Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #1

Сообщение Sewa77 » 16 янв 2015, 13:14

Мой двоюродный брат именно так и собираеться поступить...

Хотелось бы узнать, каким опытом могут поделиться уже прошедшие ЭТО и есть ли вообще такие (на форуме).

Теория: Июль/Август 2015, 15 дней (в один конец), Осло - Трондхейм - Е6 - Нордкап, палатка, средних 150 км в день... Поедет один, я с машиной в сопровождении.

Волнуют не столько вопросы физических трудностей, сколько бытовая реализация. О чём нам следует задуматься ДО того? О чём нельзя забывать ВО ВРЕМЯ того?

Заранее спасибо.
Sewa77
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2014
Город: Кобленц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2015, 14:24

Sewa77 писал(а) 16 янв 2015, 13:14:Трондхейм - Е6 - Нордкап,

Я бы включил 17-ю туристическую дорогу


Главная беда - дожди. Много раз с жалостью наблюдал велосипедистов на дорогах Норвегии. В дождевиках, но несчастные...
Впрочем, тут Вам виднее. А дальше - смотрите кемпинги, читайте отчеты. Много мест "диких" ночевок обозначено в отчетах.
Ну и после будё надо в сторону Москенеса, на Лофотены. Почитайте отчеты мотоциклистов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #3

Сообщение Влад Т. » 16 янв 2015, 17:28

Sewa77 писал(а) 16 янв 2015, 13:14: Осло - Трондхейм - Е6 - Нордкап, палатка, средних 150 км в день...

Учитывая рельеф Норвегии, надо быть очень сильным велосипедистом!
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 16 янв 2015, 20:55

Sewa77 писал(а) 16 янв 2015, 13:14: О чём нам следует задуматься ДО того? О чём нельзя забывать ВО ВРЕМЯ того?

Дороги норвежские - узкие. С закрытыми поворотами, из-за которых в любой момент может фура/автобус выскочить. Местные водилы-профессионалы имеют свое представление о соблюдении скоростного режима, а также о том, что их ждет за поворотом. В то же время, надо отдать им должное - аварий с профессионалами в Норвегии вообще не видел.
Но машина прикрытия - очень желательна.
Е6, конечно, пошире...
Туннели. Бывают туннели, закрытые для вело-движения...
Погода. В горах с заходом солнца становится существенно холоднее. Но при наличии сопровождающей машины - это не будет проблемой, думаю.
На северной половине пути, думаю, проблем с дикими ночевками не будет. Скорее - с кемпингами.
Громадное кол-во кемпингов предоставят Вам душ, стиралку, кухню. При этом вовсе и не обязательно в них останавливаться на ночь, а платить только за предоставляемую услугу.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 19 янв 2015, 17:17

Есть туннели, перед которыми располагается небоьшой светофор с кнопкой. Велосипедист перед въездом нажимает кнопку и въезжает. Для въезжающих после него автомобилистов светофор сигналит, что "в туннеле велосипедист". Я видел как велосипедисты пользуются таким светофором. Как он выключается - по времени или кнопкой - не знаю, не видел.

Кроме того перед некоторыми неосвещёнными туннелями размещается ящик, типа почтового, в котором лежат светоотражающие жилеты. Если я правильно понял, они предназначены для велосипедистов и пешеходов, которым надо преодолеть туннель - Перед входом - взял в ящике и надел, после выхода - снял и положил в другой ящик.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #6

Сообщение Ozz » 19 янв 2015, 19:51

orionSP писал(а) 19 янв 2015, 17:17:Есть туннели, перед которыми располагается небоьшой светофор с кнопкой. Велосипедист перед въездом нажимает кнопку и въезжает


Что-то я подозреваю, что в тоннеле на 7 км, кот. на Magerøya ведет, такая кнопка не сильно поможет. Даже не представляю себе, как этот тоннель, с его уклонами, на велике проехать
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #7

Сообщение Влад Т. » 19 янв 2015, 23:44

Ozz писал(а) 19 янв 2015, 19:51: в тоннеле на 7 км, кот. на Magerøya ведет, такая кнопка не сильно поможет. Даже не представляю себе, как этот тоннель, с его уклонами, на велике проехать

Профиль тоннеля примерно такой: 3 км. вниз с уклоном в 10 % один километр горизонтальный участок и 3 км. вверх. На крайний случай 3 км. можно и пешком пройти в горку...
Освещение внутри есть, но скудное. проезжая часть широкая, два автобуса разъезжаются. Карманы с телефонными будками SOS присутствуют.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #8

Сообщение orionSP » 20 янв 2015, 00:02

Ozz писал(а) 19 янв 2015, 19:51:в тоннеле на 7 км, кот. на Magerøya ведет, такая кнопка не сильно поможет.

а там её и нет скорее всего, а вот на Сенье я такие видел.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 20 янв 2015, 00:33

В тоннелях на велике или, тем более, пешком, запрещено передвигаться. Вентиляторы не всегда работают. Можно и не выехать. Я уж не говорю про опасность движения с прочим транспортом.
Сколько езжу не припомню в любых тоннелях велосипедистов или пешеходов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #10

Сообщение orionSP » 20 янв 2015, 00:55

Trolll писал(а) 20 янв 2015, 00:33:В тоннелях на велике или, тем более, пешком, запрещено передвигаться.

Круто! А как же информация на официальном туристическом портале Норвегии:
"В Норвегии – особенно в Регионе фьордов – множество туннелей. По большинству из них можно передвигаться на велосипеде, однако вместо этого вы можете поехать по обычной дороге, проложенной до постройки туннеля."
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 20 янв 2015, 00:59

Видимо по этим объездным дорожкам и ездят. Но это короткие по протяжённости тоннели. А множество тоннелей имеют протяжённость больше километра(особенно и именно в регионе фьордов) и не имеют объездных дорожек. Вот по ним уж точно на велике, тем более пешком передвигаться почти самоубийство.
А если просто есть цель доехать от Осло до Нордкаппа, по Е6, то думаю, проблем не возникнет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #12

Сообщение orionSP » 20 янв 2015, 01:05

Trolll писал(а) 20 янв 2015, 00:59:Видимо по этим объездным дорожкам и ездят.

Ещё раз цитирую:
"По большинству из них можно передвигаться на велосипеде…"

Trolll писал(а) 20 янв 2015, 00:59:А множество тоннелей имеют протяжённость больше километра(особенно и именно в регионе фьордов) и не имеют объездных дорожек. Вот по ним уж точно на велике, тем более пешком передвигаться почти самоубийство.

И ещё, оттуда же, из раздела ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ:
"Перед въездом в туннель всегда размещен знак с названием туннеля и его длиной. Пожалуйста, въезжая в туннель, не забудьте ознакомиться с этой информацией: длина некоторых туннелей превышает пять км."
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 20 янв 2015, 01:08

Trolll писал(а) 20 янв 2015, 00:59:А если просто есть цель доехать от Осло до Нордкаппа, по Е6, то думаю, проблем не возникнет

И ещё оттуда же по поводу передвижения по основным трассам вообще и в частности по Е6:
"По основным трассам ехать можно с высокой скоростью, однако это небезопасно и не особенно приятно. Поэтому мы рекомендуем объехать основные трассы, ведущие из Oсло до Бергена (E16), Kристиансанда (E18), Халлингдала и Гейло (национальное шоссе 7), а также до Tрондхейма и Будё (E6)."
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 20 янв 2015, 01:10

У каждого человека есть свой критерий оценки опасности. Если есть респиратор, а лучше противогаз, можно было бы и рискнуть.
Но вот от проходящей рядом, со скоростью 80 км/ч фуры, думаю, противогаз не поможет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 20 янв 2015, 01:13

У ТС есть цель
Sewa77 писал(а) 16 янв 2015, 13:14:15 дней (в один конец), Осло - Трондхейм - Е6 - Нордкап


если следовать указаниям, приведённым выше, она, даже теоретически неосуществима
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #16

Сообщение orionSP » 20 янв 2015, 01:16

Дима, справедливости ради, спор у нас возник не по поводу возможности ТС выполнить свой план, а по поводу возможности движения велосипедистов по туннелям и основным трассам.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 20 янв 2015, 01:23

недавно поневоле пересматривал Приключения Электроника". Так и вспоминается фраза героя Владимира Басова "И всё же где же у него кнопка?"

Наверное можно. Вопрос нужно ли? И ещё хочу ещё раз написать не разу не видел в больших тоннелях велосипедистов. Наверное даже самые фанатичные приверженцы этотго вида транспорта, тоже задаются подобным вопросом и не находят ответ на него.
А по Е6, ехать на велике всё же безопаснее. Дорога рпямая, видно далеко. Водители всегда уважают велосипедистов. А вот в горах, да на серпантинах, с поворотами, спусками, подъёмами, да узкой дорожной полосой, гораздо опаснее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 20 янв 2015, 06:52

Trolll писал(а) 20 янв 2015, 01:10:Если есть респиратор, а лучше противогаз,

Ни тот, ни другой от угарного газа не защищают. Нужен Изолирующий Дыхательный Аппарат (ИДА).
Велосипедиста видел в тоннеле на 17-й. Не помню в котором из трех, вроде тот, в котором развилка на ГЭС. Пешеходов как-то не встречал. Вообще, вроде как и знаки есть иногда запрещающие.
И еще момент. даже на больших дорогах в плохую погоду велосипедиста не очень хорошо видно. И видимость плохая, и дождевик его светоотражащие элементы скрывает. Резюме - велик с собой, наверное хорошо. Просто на велике без машины - очень на любителя.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #19

Сообщение Влад Т. » 21 янв 2015, 12:36

Trolll писал(а) 20 янв 2015, 01:23: И ещё хочу ещё раз написать не разу не видел в больших тоннелях велосипедистов.

И я их не видел. На пути из Питера к Нодркапу их четыре. Но я видел велосипедистов и на острове Магерёйя, на Е69 и на парковке около Центра Нордкап и вне парковки стояли палатки и велосипеды.
Велосипедист на непростой заполярной норвежской дороге вызывал у меня уважение и восхищение целеустремленностью и мужеством. А вот как они туда попадали, пусть объяснят более опытные знатоки красивой Норвегии.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло - Нордкап, велосипедный вариант.

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 21 янв 2015, 12:39

Но уж тоннель на Магеройю точно не на велике проезжали. Автобус в помощь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль