Норвегия

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

кто был в Норвегии? нужна инфо

Сообщение: #1

Сообщение boberhatka » 22 июн 2004, 12:30

Уважаемые,

собираюсь в Норвегию в начале августа на 10 дней.
Поделитесь информацией, пожалуйста.
Примерный план таков:
- посмотреть Осло, Елесунд, Форо, Берген и тп
- фьорды
- остановиться на несколько дней, где нибудь в котедже и порыбачить.
- планирую взять машину напрокат

Если есть какие либо советы и информации по Норвегии - заранее БЧС!!
boberhatka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
лапландия санта клаус

О Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение almikh » 24 июн 2004, 11:38

Добрый день. Могу дать несколько советов по Норвегии, так как сам живу тут уже 1,5 года (в Бергене).

Страна очень красивая, но довольно дорогая. Попадая из Норвегии в любую страну Европы (Великобританию, Францию, не говоря уж об Италии и Испании), чувствуешь себя, как на огромной распродаже. Норвегия - одна из немногих стран Западной Европы, которая не является членов Европейского Союза. В стране проводились референдумы дважды по этому поводу (в 1973 и 1994 годах кажется), и в обоих случаях жители высказались против вступления в ЕС. Видимо, это связано еще и с тем, что Норвегия - очень богатая страна из-за своих запасов нефти (а населения всего 4,5 млн.), и норвеги не хотят пускать дешевые европейские товары на свой рынок.

Ну да ладно! Что-то я отвлекся. По существу вопросов:
- Машину можно взять без проблем в любом аэропорту страны. Можно воспользоваться известными агенствами AVIS, Budget итп. НО, один нюанс - если в Германии или Испании, например, при аренде авто пробег не ограничен, то в Норвегии он лимитируется обычно из расчета 100 км в день. За дополнительные км. надо платить по тарифу компании. Этот вопрос рекомендую выяснить при заказе машины.
- Котедж снять, насколько я знаю, не проблема. Я, правда, никогда не снимал, но уверен, что поискав в инете, можно найти что-то интересное.
- По поводу рыбалки: в море и озерах очень много рыбы. Вода, даже в портовых городах (как Берген) ОЧЕНЬ чистая. Рыбу видно невооруженным глазом с берега моря на глубине до 5-10 метров (в зависимости от освещения). Ловля рыбы в море является бесплатной и для нее не надо получать никаких разрешений. Если есть желание порыбачить в пресной воде (реки, озера), то необходимо купить специальную лицензию, которая, насколько я знаю, продается в любом почтовом отделении. Цен не знаю, но в инете можно найти.
Вообще ВСЕ тут можно найти в инете и даже заказать (чуть ли не билет на городской автобус).
- Гостиницы в городах довольно дороги (мин. 600 крон за 2-х-местный номер). В принципе, можно поискать молодежные гостиницы и хостелы, где место в номере может стоить 200-250 крон с человека.
- Питание (рестораны) довольно дорогие. Ужин (без вина) обойдется в 400-500 крон на двоих, если особо не злоупотреблять едой.
- Общественный транспорт имеет зональный принцип оплаты. Мин. тариф (2 зоны) - 23 кроны (в Бергене). В Осло, думаю, примерно так же. Можно купить пластиковую карточку на 6 или 12 поездок (15% скидка) или проездной на месяц (стоимость проездного на 2 зоны - 660 крон).
- Въезд в центр крупных городов на своей машине платный (15 крон). С февраля этого года установлены специальные камеры, фиксирующие номер машины и потом приходит по почте счет. В принципе, если брать машину на прокат, то она уже будет снабжена т.н. Автопассом (Autopass - типа абонемента).
- Ж/д транспорт довольно развит, однако часто бывает так, что билет на поезд стоит дороже билета на самолете. Часто бывают спец. предложения на билеты, о которых лучше всего узнавать в интернете (www.nsb.no). Например, миниприс от Осло до Бергена всего 150 крон при обычной цене около 600 крон.
- Самолетом можно добраться в любую точку страны. Тарифы довольно гуманные, особенно, если бронируешь ЗАРАНЕЕ (не за 2-3 дня, а за 2-3 недели). Посмотреть тарифы и заказать билеты можно на www.sas.no или www.norwegian.no
- Погода бывает довольно капризная (особенно в Бергене). Часты (очень) дожди. Температура в августе где-то 15-20 градусов днем.

Если есть еще вопросы - ю а велкам! [/quote]
almikh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.10.2003
Город: Берген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

кто был в норвегии

Сообщение: #3

Сообщение olgas » 01 июл 2004, 21:15

путешествовал по норвегии на автомобиле.там хорошо развита система кемпингов. бунгало-25-30евро.место для палатки-10евро.в кемпинге есть все-душ.туалет.куня.постирочная и тд.продукты и спиртное в норвегии очень дорого.поэтому следует сделать так.прилетаешь в германию снимаешь авто минибус или стйшн .естественно дизель. набиваешь машину прдуктами и спиртного побольше.и вперед на север.из путтгардена паром с машины 50евро. и ты в дании. два часа еэды копенгаген. потом хельсингер-35евро-хельсинборг. далее на север желательно по побережью.дорога очень красивая.на гетеборг. от гетеборга 3-4часа-норвгия.......фантастика. осло .хамар.берген...покупаешь путеводитель мишлен там все есть. особенно советую герангер. рядом гора далсиба дорга на далснибу не для начинающих водителей. только ради этого стоит ехать в норвегию.машина должна быть хорошая.пиво и тд. по больше выбирай любой маршрут не пожалеешь.так по норвегии путешествует вся европа.чтобы не делать круг есть паром из кристиансанн в данию 100-150евро. в зависимости от сезона. ели есть дети по пути в районе вайле можно посетить леголенд. в 2002г. ездил с женой и сыном машина ауди а4 стэйшн турбо.200евро.-прдукты и спиртное.4000тыс. километров.2недели. если есть время и средства. лучше больше...
olgas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2004
Город: israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #4

Сообщение Jan » 29 май 2005, 21:44

Небольшие уточнения. Никак не могу понять - вроде как в Норвегии евро ходит в качестве валюты? Или за 2 года (со времени поста) ничего не изменилось?

Поймут ли английский?
Есть ли эко-туризм?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: кто был в Норвегии? нужна инфо

Сообщение: #5

Сообщение Troll » 30 май 2005, 11:53

boberhatka писал(а):Уважаемые,

собираюсь в Норвегию в начале августа на 10 дней.
Поделитесь информацией, пожалуйста.
Примерный план таков:
- посмотреть Осло, Елесунд, Форо, Берген и тп
- фьорды
- остановиться на несколько дней, где нибудь в котедже и порыбачить.
- планирую взять машину напрокат

Если есть какие либо советы и информации по Норвегии - заранее БЧС!!


Уважаемый boberhatka, сам был в Норге два раза надеюсь 11 июня рвануть еще. Скажу следующее, и как считаю - главное, на города тратьте время по минимому, самое главное в поездке - природа.
На мой взгляд уложить в 10 дней в Норвегии и города, и пожить пару дней в коттедже, и переезды - это выкинутые на ветер деньги и время. Ни в чём толком кайф не получите. Определитесь с какой-нибудь одной, ну или двумя частями программы.
Норвегия - страна автомобильного туризма, поэтому очень нужно знать не только что посмотреть, но и как туда доехать на машине. Конечно основная часть достопримечательностей - это голова скандинавского льва, но есть же ещё Лафотены или Финмарк с Нордкапом.
Поищите на форуме ещё вопросы по Норге, в некоторых ответах очень неплохо описаны достопримечательности.
Если есть вопросы пишите, рад буду помочь, не скрою ничего.
Аватара пользователя
Troll
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #6

Сообщение s-klass » 31 май 2005, 19:04

Путешествовали по Скандинавии-Европе на автомобиле в октябре 2004. Норвегия-лучшая ! Заезжали с севера через финляндию и кусочек швеции, пейзажи обалденные, там фильмы про викингов надо снимать. Лофотены очень понравились, навсегда запомнился вкус супчика из крабов в "Бакало" и вообще по части гастрономии там все здорово. Мы покупали готовую еду в супермаркетах (салатики , селедочка) ...Я искренне завидую тем кому предстоит туда поехать в ближайшее время, особенно тому кто живет в Бергене уже 1.5 года!
Желаю удачи!
s-klass
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.12.2004
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #7

Сообщение Walker » 05 июн 2005, 02:38

В Норвегии никогда евро не являлось официальной валютой! Официальная валюта - НОРВЕЖСКАЯ КРОНА . Курс 1 Евро - 7.9 кроны ( 1 EUR = 7.90414 NOK, 1 NOK = 0.126516 EUR ).

Но английски говорят практическии все и очень хорошо!!! И народ там отзывчивый и добрый!
И вообще, я очень люблю Норвегию!
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Whale » 07 июн 2005, 10:21

Уважаемый almikh, а не располагаете ли вы информацией об уровне цен в Исландии?
Мне в турфирме заявили среднюю по стране цену на проживание в 2-х местном номере - 80-100 евро с человека и дешевле бронировать не хотят, мотивируя, что иначе визу не дадут.
Вот думаю, а не поехать ли самостоятельно...
Аватара пользователя
Whale
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 07 июн 2005, 10:27

Whale писал(а):Мне в турфирме заявили среднюю по стране цену на проживание в 2-х местном номере - 80-100 евро с человека и дешевле бронировать не хотят, мотивируя, что иначе визу не дадут.
Вот думаю, а не поехать ли самостоятельно...


А на фига турфирма то? Мне честное слово интересно- мне глядишь тоже туда в течении года лететь, так может я чего то упускаю?
По вашему запросу. Поисковики рулят как всегда.

http://www.euro-stay.com/Iceland/

http://www.hotel.is/

http://www.randburg.com/is/tourism/acco ... celand.asp
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Whale » 07 июн 2005, 17:07

Olli, спасибо за ссылки!
Самому искать, как всегда, было лень, но кое что я уже видел.
Я просто прикидываю, существенно ли я сэкономлю на проживании, если поеду самостоятельно. Потом, Копенгаген (если через турфирму) - это интереснее, чем Хельсинки (если сам), ну и опыта общения с финским посольством не было.
А так, конечно- финскую визу недели на три и вперед, а в Рейкъявике поинтересоваться насчет экскурсии в Гренландию, если денег хватит
Через турфирму получилось примерно 5000 евро на двоих на 20 дней (4 дня на Копенгаген) с а/б + машина от 100 евро = 6500 евро!
Еще еда, бензин, сувениры....
Говротят, что Камчатка - русская Исландия ;)
Аватара пользователя
Whale
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 07 июн 2005, 20:20

Исландия страна не дешевая, но ... дикарем (в том смысле как в СССР в 70-80-х) можно и совсем дешево. Лететь из Копенгагена дешевыми летчиками (http://www.icelandexpress.com и др.), до туда автобусом до Хельсинки или Турку, паромом в Стокгольм, автобусом в Копенгаген (поезд быстрее но более 2 раз дороже). Хотя, может быть еще дешевле (и точно быстрее) получится дешевым полетом Тампере-Франкфурт/Хан-Рейкьявик, конечный этап тем же Icelandexpress.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Whale » 07 июн 2005, 23:05

Нет, ну такой вариант тоже крайность - лучше уж поездом до Хельсинки, а оттуда Icelandair в Рейкъявик.
Интересно - сегодня пришел ответ из исландской турфирмы, 15-дневный тур на двоих с машиной типа Suzuki Jimny стоит почти 6000 евро, естественно, без а/б и виз, т.е. наши предлагают дешевле!
Аватара пользователя
Whale
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Vopros o Norvegii

Сообщение: #13

Сообщение edma4000 » 26 мар 2007, 11:29

Всием привиет. Прилетайу в Осло и нада будет ехат в Тонсберг. Ето километров 100. Может кто знает сколко ето может стоит и как дешевлей поездом или автобусом. Спасибо
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 26 мар 2007, 13:40

Поезд из Осло: каждый час, время в пути 1.5 часа, стоимость 184 кроны.
www.nsb.no/
Автобус: с пересадкой, время в пути 3.5-5 часов, стоимость 405 крон.
http://www.nor-way.no/
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение edma4000 » 26 мар 2007, 13:47

Болшоэ спасиба. Цени кусайутса
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 26 мар 2007, 15:26

а там все так, в норвегии ничего дешевого нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Норвегия - Норд-Кап

Сообщение: #17

Сообщение SnowParking » 18 июн 2007, 07:16

Подскажите неопытному, собираюсь в июле в Норвегию, так вот есть мысль посетить Норд-Капп. По маршруту который я расчитываю, я должен буду прибыть туда к вечеру, ну часам скажем к 21 по местному, так вот вопрос такой: Кто был там подскажите есть ли там бюджетное жильё в том районе или можно ли там устанавливать палатку??
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
SnowParking
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 18 июн 2007, 15:49

Вопрос такой, а на чём Вы туда к вечеру прибудете.
Нюансы такие.
1 Въезд на стоянку на Нордкапе дорогой. почти 200 крон на человека. На стоянке ночуют только те кто на автодомах и караванах. Самое красивое время конечно ночь около часа. Солнце последний раз не заходит за горизонт 28 июля. Но погода максимально изменичива, может наркрыть облаком за 20 минут. Видимость сразу 15 метров. Смысл посещения сего великолепного места пропадёт сразу.
Если на машине не заезжать на стоянку(чтобы не платить) её надо оставлять за несколько км до неё, ближе просто негде. Обочин нет совсем.
Что касается спанья, то или заказывать заранее кемпинг, хотя может и повезёт. В Норге с этим проблем, в других местах, нет совсем. Кемпингов до жопы. Ну, а если Вы и в палатке нормально спите, то просто, побыв, погуляв, некоторое время на Нордкапе, отъезжаете назад несколько км, потом чуть в сторону от основной дороги и ночуйте себе сколько душе угодно. Места там немеренно, просто ветерок может быть, а на острове на этом, ну, можно сказать, ни деревца. будут вопросы пишите.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение SnowParking » 19 июн 2007, 08:41

Trolll писал(а):Вопрос такой, а на чём Вы туда к вечеру прибудете.

Собираюсь взять машину напрокат в Ивало, и думаю мне удастся добраться от Ивало до Норд-Капа к вечеру, планирую там переночевать гденибудь и утром встретить рассвет и двигать дальше))

Вот что качаемо палаток, вообще разрешено ли в Норвегии их устанавливать в неположенных местах.

Что касатеться кемпинов, то сколько примеро стоит жилье в районе Нордкапа?

Много ли там народу вообще ?
Аватара пользователя
SnowParking
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 19 июн 2007, 09:14

SnowParking писал(а):
Trolll писал(а):Вопрос такой, а на чём Вы туда к вечеру прибудете.

Собираюсь взять машину напрокат в Ивало, и думаю мне удастся добраться от Ивало до Норд-Капа к вечеру, планирую там переночевать гденибудь и утром встретить рассвет и двигать дальше))

Вот что качаемо палаток, вообще разрешено ли в Норвегии их устанавливать в неположенных местах.

Что касатеться кемпинов, то сколько примеро стоит жилье в районе Нордкапа?

Много ли там народу вообще ?


Секундочку, если Вы собираетесь ехать в ближайшие полтора месяца, то какой рассвет Вы там собираетесь встречать. Там вобще солнце не заходит до 28 июля. Поэтому как и говорил самое красивое время это12-2 часа ночи. Сомневаюсь, что вы доберётесь из мурманска до Ивало напрямик и то что там есть рент конторы. Но если доберётесь, то совершенно спокойно доедите часиков за 5 до Нордкапа. ОЧЕНЬ класная дорога перед границей с Норвегией. Прямая очень, но с перепадами высот около 150 метро. Как стиральная доска, волнами.
Что касается палаток, то как и везде в цивилизованых странах правила простые, не в близи человеческого жилья, ну и чтобы Вам было удобно. Вобще южнее в Норге таких мест не так уж много, особенно рядгом с большими дорогами, но не из-за людей, а из-за гор. С одной стороны дороги резко вниз. с другой резко вверх. На острове где мыс рельеф относительно гладкий, надо просто найти ответвление от Е6.
Не забудьте про платный въезд на стоянку( на человека почти 800 рублей). Въезд и выезд на остров Магеройя тоже платный. Машина и человек около 150 крон, плюс каждый человек ещё около 35-40 крон.
Кемигов на острове мало и почти все ночуют или в них, или последнем городке перед Нордкапом, или на самом мысе(в караванах и автодомах).
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль