Мобильная связь и интернет в Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение vag » 26 май 2008, 14:22

Хотелось бы спросить у уважемого сообщества совета по поводу возможности пользования телефонной связью и интернет доступом в Норвегии.
Сразу оговорюсь, что катаюсь по европпам (в том числе и по Норвегии) достаточно давно и соответсвенно опыт и понимание некоторых особенностей есть и поэтому в ваших ответах можно сразу опустить преамбулу и переходить непосредственно к конкретике :).

Задача (пранируемое пребывание - 1 месяц):
1. получить местную дешевую телефонную мобильную связь для не резидента (не жителя Норвегии) с целью съэкономить на внутренних звонках (коих много). Интресуют операторы, типы SIM-карточек, способы пополнения и главное доступность всего этого начиная от Нордкаппа и до самых югов. Въезд в Норвегию планируется не через юг (Осло) и поэтому сообщения типа : "да там на каждом углу в Осло этого добра завались" к сожалению не помогут мне.
Туристические карточки с CallBack как таковые не интересуют по ряду причин (начиная от неадекватности дозвона до аббонента и заканчивая не всегда хорошей связью и ценами).

2. Получить возможность относительно доступного и не дорогого доступа в сеть Интернет. Ранее в Норвегии для экстренных случаев использовал GSM Питерского мегафона - занятие накладное (1 Мб от 10 долларей). Теперь же хочется обратить взор либо на местный GSM с достаточно экономичными тарифами (вплоть до покупки специальных интернет пакетов, если таковые существуют), либо на публичные Wi-Fi сети. Во втором случае хотелосьбы не плодить операторов и не платить каждому, а найти оперататора с максимально большим удобным "покрытием". В таком случае вызывает интерес покупка месячной предоплаченной карты и позможность пользования в относительно доступных местах - заправки, например.

С норвежским языком - не дружу и к сожалению сайты местных провайдеров мне не понятны (опять же речь идет о не резиденте), а на большинстве прото нет информации на английском.

Зачем все это нужно - начиная от прогноза погоды, до поиска/осмотра ближайших кемпенгов/мотелей/съютов/частных домиков/пр. Естественно у меня имеется навигация с обширной базой POI, имеются бумажные выпуски "кемпенги Норвегии", но не всегда этой информации достаточно для подбора очередного места ночевки - практически всегда не хватает видов(фотографий) домиков, окружения и пр. Опять же имеет смысл получать оперативную информацию о местных достопримечательностях (дублируя и расширяя полученную из "не английский" брошюр и проспектов из Tourist Info). Как показала практика "с орентировавшись на месте" можно найти такие малоизвестные но интересные места, которые иногда дают фору раскрученным турточкам ...
Не исключается и переписка по e-mail...

Т.е. было бы желание, а как использовать - найдем :)

И так, буду признателен за любую помощь/совет/информацию.

PS технически оснащен нормально (есть и пара КПК c WiFi и ноут с WiFi). При необходимости могу докупить GSM-USB модем (с поддержкой 3G)..
Так что - советуйте.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
норвежские фьорды

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение russakowalena » 26 май 2008, 14:39

по интернету не подскажу, т к инеткафе сама еле нашла в Осло (очень их мало, только на вокзале и автовокзале), у норвежцев они популярностью не пользуются.
хотя в отелях, гостевых домах вай-фай имеется
по карточкам:
http://lebara.no/
англ. и русский есть на сайте
в Россию 0.89 кроны (реклама на каждом шагу), пополнять можно по карточкам оплаты или на их сайте, по норвегии цены приемлимые.
продаются во всяких иммигрантских магазинах, может еще и в севен-елевен или нарвесен. тогда должен активировать симку продавец! (иначе будет лежать пустым грузом)

из остального добра препэйд-тарифы не очень и все очень тягостно получается (кроме норв. идент. номера, адреса регистрации, еще и кредитную историю 2 месяца проверять могут) , лебара специально для иммигрантов и нелегалов типа прибалтов, поляков.

но я не знаю насчет их покрытия по Норвегии (все-таки 90% иммигрантов живут в Осло+окрестности). сетей в Норвегии две - нетком и теленур, операторов больше двух.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение vag » 26 май 2008, 15:02

Спасибо за совет.
russakowalena писал(а):хотя в отелях, гостевых домах вай-фай имеется
Да, это мы проходили, бывает даже в кемпингах встречается бесплатны инет доступ , но в большинстве своем это не единый оператор и следовательно платить нужно каждый раз разным сетям и обычно весьма не выгодно. Чаще всего есть вариант "на 1 час" и "на 24 часа" с момента активации. Вероятность попасть в туже сеть (опертора) в течении 24 часов - практически равна нулю. Если конечно не предстоит ночевка в данной гостинице

В любом случае - спасибо
по карточкам:
http://lebara.no/
англ. и русский есть на сайте
в Россию 0.89 кроны (реклама на каждом шагу), пополнять можно по карточкам оплаты или на их сайте, по норвегии цены приемлимые.
продаются во всяких иммигрантских магазинах, может еще и в севен-елевен или нарвесен.
я ее точно покупала до получения всех документов в Норвегии.
Если можно - поодробнее на счет покупки "до". Сайт этой я уже изучил - смущает потребность активирования карты, при которой необходимо "указать идентификационный номер жителя норвегии или обратиться к своему диллеру". Такие карточки, насколько я понимаю сайт, продаются не активированными и их надо активировать..
из остального добра припэйд=тарифы не очень и все очень тягостно получается
насколько следует из информации с сайта оператора - именно препейд карты и доступны (сначала положи туда деньги и говори без открытия счета). И вот их надо активировать или через оператора или через интернет и все это требует "Fødselsnummer (11 digits) = Norwegian personal number (11 digits):"... Или я чего то не понимаю?
но я не знаю насчет их покрытия по Норвегии

Во это я как раз и знаю - покрытие вполне приемлимое, хотя есть мертвые зоны (но тут на крайний случай спасет питерский мегафон).
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 26 май 2008, 15:12

если на сайте, то нужен перс. номер для активации.
а если у продавца, то заполняешь анкету, он ксерит паспорт и должен позвонить оператору для активации. вот с этим я и стормозила, сам китаец не спешил никуда отсылать, пришлось то ли приходить еще раз в магазин, то ли в службе поддержки мне ее активировали. перс. номера точно не было на тот момент. симка стоит 100 крон, из которых 20 (или больше) на счету лежат.
у других операторов есть препэйд-тарифы, но я долго искала хоть один магазин с телефонами, да и там симок не продавалось отдельно от телефона. вообщем, все приезжали и покупали лебару
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение vag » 26 май 2008, 15:41

А вот это уже интересная информация...
Осталось уточнить - места покупок и возможность активации "на месте покупки"...

Я так понимаю, для пополнения баланса наверняка "там же" есть карточки.. Правильно?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 27 май 2008, 14:17

да. карточки 100,200 крон там же.
вот только есть ли на севере иммигрантские магазины?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение vag » 27 май 2008, 14:43

Спасибо за информацию. А что это за "иммигрантские магазины"? Что-то специальное или вы просто так выразились?...
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 27 май 2008, 15:33

магазины, которые могут работать даже в воскресенье (это нонсенс для норвегии), имеют другой ассортимент по сравнению с обычными и держат их арабы, индийцы, тайцы, пакистанцы, чеченцы, вьетнамцы и тд. они все-таки на свою публику расчитаны плюс норвежцы тамфруктами закупаются, т к выбор больше и лучше.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение vag » 27 май 2008, 16:08

russakowalena, а вы случаем не знаете, можно ли купить эти карточки в нормальных (официальных) магазинах. Точнее - зарегисторировать/активировать?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 27 май 2008, 16:11

так они не менее нормальные и официальные. просто именно эти магазинчики явл. офиц. дилерами, может еще на сайте поищите.
хотя думаю, что какая-нибудь кебаб-закусочная или овощи-фрукты уже по всей Норвегии расползлись.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение vag » 27 май 2008, 16:23

В очередной раз спасибо за коментарии.
Я собственно с сайта и начал
http://lebara.no/mobil/kundeservice/forhandlere.aspx
Но там ни слова по кебабы и пр. Поэтому я сделал (может не верные) выводы, что некая "диаспора" продает и активирует их для не граждан Новегии (не совсем легально). Потому как на сайте Лебары про не жителей Норвегии я почему-то не нашел..

Собственно по прежнему получается открытым вопрос - можно ли их (карточки) купить в местах официальной продажи (на статоил или шеле, например) и главное - официально активировать для не резидента Норвегии (для иностранца)...
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение vag » 27 май 2008, 22:57

Общение с саппортом решило все мои вопросы.
И так, если кому-то станет интересно по поводу карточек Lebara, то:

Карточку купить можно на большинстве заправок и мимаркетов
http://lebara.no/mobil/kundeservice/forhandlere.aspx

Для иностранца (не Норвежца) можно использовать только предоплаченные карты (Prepaid).

В соответсвии с законом Норвегии, такие карты (точнее их владельцы) должны быть зарегистрированы. Только после регистрации происходит активация карты.

Для регистрации есть несколько вариантов:
- сделать это в офисе компании
- послать им e-mail с указанием ФИО, даты рождения, адресом и номером карты
- позвонить им по "внутреннему" телефону 06160 и активировать, сообщив туже информацию о себе
- послать SMS на номер 1960 с текстом начинающимся с ключевого слова NAME после него латинскими буквами указать имя фамилию и дату рождения (видимо самы простой способ в нашем случае)

Работает ли карта в роуминге или только в Норвегии?
Работает в роуминге (цены страшные) но не у всех операторов, например в России не работает, а Финлядия, Дания, Швеция - работает..

Сколько по времени работае карта?
Как мне объяснили - пока вы пользуетесь и на ней есть денги. Если смомента последнего звонка прошло 6 месяцев, то карточка блокинуется. Разблокировать ее можно или положив денег на ее счет или позвонив опертору в техподдержку. Если прошло без звонков еще пол года (т.е. год с момента последнего звонка/пополнения счета), то карточка полностью анулируется (без восстановления) и все лежащие на ней деньги "сгорают".

Пополнять карточку можно либо с карточек предоплаты (инструкция указана на карте) или с VISA через интернет.

Карточку можно перерегистрировать на другого человека - достаточно позвонить в тех поддержку или послать им емайл, подобный как на активацию новой карты, но с просьбой сменить владельца.

Карточка имеет норвежский номер. Звонки между абонентами Lebara бесплатные, но за каждое соединение в не зависимости от продолжительности взымается плата 0,69 NOK (очень удобно на группу или для семеного общения )
Все входящие - бесплатны.

Звонок по Норвегии - 0,79 NOK (0.16USD ) - вполне демократично:)
Звонок от туда в Росиию на стационар - 0,89 NOK, на мобильник - 0,95 NOK - тоже вроде не дорого..

Интернет.. Цену указана на сайте 15 NOK за мегабайт (что-то около 3$ за мегабайт! - заглянул на форум с картинками и полсотни баксов как небывало... ) , интернет как WAP, так и GPRS. Причем для препайд карточек только до 2G(GPRS/EDGE), в то время как "абонентам-контрактникам"(норвежцам) доступны услуги в формате 3G - (UMTS) = 384 кбит/сек
Оплата по килобайтная (не за время в сети, а за скачанный контент).


По телефонии вроде разобрался.

Остался вопрос про интернет.
Кто что может посоветовать?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение vag » 04 июн 2008, 22:52

И все же, кто-нибудь может дать совет/рекомендацию по поводу использования (Wi-Fi) доступа к сети Интренет в Норвегии?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение vitrysk » 04 июн 2008, 23:36

ну какие тут могут быть советы. найдете незакрытый вайфай - пользуйтесь. централизованного беспроводного инета как правило нигде нет.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение Honest_man » 05 июн 2008, 01:11

май 2008, не помню название населенного пункта, по нашему деревня. купил LEBARA в продуктовом магазине у китаянки, ни че активировать она не стала, карточка стоила 100 на счету 25, решил сделать звонок, услышал в меню есть русский, вообщем как то, что то, понажимал но карта активировалась, как сам понять не смог , вообщем связь и интернет работали достойно, и в Швеции и в Дании
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение vag » 05 июн 2008, 09:43

vitrysk писал(а):ну какие тут могут быть советы. найдете незакрытый вайфай - пользуйтесь. централизованного беспроводного инета как правило нигде нет.

Вообще-то есть... И в данном случае к сожалению не от одного оператора. Посколку мы в течении месяца будем все время перемещаться от самого севера до самого юга, то оплачивать единовременный (дороже) доступ каждый раз новому оператору не очень хочется. Хочется купить пакет и пользоваться безлимитно (без учета трафика) в течении месяца - однако такое возможно у оператора, "зона покрытия" которого львиной долей своей находится во круг Осло. В центральной и северной частях - всего по несколько точек доступа...
Просто хотелось бы минимизировать и поиск точки доступа и растрачиваемые суммы (загрузите пару "экранов" гуле мапа или получите неожиданно новую порцию обновлений висты подключившись к сети через мобильник (3 доллара за 100 килобайт) - и мало не покажется ).
Я понимаю, что можно нарваться на "халявный" интернет - бывало такое у нас в некотых кемпингах - обнаруживается 4..5 сетей и 2..3 без шифрования, а из низ 1..2 с открытым доступом, без фильтрации по доверенным МАС и автоматической выдачей настроеек (DHCP) - пользуйся в свое удовольствие...
Но ведь это эпизодически и непредсказуемо, а иногда хочется иметь что-то плановое или даже постоянное (например через тот же мобильник, но по цене хотябы на порядок дешевле).

Honest_man, спасибо за отзыв. Я общался по телефону и переписывался с центром поддержки клиентов LEBARA и все интересующие меня вопросы я выяснил напрямую у них. Даже то, как узнать остаток на счету - набрать *150#
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 05 июн 2008, 13:34

ну вот видите - лебара подходит, а то больше ничего нормального для иностранцев в Норвегии нет.
с лебарой был роуминг во всех странах Шенгена, не только скандинавия, правда в России не пользовались.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение vag » 05 июн 2008, 13:46

russakowalena писал(а):с лебарой был роуминг во всех странах Шенгена, не только скандинавия, правда в России не пользовались.

1. Россия не входит/не поддерживает роуминга.
2. Роуминг " в другие страны", даже соседнию Швецию и Финляндию обходится столько же, сколько и мой местный (российский) оператор. Т.е. большого смысла в лебаре в роуменге нет. (цены есть на их сайте).
С телефонией теперь у меня вроде все понятно. Всем спасибо, кто отписался с рекомендациями и отзывами по этому вопросу.

Остался открытым вопрос интернета...
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Honest_man » 05 июн 2008, 14:14

vag писал(а):
vitrysk писал(а):ну какие тут могут быть советы. найдете незакрытый вайфай - пользуйтесь. централизованного беспроводного инета как правило нигде нет.

Вообще-то есть... И в данном случае к сожалению не от одного оператора. Посколку мы в течении месяца будем все время перемещаться от самого севера до самого юга, то оплачивать единовременный (дороже) доступ каждый раз новому оператору не очень хочется. Хочется купить пакет и пользоваться безлимитно (без учета трафика) в течении месяца - однако такое возможно у оператора, "зона покрытия" которого львиной долей своей находится во круг Осло. В центральной и северной частях - всего по несколько точек доступа...
Просто хотелось бы минимизировать и поиск точки доступа и растрачиваемые суммы (загрузите пару "экранов" гуле мапа или получите неожиданно новую порцию обновлений висты подключившись к сети через мобильник (3 доллара за 100 килобайт) - и мало не покажется ).
Я понимаю, что можно нарваться на "халявный" интернет - бывало такое у нас в некотых кемпингах - обнаруживается 4..5 сетей и 2..3 без шифрования, а из низ 1..2 с открытым доступом, без фильтрации по доверенным МАС и автоматической выдачей настроеек (DHCP) - пользуйся в свое удовольствие...
Но ведь это эпизодически и непредсказуемо, а иногда хочется иметь что-то плановое или даже постоянное (например через тот же мобильник, но по цене хотябы на порядок дешевле).

Honest_man, спасибо за отзыв. Я общался по телефону и переписывался с центром поддержки клиентов LEBARA и все интересующие меня вопросы я выяснил напрямую у них. Даже то, как узнать остаток на счету - набрать *150#


я не знал стоимости gprs, но каждый вечер заходил в инет, телефон выступал в качестве модема, отправлял фотки, смотрел почту, разговаривал через скайп (не гут но поговорить можно), стартовый пакет действовал пять дней в Норвегии, и еще 6 дней в Швеции и Дании, карточка пополнения была но не понадобилась
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk » 05 июн 2008, 14:16

vag писал(а):Остался открытым вопрос интернета...

вопрос сформулируйте - получите ответ. иначе вы констатируете известные факты типа 1 мб - 10-20 НОК. и все. это факт и никуда вы от него не денетесь.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль