Вот разъяснение профессионального геодезиста/картографа SergNet (S.Novikov) с форума Piterhunt (на примере бумажных карт-километровок). Которое показывает, что накосячить очень легко, особенно, если опыта недостаточно.
Привязка в OziExplorer
Профессионалы, глядя на OZI привязку, посмеиваются в усы. Обоснованно посмеиваются. А для любителей всего мира, это основной инструмент привязки. И те и другие правы. Чтобы понять почему, разберём, как это делается в OZI.
По умолчанию привязку в OZI ведут не к метровой сетке, а к углам и меткам рамки, которая находится в градусной сетке. В общем это без разницы, ведь градусная и метровая сетки однозначно связаны. Но практически, метки рамки носят справочный характер. На многих листах они имеют меньшую точность нанесения, чем километровая сетка, потому погрешность может возрасти. Не все знают, что OZI умеет привязывать и по метровой сетке.
Второй и главный источник погрешностей в OZI привязке – способ, которым минимизируются погрешности. Автор создал механизм, который правит все источники погрешностей одновременно. Одновременно правится неправильно выбранная проекция, неортогональность линейки сканера, неправильно поставленная точка, ошибки ручной сшивки (если сшивали из частей вручную) и т.д. Делается это методом приближений (математика: метод наименьших квадратов). Мы наставили точек, OZI пытается уравнять погрешности по полю карты, при этом он полагает, что наши точки не совсем там стоят. И он их двигает! Ни одна точка не остается в том пикселе, куда вы её поставили.
Любителям так удобно, метод прощает ошибки и в целом, для грубых карт, удовлетворителен.
У профессионалов другой подход. Профессионал, если поставил точку в конкретный пиксель, желает, чтобы точка там и стояла. Он знает куда ставит, пусть программа правит что угодно, но не то в чём он уверен.
Ещё одна особенность OZI привязки, она не умеет правит растр. OZI не растр к сетке подгоняет, а координатную сетку к растру.
Посмотрите на первую картинку в самом начале моей писанины. [Речь о проекции земной поверхности на плоскость в виде "апельсиновой кожуры".] Наша километровка должна быть вписана в тот самый кусок корки апельсина. Всего в зоне 12х12=144 километровки. Рамки карт обрезаны по градусной сетке, значит наша километровка вовсе не прямоугольник, две стороны у ней прямые, но не параллельны, а две другие вовсе – дуги. Мало того, каждый лист должен быть повёрнут на свой определенный угол, чтобы вписаться на свое место в этом куске корки.
Так вот OZI ничего этого не умеет, он крутит сетку, вместо того чтобы крутить изображение.
Формировать правильно повернутый растр умеет только OZI утилита MapMerge.
Поэтому советую: используйте OZI привязку только как предварительную, или для грубой оценки качества скана.
Практическая привязка
Описываю один из практичных вариантов, который мне кажется наиболее удобным для карт с километровой сеткой координат.
Привязываем карту в OZI по 4 точкам. Именно по 4, чтобы OZI не начал делать того, чего не умеет. 4 точки нужны для определения разворота листа в зоне.
Привязывать можно вручную, но при этом будьте внимательны с введёными параметрами. Даже те, кто знает какие параметры, делают описки. Надежней использовать утилиты, которые вводят параметры безошибочно. Например MMAssist.
Открываем растр в GM [GlobalMapper], при этом импортируется OZI привязка и карта более-менее правильно отображается.
Включаем в GM метровую сетку с нужным шагом. Для километровки шаг обычно 2км.
Смотрим как программная сетка легла относительно нарисованной. Смещение между сетками есть погрешность. Если погрешность удовлетворительная, можно дальше привязку не править. Если дело плохо, открываем ControlCenter, жмем на карту правой кнопкой, выбираем ModifyLayerPosition…
Дальнейшие действия зависят от характера погрешности. Если они небольшие и примерно одинаковы, привяжите несколько узлов километровой сетки вдоль краев листа. Если погрешность локализована в одной зоне, окружите эту зону точками привязки. Если совсем плохо, придется привязать каждый узел километровой сетки. Это долго, но будет хорошо.
Методика подробно описана здесь: h--p://www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm
Статейка старая, но принципы остались в силе.
За это время появилась утилита для предварительной генерации точек привязки: h--p://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3813272
Добавлю один прием, который тогда не знал: если при простановке точки в ReferenceImages зажать Shift, точка прилипнет к узлу сетки.
В любом случае проверьте, как легли точки от OZI привязки. Если растр кривоват, они скорей всего только мешают. Удалите их, замените, или передвиньте в нужное место.