Клещи в Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение Fetiska » 17 авг 2017, 12:50

Вообще, конечно, можете ржать, но я (да и муж) за почти 50 лет жизни в Карелии ни разу (НИ РАЗУ!!!) не видели живого клеща.. только на картинках. Да, мы не фанаты лесного отдыха, но отдохнуть и покупаться ездим (а все озера у нас почти в лесу), на дачу к родителям ездим, за грибами ходим... и вот честно - ни разу. Поэтому я их жутко боюсь. Тем более, что покусанных вокруг пруд пруди, а мы как заговоренные. Каждый год страхуемся - пока все впустую. Про прививки я так толком и не поняла, насколько это панацея..
Так вот меня все мучает вопрос - а можно его вообще не заметить? в смысле, укус этот?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 17 авг 2017, 13:00

Ну,если хорошо поискать, то и её найти можно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2017, 13:29

Trolll писал(а) 17 авг 2017, 13:00:Ну,если хорошо поискать
, перечитывая при этом Джерома
Уж если цапнет, то заметите.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение Fetiska » 17 авг 2017, 14:28

Автопутешественник писал(а) 17 авг 2017, 13:29:Уж если цапнет, то заметите.

вот, это главное. Тогда можно расслабиться )))
.. и лечить только родильную горячку)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение asolovyev » 21 авг 2017, 20:37

За 3 поездки в Норвегию мы встретили клеща один раз. В прошлом году клещ укусил супругу. Она почувствовала укус во время подъема в горах, мне пришлось прямо на склоне подручными средствами (нитка из куртки) удалить клеща. Предполагаем, что встретились с клещом в районе Eresfjord.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #26

Сообщение russakowalena » 23 авг 2017, 13:07

Fetiska писал(а) 17 авг 2017, 12:50:Вообще, конечно, можете ржать, но я (да и муж) за почти 50 лет жизни в Карелии ни разу (НИ РАЗУ!!!) не видели живого клеща.. только на картинках. Да, мы не фанаты лесного отдыха, но отдохнуть и покупаться ездим (а все озера у нас почти в лесу), на дачу к родителям ездим, за грибами ходим... и вот честно - ни разу. Поэтому я их жутко боюсь. Тем более, что покусанных вокруг пруд пруди, а мы как заговоренные. Каждый год страхуемся - пока все впустую. Про прививки я так толком и не поняла, насколько это панацея..
Так вот меня все мучает вопрос - а можно его вообще не заметить? в смысле, укус этот?

прививка только от энцефалита, он есть в РФ, но практически нет в Норвегии (10 случаев за 10 лет это мало). А от боррелиоза нет прививок, но можно сильной дозой антибиотиков пролечить. Не заметить вполне можно, у нескольких знакомых боррелиоз ставили уже зимой на фоне остальных жалоб и по нескольим анализам крови.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #27

Сообщение m.e.g » 23 авг 2017, 17:28

После отдыха в лугах, полях, лесах — надо друг друга осматривать. Если клещ и заразен, но присосался недавно и Вы его умело удалите, то и заражения не произойдет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #28

Сообщение soledad23 » 23 авг 2017, 20:00

Вмешаюсь в тему клещей, как жительница Сибири. У нас тут их тьма. В мае-июне, бывает, через каждые 50 м в лесу стряхиваешь по 2-3 шт. Так что с темой знакома. Вижу, что здесь звучат некоторые не вполне верные утверждения, которые могут закрепиться в качестве устойчивых заблуждений.
1. "Если присосавшегося клеща вытащить оперативно, то ничего не будет". Ага. Типа как - если недолго и быстро вытащить, то гонореи не будет))). Да, чем больше клещ с вами, тем вероятность заражения больше. Однако же она ненулевая с первой секунды укуса. Я вам больше скажу: если клещ переносит бореллиоз (и не только, а и иные бактериальные инфекции!), то может "повезти", даже если он просто проползет по коже. Не трогайте клещей руками. А если потрогали, скорее мойте руки. Не давите их руками, не давите их на себе, удаляйте осторожно, чтобы не повредить их тело.
2. "Укус клеща чувствителен". Абсолютно нет. Может, он укусит в какую-нибудь чувствительную точку, или его заденет одежда, или волоски. Но, в общем случае, - вы ничего не почувствуете.
3. Вдогонку. "Ползущего клеща можно почувствовать." Опять нет. Почти никогда. Лайфхак: чем гуще волосяной покров на конечностях ;), тем больше вероятность почувствовать ползущего гада.
4. Уточнение. В "клещевой сезон" желательно осматривать друг друга не после вылазки на природу, а во время.
5. Клещи заразны не от "экологии". Эпидемия клещевых инфекций небыстро, но уверенно движется с Дальнего Востока на запад. 40 лет назад у нас никто не боялся энцефалита (тоже "10 случаев за 10 лет"), а в Москве-Петербурге вообще о заразных клещах не слышали. В советское время продвижение задерживала обработка дустом лесных массивов, но тут непонятно, что хуже - лекарство или болезнь.
Не давайте себя кусать, уважаемые коллеги!
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Клещи в Норвегии

Сообщение: #29

Сообщение russakowalena » 24 авг 2017, 02:03

в шведском энцефалит буквально "русская болезнь", т к дейтвительно чем восточнее в Европе, тем больше шансов клещу быть заразным энцефалита. Поэтому и в Норвегии случаи были в приграничнтх к Швеции раёнах т к движется с востока.

А так полностью согласна, что почувствовать сложно, только осматривать себя.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль