Лофотенские острова. Достопримечательности лофотенских островов

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лофотены в ноябре. Реально?

Сообщение: #1

Сообщение kortchak » 26 авг 2008, 22:02

Подскажите, уважаемые! Посмотреть Нордкап и Лофотены в октябре-ноябре можно? Как с погодой и вообще?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской
финляндия форум

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 26 авг 2008, 23:43

Отчего ж нереально? На Нордкап и на Новый год люди ездят. А на Лофотенах зимой средняя t -1, если не ошибаюсь, вряд ли осенью будет холоднее. Только вот некоторые местечковые/горные дороги могут быть закрыты до весны, и это нужно учитывать при составлении маршрута, если вы на автомобиле.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 27 авг 2008, 08:45

Очень неплохая задумка. Ничего сложного в этом не вижу.
Обязательно - хорошая шипованная резина, хорошие противотуманки и грамотная одежда.
Вэб-камеры на Лофотенах
http://www.lofoten.info/index.jsp?c=68098&exp=68098
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение kortchak » 27 авг 2008, 09:23

А китов в это время можно увидеть? Они не улетают в тёплые страны?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 27 авг 2008, 09:59

kortchak писал(а):А китов в это время можно увидеть? Они не улетают в тёплые страны?



В это время ещё можно, но не на чем. Сафари из Анденес, заканчиваются в сентябре. Из-за погоды. Осенью там в море ходить очень несахарно. А на тех сейнерах, ктоорые ходят с людьми в море, оборудованы санарами-эхолотами. Они слышат как киты переговариваются и подходят к ним. Вот почему они и дают 95%(в сезон), что если вы пошли на сафари, вы их увидите. Обычные суда и катера таковых не имеют и даже если у вас хватит денег, чтобы кого-то нанять(а даже эти сафаристы ходят в море не меньше чем на 4-5 часов), мягко говоря, далеко не факт, что вы найдёте китов. Искать их в океана, без эхолокатора, это даже не как иголку в стоге...

http://whalesafari.no/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение maxim123 » 27 авг 2008, 10:51

Были в ноябре 2007 в Норвегии. Отчёт поищи здесь.
Очень короткий день и погода непредсказуемая. Дороги и перевалы неожиданно закрывают. Брось цепи в багажник. Шипы тоже помогают, но не очень...
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение kortchak » 27 авг 2008, 14:38

Спасибо, Trolll, спасибо, maxim123!
Удручает, но придётся ехать летом. А что там с северным сиянием??? Это я судорожно ищу повод, чтобы поехать всё-таки в ноябре.
Северное сияние прогнозируемо? Можно на него точно попасть, когда и когда?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 27 авг 2008, 15:11

kortchak писал(а):Спасибо, Trolll, спасибо, maxim123!
Удручает, но придётся ехать летом. А что там с северным сиянием??? Это я судорожно ищу повод, чтобы поехать всё-таки в ноябре.
Северное сияние прогнозируемо? Можно на него точно попасть, когда и когда?



Ну во-первых, не северное. Правильно - полярное. Ведь в южном полушарии его даже больше чем в северном.
Не прогнозируется. Хотя нет, конечно прогнозируется, но не так как погода и не на погодных сайтах. При крупных солнечных вспышках, зная расстояние от Солнца до земли и скорость солнечного ветра, дают предупреждение о возможных в атмосфере магнитных бурях, и вызываемых ими неполадках в радио и навигационной аппаратуре. Но это только при крупных всплесках и не факт, что об этом напишут в прогнозе погоды.
В-принципе, это не редкое явление и происходит постоянно, но летом его просто не видно.
Вобщем, как повезёт.
И естественно, чем севернее, тем лучше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение kortchak » 27 авг 2008, 15:45

Ставлю вопросы конкретнее.
Если я поеду с 15 ноября на неделю Нордкап-Трумсё-Бодо, я увижу полярное сияние?
На этом маршруте не засыпаны дороги? И какой будет там продолжительность светового дня в это время?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 27 авг 2008, 15:51

kortchak писал(а):Ставлю вопросы конкретнее.
Если я поеду с 15 ноября на неделю Нордкап-Трумсё-Бодо, я увижу полярное сияние?
На этом маршруте не засыпаны дороги? И какой будет там продолжительность светового дня в это время?




думаю, процентов 90-95, что будет всё нормально. Там только один более-менее высокий кусок дороги Е6, перед Alta. И тот не выше 500 метров.
Тоже самое и полярное сияние. За неделю разок, другой оно точно случится.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение kortchak » 27 авг 2008, 16:18

А из Трумсё на Лофотены я попаду через паромы, которые вы советовали? Ну на которых теоретически можно китов увидеть.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 27 авг 2008, 16:21

kortchak писал(а):А из Трумсё на Лофотены я попаду через паромы, которые вы советовали? Ну на которых теоретически можно китов увидеть.


Ну, в самом деле, только ТЕОРЕТИЧЕСКИ. И не из Тромсё. И не Лофотены, а Вестеролен, их северная оконечность.

Паром Грилефьорд-Анденес.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение kortchak » 27 авг 2008, 16:34

Это же одна цепочка островов. Южная точка - посёлок А. Севернеая точка - город Анденес. Не суть.
Паром Грилефьорд-Анденес ходит в это время? Чуть не написал "плавает", но испугался! Вы так ревнивы к точности названий.
Из Трумсё я еду через "второй по величине остров Норвегии" с двумя паромами в Анденес. Есть шанс китов увидеть?
А самое главное, если я буду пару дней болтаться на Лофотенах, ой, на Вестероленах и Лофотенах, есть ли шанс запечатлеть на фото полярное сияние?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение kortchak » 27 авг 2008, 16:51

И ещё, Trolll, дорогой! Световой день какой продолжительности в ноябре?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 28 авг 2008, 08:31

100% гарантии на положительный ответ на любой из этих вопросов не даст никто.
Полярное сияние - 90% увидите.
Китов, идя на пароме - 99% нет.
Информацю о том будет ли ходить этот паром в ноябре, надо искать. У меня тоже есть смутные сомнения, что не ходит. Он и так немноголюдный, а уж в это время, могут, в самом деле отменить.
Продолжительность светового дня на широтах Кольского полуострова можно посмотреть тут
http://www.team51.ru/Interesting/Kola_d_day.htm
То есть по этой таблице можно сказать, что если Вы поедите в третьей декаде ноября, то на широте Тромсё, солнца над горизонтом вобще не увидите. Это не значит, что будет темно совсем. БУДУТ СУМЕРКИ.
А на счёт терминологии..... Ну географ я по образованию, , что с меня взять
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение kortchak » 28 авг 2008, 09:20

Как всегда исчерпывающий ответ! Спасибо? Trolll!
Ещё вопросик. Мне тут сказали, что на пароме Грилефьорд-Анденес нет автомобильной палубы. Шутка?
Кстати, Trolll, а Вы сами "на северное сияние" ездили, фоткали его?

P.S.

Вчера перерыл весь инет, терминология "северное сияние" и "южное сияние" употребляется для планеты Земля. Для других планет употребляется термин "полярное сияние".

Фотографий северного сияния в инете, практически, нет. В основном поделки народного промысла из фотошопа.
Крайне сложно, оказывается, СФОТОГРАФИРОВАТЬ северное сияние. А южное ещё сложнее.

Как в анекдоте: 18 лет бывает только раз, а 81 ещё реже.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 28 авг 2008, 09:34

kortchak писал(а):

Ещё вопросик. Мне тут сказали, что на пароме Грилефьорд-Анденес нет автомобильной палубы. Шутка?
Кстати, Trolll, а Вы сами "на северное сияние" ездили, фоткали его?
Вчера перерыл весь инет, терминология "северное сияние" и "южное сияние" употребляется для планеты Земля. Для других планет употребляется термин "полярное сияние".
Фотографий северного сияния в инете, практически, нет. В основном поделки народного промысла из фотошопа.
Крайне сложно, оказывается, СФОТОГРАФИРОВАТЬ северное сияние. А южное ещё сложнее.





Как это нет автомобильной палубы??? Там паром здоровенный, почти как из Москинеса в Будё. Он же идет больше часа, почти в открытом океане. Там ведь ТАКОЕ иногда бывает. Так что он здоровый и конечно с местом для машин.
К сожалению, я пока не выбирался в Норгу в другое время года кроме теплого. большой цели заснять его нет.
термина южное сияние не слышал. Что касается других планет, то, думаю, оно не так ярко выражено там, как на Земле. Атмосферы-то там нет нигде. Пнрактически никакой. Что касается трудности заснять его в южном полушарии, то вобще не понимаю трудности в этом. Какая разница. Северное или южное. И там и там одинаково. Просто в полярных широтах в северном живёт"немного" больше народа чем в южном. Следовательно и видят его больше.
А сфотографировать конечно сложно, во-первых темно вокруг, во-вторых, оно не статично, в-третьих, не ярко. Вот и попробуй после этого сделать нормальный снимок не подрисовав что-то в фотошопе.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Den_gun » 28 авг 2008, 10:05

У меня в Контакте выложена фотка полярного сияния. Поищу счас на компе,выложу тут
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение kortchak » 28 авг 2008, 10:19

Спасибо, Троллль, за радость о пароме. А Вы на нём сами переправлялись с машиной? Буду выяснять расписание.

В Тромсё рекламируют фотокурсы, где за 200 евро учат, КАК нужно фотографировать северное сияние, чтобы потом не было мучительно стыдно подрисовывать его в фотошопе.
Ни Вы, ни я не подрисовываем себя на Языке или на Кьераге. Можно вообще никуда не ездить. Каждому своё, как говорится.

Фотографии полярных сияний на других планетах есть в интернете. Они тоже очень красивы. Другие цвета, чем на планете Земля.

Сейчас запрашиваю Альту и Тромсё на предмет обеспечения мне северного сияния в ноябре. Анекдот, да?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 28 авг 2008, 10:44

kortchak писал(а):Спасибо, Троллль, за радость о пароме. А Вы на нём сами переправлялись с машиной? Буду выяснять расписание.

Сейчас запрашиваю Альту и Тромсё на предмет обеспечения мне северного сияния в ноябре. Анекдот, да?





Любой каприз за Ваши деньги. Можно, в принципе, и китов, и пингвинов, и медведей заказать. Да хоть слонов.

Да, я шел в Анденес на этом пароме в начале августа. Конечно с машиной. Три человеко и машина, по-моему - 620 крон. Вторая половина дня. Когда точно забыл
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль