Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #81

Сообщение Trolll » 12 фев 2015, 11:02

Автопутешественник писал(а) 12 фев 2015, 06:24:
Бородатый Кабан писал(а) 11 фев 2015, 23:37: Что-нибудь известно о том, какую компанию стоит предпочесть,

Не стоит обсуждать туроператоров на Форуме самостоятельных путешественников


А как на Шпицбергене без турфирм? Пойдёшь сам, только на обед к медведям попадёшь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #82

Сообщение Бородатый Кабан » 12 фев 2015, 11:16

Вот и я думаю: неужели самостоятельные путешественники приезжают на Шпиц со своими собаками и снегоходами? Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену
Дорогу-то осилит едущий. Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену
Бородатый Кабан
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #83

Сообщение Автопутешественник » 12 фев 2015, 14:11

Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #84

Сообщение Trolll » 12 фев 2015, 14:21

Автопутешественник писал(а) 12 фев 2015, 14:11:
Trolll писал(а) 12 фев 2015, 11:02:А как на Шпицбергене без турфирм?

Как-то так
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)



То есть ты советуешь это. Уж как-то Слишком "как-то"

- А где тут у вас можно погулять?
- Погулять? Тут нигде нельзя гулять! Тут полно белых медведей!


Последний (до моего приезда) случай нападения белого медведя на людей зафиксирован в марте 2013 года. Так что мои шансы выжить значительно выше нуля!

Теперь предстоит подъем в горку. Навстречу идет группа организованных туристов, у гида – ружьё. Смотрят на меня, как на сумасшедшего.

Наконец, добираюсь до подножья ледника. Увы, подойти прямо к нему не получилось – слишком глубокий еще снег вокруг.

Вечером я собрал остатки силы воли в кулак, и все-таки вышел в Лонгйир. Левый глаз ничего не видит, левая рука жутко болит, непонятно – сломана или нет

именно этим и закончился эксперимент с самостоятельной единственной вылазкой. Хорошо, что не последней
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #85

Сообщение Trolll » 12 фев 2015, 14:44

На Шпицбергене, без официальных экскурсий, предлагаемых, официальными фирмами, имеющие официальные разрешения, на проведения этих экскурсий, с опытными, вооружёнными, инструкторами, соваться в дикую природу из городов, опасно и совершенно необосновано. Советы людям идти в горы самому, по меньшей мере .........
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #86

Сообщение deleted_traveller » 13 фев 2015, 23:43

.
Последний раз редактировалось deleted_traveller 26 фев 2024, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
deleted_traveller
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #87

Сообщение deleted_traveller » 13 фев 2015, 23:48

.
Последний раз редактировалось deleted_traveller 26 фев 2024, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
deleted_traveller
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #88

Сообщение neokizer » 14 фев 2015, 00:15

снег это фигня. проблема -- медведи

если вы сможете взять из милиции рф справку об отсутствии судимости на английском языке, то вам дадут на шпицбергене винтовку и вам будет легче жить в самостоятельных вылазках
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #89

Сообщение TubTravel » 14 фев 2015, 00:24

Винтовку давали без русской справки , у губернатора получали разрешение на аренду оружия . Винтовка прикольная , 1912 год , Германия .
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #90

Сообщение Trolll » 14 фев 2015, 12:00

Не каждый сможет и сумеет воспользоваться оружием в экстремальной ситуации и Убить или, хотя бы, отогнать медведя. Так что оставьте возможность профессионалам занимаются своим делом.
А ещё представляю сценку в районном отделении милиции куда нужно прийти за такой справкой на английском языке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #91

Сообщение NaturalBornTraveller » 08 мар 2015, 06:24

neokizer писал(а) 14 фев 2015, 00:15:снег это фигня. проблема -- медведи

если вы сможете взять из милиции рф справку об отсутствии судимости на английском языке, то вам дадут на шпицбергене винтовку и вам будет легче жить в самостоятельных вылазках


Уважаемый, снег- это далеко не фигня, и намного опаснее медведей.
(Не хочу создавать впечатление высокомерного типа, но я во-первых, жил на Шпицбергене, а во-вторых, служил в Арктике на материке, а в-третьих, прожил на крайнем севере практически всю жизнь. Поэтому не совсем дилетант в этом вопросе).

На Шпице снег гораздно опаснее нежели медведи. Белый медведь встречается с человеком крайне редко (но все же встречается), да и человечинки он не любит. Нападает потому, что видит в человеке угрозу и защищает территорию. От медведя на Шпице, кстати, не так уж и часто гибнут.

Снег же, тут все намного опаснее. Есть оползни. Есть расселины. Расселины особенно непредсказуемы, их на Шпице полно. С поверхности расселину не увидишь. Она наполнена ледяной водой, ступаешь на снег- и проваливаешься метров на десять, оказываешься погребенным заживо. Там уже не спастись. Поиски тел спасателями занимают недели.

Посмотрите статистику по Шпицу, там от медведей гибнут изредка, а вот оползни и расселины уносят жизни практически каждый год.

Что касается медведей, как заметил Trolll, даже винтовка- это еще не гарантия защиты. Мишку с одного выстрела не всегда получится завалить, а двигается он быстро. Пока будете перезаряжать, от Вас останутся рожки да ножки.

Вообще, удивляют советы соваться в дикую природу самому на Шпице. Не знаю даже, кто такие советы вообще дает?.. Даже я, со всем моим опытом в Арктике, в одиночку не рискнул бы шастать по горам на Шпицбергене.

Не надо недооценивать арктическую природу. Зима на Шпице и зима в Москве- это две абсолютно разные вещи. Непонимание этого факта как минимум легкомысленно, как максимум- опасно.
Аватара пользователя
NaturalBornTraveller
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.09.2014
Город: Trondheim
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #92

Сообщение Skiara » 06 апр 2015, 02:34

NaturalBornTraveller писал(а) 08 мар 2015, 06:24:
neokizer писал(а) 14 фев 2015, 00:15:снег это фигня. проблема -- медведи


Вообще, удивляют советы соваться в дикую природу самому на Шпице. Не знаю даже, кто такие советы вообще дает?.. Даже я, со всем моим опытом в Арктике, в одиночку не рискнул бы шастать по горам на Шпицбергене.
Не надо недооценивать арктическую природу. Зима на Шпице и зима в Москве- это две абсолютно разные вещи. Непонимание этого факта как минимум легкомысленно, как максимум- опасно.
[uote]
Подскажите пожалуйста насчет моржей! Имеется экскурсия -сафари к моржам. экскурсия в зодиаке на 12 чел.Насколько опасны могут быть моржи.Так же интересует каякинг, какие здесь могут быть "подводные камни"? помимо шанса перевернуться в ледяную воду, наверное опять таки моржи?
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #93

Сообщение Trolll » 06 апр 2015, 11:06

Поверьте, если бы это было реально опасно, никаких сафари никто бы не стал организовывать там. Это Европа, там безопасность человека ставится на первое место. И гиды профессиональные с оружием
И опять же, моржи это не белые медведи и не гиппопотамы, если не стараться усесться на него верхом никакой опасности не будет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #94

Сообщение foxtrot » 09 апр 2015, 22:04

neokizer писал(а) 14 фев 2015, 00:15:снег это фигня. проблема -- медведи

... вам дадут на шпицбергене винтовку и вам будет легче жить в самостоятельных вылазках


Даже если повезет и при нападении медведя вы его завалите, то по норвежским законам должны будете доказать, что медведб на вас именно напал и представлял реальную угрозу для жизни. В противном случае - уголовное дело против вас за браконьерство на особо охраняемого зверя в заповеднике. Шпицберген это по сути заповедник за исключением двух угольных щахт. Кстати, медведи вблизи Лонгийрбюена и Баренцбурга не шастают, их еще хрен так просто увидишь, а далеко от поселков своими силами не добраться, да и реально опасно это. И трещины прикрытые снегом это могила с очень малыми шансами выбраться.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #95

Сообщение neokizer » 09 апр 2015, 22:16

foxtrot писал(а) 09 апр 2015, 22:04:
Даже если повезет и при нападении медведя вы его завалите, то по норвежским законам должны будете доказать, что медведб на вас именно напал и представлял реальную угрозу для жизни.


вот к чему приводит воспитание отечественной милицией.

Кстати, медведи вблизи Лонгийрбюена и Баренцбурга не шастают, их еще хрен так просто увидишь


медведей не видел, видел шерсть. в паре километров от лонгйира
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #96

Сообщение Грумант » 10 апр 2015, 10:39

Под ледником Paulabreen , перед нашим приездом здесь обедали мама-медведица и двое медвежат.
Услышав нас они отошли в сторону , залегли, наблюдают и ждут когда мы покинем это место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грумант
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.04.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #97

Сообщение zxqfd » 31 окт 2016, 20:28

Думаю поехать на Шпицберген в конце января. Почему именно в это время -- хочется увидеть северное сияние. Подскажите пожалуйста, стоит ли?

Есть ли там, чем занять 3-4 дня в конце января, и не сильно ли полярная ночь мешает интересному времяпрепровождению? Я находил отчет про поездку в середине февраля, но вроде как, между серединой февраля и концом января есть принципиальная разница в том, что первое -- уже не полярная ночь и уже светло.

Еще интересно, насколько часто там бывают северные сияния во время полярной ночи.
zxqfd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.04.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 99
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #98

Сообщение Trolll » 31 окт 2016, 20:37

zxqfd писал(а) 31 окт 2016, 20:28:Думаю поехать на Шпицберген в конце января. Почему именно в это время -- хочется увидеть северное сияние. Подскажите пожалуйста, стоит ли?
Есть ли там, чем занять 3-4 дня в конце января, и не сильно ли полярная ночь мешает интересному времяпрепровождению? Я находил отчет про поездку в середине февраля, но вроде как, между серединой февраля и концом января есть принципиальная разница в том, что первое -- уже не полярная ночь и уже светло.
Еще интересно, насколько часто там бывают северные сияния во время полярной ночи.

Для начала просто посоветовал бы открыть Википедию и почитать про Полярное сияние. Что это такое, природа его происхождения и где можно наблюдать это явление.
А почему на Шпицберген? Может быть в Мурманск было бы проще, и дешевле.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #99

Сообщение zxqfd » 31 окт 2016, 21:56

Да, я читал про сияние и знаю, куда примерно за ним ехать. Но Шпицберген -- как раз-таки довольно хорошее направления для этого.

Не знал, что наиболее вероятно "словить" сияние весной и осенью, но время на поездку есть зимой, а именно -- в конце января =) Поэтому и интересно, какие шансы что-то увидеть в это время.

Но даже если и не за сиянием, уже пару лет как хочу попасть на Шпицберген. В частности потому, что добраться куда-то северней Шпицбергена уже довольно трудно, и инфраструктура для туризма там, я думаю, получше, чем в каком-нибудь гипотетическом Мурманске. И в целом кажется, что там красивее и необычнее. Ну и проехать по пути Осло и Тромсе лично мне было бы интересней, чем например Петрозаводск и Архангельск.

Поэтому вопрос еще и в том, есть ли там, что делать в полярную ночь? Или она все портит?
zxqfd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.04.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 99
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #100

Сообщение Trolll » 31 окт 2016, 22:06

zxqfd писал(а) 31 окт 2016, 21:56:какие шансы что-то увидеть в это время.

Шансы есть. Или вам нужно с точностью до десятой доли процента?
zxqfd писал(а) 31 окт 2016, 21:56:Ну и проехать по пути Осло и Тромсе лично мне было бы интересней, чем например Петрозаводск и Архангельск

Вы собираетесь ехать? По земле? на чём? У вас отпуск большой?
zxqfd писал(а) 31 окт 2016, 21:56:и инфраструктура для туризма там, я думаю, получше, чем в каком-нибудь гипотетическом Мурманске.

А что вы под этим подразумеваете? Что-то типа Диснейленда или Деревни Санта-Клауса, может Лас-Вегаса. Вы, хотя бы в общих чертах, представляете куда собираетесь ехать?
zxqfd писал(а) 31 окт 2016, 21:56:Поэтому вопрос еще и в том, есть ли там, что делать в полярную ночь? Или она все портит?

Там просто темно в это время. Почти круглые сутки. Это ночь. Полярная.
Небольшой посёлок. А вокруг ледяная пустыня с белыми медведями. За территорию посёлка, без оружия, даже выходить запрещено
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль