круиз или авто с младенцем?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Сообщение mammoth » 23 июн 2016, 17:57

Привет, форумчане!
внезапно родилась у нас с мужем идея (собственно она была уже давно, но вдруг появилась возможность) посетить норвегию. Вместе с нашим сыном, которому на данный момент 3,5 месяца.
Вопрос к бывалым туристам, круизерам и водителям. У нас есть 2 варианта:
1. круиз на aida sol с 1 сентября по фьёрдам, из гамбурга
2. на авто, своим ходом, опять же из гамбурга, но в во второй половине августа. Недели на 2-3.
Сами мы живем в Гамбурге.
Были бы мы вдвоем, поехали бы на авто, да в кемпинги. А с малышом вот задумались. Авто довольно времязатратно, т.к. малыш там долго высидеть не может. (так что на дорогу до норвегии придется потратить раза в 3 больше времени, чем было бы без малыша)
круиз, с таким маленьким - вы там много таких младенцев видели? по форуму я поняла, что в основном уже старше 2 лет ездят. Нашему же будет полгода.
Стоит ли игра свеч? сами мы в круизе ни разу не были.
по германии он уже немного поездил, в харце на брокен поднялся, на северное море ездил. проблем не было.
Варианты типа 'сидите дома, не мучайте ребенка' тоже послушаю, если объясните, чем опасно такое путешествие.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
mammoth
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 20

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение GalaN » 23 июн 2016, 18:09

mammoth писал(а) 23 июн 2016, 17:57:круиз, с таким маленьким - вы там много таких младенцев видели?

Ответы сможете найти в этой теме: В круиз с ребёнком/детьми

Если Вашему ребенку на момент круиза не исполнится 6 месяцев, то круизная компания не разрешит отправиться в круиз.
GalaN
абсолютный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 4911 раз.
Страны: 91
Отчеты: 75

Сообщение mammoth » 23 июн 2016, 18:14

ой, как это я читала-читала, и такую важную инфу пропустила. Тогда вопрос отпадает, ему будет без недели 6 месяцев.
Спасибо за такой быстрый ответ!
остается машина.
mammoth
новичок

Сообщение konatava » 24 июн 2016, 08:03

В кемпингах Норвегии очень часто встречали туристов с грудничками в переносках. А в машине, мне кажется, с таким еще не должно быть проблем. Сложнее, когда постарше станет.
konatava

Фото: 948
Благодарил (а): 592 раз.
Отчеты: 10

Сообщение Trolll » 24 июн 2016, 11:36

В кемпингах Норвегии часто даже специальные санузлы попадаются для детей. Пеленальные комнаты даже на заправках бывают

Путешествуют с детьми очень многие.

И на форуме были отчёты. Поищите
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение AnnMM » 06 июл 2016, 14:27

с таким маленьким путешествовать легко. особенно, если пользуетесь слингом и кормите сами...
AnnMM
почетный путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 213 раз.
Страны: 15
Отчеты: 4
Полеты: 6 в 2017

Сообщение ifm149krs » 06 июл 2016, 15:06

Круиз или Авто не так важно, на мой взгляд. Интереснее что дальше. Ведь Норвегия это природа. Значит далее вам тащить ребёнка в гору. Допустим вы справитесь. А какая там погода? Ветер или дождь могут стать серьезной проблемой.
Я за путешествия с детьми. Но в Норвегию я бы не поехал. Сорри, если вдруг зря встрял
ifm149krs
активный участник

Фото: 570
Благодарил (а): 30 раз.
Отчеты: 3

Сообщение Trolll » 06 июл 2016, 17:14

ifm149krs писал(а) 06 июл 2016, 15:06:Значит далее вам тащить ребёнка в гору.

Вы просто не разу не были в Норвегии круиз или авто с младенцем? Необязательно тащить в гору. Большинство интересных, известных мест, легко достигаются на машине. А уж с детьми путешествовать в Норвегии очень многие любят. Все условия имеются.
Специальный детский санузел в кемпинге

семья в кемпинге идёт к машине, после банно-прачечных процедур

И на форуме есть немало отчётов о поездках в Норвегию с детьми
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение mammoth » 06 июл 2016, 17:19

тащить ребенка, сидящего в слинге, в гору очень легко. Кормить грудью можно везде. Вопрос больше о том, как далеко можно подъехать на машине, много ли кемпингов, ну и нужно ли бронировать заранее, если хотим получить домик. Я так поняла, что проблема с домиком будет, если заранее не забронировать, а с маленьким довольно сложно точно рассчитать дорогу. А главная проблема в том, что более 300 км за день мы еще не проезжали, так что дорога из гамбурга может оказаться сложной. Но жару я вообще не переношу, так что лучше уж ветер и дождь. (а лучше вообще солнышко, и не жарко).
mammoth
новичок

Сообщение Veil* » 06 июл 2016, 17:26

ifm149krs писал(а) 06 июл 2016, 15:06:Ведь Норвегия это природа. Значит далее вам тащить ребёнка в гору.

Природа и горы - не одно и то же. Разумеется, горы - это здорово, но вовсе не обязательно на них забираться, если не хочется или "не можется". Норвегия прекрасна тем, что имеется огромное число прогулок, куда не нужно долго карабкаться, а также достопримечательностей, расположенных почти у дороги. А пара дней в расслабоне в кемпинге у озера или на берегу фьорда? Например, на озере Lovatnet. Все рядом и никуда не нужно забираться. Рыбалка, прогулка на весельной лодке, можно скататься на час к ближайшему леднику и водопаду - чем не рай? Норвежский рай. И мест в таком стиле хоть отбавляй. А коли хочется гор - так все ж от родителей зависит. Если физически форма позволяет с ребенком подниматься, да погода благоволит - вперед! Несложных треков уйма.

Вопрос больше о том, как далеко можно подъехать на машине

Зависит от точки интереса. К некоторым очень билзко, до других нужно дойти.

много ли кемпингов, ну и нужно ли бронировать заранее, если хотим получить домик.

С таким малышом, имхо, лучше бронирвоать заранее. И зря пугаетесь, у нас ночевки в путешествиях зачастую спланированы и забронированы заранее, так все отлично проходит.

а с маленьким довольно сложно точно рассчитать дорогу.

Напрасно так думаете, нужно просто ограничить себя в наполеоновских планах, рассчитать пробег покороче - не 300 км, а 200 до кемпинга. Придумать несколько ночевок на одном месте (см. выше про озеро). Поверьте: чтобы проникнуться красотами Норвегии, вовсе не обязательно мчаться по стандартному линейному маршруту, как большинство здешних участников. Можно получить несравненные впечатления от пары-тройки регионов, которые вы посетите в неспешном темпе, наметив несложные треки и недалекие достопримечательности.
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 600 раз.
Отчеты: 14

Сообщение amalfiDreamer » 20 июл 2016, 23:47

Извините, что влезаю (я не специалист по Норвегии), но я читала, что то ли определенная высота, то ли резкий подъем на большую высоту, опасны для таких младенцев. Как я понимаю, многие достопримечательности в Норвегии высоко в горах?
Вы погуглите про это, просто я помню это обсуждение у нас на американском форуме, вроде советовали с горами подождать.

Ну и с машиной имхо геморрой: малышу же нельзя долго в автокресле сидеть, то есть без конца останавливаться.
amalfiDreamer
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Veil* » 21 июл 2016, 06:16

Как раз таки много достопримечательностей доступно вообще без восхождений. Если в разделе маршрутов почитать уже всем известную Канву, то легко в этом можно убедиться.
По поводу длительной поездки в машине: а зачем вообще так планировать путешествие, чтобы много часов сидеть в машине? Гулять надо, вот и все. Пореже делать переезды и чаще ночевать в одном месте, совершая радиальные выезды. Час туда, час обратно.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение konatava » 21 июл 2016, 12:24

amalfiDreamer писал(а) 20 июл 2016, 23:47:то ли определенная высота, то ли резкий подъем на большую высоту, опасны для таких младенцев. Как я понимаю, многие достопримечательности в Норвегии высоко в горах?

Ну все-таки резкий подъем подразумевает, скорее, самолет, а не восхождение, хотя и самолет для грудничков менее проблемен, чем для маленьких детей. А "высоко в горах" - это все же не про Норвегию. Высота норвежских гор никак не может быть опасной. И да, долго сидеть в кресле вредно всем. Надо чаще останавливаться.
konatava

Фото: 948
Благодарил (а): 592 раз.
Отчеты: 10

Сообщение russakowalena » 20 сен 2016, 13:20

amalfiDreamer писал(а) 20 июл 2016, 23:47:Извините, что влезаю (я не специалист по Норвегии), но я читала, что то ли определенная высота, то ли резкий подъем на большую высоту, опасны для таких младенцев. Как я понимаю, многие достопримечательности в Норвегии высоко в горах?
Вы погуглите про это, просто я помню это обсуждение у нас на американском форуме, вроде советовали с горами подождать.

Ну и с машиной имхо геморрой: малышу же нельзя долго в автокресле сидеть, то есть без конца останавливаться.

наоборот у грудничков открыт родничок и перепад давления переносится легче, чем детям постарше. Были со своими в горах, но также видели младенцев на фуникулерах Тейде, а фуникулер это как раз резкий набор высоты.
насчет автокресла тоже разные мнения физиотерапевтов есть.
russakowalena

Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 31
Отчеты: 6

Сообщение mammoth » 20 сен 2016, 15:42

Путешествие состоялось в августе!
3 недели, на машине+паром из Hirtshals. Все переезды разбивали на короткие. Лучше медленнее, да лучше!
Малышу понравилось. Погода была дождливая и прохладная, поэтому он сладко и хорошо спал у мамы\папы в слинге, а также в машине.
Отдельное замечание по поводу кемпингов. Там, где останавливались мы, никаких удобных детских ванных комнат не было. (хоть и красивое фото выставил Troll) Были только большие холодные помещения с душем и пеленальным столиком. Поэтому малыша купали в собственной ванночке прямо в домике.
Норвегия красива, погода ужасна, поездка стоит того!
mammoth
новичок

Сообщение AnnMM » 20 сен 2016, 15:47

mammoth писал(а) 20 сен 2016, 15:42:Норвегия красива, погода ужасна, поездка стоит того!

это воодушевляет круиз или авто с младенцем?
AnnMM
почетный путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 213 раз.
Страны: 15
Отчеты: 4
Полеты: 6 в 2017

Сообщение Veil* » 20 сен 2016, 15:49

По-моему, последние три слова - это самое важное. Здорово!
А насчет погоды, так она разная бывает. Может, в следующий раз больше с ней повезет!
Veil*
почетный путешественник

Сообщение russakowalena » 20 сен 2016, 15:52

мои друзья тоже ездили в августе вашим маршрутом из Гамбурга на пароме, им не досталось ни дня без дождя. А вот сентябрь уже 2 недели как солнце и летняя погода, так что погоду увы, не предскажешь.
russakowalena

Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 31
Отчеты: 6

Сообщение ZumZum » 23 ноя 2016, 21:40

Я голосую за круиз с таким малышом, там хотя б его из люльки вытащить можно, отвлекать от дороги он вас не будет,и потом пока едете в авто надо чтоб ребенок сидел в детском кресле, а вытерпеть столь долгую поездку хоть и с остановками сидя, и взрослому тяжело, уже не говорю о младенце, котором и ползать надо и просто сменить положение тела.
ZumZum
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Zebra21 » 24 ноя 2016, 21:08

ZumZum, ну, на самом деле у нас, к примеру, коляска имела автолюльку в виде креслица и отстёгивавшуюся основную люльку, которая тоже крепилась ремнями на сиденье. Поэтому можно и лёжа возить.
Да и вообще, до 6 лет, примерно, особых проблем с детьми в путешествии нет. А вот потом уже сложнее круиз или авто с младенцем?
Zebra21
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 7
Отчеты: 2

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯВопросы о Норвегии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100