Лофтены в феврале. Как одеваться?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #1

Сообщение Safarphoto » 19 ноя 2016, 07:09

Привет всем, форумчане!

Собираемся в феврале с женой на Лофотены. Будем жить в палатке Везде пишут, что температура +2-0. Неплохо, но с учетом влажности чувствоваться будет, думаю, как при -10. Так вот и вопрос. Что же одеть? Какие спальники брать?
Safarphoto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 19 ноя 2016, 13:49

Safarphoto, может, для начала, обсудим какая должна быть палатка? Она у вас выдерживает ветер 20 м/с + ливень? По снаряге понятно- никакого пуха, но теплоте аналогичное пуху.
И, может, все-таки рассмотрите вариант домика? Хотя бы на пару дней? Вы на сколько туда едете?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #3

Сообщение Safarphoto » 20 ноя 2016, 18:23

Otta08 писал(а) 19 ноя 2016, 13:49:Safarphoto, может, для начала, обсудим какая должна быть палатка? Она у вас выдерживает ветер 20 м/с + ливень? По снаряге понятно- никакого пуха, но теплоте аналогичное пуху.
И, может, все-таки рассмотрите вариант домика? Хотя бы на пару дней? Вы на сколько туда едете?


Палатка держит такой ветер и ливень. 20 000 по дну и 10 000 по тенту. Есть юбка, куча веревочек для натяжки. По пуху понятно, не впервые в условиях природы. Я спросил лишь только, что одевать на себя? А что всегда ливень? Я видал и снег на фотографиях. Вариант домика в планах, 2-3 дня за 10 дней нашего там пребывания (самые лютые)
Safarphoto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 20 ноя 2016, 23:17

Safarphoto, а какие у вас планы на эту поездку? Почему палатка? Понятно было бы, если какие-то походы многодневные, и палатка - необходимость (и то, на этот случай можно поискать DNT-шные кабины). Тогда интересно, куда? Или просто хочется экстрима? Во всяком случае, очень любопытно, что у вас получится. У нас такая идея умерла, едва родившись ))) Если поездка состоится, хотя бы небольшой отчетик напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #5

Сообщение Safarphoto » 21 ноя 2016, 06:31

konatava писал(а) 20 ноя 2016, 23:17:Safarphoto, а какие у вас планы на эту поездку? Почему палатка? Понятно было бы, если какие-то походы многодневные, и палатка - необходимость (и то, на этот случай можно поискать DNT-шные кабины). Тогда интересно, куда? Или просто хочется экстрима? Во всяком случае, очень любопытно, что у вас получится. У нас такая идея умерла, едва родившись ))) Если поездка состоится, хотя бы небольшой отчетик напишите, пожалуйста.


Планы какие? Проехать по точкам и снять много фотографий. Не очень понял вопрос, если честно. Палатка потому что дешевле вдвое получится.

С чем связана смерть идеи? Там холодно или лютые ветра постоянно? Никто пока так и не ответил на мой вопрос.

Отчеты не пишу, извините. На фотографии уходит много времени
Safarphoto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 21 ноя 2016, 09:40

Safarphoto, ,бывает там и снег. Если повезет. )) В прошлом феврале у меня знакомые фотографы с альпинистским уклоном ездили на Лофотены. С целью полярное сияние снять и по горам походить..На 2 недели ездили. Ну что..Полярное сияние сняли..В Швеции, на обратном пути))) И , в основном все время дождь шел.
Я ездила пару раз зимой, мне повезло, как раз на те недели, что я там была, выпадал снег. Можете отчеты почитать. Опыт зимней поездки на Лофотены. 23.03-2.04.2011 , Снежный март 2014-го. Лофотены.
Так что, как повезет. По мне, так на Лофотенах всегда хорошо.
А что на себя надевать? Так, если вы опытные путешественники, и знаете, что палатка выдерживает ветер и дождь, то что уж тут советовать..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 21 ноя 2016, 18:14

Otta08 писал(а) 21 ноя 2016, 09:40:А что на себя надевать? Так, если вы опытные путешественники, и знаете, что палатка выдерживает ветер и дождь, то что уж тут советовать

Вот тоже странным показался вопрос. Если уж человек зимой собрался ночевать у океана в палатке, то, явно, не чайник и должен бы знать, как одеваться.

Safarphoto писал(а) 21 ноя 2016, 06:31:Планы какие? Проехать по точкам и снять много фотографий. Не очень понял вопрос, если честно. Палатка потому что дешевле вдвое получится.

Понятно. Я просто подумала, что в многодневку по горам собираетесь.

Safarphoto писал(а) 21 ноя 2016, 06:31:С чем связана смерть идеи? Там холодно или лютые ветра постоянно?

Ветра бывают лютые и летом. У нас в сентябре на берегу палатку из рук вырывало, пока ставили. Чуть в океан не унесло. Тут народ писал о том, что дуги у палатки сломались от ветра. Зимой, думаю, с этим еще хуже может быть.

Safarphoto писал(а) 21 ноя 2016, 06:31:С чем связана смерть идеи?

Рассуждали так: ну вот походили, поснимали часа два-три, потом куда? В холодную палатку? Ладно, посидели, палатку согрели, отдохнули - опять на улицу. И так несколько раз за день? Ну просто захотелось больше уюта. Может, возраст уже не тот )))

P.S. Мы-то как раз "палаточники" ))) Поэтому интересно, как у вас получится. Я по-доброму. Правда.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лофтены в феврале. Как одеваться?

Сообщение: #8

Сообщение ZumZum » 23 ноя 2016, 21:37

Я б лично не рисковал ехать в это время года с палаткой на Лофтены, все же пусть там и +2 будет, но почувствуется как все -15. Так легко и заболеть во время путешествия, тем более если у вас опыта маловато.
Аватара пользователя
ZumZum
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2016
Город: Лиепая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль