Походы в горы. В каком месяце ещё не поздно идти?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Походы в горы. В каком месяце ещё не поздно идти?

Сообщение: #1

Сообщение СЛАВА*ЕКБ » 10 июн 2010, 19:19

Собрались в Норвегию, маршрут примерно такой: Прекестолен, Къераг, Язык Тролля, Стена Тролля. Поездка намечается на сентябрь-октябрь. До какого времени не поздно посетить эти маршруты? Или они только летние?
Аватара пользователя
СЛАВА*ЕКБ
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.04.2010
Город: Järbo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Норвегия, нужна информация.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 10 июн 2010, 23:04

СЛАВА*ЕКБ писал(а):Собрались в Норвегию, маршрут примерно такой: Прекестолен, Къераг, Язык Тролля, Стена Тролля. Поездка намечается на сентябрь-октябрь. До какого времени не поздно посетить эти маршруты? Или они только летние?



Очень "подробно" описан маршрут.
Вопрос, а на сколько Вы хорошо подготовлены, какое у Вас снаряжение. И на Эверест люди зимой ходят. Вопрос только, а нужно ли? Вы покорять вершины туда едете или полюбоваться природой? Очень нецелесообразным считаю походы в вышеперечисленные места, ну, может кроме Прекестолена, позже конца августа
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, нужна информация.

Сообщение: #3

Сообщение СЛАВА*ЕКБ » 20 июн 2010, 21:15

Сори, за поздний ответ, уезжала.
Подготовлены нормально, снаряга есть. В прошлом году проехала на авто 12 стран за 20 дней. Поднималась на Монт-Блан, Доломитовые Альпы. В Норвегии делали первую горную тренировку. Про Норвегию-это отдельная тема. Я В НЕЕ ВЛЮБИЛАСЬ!!!!!!! Так случилось, что свободен только месяц сентябрь и октябрь, вот и спрашиваю, реально ли пройти в эти месяцы по указанному маршруту? И еще очень повезло, что "напоролась" на Ваш ответ, а то, я уже хотела тему создавать:" Вопрос Норвежскому Гуру." На счет подробного маршрута.......... Я его на вашем форуме отыскала, скачала карты, треки, ну а остальное, думаю осилю. Если из всего сумбура что-то поняли, надеюсь на ответ. Отвечаю не сразу, так как очень часто обитаю в тайге на Северном Урале.Как выбираюсь на "Большую Землю", сразу бегу к интернету. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
СЛАВА*ЕКБ
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.04.2010
Город: Järbo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия, нужна информация.

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 21 июн 2010, 14:06

Мы на Стену троллей ходили в середине августа. Мне показалось, что мы сходили полегче, чем gglad в начале июля. Снега наверху было существенно меньше. Но, правда, мы два дня ждали погоду. На третий день повезло - весь день светило солнце, и только на обратном пути, уже когда почти спустились, пошел дождь.
В сентябре очень сложно угадать с погодой. В дождь и туман вы сами туда не пойдёте: и опасно, и смысла нет. Ну разве что вдруг золотая осень, и несколько дней стоит солнечная погода... И то может всё неожиданно поменяться. Ну раз опыт горных походов есть, то и сами знаете. Там есть два-три неприятных места, куда в дождь попасть было бы очень неприятно.
У нас тоже в этом году отпуск только в сентябре получается. Тоже один горный поход непременно запланировали, теперь за погоду переживаем. Если не удасться туда сходить, очень жалко будет. Из-за этого даже решили направление маршрута поменять, чтобы в начале путешествия к Свартисену попасть, а там уже как получится
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, нужна информация.

Сообщение: #5

Сообщение Rudankort » 22 июн 2010, 20:42

Я пока ещё не был в Норвегии в сентябре, но многие книги и местные гиды сходятся во мнении, что этот месяц весьма подходит для горных походов в Норвегии: старый снег почти весь стаял, а новый - ещё не выпал. Июль-август-сентябрь - это триада месяцев, когда доступны "летние" маршруты на многие высочайшие горы Скандинавии (2000+ метров). Я думаю, что и с перечисленными вами маршрутами всё должно получиться. Тем более, что в этом году снега в Норвегии было меньше, чем обычно. А вот с октябрём всё сложнее, так как уже начинает выпадать "новый" снег в горах. Но всё это - средние показатели, думаю, что шансы есть и в октябре. Всё будет зависеть от конкретной погоды, с которой вам повезёт (или не повезёт).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия, нужна информация.

Сообщение: #6

Сообщение СЛАВА*ЕКБ » 23 июн 2010, 10:53

Спасибо всем за ответы. Попробуем запланировать на сентябрь.
Аватара пользователя
СЛАВА*ЕКБ
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.04.2010
Город: Järbo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль