Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 19 апр 2011, 15:31

В этой теме обсуждается морская рыбалка в Норвегии
Вопросы, связанные с рыбалкой в реках и озерах обсуждаются здесь Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Прежде, чем задавать вопрос, убедительная просьба пользоваться Поиском Форума.

В помощь начинающим рыбакам, или тем, кто впервые отправляется в Норвегию предлагается несколько

видеороликов



Вот ряд очень полезных ссылок:

Описание снастей и выбор

Виды рыб в Норвегии. Способы ловли

http://www.fishing-norway.com/ сайт о спортивной рыбалке

http://fishinginnorway.com/ рыбалка на о.Сенья

http://www.lofotennorway.info/ общий ресурс и рыбалка на Лофотенских островах

http://www.lofoten-rorbuopplevelser.no/rentalboat.html аренда лодок, рорбу

http://www.fiskeri.no/english/Fishing%20in%20Norway.htm информация о рыбе и успехах рыболовов

http://www.myrfjord.no/fishing%20rules%20engelska.html информация о квотах, размерах рыбы и мн.др. Спасибо Trolll

http://fiskeravgift.dirnat.no/?forceLocale=en_US покупка годовой федеральной лицензии для пресноводной рыбалки в Норвегии

https://www.tideschart.com/Norway/ расписание приливов/отливов, рекомендованное время для рыбалки
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90


Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #3

Сообщение alizoom » 19 апр 2011, 17:01

Спасибо за вариант, но хотелось бы порыбачить в южной части Норвегии. Начиная от Бергена, если смотреть по карте.
alizoom
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 19 апр 2011, 17:59

Что-то форумчане всё больше на севере рыбачат .
Ну тогда, может, вот этот сайт окажется полезным: http://www.fjordfiske.com/

И ещё вот здесь по рорбу: http://rlb.no/seahouse
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #5

Сообщение dr-shakhin » 01 июл 2011, 18:32

Помогите советом! Едем в августе в Норвегию, мечтаю один день посвятить рыбалке в районе Бергена на побережье. Хочется забронировать заранее рыбалку из Москвы - лодка с гидом и снастями на 3х человек на 4-5 часов рыбалки - ну чтобы вывели в море и сказали - бросай сюда. Как это сделать правильно и бюджетно? У кого есть такой опыт - поделитесь, пожалуйста, ссылками! Заранее спасибо!
dr-shakhin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 02 июл 2011, 01:40

В районе Лофотен знаю, в Бергене не подскажу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #7

Сообщение dr-shakhin » 02 июл 2011, 03:10

Наш туроператор сказала, что нашла вариант рыбалки в районе Бергена на 1 день EUR 300.- на человека, т.е. почти тысяча евриков! Не перебор ли!? Или действительно такие цены?
dr-shakhin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 02 июл 2011, 13:41

Туроператор на форуме ругательное слово. Если у Вас есть туроператор, зачем Вам самостоятельные путешествия. Желание у наших тур..... ободрать до нитки ближнего своего, застилает любые дургие желания
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #9

Сообщение Mike Weiss » 27 июл 2011, 14:09

Краткий обзор возможностей по покупке снаряги в Москве для морской рыбалки в Норвегии.

Здесь лучше всего подойдет цитата из известного произведения: "Грустно девицы,грустно". Через неделю планируем стартовать на Лофотены и Сенью - обязательным условием является рыбалка с поимкой неимоверного количества рыбы, в связи с чем, к вопросу подходим крайне ответственно.

В предыдущий наш заезд, у нас был с собой, как теперь я уже понимаю легкий спиннинг с тестом 20-50 и набор каких-то разных блесен. Бросали в основном с берега и с пирсов. Смогли поймать 4 рыбы. Одну отпустили, три съели. Вкусно. Сейчас внимательно изучаю сайты подобной тематики а так же скудную информацию, опубликованную нашими коллегами по перу и путешествиям.

Так вот, возвращаясь к московским магазинам. Для себя решил, что ловля будет двух видов: забросы с берега с использованием уже имеющегося спиннинга, а так же покупка снаряги полностью для рыбалки с катера, который мы планируем арендовать.


Сразу оговорюсь, облазил целиком рыболовный этаж в известном всем комплексе на Смольной.

В первую очередь искал пилькеры. В отчете Grek упоминалась следующая информация:

" ... А пока, взяв спиннинг 10-30 и комплект головок с резиной, вышел на край причала. Бросок – ноль, бросок – ноль. Правда, однажды, подматывая леску, я увидел рыбину килограмма на 1,5-2, которая шла до поверхности за моей приманкой, но так и не взяла. Хороший признак, должна же она когда-нибудь клюнуть!

Рядом присоседился дядька немецких кровей: бросок – сайда под килограмм, ещё бросок – ещё рыба. Мне стало не по себе, подошёл к нему, говорю – покажи свой «эквипмент». Он показал свои пилькерочки сантиметров по 10-12 и весом по 20-30 грамм цвет «серебро с синим» или «серебро с красным». И ведь все такие покусанные, аж зависть берёт! На предъявленные мной только улыбнулся. Тут я ощутил свою рыбацкую несостоятельность на чужой земле..."

Пройдясь по московским рыболовным интернет-магазинам, ничего подобного найти не смог. Расстроился, думал, видно не судьба. Но вот именно на смольной, в одном из киосков (кстати единственном) нашел то, что мне нужно. Пилькерочки, обклеены светоотражающей фольгой, с синим или красным хвостиком. Развесовка от 30 до 70 грамм. Подходит как для отвесного блеснения, так и для ловли с использованием техники джигинга. Супер! Стоимость от 170 руб.

С тяжелыми пилькерами от 100 до 300 грамм ситуация лучше, но вот таких, которые были сфотографированы в отчете kppkdir под названием "Сенья - земля обетованная" я нашел только в одном магазине, классические трехгранные пилькера, стального цвета. Точнее всего один пилькер на 150 гр. за 270 руб. в количестве одной штуки. Продаются так же разноцветные пилькера, любых окрасов и форм, но будут ли они работать в Норвегии или нет, продавцы толком ответить не смогли.

А вот с удилищами и катушками там совсем беда. Стоимость относительно приличной палки начинается от 4 000 руб, катушки от 7 000 - 8 000 руб. В общем, как сказал продавец, комплект выйдет не меньше чем в 10 000. Пошарился в инете. А вот в этом отношении ситуация более благоприятная. Спиннинг с верхним тестом 300-400 можно найти за 2 500 - 3 000 руб, и муль к нему можно так же подобрать в этом пределе, что значительно уменьшает стоимость комплекта.

Как-то так. До предполагаемого старта еще 7 дней, завтра-послезавтра планирую закупку, по результатам отпишусь.

p.s.: Коллеги, для подстраховки, киньте плиз в личку адреса рыболовных магазинов в Питере, где можно посмотреть снарягу (в основном пилькера), желательно не далеко по пути следования из Москвы в сторону Выборга.
Спасибо!
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 27 июл 2011, 14:17

Не беспокойтесь, всё можно купить на месте. Как дорогое в спец магазинах, так и массовое дешевое в супермаркетах. моркие крепкие удилища в наборе с приманками и поводками
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #11

Сообщение Mike Weiss » 27 июл 2011, 14:25

"На Лофотенах можно будет всем этим закупиться по умеренным деньгам"?
Я не просто так сделал анализ по ценам. kppkdir утверждает, что снаряга приблизительно в два раза дороже чем в России, а финансовый вопрос для нас играет не последнюю роль.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 27 июл 2011, 14:37

Не знаю как делалось сравнение, но сомневаюсь в Такой разнице. ещё раз скажу, можно и в супермркете купить подешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #13

Сообщение kppkdir » 27 июл 2011, 17:19

Ребята, я покупал в спец.магазине в ТЦ "Квартал". Пересечение Лиговского и Витебского проспектов. Пилькеры есть. От 75 до 400 гр. Стоят ровно в два раза дешевле, чем на Сенья. Катушка и спиннинг - немецкие. Действительно, это у нас не самые ходовые снасти. Если мы говорим о чем-то недорогом и одноразовом - то да, в супермакетах в Норвегии продаются готовые комплекты (палка, катушка, леска) 500 - 700 крон. Везу ее и сейчас. Жене дам, а то завидовала сильно. Поймать - поймаете. Я ловил. Просто потом видишь разницу с хорошей снастью. Разница эта простая. Пункт первый: специальная катушка-мультипликатор. Для неглубоких водоемов не нужна. Когда надо сматывать 150-200 м лески понимаешь разницу. Пункт второй - палка. Тест 20-50 или 30-80 не даст вам понять клюнула у вас рыба или нет, если ловите на 250 гр пилькер. Палка согнута прилично, вы мотаете счастливый и вытаскиваете пустой тройник. Конечно, если схватит серьезная рыба от 5 кг вы почувствуете это. Но маленький пилькер ее не привлечет. Пункт третий - плетеный шнур. С берега крупной рыбы у вас не будет. А на глубинах от 60 до 150 м можете поймать все, что угодно. А вот вытащите или нет - во многом зависит от снаряжения. Впрочем, экономики в этом деле - 0. Но удовольствия от использования качественной вещи еще никто не отменял.
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 27 июл 2011, 18:06

Всё совершенно правильно. Каждый решает сам. А цена покупки зависит от степени увлечённости рыбалкой и от этого частотой использования купленной снасти
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #15

Сообщение Mike Weiss » 31 июл 2011, 17:38

В общем, частично затарился в Москве. Спиннинг - Shimano BeastMaster Boat series, с тестом 100-200, мульт Okuma 55L, плетеный шнур PowerPro, 0.45 - 50 кг на разрыв. Пилькеры в диапазоне 150-250 грамм. Примерно понял что к чему. Остальное докуплю уже на архипелаге. Рыба - берегись
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 31 июл 2011, 17:42

Только не забывайте отпустить, если не собираетесь съесть. А съесть всё, что там ловится, физически невозможно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #17

Сообщение Rolss » 31 июл 2011, 19:55

Только что приехал с рыбалки в Норвегии. Были на даче у родственников, поэтому ни с жильем, ни с лодками проблем не было. Так как совершенно не рыбак, и своих снастей нет, взял у кореша морскую удочку с электрической катушкой. Ну это такая приблуда для совсем ленивых - нажал кнопку и она сама рыбу тянет из глубин. Правда в лодку пришлось аккумулятор с машины тащить и зарядник на всякий пожарный брать, но жутко удобно с глубины в 200м тащить. Удилище он сам покупал, а катушку и плетенку на 100 фунтов я по его просьбе на Ebay покупал. Катушка Shimano б.у. обошлась в 230$, леска 1000м в 32$. Удилище не знаю сколько стоит, но по виду очень серьезное с роликами. Аборигены попроще к этому делу относились и ловили на простейшу приблуду за 135 крон - леска намотаная на пластмасовую рагулину. Ловили по чуть-чуть в основном тресочку на 1.5-2 кг (одна на 9,5 кг), но и зубатку на 6кг дернули, и палтуса небольшого, и окушков морских. Потом на двух лодках ночью поплыли за сайдой. Вот это была рыбалка-тягалка. Тысячи рыб на небольшой площади начинают выпрыгиваь из воды на минуту-полторы, потом успокоятся и через 3-4 минуты в другом месте по новой начинают беситься. Продолжалось это часа 3-4. Рыба пообрывала почти все снасти и мы поплыли домой до утра чистить рыбу. На всякий случай даю координаты стоянки возле этого места C 68.88504 B 17.46484 . Рыба прыгает в районе моста. Шурин сказал, что рыба начинает переть часа за 2-3 до полного прилива. Можно попробовать и с берега половить конечно, но лучше с лодки. Рыба бешенная - очень часто цеплялась за бок, за хвост, за жабры и причем еще на опускании снасти. Как сказал шуряк ни каких разрешений на ловлю, ни каких прав на лодку, не требуется ( по крайней мере у него ничего этого нет) Только в обязаловку спас жилет. Спуститься с дороги с лодкой теоретически можно. Ну и общее при поездке в Норвегию - продукты по максиму закупить в Швеции.
Rolss
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #18

Сообщение Mike Weiss » 31 июл 2011, 21:51

Trolll писал(а) 31 июл 2011, 17:42:Только не забывайте отпустить, если не собираетесь съесть. А съесть всё, что там ловится, физически невозможно


Разумеется... Планируем ловить не более необходимого количества поужинать - позавтракать
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #19

Сообщение Mike Weiss » 31 июл 2011, 21:55

Rolss писал(а) 31 июл 2011, 19:55:C 68.88504 B 17.46484


Я правильно понимаю что это 848-ая дорога между Лофотенами и Сеньей?
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #20

Сообщение Rolss » 31 июл 2011, 22:57

Mike Weiss писал(а) 31 июл 2011, 21:55:
Rolss писал(а) 31 июл 2011, 19:55:C 68.88504 B 17.46484


Я правильно понимаю что это 848-ая дорога между Лофотенами и Сеньей?


Получается так. На этой стоянке и кемперы видел и просто машины стояли. Один чел с моста рыбачил (он там высотой метров 20 - 25), но после того как мы его леску снастями зацепили смотал удочки.
Rolss
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль