Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #21

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 10:35

Trolll писал(а) 15 апр 2014, 09:47:Судя по расстоянию между проложеными на карте горизонталями склон там почти вертикальный


Да, выглядит сомнительно. Пытался вычислить угол инструментами GoogleEarth (через расстояния и перепады высот), получилось всего около 30 градусов, но это в среднем. Реально запросто может быть тупо стенка в каком-то месте. В любом случае, полазить там будет интересно, а отсутствие уверенности в успехе только добавит азарт
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 15 апр 2014, 11:24

Регистраций, наличие ( или отсутствие) льда на озерах , мне кажется, очень зависит от погодных условий летом..И никакой ледник, ИМХО, не поможет..К тому же неизвестно ещё, как этот ледник выглядит сейчас...
Вот, например в прошлом году последние 2 недели мая на Лофотенах было по 30 градусов в тени, я застала 5 таких дней..А , например, 4 года назад, в начале июня шел снег...
Непредсказуемо!
Думаю, пока вы будете ходить по Москинесу, увидите, какая в этом году ситуация..
Но вообще, озера со льдом - это, конечно , первая половина июня.
А, простите за любопытство, Вы таки ради озера в этом месте подниматься будете, или на вершину тоже?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #23

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 12:29

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 11:24:Регистраций, наличие ( или отсутствие) льда на озерах , мне кажется, очень зависит от погодных условий летом..И никакой ледник, ИМХО, не поможет..К тому же неизвестно ещё, как этот ледник выглядит сейчас...


Судя по фотке со спутника, от ледника который сверху отваливаются глыбы, которые потом плавают по озеру. А с другой стороны озеро питает другой ледник, благодаря чему вода там не прогревается, а сразу стекает во фьорд. Поэтому я думаю шансы найти лед, весьма высоки. Судя по графику температур в Bodo (я выкладывал на предыдущей странице, продублировал ниже), особого изменения климата за последние 5 лет не было. Бывают аномальные выбросы как вверх, так и вниз, однако в среднем все по прежнему.

Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 11:24:Вот, например в прошлом году последние 2 недели мая на Лофотенах было по 30 градусов в тени, я застала 5 таких дней..А , например, 4 года назад, в начале июня шел снег...
Непредсказуемо!


Да, перепады бывают, однако скорее всего ледники не успеют существенно растаять за несколько дней аномальной жары. Если в 2010 в конце июня там лед тянется до самой воды, то скорее всего так же будет и сейчас.

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 11:24:Но вообще, озера со льдом - это, конечно , первая половина июня.


Для своего "озерного" льда - да, согласен. Я надеюсь на лед с ледника.

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 11:24:А, простите за любопытство, Вы таки ради озера в этом месте подниматься будете, или на вершину тоже?


Я хотел подняться на Higravtinden, начал смотреть что вокруг и вдруг увидел это озеро. Решил, что и туда хорошо бы сходить. Так что надеюсь и там побывать
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #24

Сообщение Otta08 » 15 апр 2014, 13:00

Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 12:29: Судя по графику температур в Bodo (я выкладывал на предыдущей странице, продублировал ниже), особого изменения климата за последние 5 лет не было. Бывают аномальные выбросы как вверх, так и вниз, однако в среднем все по прежнему.


А при чем здесь Будо??? Будо -это вообще материк. И никакие графики мне не нужны- я последние пять лет в июне езжу на Лофотены, в основном в начале месяца, так что могу совершенно точно вам сказать, что, например, после жары в прошлом мае, пейзаж сильно изменился. Если учесть, что и зима была дождливая, то вряд ли ледники остались прежних размеров. Но вы, конечно, сходИте, посмотрите. Мне тоже интересна эта гора. Я надеюсь, хоть небольшой отчет будет?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 15 апр 2014, 13:07

На снимке видно, что солнце высоко стоит - тени от склонов короткие.
А вот с запада большая тень - как после вертикальной высокой стенки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #26

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 13:40

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 13:00:А при чем здесь Будо??? Будо -это вообще материк.


Да, однако на расстоянии в 100 км. разница не может быть значительной (если посередине нет высоких гор).

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 13:00:И никакие графики мне не нужны- я последние пять лет в июне езжу на Лофотены, в основном в начале месяца, так что могу совершенно точно вам сказать, что, например, после жары в прошлом мае, пейзаж сильно изменился.


Полагаю, так и должно быть, что когда приходит жара раньше чем обычно, снег должен растаять раньше. Я видел Ваш отчет, где Вы сравнивали состояние до и после. Однако мне кажется что ледники на большой высоте живут в другом темпе. Им важна средняя температура за весну, средняя за лето. Если посчитать среднюю за период указанный на графиках выше, то получается:

2009 9.25
2010 8.21
2011 10.08
2012 7.68
2013 9.88

Какой-то тенденции к росту температур не прослеживается (в 2012 вообще рекордно низкая температура), а значит ледник скорее всего на месте

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 13:00:Если учесть, что и зима была дождливая, то вряд ли ледники остались прежних размеров.


Да, только уважаемый Rudankort ходил в тех краях в августе и попал под снег и поэтому скорее всего зимой на тех высотах не особо дождливо.

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 13:00:Но вы, конечно, сходИте, посмотрите. Мне тоже интересна эта гора. Я надеюсь, хоть небольшой отчет будет?


Да, планирую даже не небольшой, а вполне такой полноценный
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 15 апр 2014, 13:46

Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 13:40:Да, только уважаемый Rudankort ходил в тех краях в августе и попал под снег и поэтому скорее всего зимой на тех высотах не особо дождливо.


А можно источник уточнить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской


Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #29

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 13:57

m.e.g писал(а) 15 апр 2014, 13:07:На снимке видно, что солнце высоко стоит - тени от склонов короткие.
А вот с запада большая тень - как после вертикальной высокой стенки.


Вы имеете в виду левую-верхнюю часть скриншота? У меня сейчас нет под рукой GoogleEarth, чтобы покрутить карту, поэтому наверняка не скажу, однако похоже, что эта тень далеко дальше того ущелья, по которому я планирую подниматься. Подняться к озеру я планирую с нижней левой части.
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 15 апр 2014, 14:01

Да, действительно попал. Но это не очень серьёзный показатель. "Точка росы" знаете ли очень хитрая штука
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #31

Сообщение Otta08 » 15 апр 2014, 15:23

Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 13:40:
Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 13:00:А при чем здесь Будо??? Будо -это вообще материк.


Да, однако на расстоянии в 100 км. разница не может быть значительной

Разница колоссальная. Вот, например, мы сейчас ехали в марте по Лофотенам. Так на северных островах снега было гораздо больше, чем на Москинесе . Потому что основной "заряд" снега прошел по северу..
А что было в Будо вообще фигегознает...



Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 13:40:Полагаю, так и должно быть, что когда приходит жара раньше чем обычно, снег должен растаять раньше.

"Жара" на Лофотены вообще не приходит! Ни раньше, ни позже! В прошлом году была аномалия..Растаяли или уменьшились в размерах снежники, которые вообще много лет не таяли, лежали на вершинах. А теперь- нет.


Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 13:40: Я видел Ваш отчет, где Вы сравнивали состояние до и после.

А я такого своего отчета не видела... До и после чего? У меня один летний отчет и он написал года 3 назад..Ситуация меняется..

Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 13:40: уважаемый Rudankort ходил в тех краях в августе и попал под снег и поэтому скорее всего зимой на тех высотах не особо дождливо.

Под снег и я в июне попадала..
А разве уважаемый Rudankort был там в августе прошлого года? По-моему, он был в июне
Я Вам говорю не об абстрактных средних температурах и не о статистике, которая меня абсолютно не интересует, я говорю о конкретной ситуации на Лофотенах. О том, что я видела.
Чего не видела, о том не говорю
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #32

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 16:23

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 15:23:Разница колоссальная. Вот, например, мы сейчас ехали в марте по Лофотенам. Так на северных островах снега было гораздо больше, чем на Москинесе . Потому что основной "заряд" снега прошел по северу..
А что было в Будо вообще фигегознает...


Я представляю, как-то раз ехал из Челябинска в Екатеринбург (~200 км) и видел абсолютно четкую снежную границу. Едешь едешь, осень-осень и вдруг бац, зима! Как-будто прошел кто-то и аккуратно насыпал снег из ведра не заходя за линию Вот так циклон прошел. Однако если брать средние температуры за существенно большой период, то разница практически исчезает. Климат может быть немного другим из-за течений, допустим, однако глобальных отличий на таком расстоянии быть не может, что например в Будо температура из года в год в среднем стабильна, а на Лофотенах растет и растет. Поэтому можно ориентироваться по данным одного региона, чтобы делать предположения, если ли какие-нибудь тенденции в другом. Конечно, лучше было бы взять историю погоды где-нибудь в Laupstad, но к сожалению, данных за много лет по Лофотенам нет, поэтому приходится пользоваться данными по Будо.

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 15:23: "Жара" на Лофотены вообще не приходит! Ни раньше, ни позже! В прошлом году была аномалия..Растаяли или уменьшились в размерах снежники, которые вообще много лет не таяли, лежали на вершинах. А теперь- нет.


Да, как можно видеть на графиках, в 2013 аномальный выброс был и в Буде в конце мая - начале июня. Локально где-то этого заряда тепла может быть достаточно, чтобы какой-то снежник растаял допустим на месяц раньше. Так как фактических свидетельств у меня нет, я пытаюсь спрогнозировать ситуацию по косвенным признакам. На самом деле это черта моего характера, в соционике это называется "интуиты". Люди с таких складом любят строить модели и верят им, доверяя меньше органам чувств. А есть "сенсорики", которые больше доверяют ощущениям, чем умозрительным конструкциям. Весьма похоже, что Вы относитесь к "сенсорикам" и поэтому статистическая информация о температуре в Буде кажется Вам гораздо менее убедительной, чем собственный опыт. Отсюда, по всей видимости, и разворачивается дискуссия

Что касается меня, мне важно понять что происходит именно там, где фактического опыта нет и приходится строить предположения, которые конечно могут быть ошибочными. Однако что мы имеем? В 2010 году ледник был на месте в конце июля. А средняя температура за весну-лето в 2010 была немногим ниже чем в 2013. Следовательно, если весна-лето 2014 не будет аномально жаркими, то есть большая вероятность, что ледник останется на месте. Мне такие построения кажется убедительными, но я не настаиваю, что кому-то нужно этим руководствоваться, кроме меня

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 15:23:А я такого своего отчета не видела... До и после чего? У меня один летний отчет и он написал года 3 назад..Ситуация меняется..


Прошу прощения, я перепутал Ваш отчет про сиякинг с отчетом уважаемой galina.pogodina. Она там тоже фотки с каяками выкладывала, вот у меня и смешалось в памяти. Так вот в отчете galina.pogodina есть сравнение одних и тех же мест в 2010 году и в 2013. Там видно, что в июне 2013 снег уж растаял. Это естественно, если конец мая-начало июня были аномально жаркие. Я бы поставил на то, что в этом месте снег в любом случае тает к концу июля. А то место которое рассматриваю я, находится в других условиях и по некоторым признакам является не ежегодно тающим до конца снежником, а больше похоже на многолетний ледник (которому такой аномальный выброс тепла менее критичен, так как сглаживается со временем).

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 15:23:Я Вам говорю не об абстрактных средних температурах и не о статистике, которая меня абсолютно не интересует, я говорю о конкретной ситуации на Лофотенах. О том, что я видела.
Чего не видела, о том не говорю


Вот вот, о чем я и говорил! Мы "сенсорики" и "интуиты" немного по разному смотрим на мир, у каждого способа есть свои сильные и слабые стороны, и только Лофотены безусловно прекрасны!
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #33

Сообщение Otta08 » 15 апр 2014, 17:26

Регистраций, ок! Если вы не хотите пользоваться чужим опытом, зачем задавать здесь вопросы? Мы отвечаем про конкретную погоду на Лофотенах, в то время, как вам важнее средняя температура в Будо
Что касается Гали Погодиной, то она была на Лофотенах всего 2 раза и делает , на мой взгляд поспешные выводы. Я с ней совершенно не согласна.
Что касается "сенсориков" и "интуитов", то я как раз "интуит". Только свои прогнозы и предположения делаю не на основании изучения чего-то там отвлеченного( вы ведь даже не знаете, где эту самую температуру измеряют), а на основании многолетнего опыта поездок.
Я обычно сначала думаю, смотрю прогнозы. и только потом решаю, когда ехать. А вы покупаете билет и после этого начинаете изучать средние температуры..и не там, куда едете...
Всё, на этом оффтоп заканчиваю и жду отчет о ледниковом озере!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #34

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 18:32

Мне кажется обсуждение температуры воздуха и вообще особенностей климата Норвегии не является офтопом в данном разделе и тем более топике. Поэтому отвечу только на ту часть Вашего поста, которая укладывается в данное определение.

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 17:26: вы ведь даже не знаете, где эту самую температуру измеряют)


Ее измеряют на высоте 2 метров над поверхностью земли, в районе аэропорта Буде
Вот ссылка, возможно кому-нибудь пригодится.
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #35

Сообщение konatava » 15 апр 2014, 18:36

Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 18:32:Ее измеряют на высоте 2 метров над поверхность земли, в районе аэропорта Буде

Но тогда совсем не понятно, какое это имеет отношение к температуре в лофотенских горах
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #36

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 19:00

konatava писал(а) 15 апр 2014, 18:36:Но тогда совсем не понятно, какое это имеет отношение к температуре в лофотенских горах


Существует эмпирическое правило, каждые 1000 метров вверх температура воздуха падает на 5-7 градусов. Т.е. чтобы узнать среднюю температуру на вершине километровой лофотенской горы надо отнять 6 градусов от температуры подножия. Понятно, что в реальности могут быть отклонения в любую сторону, однако в среднем это работает. Исходя из этого принципа я обычно подбираю себе одежду для походов в высокогорье.

К сожалению, данных о подножье Higravtinden у нас нет, но есть данные Буде. А разница между ними в 100 км это примерно как между Тверью и Москвой. Она конечно есть, однако представление о том что происходит в Москве, жителям южноафриканской республики бы дало знание средних температур и в Твери Не идеал, конечно, но лучше чем ничего.
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 15 апр 2014, 21:17

Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 19:00: А разница между ними в 100 км это примерно как между Тверью и Москвой.

Хоспидя, ну я все пытаюсь достучать, что разница не только в расстоянии...
Ладно, я обещала молчать- я молчу
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #38

Сообщение Регистраций » 15 апр 2014, 22:15

Otta08 писал(а) 15 апр 2014, 21:17:Хоспидя, ну я все пытаюсь достучать, что разница не только в расстоянии...


Так как у меня нет обширного норвежского опыта, приходится действовать аналитическими методами
Вот смотрите, я взял доступную историю температуры воздуха с аэродрома Свольвера (данные есть только с октября 2013 года) и сравнил с температурой Буде:
Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Насколько велика разница, каждый оценивает по своим критериям...
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 15 апр 2014, 22:17

Регистраций писал(а) 15 апр 2014, 19:00:
konatava писал(а) 15 апр 2014, 18:36:Но тогда совсем не понятно, какое это имеет отношение к температуре в лофотенских горах


Существует эмпирическое правило, каждые 1000 метров вверх температура воздуха падает на 5-7 градусов. Т.е. чтобы узнать среднюю температуру на вершине километровой лофотенской горы надо отнять 6 градусов от температуры подножия. Понятно, что в реальности могут быть отклонения в любую сторону, однако в среднем это работает. Исходя из этого принципа я обычно подбираю себе одежду для походов в высокогорье.

К сожалению, данных о подножье Higravtinden у нас нет, но есть данные Буде. А разница между ними в 100 км это примерно как между Тверью и Москвой. Она конечно есть, однако представление о том что происходит в Москве, жителям южноафриканской республики бы дало знание средних температур и в Твери Не идеал, конечно, но лучше чем ничего.


Мне как-то неудобно уже в который раз писать, что закончил кафедру климатологии СПбГУ(Тут уже все давно знают об этом) и потом с некоторой высоты положения пытаться объяснить что к чему на самом деле в подобном вопросе.
Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что кроме основных климатообразующих факторов, существуют ещё множество таких, которые при определённых условиях могут сделать разными погоду и климат даже на разных склонах одной горы. А уж тем более, когда точки разделяют сотня, другая километров.

Частично Вы правы. Но в целом погода и климат в этих двух местах могут существенно различаться.

Закончим спор
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Существует ли озеро со льдом на Лофотенах в июле?

Сообщение: #40

Сообщение Rudankort » 19 апр 2014, 16:01

По-моему, льдины от ледника - это такая непредсказуемая штука, что сейчас, заочно, никто не угадает, будут они там или нет. Ни на основе опыта, ни на основе аналитических выкладок. Вы же на Хигравтинден собираетесь? Вот и идите сначала на него. С верхушки должно быть видно это озеро, и сразу будет понятно, есть там льдины или нет. Если есть, тогда уже можно пытаться до него дойти.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль