описанию же, действительно, упомянутый Trolll отчет абсолютно вне конкуренции. Готовый путеводитель.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма. Что посмотреть?

Сообщение: #17

Сообщение resm » 02 июн 2012, 20:45

Trolll писал(а) 02 июн 2012, 13:45:Не припомню отчёта более подробно и тщательно описывающего те места

Норвегия. Лето 2009 года. На прокатном авто.


Выходит дело Сальстраумен (правда, слегка севернее), Свартисен с дамбой, Torghatten.
И получается, что лучше либо забраться на север и посмотреть что-то в районе Olderdallen или же наоборот, заезжать в Норвегию в районе Мо и Рана и спускаться южнее, смотреть что-то там. Получается, что на 17 дорогу совсем много времени отводить не стоит. Так?
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма. Что посмотреть?

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 02 июн 2012, 21:07

17-я дорога, по-любому, интереснее Е6. На Е6 выделил бы только турцентр на полярном круге(натянуто) и зоопарк и парк развлечений где-то посредине(сейчас покапаюсь, не могу вспомнить как он называется). А 17-я медленнее и дороже(6 паромов), но намного живописнее. Часть севернее Му и Рана, посещается намного чаще.
Да, особо много времени на неё не тратят, но проехать по ней предпочтительнее, чем по Е6.
Кстати, Игорь, в своём отчёте посещал Свартисен со стороны Е6, там же где и пещеры, лично мне больше нравится доступ на него именно с 17-ой дороги
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма. Что посмотреть?

Сообщение: #19

Сообщение resm » 04 июн 2012, 08:26

Trolll писал(а) 02 июн 2012, 21:07:17-я дорога, по-любому, интереснее Е6. На Е6 выделил бы только турцентр на полярном круге(натянуто) и зоопарк


Это тот который Polar Zoo? Или какой-то другой?

Trolll писал(а) 02 июн 2012, 21:07:Часть севернее Му и Рана, посещается намного чаще. Да, особо много времени на неё не тратят, но проехать по ней предпочтительнее, чем по Е6.
Кстати, Игорь, в своём отчёте посещал Свартисен со стороны Е6, там же где и пещеры, лично мне больше нравится доступ на него именно с 17-ой дороги


ОК, возьму на заметку. Значит, все-таки надо сконцентрироваться либо южнее Трондхейма, либо севернее Мо и Рана. А по 17 проехать с остановками.
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 17 дорога от Мо и Рана до Трондхейма. Что посмотреть?

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 04 июн 2012, 10:13

Да, не в обиду центру между Трондхеймом и Му и Рана, я бы сказал, что он в плане ярких достопримечательностей самый "спокойный", так же как и южное побережье
Нет это эщё один зоопарк, объединённый с детским центром развлечений. Южнее ПоларЗу километров на 400
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль