Лофотенские острова. Достопримечательности лофотенских островов

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #61

Сообщение Laes » 20 янв 2011, 14:13

kppkdir писал(а):То Laes.
Может удасться вас предостеречь от как мне кажется одной ошибки.Не пытайтесь втиснуть в одну поездку и Нордкап и Горошину. Втиснуть может и получится, но удовольствия от такой поездки немного. В прошлом году я ехал с юга на север примерно две недели, но на участке до лофотен жена сильно обижалась на меня, потому что времени было только доехать и сфоткаться. А хочется еще и созерцать, почувствовать эту красоту и энергетику. 300 км в день (на мой взгляд) - это разумный предел для перегона. Это ведь отдых, а не ралли. На юге я гнал, чтобы больше времени осталось на Лофотены и Сенью. Хотелось поймать первую (думаю, не последнюю треску). Удалось. И вторая часть поездки прошла с огромным удовольствием и для меня и для жены.


На Горошину мы подниматься не будем, видимо, а вот Язык и Прекестулен - в числе главных "хотелок". :-) Да, я собираюсь всё это втиснуть в 16 дней.

У меня кое-какой опыт автопутешествий есть (вся Италия, Финляндия-Швеция-Дания, центральная Европа, Россия-Украина). Для себя вывел оптимальный темп - для знакомства со страной пытаюсь увидеть максимум (перегоны не напрягают особо), а потом, в другие поездки, уже возвращаться в конкретные места, чтобы побродить более вдумчиво и посмаковать. В Норвегию я собираюсь впервые, поэтому нужно понять, насколько это "моя" страна и наметить, куда нужно вернуться.

Понимаю, что такая позиция вызовет одобрение не у слишком большого числа автопутешественников, но люди все разные. :-)

Да, а перегоны-то тоже бывают разные. Где-то и 200 километров много - столько вокруг красот. :-) А вообще, мой рекордный пока дневной перегон - порядка 1,5 тыс. километров, от Праги почти до Стокгольма. И ведь совершенно не напряжно - не гнал, останавливались отдыхать, кушать и т.д.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #62

Сообщение Trolll » 20 янв 2011, 14:17

Предпочтения к рулёжке у каждого свои. Из всех своих поездок, только один раз ездил конкретно на север. А так всегда за две недели получалось 5500-9500 км
Лично для меня именно такой режим наиболее приемлем
Ваш режим передвижения полностью поддерживаю. Вполне нормальный темп. Только в первые и последние два дня получаются большие переезды. А так как раз и получается по 200-300 км
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #63

Сообщение Subic » 20 янв 2011, 19:26

Laes писал(а):Это действительно будет интересней, чем просто проехать этот отрезок по Е10?

Честно говоря, мне и тот срезаемый участок Е10 тоже очень понравился Так что если однозначно посоветую огибать, то слукавлю. Будет лишних полтора часика - лучше и там, и там неспеша проехать
Тут еще писали, что стоит почаще съезжать с основной трассы. Посмотрел я на карту и не припомню мест, где имеет смысл уходить с Е10. Если только на пляж Haukland.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #64

Сообщение silver.ua » 21 янв 2011, 00:31

Laes писал(а):
Subic писал(а):Мда, на гугле она обозначена как Fv888. В общем, на пути к Сволверу Е10 поворачивает с северного побережья к южному, а нужная дорога огибает этот отрезок.
Странно различие в номерах, я смотрел на maps.live.com


Ага, теперь понял, какая дорога имеется в виду. На неё можно свернуть сразу после въезда на этот остров, проехаться кругом по океанской стороне
острова - и вернуться обратно на Е10 перед Сволвером. Километраж, конечно, увеличивается.

Это действительно будет интересней, чем просто проехать этот отрезок по Е10?


Ну вот лично меня, два года назад - как-то не особо именно этот отрезок впечатлил ...
ну тут уж, как говорится ИМХО ...
Уже на подъезде к Е-10 - да красиво ...
но в целом Fv888 - так себе ... я бы второй раз - по ней не поехал ... но опять-таки - ИМХО...

Просто - в принципе, на основных заполярных норвежских трассах (Е-10, Е-6) - там красот конечно же хватает ...
но по ним же - все и ездят ... а вот так чтобы без машин прокатится - тут уж сворачивать с трасс надо ...
И вот свернёшь - на вроде, как ну совсем поначалу неприметную дорожку ... проедешь немного ...
а там потом - вооще сказка (ну, как пример из заполярных дорога № 862, дорожка № 882 - ведущая к городку Оксфьорд)
Но вот, просто на Лофотенах, там особо сворачивать-то - не куда ...
Острова сами по себе небольшие, плюс - сплошная "Лофотенская стенка" посерёдке
там что, именно там - мало других дорог-то - вот все по Е-10 и катаются до посёлка А ... или обратно ...
Пы.Сы. Вот, пожалуй ещё этот сайт гляньте ... http://www.turistveg.no/
мне кажется, норги его специально сделали - чтобы свои основные трассы - разгрузить
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #65

Сообщение Metrolog77 » 12 фев 2011, 13:22

Коллеги норвегофилы!

В рамках подготовки к маршруту Сенья-Лофотены накидал по Лофотенам основные точки, которые планируем посетить.

http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie= ... 817261&z=8

Обращаюсь к уже посетившим сей дивный край - посмотрите, пожалуйста, не ошибся ли я в географическом расположении данных объектов и не упущено ли что-либо?

P.S.
1) В Свольвере есть ли маршрут подобный треку на Reinebringer (который у нас в планах)?
2) Брал ли кто водный тур Свольвер-Trollfjord?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #66

Сообщение silver.ua » 12 фев 2011, 16:56

По карте - посмотрел ... Из тех мест, что мы посетили там сами - вроде, всё верно ...
Ну что ещё добавить/посоветовать по Лофотенам ...

1. Если интересуетесь историей, то посоветовал бы посетить ещё частный музей в Svolvaer - "Lofoten Krigsminnemuseum"
там действительна собрана интереснейшая коллекция военных артефактов времён 2ой мировой, и особое внимание уделено подводникам Кигсмарине ... нам там очень понравилось ... вот ссылочка этого музея http://www.lofotenkrigmus.no/
Сам музей, в Svolvaer найти легко : от центральной площади - метров 150-200,
или спросите у местных аборигенов - они-то, точно укажут Вам верное направление ...

2. Если любите смотреть на рыбок за стеклом, тогда - добро пожаловать в Kabelvåg, где располагается "The Lofoten Aquarium" http://www.lofotakvariet.no/
Сами мы туда не пошли, т.к. мы, подводный мир предпочитаем изучать в естественных условиях ...
но нам советовали ... а детям, наверняка там будет интересно ...

3. Опять таки из музеев - ещё необычный и точно интересный музей для детей ...
Чуть не доезжая Reine по королевской трассе Е-10, на совсем махоньком островке Sakrisøya,
есть "Dagmar's museum of dolls & toys" (музей кукол и игрушек) http://www.datadesign.ws/sakrisoy/default.htm

4. Насчёт экскурсий по Трольфьорду ... мы, сами в нём, тоже ещё пока не были ...
но также, как и Вы, готовясь ныне к новому визиту в те края ... нашёл инфу, что в Trollfjorden, помимо как из Svolvaer, ещё можно отправиться на кораблике на экскурсию по фьорду, и из городов Melbu и Stokmarknes.
Те кто катались с Юга (со стороны Svolvae), и с Севера (из Melbu и Stokmarknes) ... писали - что с северного направления - красивше будет ... но опять-таки - эта инфа из зарубежных форумов ...

Пы.Сы. Неплохой сайт, с детальным описанием пеших прогулок по Лофотенам - нашёл тут http://www.datadesign.ws/Mountain.htm
http://www.lofoten-turlag.no/
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #67

Сообщение Metrolog77 » 13 фев 2011, 02:37

silver.ua, спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 13 фев 2011, 16:48

Не вижу в точках два самых больших пляжа.
А в Хёнингсваг не заезжаете?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #69

Сообщение Metrolog77 » 13 фев 2011, 21:15

Trolll писал(а):Не вижу в точках два самых больших пляжа.
А в Хёнингсваг не заезжаете?


Дмитрий, спасибо за напоминание о 2-х пляжах - я их помню по теме подготовки kortchak. К сожалению, жена и сын у меня не ходоки, а на сколько я помню, туда топать порядочно (хоть в сторону одного и катер подвозит).
Нордкапп, в принципе, не интересует, поэтому в Хёнингсваг не заезжаем.

Очень хочется попробовать диких ночёвок (не для экономии средств, а для полного слияния с природой), а к сожалению, координат таких точек на форуме почти нет. Помня прошлогоднюю поездку по центральной Норвегии, таких стоянок не вдруг то и найдёшь, да и время на поиски тратить не хочеться. Может кто поделится "диким"опытом?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 13 фев 2011, 22:58

Хонингсваг переодически путаю с Хонингсером
Даже на Лофотенах места для диких стоянок найдёшь не вдруг. Но мне приходилось ночевать без цивилизации

Вот тут где дорога уходит в тоннель если ехать к Свольверу, есть стоянка. Пара столиков, мусорка, спининг покидать можно. Так вот если по стоянке проехать за скалу, там в тупике очень неплохо можно расположиться. Никто не видит и не слышит. Дорога не шумит. Правда над водой метров 10

http://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=68.415897,14.844975&spn=0.003497,0.019205&z=16
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #71

Сообщение Metrolog77 » 13 фев 2011, 23:15

Trolll писал(а):Хонингсваг переодически путаю с Хонингсером
Даже на Лофотенах места для диких стоянок найдёшь не вдруг. Но мне приходилось ночевать без цивилизации

Вот тут где дорога уходит в тоннель если ехать к Свольверу, есть стоянка. Пара столиков, мусорка, спининг покидать можно. Так вот если по стоянке проехать за скалу, там в тупике очень неплохо можно расположиться. Никто не видит и не слышит. Дорога не шумит. Правда над водой метров 10

http://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=68.415897,14.844975&spn=0.003497,0.019205&z=16


Дмитрий, спасибо за стояночку
Действительно, так с ходу и не заметишь, если только перекусить остановишься!!!
Рассмотрели на google и 1881.no - суперрррр!!!

Там, как раз прибытие из Melbu на пароме у нас запланировано (в Melbu планирую попробовать тур на Trollfjord, если не получиться - буду пробовать из Свольвера).
Кто-нибудь в курсе по парому Melbu-Fiskebol?

Да, кстати, действительно упустил Хеннингсвер - ох уж эти норвежские названия, сам иногда чуток путаюсь
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #72

Сообщение Col. Nemo » 13 фев 2011, 23:30

Вот норвежский туристический буклет по Лофотенам, надеюсь пригодится. На карте отмечены все интересные места.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #73

Сообщение Trolll » 13 фев 2011, 23:33

А какие вопросы по парому? паром как паром, ничего особенного. Правда паузы в рейсах немного больше чем у обычных. И стОит чуть дороже. Идёт минут 25

И вот на этой ленточке-дороге можно встать "по-дикому". Половить можно

http://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=68.01236,13.262815&spn=0.014236,0.076818&z=14
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #74

Сообщение Metrolog77 » 13 фев 2011, 23:34

Troll, Col.Nemo, спасибо!
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #75

Сообщение silver.ua » 14 фев 2011, 00:23

Metrolog77 писал(а):Очень хочется попробовать диких ночёвок (не для экономии средств, а для полного слияния с природой), а к сожалению, координат таких точек на форуме почти нет. Помня прошлогоднюю поездку по центральной Норвегии, таких стоянок не вдруг то и найдёшь, да и время на поиски тратить не хочеться. Может кто поделится "диким"опытом?


Вы знаете, да там таких мест хватает ...
на Лофотенах - конечно же сложнее будет отыскать места - ну совсем уж безлюдные ... но тем не менее ...
но я думаю, Вы и сами сможете, что нибудь для себя присмотреть там ... да плюс, ещё и на погоду надо ориентироваться

Места нашего "дикого опыта" (авг. 2009) ...

Просмотреть увеличенную карту

Нам с погодой везло ...
ну и для наглядности - несколько фото наших "диких мест" ...
Заранее прошу прощения за качество ... просто старался выбрать - фото для лучшего понимания дислокации на месте ..

1. Ночёвка на мысе у пляжа перед мостом в г.Соммарой, с видом на скалу Haja
пляж 5-5.jpg

2. Ночёвка на о-ве Сенья, у пляжа Ersfjord, с видом на "Челюсть Д"
пляж 3-3.jpg

3. Ночёвка под Нарвиком, на пляже залива Rombaken
пляж 4-4.jpg

4. Ночёвка на о-ве Андей, на мысе возле пляжа Avika
пляж 2-2.jpg

5. Ночёвка на Лофотенах, на мысе у пляжа Flakstad
пляж 1-1.jpg


Пы.Сы. Я думаю ув.Troll имел ввиду деревушку Henningsvær (недалеко от Svolvaer)
ну, ту - что ещё называют "Венецией Лофотен" ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось silver.ua 14 фев 2011, 15:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #76

Сообщение silver.ua » 14 фев 2011, 01:01

Metrolog77 писал(а):Кто-нибудь в курсе по парому Melbu-Fiskebol?

Вот тут - можно посмотреть расписание этой паромной переправы :
http://www.veolia-transport.no/getfile. ... 010111.pdf
Паром там идёт 25 минут http://www.lofoten.info/article.php?id=812
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #77

Сообщение Metrolog77 » 14 фев 2011, 08:58

silver.ua, благодарствую! То что надо!!!
Да, кемпинги - это хорошо (ровный газончик, кухня, душ, электричество), но иногда хочется, особенно в таких диких местах, как север Норвегии, чтобы вокруг не было машин, палаток и кемперов.
Думаю, что по возвращении из путешествия, дополню эту тему своими точками "диких" ночёвок

P.S. Ночёвку на о-ве Сенья, у пляжа Ersfjord тоже запланировали. Я правильно понимаю, что авто остаётся там на обочине у дороги, а с палаткой надо пройти в сторону от пляжа (по другую сторону дороги) на (за) холм?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #78

Сообщение silver.ua » 14 фев 2011, 15:41

Metrolog77 писал(а):P.S. Ночёвку на о-ве Сенья, у пляжа Ersfjord тоже запланировали. Я правильно понимаю, что авто остаётся там на обочине у дороги, а с палаткой надо пройти в сторону от пляжа (по другую сторону дороги) на (за) холм?


Да, у пляжа Ersfjord, мы там немного на холме установили своё "жилище" ...
(и ставить прямо на пляже - нигде не рекомендую, приливом может ночью "подмочить")
А машинку ... ну в принципе, там можно и на обочине, или на площадке возле туалета оставить ...
но мне, там, удалось её немного подогнать на холм ... (со стороны туалета)
Пы.Сы. Гляньте там через Google Street - там эти места, с 862 дороги - уже можно хорошо рассмотреть в деталях.
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #79

Сообщение Metrolog77 » 14 фев 2011, 18:20

silver.ua писал(а):Да, у пляжа Ersfjord, мы там немного на холме установили своё "жилище" ...
(и ставить прямо на пляже - нигде не рекомендую, приливом может ночью "подмочить")
А машинку ... ну в принципе, там можно и на обочине, или на площадке возле туалета оставить ...
но мне, там, удалось её немного подогнать на холм ... (со стороны туалета)
Пы.Сы. Гляньте там через Google Street - там эти места, с 862 дороги - уже можно хорошо рассмотреть в деталях.


Да, спасибо, с googla рассмотрел и холм и туалет - классное местечко!!!

А на счёт приливов Вы правы - я был поражён, когда увидел впервые под Трондхеймом, как вода за несколько часов пришла метров на 50 к берегу
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #80

Сообщение Trolll » 14 фев 2011, 19:11

Я тоже именно в том месте ночевал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль