Работа и чужие номера на автомобиле

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Работа и чужие номера на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение juras123456 » 05 июн 2017, 19:34

Работаю в Норвегии больше года сам я из Эстонии. Хочю забрать свое авто в Норвегию чтоб кататься тут на авто и время от времени ездить домой на авто. Номера Норвежские ставить не собераюсь , т.к в Норвегии собераюсь еше год поработать и вернуться домой. Сейчас у меня постоянный контракт с норвежской фирмой и есть постоянный номер в нологовой . Тоесть авто я использовать не могу. Но где-то слышал что можно мой постоянный контракт переделать на временный , например на год его зделать или на пол года , и тогда я могу использовать мое авто с Эстонскими номерами , если таможня остановит меня я им покажу временный контракт , и поэтому они не должны предраться ко мне по поводу зарубежных номеров. А если я решу остаться по дольше на работе чем хочю то просто начальник мне продлит контракт и все.
По сколько я не собираюсь жить постоянно в Норвегии мне все равно какой контракт у меня постоянный или временный.

Возможно ли так зделать и использовать свое авто?
juras123456
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2017
Город: Botnhamn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Работа и чужие номера на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 08 июн 2017, 05:58

Нет. Вы не можете ввозить свою машину более, чем на 6 месяцев в году. И с правами в Вашем случае тоже не все просто. Вы можете в течение 3 месяцев со дня въезда в Норвегию пользоваться своими правами.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Работа и чужие номера на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение AbuHasan » 08 июн 2017, 06:49

Автопутешественник писал(а) 08 июн 2017, 05:58: Вы можете в течение 3 месяцев со дня въезда в Норвегию пользоваться своими правами.

Так у ТС скорей всего права эстонские,а по ним вроде бы год ездить можно,а потом просто поменять на местные.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Работа и чужие номера на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение juras123456 » 08 июн 2017, 12:08

Так я и спрашиваю про временный контракт. Если он будет у меня на руках, то могу и авто и права использовать.
juras123456
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2017
Город: Botnhamn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Работа и чужие номера на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 13 июн 2017, 21:57

juras123456 писал(а) 05 июн 2017, 19:34:А если я решу остаться по дольше на работе чем хочю то просто начальник мне продлит контракт и все.

Вот здесь и может быть засада. Начальник не захочет, или сменится или еще какие обстоятельства...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Работа и чужие номера на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 24 июн 2017, 13:12

Вопрос явно не по туризму.
Права ЕС можно обменять, а можно не менять, тут без разницы.
А с машиной не так, т к нужно ввозить и растамаживать, можете найти калькулятор на сайте таможни и посчитать на досуге.
Надо проводить менее 183 дня в Норвегии или же иметь жену в Эстонии, на которую машина зарегистрирована. Поляки обычно так и делают: номера польские, т к машина жены и та постоянно проживает в Польше.
А если вся семья в Норвегии, то встреча с полицией может стоить прилично Вам. Знакомого поляка обязали заплатить растаможку плюс штраф 80 тыс нок.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль