Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #1

Сообщение gglad » 06 мар 2008, 23:22

Вопрос к знатокам Trolltunga.
Работает ли хоть когда либо фуникулер? Может можно с местными индивидуально договориться? Люди хоть там внизу есть?
Честно говоря неохота пешком по лестнице вверх, а особенно после возвращения вниз.
А может быть подъехать вечером, машину оставить внизу на площадке, подняться и заночевать там наверху в палатке. С утра сходить к Trolltunga, Prekestolen и обратно, опять заночевать, а утром спуститься и ехать дальше. Там наверху палатку поставить можно ли.
Вроде бы, судя по карте, на плато есть хижины, одна - Reinaskor - для ночевки без персонала. Но про них в и-нете ничего не нашел.

Кстати, сделал себе подробную топографическую карту этого района. Могу поделиться. JPG 5.4 МБ.
Хочу ее с навигатором использовать. Но для привязки нужны координаты нескольких точек на местности. Может кто-нибудь с этим поможет?

Не ходил ли кто-нибудь на Стену Троллей от обзорной площадки на Дороге Троллей? Меня интересует сколько это по времени и есть ли там тропа.

И еще, какова там реальная средняя скорость передвижения на авто.
Маршрут планирую примерно такой:
Jotunheimen (Gjendesheim, Galdhopiggen) - Trollveggen - Geiranger - Briksdal - Kaupanger - Gudvangen - Tyssedal (Trolltunga) - Ardal - Prekestolen - Lyseboth (Kjerag).
Набираю в AutoRoute, например, Gudvangen-Voss - 48 км. При этом непонятно сколько там спусков, подъемов, поворотов и т.д.
Сколько же это по времени? Боюсь в 2 недели не уложиться.

Спасибо!
Последний раз редактировалось gglad 25 янв 2010, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской
авто путешественники по Европе

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #2

Сообщение ostron » 07 мар 2008, 11:01

Палатку можно ставить в любом месте, не ближе 150 м. от жилья.
Картой поделись пожалуйста ostronСОБАКАmailТОЧКАru
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #3

Сообщение Berg. » 07 мар 2008, 11:05

ALEKSANDR писал(а):Палатку можно ставить в любом месте, не ближе 150 м. от жилья.

Теоретически да, а практически найти там такое место очень сложно.
Berg.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 07 мар 2008, 13:20

Господа, давайте конкретно отвечать на конкретные вопросы. А не разводить демагогию.
Значит по порядку.
То что вам придётся идти пешком по, если это можно назвать лестницей, и вверх и вниз, это 99.9%. Люди живущие на верху на хуторое пользуют трольсбана только для себя. Когда кто-то подходит снизуи хочет поднятся наверх, они связываются со своими по телефону. Управление подъёмником только с хутора. Попросить кого-то конечно можно, вот только внизу можно провести целый день и не увидеть ни одного человека, а когда возвращаться будете , ну попробуйте, а вдруг повезёт. Кстати как и говорил внизу есть бесплатный тёплый душ, открыт всегда. Очень хорошо помогает реанимироваться после похода на язык. У меня помню даже ноги судорогой сводило эттой дорожки. Кстати перед началом подъёмника стоит значок (ЛАДОНЬ), ну и типа - частная собственность, вход запрещён. Ещё один нюанс, вдоль это лесенки, которая на самом деле не лесенка, а просто технологические ступеньки для обслуживания подъёмника(ступеньки малюсенькие см по 10 в ширину и очень частые, около 2500 штук), так вдоль неё идёт оголённый электрический провод , сначала я не хотел за него браться, но в конце, я чуть ли не двумя руками за него подтягивался, кстати и вниз не держась за него, идти почти невозможно, лестница очень крутая. так вот о чём я - есть когда идёшь некое беспокойство, по поводу того, а не включат ли подъёмник когда идёшь по лесенке и не запитают ли этот проводок и что будет если будешь за него в это время держаться. Там ведь лестница длинная и перегибается, то есть что снизу, что сверху её целиком не видно. И ещё большой вопрос захотят ли (если кто-то приедет) ждать пока вы поднимитесь, ведь Вас типа предупреждали - вход воспрещён.
По поводу палатки внизу. Лучше приехать вечером поставить палатку можно http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 09978&z=17
вот видите прямо в центре рисунка развилка и написано Skjeggedal. Там есть плащадка. Ночевал там уже три раза. Там же начинается плотина и вход в помещение электростанции, она внутри скалы. Там же идёт дорожка вдоль озера, подходит почти под самый язык, но для машин она закрыта шлакбаумом. Но прогуляться можно и нужно, чтобы прочувствовать эти скАлищи над головой, которые озеро окружают.
Палатку наверху можно поставить где угодно, НООООО. В позапрошлом году я ходил туда в одних трусах и мне было очень жарко. А вот в прошлом, я пошёл тоже в трусах, но наверху было +5+8, ветер и дождь. А я очень хотел поставить палатку на самом языке, бухнуть и заночевать. Вот только не сложилось немножко. Мы решили сходить ещё и с другой стороны озера. Ну вобщем мы вышли 11.30 утра, а пришли назад в начале третьего ночи. Причём отдыхали в целом минут 25. Остальное время шли. Вот и подумайте. ПОГОДА очень важный фактор. Это конечно не Гималаи, но всё же горы.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 07 мар 2008, 13:26

Кроме того( к предыдущему опусу). В прошлом году я вымок наверху по самые УШИ. Было очень сыро, отовсюду текло и журчало. А в темноте ещё лужи...... И немало снега. Вобщем....... А вот в позапрошлом, было всё нормально.
По Вашиму второму вопросу, сам не ходил на стену троллей, но читал отчет. Тропа есть, если найду отчёт выложу ссылку.
В целом Ваш маршрут небольшой, но важный вопрос на сколько Вы будете задерживаться тут или там.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #6

Сообщение gglad » 07 мар 2008, 23:17

Так я и думал, что это голый провод. Гм... Неприятно, однако.
Что фуникулер не работает для широкой публики я не сомневался, тем более, что это написано на каком-то официальном сайте того района. Однако попадались мне какие-то зарубежные фотоотчеты относительно недавнего времени, и я видел там фотографии его в работе. Т.е. люди или случайно попали или договорились.
Может через какой-то туристический офис попробовать. Они ведь рекламируют этот маршрут. Это у них Tourist attraction.
Меня самого эта лестница не смущает, но я еду с женой и дочерью 12 лет и лучше бы этот участок проехать, с учетом трудной дороги там наверху.
А с погодой все понятно. Если сразу будет видно, что погоды нет - не полезем вообще. А если полезем, то как уж повезет.

Для интересующихся картами очень рекомендую
http://www.fonnakart.no
Там фото сверху можно посмотреть, причем в лучшем разрешении, чем Google Earth.

Про Стену Троллей нашел:
http://tanush.org.ru/norway/nature.html
http://milliways.chance.ru/~barkov/fiords/fiords.htm
Вроде пишут, что тропа есть.

Останавливаться надолго мы нигде не планируем. Города меня мало интересуют. За 2 недели всего 6 треккингов:
- Gjendesheim-Memurubu
- Galdhopiggen
- Trollveggen
- Trolltunga
- Prekestolen
- Kjerag.
Остальное переезды и осмотр достопримечательностей.
Беспокоит меня финальная часть автопробега: Lyseboth-Stockholm.
Почти 900 км. Сколько времени реально на это уйдет мне оценить трудно. Наверное надо полных 2 дня выделить, учитывая, что паром в 16-45?

Спасибо всем, и особенно Trolll, за ответы и советы.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #7

Сообщение gr223 » 09 мар 2008, 12:14

gglad писал(а):Беспокоит меня финальная часть автопробега: Lyseboth-Stockholm.
Почти 900 км. Сколько времени реально на это уйдет мне оценить трудно. Наверное надо полных 2 дня выделить, учитывая, что паром в 16-45?

Спасибо всем, и особенно Trolll, за ответы и советы.


Кстати, там есть local road, от Lyseboth километров 18 до дороги 500 -> 986 -> 975 и далее до 9 автострады. Вот интересно, проходима эта local road на недоприводе? Том Том и Автороут уверенно рисуют маршруты через эту дорогу, но серпантины там нехилые, если нет асфальта - можно и не пройти. Том Том нас так в Черногории кинул, пришлось возвращаться...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #8

Сообщение gglad » 09 мар 2008, 19:59

Я именно так и собираюсь ехать. До 9-й трассы 75 км. Вобщем я думал, что дороги, имеющие номера - это не local roads. Должен быть асфальт там. В частности, я видел видеоролик, снятый на 500-й дороге - спуск к Lyseboth. Там нормальный асфальт. Узко только.

Я вот и задавал свой вопрос на эту тему. Сколько же эти 75 км ехать?

В этом отчете
http://svital.yard.ru/norway07/norway07.php
автор из Heddal в Lyseboth (~250 км) ехал с 7-15 до 11-50, т.е. 4.5 часа. И, видимо, по этим же дорогам, хотя там в отчете с номерами, по-моему, немного напутано.
Получается средняя скорость около 55 км/ч.

P.S. Может показаться, что я сам отвечаю на собственные вопросы. Но я просто хочу услышать разные мнения. Может кто ссылочки какие-нибудь интересные подкинет. Хочется ориентироваться на разные источники.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #9

Сообщение gr223 » 10 мар 2008, 14:49

gglad писал(а):Я именно так и собираюсь ехать. До 9-й трассы 75 км. Вобщем я думал, что дороги, имеющие номера - это не local roads. Должен быть асфальт там. В частности, я видел видеоролик, снятый на 500-й дороге - спуск к Lyseboth. Там нормальный асфальт. Узко только.

Я вот и задавал свой вопрос на эту тему. Сколько же эти 75 км ехать?

В этом отчете
http://svital.yard.ru/norway07/norway07.php
автор из Heddal в Lyseboth (~250 км) ехал с 7-15 до 11-50, т.е. 4.5 часа. И, видимо, по этим же дорогам, хотя там в отчете с номерами, по-моему, немного напутано.
Получается средняя скорость около 55 км/ч.

P.S. Может показаться, что я сам отвечаю на собственные вопросы. Но я просто хочу услышать разные мнения. Может кто ссылочки какие-нибудь интересные подкинет. Хочется ориентироваться на разные источники.


Читаем внимательнее - спросил как раз про local road ДО 500-й дороги, а это 18 км...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #10

Сообщение gglad » 10 мар 2008, 18:30

Я ориентировался на Microsoft AutoRoute 2007.
Там ОТ САМОГО ПАРОМА в Lyseboth дорога значится как 500, потом она переходит в 986, 975, далее 987 и 337, которая упирается в 9-ю.

А если посмотреть TomTom, iGo, атлас дорог Норвегии (1:300000), а заодно и Google Earth, то там все эти дороги действительно без номера.

Во всяком случае, там точно асфальт. Об этом можно судить по фотографиям в Google Earth.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #11

Сообщение gr223 » 10 мар 2008, 19:21

gglad писал(а):Я ориентировался на Microsoft AutoRoute 2007.
Там ОТ САМОГО ПАРОМА в Lyseboth дорога значится как 500, потом она переходит в 986, 975, далее 987 и 337, которая упирается в 9-ю.

А если посмотреть TomTom, iGo, атлас дорог Норвегии (1:300000), а заодно и Google Earth, то там все эти дороги действительно без номера.

Во всяком случае, там точно асфальт. Об этом можно судить по фотографиям в Google Earth.


Пардон, посотрел повнимательнее - и впрямь 500
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 11 мар 2008, 09:44

За 2 недели всего 6 треккингов:
- Gjendesheim-Memurubu
- Galdhopiggen
- Trollveggen
- Trolltunga
- Prekestolen
- Kjerag.
Остальное переезды и осмотр достопримечательностей.
Беспокоит меня финальная часть автопробега: Lyseboth-Stockholm.
Почти 900 км. Сколько времени реально на это уйдет мне оценить трудно. Наверное надо полных 2 дня выделить, учитывая, что паром в 16-45?



Ну Вы замахнулись
Данная программа практически не реальна. Уж на что я люблю полазить там и сям, но тут надо быть очень серьезно подготовленным физически. А у Вас ещё жена и дочка. Или вы будете без них ходить. На каждый из этих маршрутов надо по дню, ну кроме прекестолена. И потом ещё день-два отдыха. Я писАл, ноги после языка отваливаются, особенно колени. Или Вы хотите отбить у прекрасной половины своей семьи любовь к Норвегии. Вы же отдыхать едите, в конце-то концов.
Дорога от Кьерага совершенно нормальная, везде асфальт, сам ездил и не раз. От Прекестолена, через фьорд к Ставангеру, а потом километров 130. А можно в Лисеботн на пароме из Ставангера. На обычном около 300-400 крон и часа 3-4, преу раз в день. Ещё с утра ходит маленький катамаран скоростной, на нём часа полтора, но в него помещается не больше 8 машин.
Если хотите доехать до вечернего парома из Сткгольма за один день из Лисеботна, надо выезжать часа в четыре утра.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #13

Сообщение gglad » 11 мар 2008, 10:58

Да, я понимаю, что программа очень насыщена.
Но это, так сказать, программа-максимум.
Во-первых, я почти уверен, что от части придется отказаться из-за погоды. А во-вторых, будем корректировать на месте, в зависимости от физического состояния и прочих обстоятельств.
А что делать? Это и есть, по-моему, активный отдых.
Чем труднее, тем впечатления более яркие.
Мы с дочкой пару лет назад были в Швейцарии и как-то после дневного похода опоздали на канатную дорогу. Пришлось спускаться в поселок пешком, сбрасывая ок. 1300 м по вертикали. В конце шли вниз по лесу почти в полной темноте. Однако этот день ей понравился наиболее из всей поездки.

А из Lyseboth до парома в Stockholm думаю все-таки не меньше полутора-двух дней выделить.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 11 мар 2008, 12:02

Скажу ещё такую штуку. Если у Вас получатся первые походы(по списку), то до Лисефьорда Вы можете просто не успеть доехать. И значит не сходить на Прекестолен и Кьераг.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #15

Сообщение gglad » 11 мар 2008, 14:42

Совершенно согласен.
Такую возможность тоже рассматриваю - после Odda уехать на 134 дорогу домой.
А юг оставить на следующий раз.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #16

Сообщение vag » 25 май 2008, 23:09

Trolll писал(а):Значит по порядку.
То что вам придётся идти пешком по, если это можно назвать лестницей, и вверх и вниз, это 99.9%. Люди живущие на верху на хуторое пользуют трольсбана только для себя. Когда кто-то подходит снизуи хочет поднятся наверх, они связываются со своими по телефону. Управление подъёмником только с хутора. Попросить кого-то конечно можно, вот только внизу можно провести целый день и не увидеть ни одного человека, а когда возвращаться будете , ну попробуйте, а вдруг повезёт. Кстати как и говорил внизу есть бесплатный тёплый душ, открыт всегда.


Вот нашел брошюру с этими достопримечательностями
http://www.nvim.no/newsread/ReadImage.a ... OCID=10477
На последне страничке там есть "карта" и "маршрутные тпропы". Если бы не прочитано выше, мне бы и в голову не пришло карабкаться по фуникулеру
Как оказалость - мы там все облазили, но к тому моменту ничего не знали про "язык" . По плотине можно покататься на нашине - прикольно.
Побродили мы там (по платине и окружающим территориям), побродили и спустились вниз.. Перед этим посетили электростанцию (открыта для самостоятельго просмотра).
В этом году поедем в очередной раз в Норвегию и пожалуй уже не пропустим этот язычек.. Тем более, что места там нам теперь уже хорошо знакомые и многие вопросы снимаются автоматически
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #17

Сообщение Honest_man » 26 май 2008, 02:14

Пишу прямо с места событий, Olden-ледник, 1 день 680 км но после этого больше ничего не хотелось, местные дороги не имеющие номера асфальтированы но узкие и крутые 40=60 км.ч, 63 завалена снегом
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 26 май 2008, 09:16

Вот нашел брошюру с этими достопримечательностями
http://www.nvim.no/newsread/ReadImage.a ... OCID=10477
На последне страничке там есть "карта" и "маршрутные тпропы". Если бы не прочитано выше, мне бы и в голову не пришло карабкаться по фуникулеру

Уж больно эта карта схематичная. Зайдите сюда http://app.fleximap.com/ntr/default.aspx?lan=en
Тут хоть окошко карты маленькое, но если увеличить масштаб, можно понять что куда. И горизонтали есть, что даст представление о рельефе по дороге.
Только ещё раз хочу сказать. Миллион раз подумайте если решите обойти озеро с юга. Очень трудный маршрут. И выходить надо чтобы вернуться засветло около пяти-шести утра.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #19

Сообщение vag » 26 май 2008, 10:02

Trolll писал(а): Зайдите сюда http://app.fleximap.com/ntr/default.aspx?lan=en
...
Только ещё раз хочу сказать. Миллион раз подумайте если решите обойти озеро с юга. Очень трудный маршрут. И выходить надо чтобы вернуться засветло около пяти-шести утра.


Спасибо за ссылку и предупреждения.. В силу того, что мы там много чего облазили (ну не знал я про язык, не знал ) у меня уже есть некоторые представления об озере и прилегающих окресностях. Супруга нашла информацию на сайте коммуны, что фуникулер будет отремонтирован в 2009 году, а на текущий момент он находится в заброшенном-нерабочем состоянии и норовит склонить меня отложить выход на язык на следующи год , а в этом году не заезжать на плотину.. Я пока сопротивляюсь - похоже что даже с нерабочим фуникулером (лишь бы погода была нормальная) все не настолько страшно в плане пути... Или я все же не прав?

Хотя я как-то летом в Австрии поднимался на лыжную базу (там была работающая кафешка с просто обалденнейшим видом вниз ) без фуникулера (но спускался на нем) - ногам досталось с непревычки .
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 26 май 2008, 10:51

Спасибо за ссылку и предупреждения.. В силу того, что мы там много чего облазили (ну не знал я про язык, не знал ) у меня уже есть некоторые представления об озере и прилегающих окресностях. Супруга нашла информацию на сайте коммуны, что фуникулер будет отремонтирован в 2009 году, а на текущий момент он находится в заброшенном-нерабочем состоянии и норовит склонить меня отложить выход на язык на следующи год , а в этом году не заезжать на плотину.. Я пока сопротивляюсь - похоже что даже с нерабочим фуникулером (лишь бы погода была нормальная) все не настолько страшно в плане пути... Или я все же не прав?






Всё там работает. Просто,как я уже писАл, его взяли в собственность жители хуторка на плато и поднимают только себя и своих. САМ ВИДЕЛ как он двигается и людей в в вагончике.
С севера озера до языка - это 45-60 минут вверх по лестнице и около 2.5-3.5 часов в одну сторону. В зависимости от физической подготовленности и состояния пути. В позапрошлом году было сухо, тепло(+20) и комфортно в конце июля, а в прошлом я пришёл по уши мокрым и замерзшим(+7, с ветерком и иногда дождиком) и тоже в конце июля. Я пугаю по обходу озера с юга, с севера намного легче, но тоже непросто.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль