Интересное в окрестностях Олесунна

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Интересное в окрестностях Олесунна

Сообщение: #1

Сообщение FreeezzzZ » 22 июл 2013, 15:11

Господа путешественники и путешественницы, опытные и прошедшие дорогами троллей, скажите, чего новичку, прибывающему в фотографической зависимости, поглядеть в окрестностях упомянутого Олезунда-Аалесуна или как там его?

О Норвегии знаю только из рекламных буклетов, фьорды там, где находится, чего-то там про викингов, помню из школьной программы про Осло. Ах да, норвежский металл уважаю))) Ну и, собственно все.

Появилась спонтанная идея мотануться в короткий фото-тур, "организованный" еще одним таким же бесшабашным. Прилетаем мы в пятницу в обед, улетаем в понедельник в обед же. Получается 2 полных суток там, ну и по полдня на всякие мотания. Арендуем авто. Рейс до Аалесуна-Олезунда. Отель забронили рядом.

Глядел Язык Тролля, но до него пилить 350км в плечо. Решил оставить на более вменяемый тур с женой, которая тоже, ВНЕЗАПНО, захотела в Норвегию, но с выходными труба. Поэтому, ее вычеркиваем))

Насколько я понял, у моего компаньена есть уже какой-то там план. Но если вы - опытные путешественники подскажите, добавите точек в маршрут, я буду лишь благодарен. Из предпочтений - ВСЕ, но особо пейзажи, фотография, в том числе вечерняя-ночная. Что там видно в середине августа? Полярное сияние, я так понимаю, ждать не стоит?)) Звезды видно? Как с растительностью? Форумчанка из Нидерландов пишет о том, что уже осень пришла, трава пожухла. Как фьорды в этом плане? Жизнь бьет ключом(только не по голове)?
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олезунда?

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 22 июл 2013, 18:05

FreeezzzZ писал(а) 22 июл 2013, 15:11: Олезунда-Аалесуна или как там его?

Ålesund - Олесунн.


Поскольку будете на машине, рекомендую ночевку в кемпингах. Позволит весьма ощутимо сэкономить на питании-проживании.
1.Вид на Олесунн с горы Аксла, поскольку вид на запад - делайте выводы о времени съемки
Из маст-си неподалеку:
2. Гейрангер, там ночевать и взять лодку в аренду. Инфы по этому поводу выше крыши на форуме.
3.От Гейрангера по Дороге Орлов (фото), Тролльстигену (это все 63-я дорога). Далее к Эйкесдал. Там вторая ночевка. Постараться захватить Троллькирку. Ночевка где-то на Атлантической, кемпингов полно.

Другой вариант Олесунн-Хеллесюльт-паром-Гейрангер-Тролльстиген-и т.д.

Больше толком никуда не успеваете. Дальше разберетесь? Информации, повторюсь, очень много. Эйкесдал настойчиво рекомендую. Там еще куча всего.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олезунда?

Сообщение: #3

Сообщение FreeezzzZ » 22 июл 2013, 21:55

Да, думаю разберемся, времени пока достаточно. Я думаю заранее накидать маршрут. Эта поездка ознакомительная, чтоб окунуться в атмосферу этого региона. Позднее уже основательно поедем. Если не сложно, подскажите пожалуйста координаты этой горы "Аксла". Гугл такую не знает.

Если я верно запомнил, компаньен запланировал как раз то, что вы описали в пунктах 2 и 3. Первый осталось уточнить и попытаться выстроить на основе этого маршрут.

Еще раз благодарю!
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олезунда?

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 22 июл 2013, 22:18

FreeezzzZ писал(а) 22 июл 2013, 21:55:подскажите пожалуйста координаты этой горы "Аксла".


от набережной Олесунна идти наверх

полезно www.1881.no
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олезунда?

Сообщение: #5

Сообщение FreeezzzZ » 22 июл 2013, 22:35

А, ну так и думал, как раз восточнее торчит себе))) А вот ссылка для меня сродни китайской грамоте
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олезунда?

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 05:51

FreeezzzZ писал(а) 22 июл 2013, 22:35:.... А вот ссылка для меня сродни китайской грамоте

А если так http://www.1881.no/Kart/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #7

Сообщение FreeezzzZ » 23 июл 2013, 15:13

Ну так уже получше)) На карте пунктиром нанесено, как я понял, расположение тоннелей? Или это какие-то хитрые дороги? Еще такой момент. До Гейрайнера чем рекомендуете добираться? На паром с авто есть возможность залезть? Или логичнее/дешевле/безопаснее будет оставить авто в Valldal и далее....
Вот ведь, дорога троллей с нашей стороны, а с этим фьордом оказывается без морского пути не обойтись
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 15:22

FreeezzzZ писал(а) 23 июл 2013, 15:13:На карте пунктиром нанесено, как я понял, расположение тоннелей?


Смотря где. Где тоннели, где тропы.

FreeezzzZ писал(а) 23 июл 2013, 15:13:На паром с авто есть возможность залезть?


Так я и предлагал, как вариант - в Хеллесюльте на паром вместе с машиной. Приплывете в Гейрангер. Паромы здесь www.fjord1.no.
От Гейрангера по Тролльстиген. Можно там же от Гейрангера подняться на Далснибба, оттуда спуститься к 63-й и проехать по 258-й. Очень красивая вИдовая дорога. Ориентир - 15-я дорога.
От Олесунна движетесь к Хеллесюльт, далее согласно карте


Просмотреть увеличенную карту

Как-то так.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 23 июл 2013, 15:40

FreeezzzZ писал(а) 22 июл 2013, 15:11:Из предпочтений - ВСЕ, но особо пейзажи, фотография, в том числе вечерняя-ночная. Что там видно в середине августа? Полярное сияние, я так понимаю, ждать не стоит?)) Звезды видно? Как с растительностью?

В августе деревья еще зеленые совсем, в сентябре только-только начинают желтеть. Снега в горах мало. Сияние в том районе, где Вы будете, точно, в августе не увидите. Звезды видно, если нет облаков, да еще какие! Вечерняя-ночная фотография... На природе - темно слишком, ничего не видно, хотя, может быть красиво, когда огоньки по берегам фьордов загораются. Ну и закаты... Это, вообще, может быть фантасмагория! А еще утренние фотографии в тумане интересные получаются, задумчивые...

Да, не знаю, где Вы в Гейрангере будете ночевать, но если на противоположной стороне от города, то, если немного подняться в горочку, то оттуда вечером красивые виды через фьорд на город. Особенно, если еще и круизник будет стоять во фьорде.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #10

Сообщение FreeezzzZ » 23 июл 2013, 15:56

Крутяк! Спасибо! Беру в оборот, поглядим как можно это дело адаптировать под нас! Ночевать в кемпинге врядли будем, но мало ли, какие идеи появятся на месте, когда всю эту красоту увидим)))
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 23 июл 2013, 16:14

FreeezzzZ писал(а) 23 июл 2013, 15:56:Ночевать в кемпинге врядли будем

Не заметила сразу, что это Автопутешественник Вам советует в Гейрангере ночевать. Думала, это в Ваших планах. Ну раз у Вас ночевка в Олесунне, тогда, наверное, с Акслы на закате хороший вид должен быть. Ну и опять же, вечерние фьорды, когда огоньки загораются. А вообще, если Вы первый раз едете в Норвегию, то у Вас там о-о-очень много окажется мест, где захочется остановиться и поснимать
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #12

Сообщение FreeezzzZ » 23 июл 2013, 17:53

Мой компаньен сбросил мне список хотелок, которые он рад был бы посетить. Не сказать, что география внушительная, но все же атлантике, на мой взгляд, отдано многовато:
http://mapsengine.google.com/map/viewer ... 5epiuLgIyM
Скажите, есть ли смысл искать красоты на краю океана, или лучше сосредоточиться на фьордах?

konatava
Спасибо! На счет ночевки или около того, я еще попробую этот вопрос поставить иначе. Сам понимаю, что от наблюдаемых красот, маршрут может меняться))) Подскажите, а какие-то рекомендации к одежде есть? Я пока задумал прикупить туристический комбенезон, куртку-ветровку с копюшоном, а так же дождевик и... что-то подумать с обувью.
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 18:09

FreeezzzZ писал(а) 23 июл 2013, 17:53:но все же атлантике, на мой взгляд, отдано многовато:
http://mapsengine.google.com/map/viewer ... 5epiuLgIyM


Атлантическая дорога - распиаренное место. Делать там нЕ хрен. Фотками "горбатого" моста Вы ни себя, ни кого другого не удивите. Единственное, что действительно интересно в том районе - Троллькирка.

Язык Тролля - вообще ни в какие ворота. Находится далеко. Идти туда-обратно 10!!! часов. Пешком. Маршрут рекомендован только для опытных хайкеров. Имхо, тоже распиарен. Я рядом с ним почти неделю провел. Давно правда. Сказать - что ах, так я бы нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 23 июл 2013, 20:53

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2013, 18:09:Язык Тролля - вообще ни в какие ворота. Находится далеко.

Согласна. Язык Вам ну никуда! В Ваш маршрут он совсем не вписывается, да и в первой поездке из двух дней один посвящать Языку, по-моему, не стоит. Успеете еще.
Автопутешественник, Саш, если у компаньона уже есть свой план, то мы тут вряд ли что-то изменим (это я про Атлантическую дорогу). Ну пусть проедут и посмотрят сами. Церковь Троллей там рядом, так что, можно и заехать.

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2013, 18:09:Фотками "горбатого" моста Вы ни себя, ни кого другого не удивите.

Не, ну себя-то удивят. И тех, кто там не был, тоже. Красивый же мост!

FreeezzzZ писал(а) 23 июл 2013, 17:53:Скажите, есть ли смысл искать красоты на краю океана, или лучше сосредоточиться на фьордах?

А вот Вы сами и посмотрите. Меня океан больше привлекает, кого-то - фьорды. Но в первую поездку фьорды обязательно смотреть надо!
По поводу одежды... Если бы шли на Язык, обязательно обувь нужна соответствующая. Если серьезных походов не планируете, то ради двух дней покупать что-то специальное нет смысла. Тем более, в новой обуви ехать, вообще, не стоит.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #15

Сообщение FreeezzzZ » 23 июл 2013, 23:44

Автопутешественник
Атлантическая дорога - распиаренное место. Делать там нЕ хрен. Фотками "горбатого" моста Вы ни себя, ни кого другого не удивите. Единственное, что действительно интересно в том районе - Троллькирка.

Хм.. ну то есть, помимо моста, что для меня лично интерес однозначный, так как архитектуру люблю, есть и еще одна достопримечательность, которую вы рекомендуете. Тогда это место оставляем.
Язык Тролля - вообще ни в какие ворота. Находится далеко. Идти туда-обратно 10!!! часов. Пешком. Маршрут рекомендован только для опытных хайкеров.

Не, его мы отбросили сразу, когда оценили путь в 350км в плечо. Если бы неделя была, тогда легко, а так просто физически не успеем. На счет перехода, тоже здравая мысля, так как мне не проблема, в Самарье спокойно шел по жаре с рюкзаком 17км, по камням. А вот каково компаньену придется я не знаю))) На язык в следующий раз с женой укатим, она у меня тож подвижная.

konatava
если у компаньона уже есть свой план, то мы тут вряд ли что-то изменим (это я про Атлантическую дорогу)

Почему? Как раз наоборот, я ему сбрасываю ваши предложения и маршруты. Мы все варианты рассматриваем. Мож он уже зарегистрировался даже.
Напротив, в условиях столь сжатой вылазки, любые советы, особо опытных - огромная польза.
Церковь Троллей там рядом, так что, можно и заехать.

Ну да, поглядим)))
И тех, кто там не был, тоже. Красивый же мост!

Для пейзажиста нет одинаковых фото. Другая облачность, другой свет, другая ситуация = другое фото. Я на Санторине был, заранее тоже кучу кадров видел. Но на мой взгляд, не то.
А вот Вы сами и посмотрите. Меня океан больше привлекает, кого-то - фьорды. Но в первую поездку фьорды обязательно смотреть надо!

Ну вот, уже ясно, что маршрут вполне сбалансированный получается. Поглядим и фьорды, и океан.

Автопутешественник, konatava, спасибо вам!
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 24 июл 2013, 15:19

FreeezzzZ писал(а) 23 июл 2013, 23:44:Для пейзажиста нет одинаковых фото. Другая облачность, другой свет, другая ситуация = другое фото.

Это точно. Кстати, про мост... Автопутешественник, Саш, мы как-то даже думали специально осенью туда поехать, чтобы шторм застать. Ух, какие фотографии получаются!

FreeezzzZ писал(а) 23 июл 2013, 23:44:Хм.. ну то есть, помимо моста, что для меня лично интерес однозначный, так как архитектуру люблю, есть и еще одна достопримечательность, которую вы рекомендуете. Тогда это место оставляем.

Я-то как раз Вас не отговариваю от Атлантической дороги. На меня она в первой поездке сильное впечатление произвела. Но только имейте в виду, что тот вид, который в рекламных буклетах показывают, где дорога - лентой от острова к острову, только с вертолета увидеть можно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #17

Сообщение FreeezzzZ » 24 июл 2013, 16:31

Не, как бы это описать, фото сферху не интересует в данной локации, а вот фото, где авто будто в небо поднимается - это хотелось бы слепить. Ну и, по ситуации посмотрим, мало ли какие идеи в голову придут.
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 24 июл 2013, 16:46

FreeezzzZ писал(а) 24 июл 2013, 16:31:а вот фото, где авто будто в небо поднимается - это хотелось бы слепить

Ну это слепите
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 24 июл 2013, 18:15

FreeezzzZ писал(а) 24 июл 2013, 16:31:а вот фото, где авто будто в небо поднимается - это хотелось бы слепить.

Опоздали... Вот когда в августе 2011-го мой товарищ на А8L на 160 км\час на этот мост заходил....

На сАмом деле есть в Норвегии мосты по Вашим пожеланиям

17-я дорога
Интересное в окрестностях Олесунна Интересное в окрестностях Олесунна Интересное в окрестностях Олесунна

Лофотены

Интересное в окрестностях Олесунна Интересное в окрестностях Олесунна
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чего бы этакого, героического за три то дня близь Олесунна

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 24 июл 2013, 18:43

Ох уж этот Автопутешественник! Дай ему волю, он всех на север загонит .
Саша, пусть люди по Атлантической дороге проедут! Не отговаривай! У них всего два дня. Не надо им сейчас на север!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль