Переход по Folgefonna от Fonnabu до Holmaskjer

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Переход по Folgefonna от Fonnabu до Holmaskjer

Сообщение: #1

Сообщение pinup » 16 авг 2010, 16:39

Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираемся с 1 по 12 сентября в первый раз побывать в Норвегии, запланировали себе треккинговый маршрут, так как водительских прав ни у кого из нашей компании нет.
Долго метались куда бы податься, в результате победителем вышел Хардангерфьорд.
Планируемая схема похода такая:
Sunndal-Fonnabu-Holmaskjer-Odda-Trolltunga-Tyssendal-Kinsarvik -Stavali-Vivelid-Voringfossen.
Все переходы 10-15 км, вполне осуществимые в пределах одного дня (Tyssendal-Kinsarvik - проедем на автобусе).

Самый спорный переход из перечисленных, о котором хочу спросить у вас - хотим самостоятельно пройти по леднику от Fonnabu до Holmaskjer (5 км) и спуститься в Одду (ещё 10 км).
Понимаем, что поход по леднику - это серьезно, долго гуглили на эту тему, в целом факты:
- маршрут Fonnabu-Holmaskjer очень популярен, с июля по август каждый день ходят группы с гидом, вывод - думаем, что что-то вроде "тропы" должно просматриваться даже в начале сентября, и заблудиться будет трудно при наличии компаса и карты.
- на маршруте не требуется спецоборудование (кошки и т.п.), на пути, судя по фотоотчетам, только одна трещина около 30 см. шириной;
- на всех сайтах, где предлагаются услуги гида по данному маршруту, переход характеризуется как легкий.
Хотим пройти без гида, так как стоимость за удовольствие в сентябре составляет 5000 крон на группу, для нашей компании из 3-х человек это космически дорого.
В целом для себя решили - на месте посмотрим, если по леднику будет не пройти в обычных треккинговых ботинках или будет совсем непонятно куда идти, или погода будет плохая - просто вернемся в Sunndal и поедем в Одду на автобусе. Но все равно хочется по возможности больше деталей выяснить заранее. Поэтому, если кто-нибудь из уважаемых форумчан бывал возле Fonnabu или Holmaskjer, видел ледник в этом районе своими глазами, или даже ходил по указаному маршруту - скажите, пожалуйста, Ваше мнение по данной авантюре.
Спасибо большое за помощь )

п.с. Видела на форуме отчет irina2240, где упомянута экскурсия на ледник Фолгефонна, но там, как я понимаю, специально был выбран маршрут с трещинами, который проходился в кошках и с ледорубами.
pinup
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Переход по Folgefonna от Fonnabu до Holmaskjer

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 16 авг 2010, 20:06

Знаете, даже если этот маршрут в принципе можно пройти без специального снаряжения, советовать вам идти так, а потом мучаться угрызениями совести, если с вами, не дай бог, что-то случится - неблагодарное дело. Гиды, про которых вы упомянули, не поведут туриста на ледник без снаряжения и без связки - брать на себя лишнюю ответственность никто не хочет. На форуме делать это тем более не стоит.

(мысли вслух)
Может быть вам вместо Фольгефонна лучше стартовать из Одды, а в конце пройти от Ворингфосса до Финсе? По пути у вас будут широкие возможности познакомиться с другим интересным ледником - Hardangerjokulen, вокруг которого проходит этот маршрут. А в Финсе сядете на поезд и спокойно доедете до Осло или Бергена (в зависимости от того, куда вам надо попасть).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Переход по Folgefonna от Fonnabu до Holmaskjer

Сообщение: #3

Сообщение pinup » 17 авг 2010, 10:30

Спасибо за отклик, собственно, я когда писала вопрос - не то чтобы прямо ждала ждала ответа "идите, там все ок!", хотя конечно это тоже было бы полезно прочитать =), а скорее наоборот, хотела уточнить возможные трудности мероприятия.
Вариант с Финсе мы рассматривали, но почему-то не взяли, даже уже не помню почему... Сейчас вот смотрю - действительно, расстояние 35 км по маркированным маршрутам до Ворингфосса, вполне проходимо... Надо будет оставить этот путь как вариант.
pinup
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Переход по Folgefonna от Fonnabu до Holmaskjer

Сообщение: #4

Сообщение pinup » 29 сен 2010, 22:15

Решила отписаться в этой своей теме - вдруг кого-то когда-то заинтересует вопрос перехода по леднику по такому маршруту, может информация будет полезной.
Так вот, возле Фоннабю были и Фолгефонну видели, щупали, и даже немного топтались по ней. Но перейти не было никакой возможности. Снега на леднике к сентябрю уже в помине нет, только скользкий голубой лёд, без кошек никак, это раз. Трещин на момент нашего визита было валом, не зная точного маршрута ни разу не понятно, где же этот лёгкий переход, собственно, может проходить, а нет снега - нет никаких следов, которые бы могли на это указывать. Групп, идущих до Holmaskjer, тоже не встретили - только тех, кто пришел лазить по трещинам. Поговорили с их гидом, грустно посмотрели как народ в кошках гуляет по морщинистым ледяным просторам, и потопали вниз, садиться на автобус до Одды.
В общем, вывод по переходу Fonnabu-Holmaskjer - если его и можно пройти без кошек, то именно в июле, до начала августа, пока лежит снег. Трещин реально много, поэтому без гида лучше не соваться, разве что есть нормальный опыт хождения по ледникам и навыки вытаскивания себя и товарищей из трещин.
О глубине местных трещин можно судить по такому вот поперечному сечению ледника:
DSC_0333.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pinup
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Переход по Folgefonna от Fonnabu до Holmaskjer

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 30 сен 2010, 09:06

pinup писал(а):не зная точного маршрута ни разу не понятно, где же этот лёгкий переход, собственно, может проходить

Знаете, то, что в путеводителях именуют "лёгким переходом" обычно ни разу лёгким не является. Уже сколько с этим сталкивались, а вот в этом году опять попали. Там, где была обещана "хорошо маркированная тропа", на деле никаких троп не было: ни маркированных, ни немаркированных, никаких. И подъём, пожалуй самый сложный из всех, с какими приходилось сталкиваться в Норвегии. А обещали, что даже дети могут пройти.

pinup писал(а):В общем, вывод по переходу Fonnabu-Holmaskjer - если его и можно пройти без кошек, то именно в июле, до начала августа, пока лежит снег.

На самом деле, я бы и в июле-августе без кошек на ледник не полезла. Но это на любителя. Встречали и в лёгких кроссовках народ шёл к леднику. Вряд ли, правда, в них далеко уйдёшь. Да и опасно это .

Да, кстати, по открытому леднику проще идти, потому что трещины видно. Когда он снегом присыпан, опаснее. А кошки, если не планируете в будущем по ледникам ходить, можно взять напрокат. Чтобы зря не таскать, можно взять на месте. Вот только не знаю, может, кто подскажет, если не брать тур, можно просто взять напрокат снаряжение?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль