Мобильная связь и интернет в Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 14:16

Honest_man писал(а):я не знал стоимости gprs, но каждый вечер заходил в инет, телефон выступал в качестве модема, отправлял фотки, смотрел почту, разговаривал через скайп (не гут но поговорить можно), стартовый пакет действовал пять дней в Норвегии, и еще 6 дней в Швеции и Дании, карточка пополнения была но не понадобилась


из области фантастики
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение vag » 05 июн 2008, 14:42

vitrysk писал(а):
vag писал(а):Остался открытым вопрос интернета...

вопрос сформулируйте - получите ответ.

Вопрос сформулирован в первом посте, под цифрой "два". Если с GPRS вариантов как таковых нет (всмысле выбирать не приходится или лебара или "домашний" оператор), то с Wi-Fi варианты есть... И цены и условия этих вариантов разные. Можно купить безлимитку на 1 месяц, но точки доступа не слишком удобно расположены и практически отсутсвуют на севере страны. Можно покупать часовые пакеты или суточные, но вопрос в том - попадется ли тот же оператор/провайдер для "довершения" купленного пакета или он просто "сгорит"...
Собственно по этому и хотелось бы услышать рекомендации по:
- наличию Wi-Fi провайдеров (уверен, что я знаю далеко не всех),
- их территариальной распространенности (особенно центральная и северная Норвегия, ибо с южной и так "пересыщено" и желательно доступные и понятные точки - типа заправок и т.п.),
- их ценами/пакетами/условиями
- местами покупок карточек (если таковые предлагаются) или способами оплаты-инициации...

Honest_man, вообще-то у лебары есть расценки и там все однозначно... Либо у вас фотки, почта, скайк не емкие по трафику, либо что-то тут не так...
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 14:50

поделитесь примерами которые вы нашли а то я не совсем понимаю о чем вы...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение vag » 05 июн 2008, 15:14

Ссылки сохранены дома - вечером выложу. Ну или если сейчас удастся побыстрому что-либо найти в качестве примера...

В кратце:
например, на заправке установлена точка доступа Wi-Fi. Это не бесплатная точка но публичная. Поъезжаете к заправке (в кафе или наулице), включаете ноутбук, ищите сеть, находите ее и вас в нее пускают... Но при попытке пройти дальше чем "домашняя страника" оператора вас выбрасывают на окошкой с просьбой ввести имя и пароль (эта пара покупается или заранее или прямо на страничке оператора), после ввода (авторизации) вы можете беспрепятственно пользоваться всеми услуги сети интернет в пределах купленного аккаунта. Этот же аккаунт можно использовать на другой заправке или в другом месте где установлена точка доступа ТОГО ЖЕ провайдера. Срок покупаемой пары (логина) обычно ограничен понятиями 1 час или 24 часа (оставшееся время указывается в окне с логином). Качать можете любой объем. Но по истечении указанного времени ваша пара (логин) становятся не действительными. Я видел возможность покупки логина на 1 месяц, по вполне демократичной цене - что-то порядка 80$ . Однако этот оператор/провайдер "распространен" только на юге вокруг Осло и имеет всего несколько точек на севере в центре страны (типа в Бергене и еще где-то)...
В отличии от сотовых оперторов - "интернет роуминг" какбы отсутсвует и на территории Норвегии свои услуги могут предлагать операторы не обязательно Норвежские (сетевой оператор может покрывать нестолько стран)...

Надеюсь я смог прояснить ситуацию?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение vag » 05 июн 2008, 15:38

Вот типа такого (там поиск по странам) и указаны операторы и подробности про них
http://www.hotspot-locations.ch/modules ... rch=Search
Вот например оператор Telenor ( http://www.telenor.no/ ) на заправках в Норвегии (всего 5 заправок Statoil )
http://www.hotspot-locations.ch/modules ... rch=Search

Но вот беда сайт тогоже теленора только на норвежском...

Вот еще вариант http://www.wayport.net/prepaid.aspx - это оператор "Netpoint". У него сайт на английском, но условия преайд кард не радостные (но лучше чем через GPRS). Зато точки доступа разбросоны более равномерно
http://wayport.know-where.com/wayport_i ... pid=Europe
Вот адреса всех их 69 точек на территории Норвегии http://wayport.know-where.com/wayport_i ... World#list
Оператор НЕ НОРВЕЖСКИЙ, но работает там (и по всему миру)...

Это только несколько примеров, но даже здесь - сегодня платить одному, а завтра другому, а после завтра третьему - не очень хороший вариант. Тем более, что "оптовые" цены (на месяц или на 1Gb) существенно дешевле "часовых" покупок. Кто-то просит за время в сети, кто-то за реально прокаченные данные (но все равно в ограниченный период времени)... Кто-то без лимитен (например 1 календарный месяц оплатил и далее без разницы сколько скачал и скачал что-то вообще)...
Последний раз редактировалось vag 05 июн 2008, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 15:45

ну вот карта покрытия
http://www.telenor.no/bedrift/dekning/d ... _sone.html

цены
1.25 за минуту
при этом в день максимум 150
и в месяц - 900

только это исключительно для клиентов АДСЛ Теленур
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #27

Сообщение vag » 05 июн 2008, 15:50

ADSL - это не беспроводная технология и я естественно не являюсь абонентом теленора. У теленора есть еще и варианты Wi-Fi доступа через точки доступа (hotspot)...

Предыдущий пост подправил и внес несколько ссылок на примеры операторов, представленных в Норвегии.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #28

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 15:56

vag писал(а):ADSL - это не беспроводная технология и я естественно не являюсь абонентом теленора. У теленора есть еще и варианты Wi-Fi доступа через точки доступа (hotspot)...


а аэропортах и отелях. вы серьезно пытаетесь найти то что никто не использует и то что никому не надо.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #29

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 16:02

вот по поводу оплаты теленура

#
Карты доступа на 4, 12, 24 часа.
#
Кредитка
#
SMS на номер 2000 с текстом TS 15/TS 30 для 15 и 30 минут соответственно.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #30

Сообщение vag » 05 июн 2008, 16:03

Аэтопортами не пользуюсь (на своей машине путешествуем), в отелях - редко обитаем..
пытаетесь найти то что никто не использует и то что никому не надо

Вот так бы сразу я не стал говорить...
Во первых пользуют - лично и видел и сам пользовал (просто достало какждый раз платить разным и по многу - хочу одному и немного )
Во вторых - на счет надо/не надо - это вопрос творческий - дешевый (дешевли GPRS в разы) и быстрый интернет нужен многим.. И мне в том числе..
В третьих ваше "никто" и "никому" ничем необосновано и отвечать за весь мир , лично я бы не стал. А поскольку есть я (хоть один) , то уже понятия "никто" и "никому" категорически отпадают.. В лучшем случае их можно заменить на "немногие" и "немногим"
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #31

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 16:04

никто и никому - относительно Норвегии а не мира. особенно северной.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #32

Сообщение vag » 05 июн 2008, 16:09

vitrysk писал(а):вот по поводу оплаты теленура

#
Карты доступа на 4, 12, 24 часа.
#
Кредитка
#
SMS на номер 2000 с текстом TS 15/TS 30 для 15 и 30 минут соответственно.


Спасибо. Но это обычно доступно при входе в платную сеть - сразу попадаешь на страничку подключенного оператора где просят или ввсести логин или оплатить... Платить по данным вариантам (я платил в прошлые годы) не очень выгодно... Просто в силу того, что все 4, 12 или 24 часа я всети не смогу провести, это указываются реальные часы с момента активации доступа. Т.е. если 13:25 я активирую (куплю) 4 часа, то в 17:25 доступ в сеть прекратится в независимости от того - пользовался я им или нет. А иногда хочется "заглянуть на 5 минут" - проверить почту или отправить пару писем (ранее написанных) или глянуть адрес и расположение кемпинга или...
Опять же теленор - не шибко распространен в плане "разброса" точек доступа по территории Норвегии...

Вот еще поиск точек доступа
http://www.totalhotspots.com/directory/no
точки в отелях
http://www.trustive.com/hotspots/Norway/Hotel_location/
бесплатные
http://www.jiwire.com/browse-hotspot-free-norway-no.htm
НетСом тоже если не ошибаюсь что-то предлагал
https://netcom.no
Последний раз редактировалось vag 05 июн 2008, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #33

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 16:15

vag писал(а):
vitrysk писал(а):вот по поводу оплаты теленура

#
Карты доступа на 4, 12, 24 часа.
#
Кредитка
#
SMS на номер 2000 с текстом TS 15/TS 30 для 15 и 30 минут соответственно.


Спасибо. Но это обычно доступно при входе в платную сеть - сразу попадаешь на страничку подключенного оператора где просят или ввсести логин или оплатить... Платить по данным вариантам (я платил в прошлые годы) не очень выгодно... Просто в силу того, что все 4, 12 или 24 часа я всети не смогу провести, это указываются реальные часы с момента активации доступа. Т.е. если 13:25 я активирую (куплю) 4 часа, то в 17:25 доступ в сеть прекратится в независимости от того - пользовался я им или нет. А иногда хочется "заглянуть на 5 минут" - проверить почту или отправить пару писем (ранее написанных) или глянуть адрес и расположение кемпинга или...
Опять же теленор - не шибко распространен в плане "разброса" точек доступа по территории Норвегии...


круче теленура сети в норвегии по беспроводному доступу нет, уж извините. вы в саамских деревнях на севере хотите хотспоты? ну нет в Скандинавии культа "скачать инет". почту с мобильного прекрасно все кому это надо проверяют. вап сайты тоже читают. а больше никому никакой мобильный инет тут и даром не сдался - обычного на работе и дома хватает.

карты на 4 часа работают на 4 часа. в том числе на несколько сессий. в том числе с разных точек доступа. вся инфа с сайта теленура.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #34

Сообщение vag » 05 июн 2008, 16:19

vitrysk писал(а):круче теленура сети в норвегии по беспроводному доступу нет, уж извините

Конечно же извиняю, вы ведь не сотрудник теленура ?
Мне не нужно "круче". Мне нужно "удобно" и "доступно".

Свой предыдущий пост пополнил другими - отличными от "крутого" теленура операторами - там и точек поболее...
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #35

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 17:20

vag писал(а):Опять же теленор - не шибко распространен в плане "разброса" точек доступа по территории Норвегии...

отличными от "крутого" теленура операторами - там и точек поболее...

ну конечно, ваши недопровайдеры какие то непонятные с 20 точками на всю Норвегию конечно круче Теленура с 450 точками на всю Норвегию...))))
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #36

Сообщение vag » 05 июн 2008, 19:52

vitrysk писал(а):ну конечно, ваши недопровайдеры

Не принимайте все так близко к сердцу . Эти ВСЕ провайдеры не мои. И по тому же сайту именно у теленора меньше точек (или база у них старая или есть другие причины). Однако по сайту теленора - "покрытие" действительно большое. Хотя конечно же юг покрыт в разы лучше, но есть весьма интнересные для нас северные точки.
В любом случае, спасибо ВАМ ЛИЧНО за проделанную работу. Как я и говорил, по норвежски я не понимаю и "ни в жись" не нашел бы на их сайте информации ни по ценам ни по адресам точек доступа и вы мне в этом сильно помогли.
И буду признателен, если вы сможете уточнить - купленные часы это "календарные" часы или часы реального соединения? Т.е. купив 4 часа, я могу использовать их, например, 4 раза по часу? Или все же с момента активации эти 4 часа "потекут" без относительно пользования сетью?..
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #37

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 19:56

судя по информации на сайте - это 4 часа реального времени которые можно делать и на разные сеансы и на разные точки доступа. единственное что - есть упоминание "срока действия" о котором нет ни слова. т.е. может выяснится что это 2-3 дня с момента активации.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #38

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 20:04

норги на форумах говорят что 3 месяца с момента первого логина карты действуют.

такой момент - цены на них не фиксированны, а устанавливаются реально от балды продавцом.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #39

Сообщение vag » 05 июн 2008, 20:21

vitrysk писал(а): т.е. может выяснится что это 2-3 дня с момента активации.

Даже в этом случае - уже хорошо.
Т.е. идет оплата "эфирного времени" по факту. Ну а если действительно срок действия 3 месяца с момента первого логина, то это просто "то что нужно". Предыдущие карты, которые я пользовал имели "календарные" часы и это было не удобно.

Можно ли купить карту виртуально (т.е. получить имя и пароль на вход не на пластике, а просто оплатив кредиткой и получив на экран/е-майл)? Я так понимаю в таком случае цены будут "от производителя" и второй моомент - это можно будет сделать до поездки и "быть готовым во все оружии" уже там.
Если можно купить доступ, то по какому линку это возможно сделать?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #40

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 21:26

фишка этих скрэтчкарт что это услуга предоставляемая не теленуром а владельцем беспроводной точки. потому и цена устанавливается ими официально. теленур их не продает, только 15-30 минут через смс.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль