Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #121

Сообщение Laes » 02 мар 2011, 12:54

Понимаю. И это ещё выжимка. В Ворде получилось 57 страниц. :-)

Расписана далеко не каждая секунда, всё весьма вариабельно - в зависимости от погоды, настроения и усталости. Там даже места ночёвок указаны, как правило, отстоящие друг от друга на сотни километров.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #122

Сообщение Rumyn » 02 мар 2011, 12:58

Очень многое почерпнул для себя из этого отчета! СПАСИБО!!
Rumyn
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.01.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #123

Сообщение Laes » 02 мар 2011, 13:11

Crony_v писал(а):не бросайте в меня камни, но я опять за свое: это малореальный маршрут, если не сказать больше. Вот например день когда Вы на прекестолен собираетесь. По плану надо в этот день проехать более 500км!!! да еще и на верх смотаться! прогулка туда обратно займет часа два минимум + час там=5. Чтоб проехать эти 500 км понадобиться еще часов 8 (в лучшем случае). Вы отдыхать то когда собираетесь? И так почти каждый день на протежении 2 недель.
Взгляните на свой маршрут трезво!
При этом я конечно желаю Вам осуществить задуманное! Уже жду Ваш отчет о поездке, надеюсь он будет!


В этот день по плану нужно будет проехать от 0 (если в предыдущий день доедем до места) до 226 километров(это если мы в предыдущий день заночуем в районе Одды). Остальное - по желанию (см. "Возможные места ночёвок" - есть вариант заночевать в кемпинге у стоянки Прекестулена, если устанем.

Отдых предпочитаем активный. Состав путешественников именно такой - любим минимум сна, максимум экшена.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #124

Сообщение MaryAnn_1270 » 02 мар 2011, 18:05

Если можно, хотела бы прокомментировать день 20 июля. Если будет хорошая погода -свободных мест на китовом сафари не будет. Как показал наш опыт прошлого года, их может не быть и при плохой погоде - мы провели больше двух часов, ожидая решения по отправлению нашего, ранее заказанного рейса, и при этом видели людей, интересующихся свободными местами на сегодня. Вы можете заранее, желательно за месяц, зарезервировать места на удобное Вам время, написав им письмо, никакой предоплаты нет, решите не ехать - замену Вам всегда найдут. Кстати, если Вы поедете и не увидите китов, деньги возвращают.
MaryAnn_1270
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #125

Сообщение Laes » 02 мар 2011, 21:02

MaryAnn_1270 писал(а):Если можно, хотела бы прокомментировать день 20 июля. Если будет хорошая погода -свободных мест на китовом сафари не будет. Как показал наш опыт прошлого года, их может не быть и при плохой погоде - мы провели больше двух часов, ожидая решения по отправлению нашего, ранее заказанного рейса, и при этом видели людей, интересующихся свободными местами на сегодня. Вы можете заранее, желательно за месяц, зарезервировать места на удобное Вам время, написав им письмо, никакой предоплаты нет, решите не ехать - замену Вам всегда найдут. Кстати, если Вы поедете и не увидите китов, деньги возвращают.


Понял. Спасибо за подсказку! Видимо, так и сделаем.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #126

Сообщение MaryAnn_1270 » 03 мар 2011, 11:45

Да, и по поводу 18 июля, если, вдруг интересуетесь военной историей, как альтернатива посещению музея наскальных рисунков - Tirpitz Museum в местечке Kafjord несколько километров к югу от Alta на берегу одноименного фьорда. http://www.tirpitz-museum.no/
В этом месте линкор базировался в середине войны и здесь подвергся атаке британскими минисубмаринами. На нас этот маленький музей произвел большее впечатление, чем наскальные рисунки, но это, естественно ИМХО.
MaryAnn_1270
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #127

Сообщение Laes » 04 мар 2011, 11:07

MaryAnn_1270 писал(а):Да, и по поводу 18 июля, если, вдруг интересуетесь военной историей, как альтернатива посещению музея наскальных рисунков - Tirpitz Museum в местечке Kafjord несколько километров к югу от Alta на берегу одноименного фьорда. http://www.tirpitz-museum.no/
В этом месте линкор базировался в середине войны и здесь подвергся атаке британскими минисубмаринами. На нас этот маленький музей произвел большее впечатление, чем наскальные рисунки, но это, естественно ИМХО.


Спасибо. Глянул сайт - как-то не впечатлило. Может быть, в другой раз заедем.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #128

Сообщение R.Baggio » 09 мар 2011, 15:21

Laes
Я вот тоже максимально пытаюсь расписать себе, как поеду. Но всё же из опыта многочисленных автопробегов по Европе я отдаю себе отчёт, что НИКОГДА ничего не идёт чётко по плану, всегда есть дополнительные красоты, неувязки, задержки, сюрпризы, которые меняют план кардинально. По Норвегии пока не ездил, собираюсь только, но подозреваю, что в этой горной стране это намного актуальнее, чем в плоской Европе. В Швейцарии, например, любой план на смарку почти всегда
Поэтому, надеюсь, ваш план это всего лишь подспорье для сокращения времени на поиски ночёвок и осознания, куда ехать и где что искать, но никак не руководство к действию, ибо как руководство он скорее всего рухнет в первый же день
Главное, чтобы это вас не выбило из колеи и вы продолжили задуманное. Присоединяюсь к Crony_v: Вы отдыхать то когда собираетесь?
Думаю, проезжать по 600-700 км в день по Норвегии вряд ли получится без ущерба для здоровья и впечатлений. А прибавьте ещё всякие ожидания паромов, остановиться поесть, пописать, потерялся навигатор вдруг. 100% таких затыков будет каждый день на 2-3 часа лишних! Прибыть в пункт Б из пункта А точно за то время, какое показывает навигатор или какое вы сами запланировали, можно только по немецкому автобану, когда чешешь, не останавливаясь, без ограничения скорости
Но в любом случае, такая планировка заслуживает уважения, вы молодец! Желаю, чтобы я ошибался насчёт осуществимости ваших планов

Кстати, возник вопрос: неужели на паромах нет тарифа типа Автопакет, машина с 4 людьми? Всегда платишь на авто и всех людей отдельно?
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #129

Сообщение Trolll » 09 мар 2011, 15:58

Большинство моих поездок в Норвегию охватывали сразу и север и юг и не превышали по времени две недели. Большие перегоны только в начале и в конце по 700-900 км, причём за границей это совсем не критичные расстояния.
если учитывать, что по периметру Скандинавии получается около 6500, вычитаем путь туда и обратно около 3500 км, преодолевается за 4 дня(начало и конец поездки). Учитывая, что на поездку две недели + выходные=16 дней. Получается на Норвегию(2500-3000 км) остаётся 12 дней, то есть получается 250-300 км в день. За счёт днёвок или походов, переезды могут увеличиваться, но в некоторые дни и уменьшаться. По-моему, вполне нормальный, расслабленный график поездки

Откуда беруться ежедневные 600-700???
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #130

Сообщение R.Baggio » 09 мар 2011, 16:10

Trolll писал(а):Откуда беруться ежедневные 600-700???

Это кому вопрос?
Если мне, то я вроде и сказал, что не получится и не надо
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #131

Сообщение Trolll » 09 мар 2011, 16:27

Я хотел сказать, что эти 600-700 километров по Норвегии не невозможно проехать в принципе,(можно и больше), а то, что им просто неоткуда там взяться при езде в течении 10-12 дней. Так всю страну за три-четыре дня можно проехать. От Ставангера до Нордкаппа как раз примерно столько и получается
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #132

Сообщение Laes » 09 мар 2011, 16:57

R.Baggio писал(а):Laes
Я вот тоже максимально пытаюсь расписать себе, как поеду. Но всё же из опыта многочисленных автопробегов по Европе я отдаю себе отчёт, что НИКОГДА ничего не идёт чётко по плану, всегда есть дополнительные красоты, неувязки, задержки, сюрпризы, которые меняют план кардинально. По Норвегии пока не ездил, собираюсь только, но подозреваю, что в этой горной стране это намного актуальнее, чем в плоской Европе. В Швейцарии, например, любой план на смарку почти всегда
Поэтому, надеюсь, ваш план это всего лишь подспорье для сокращения времени на поиски ночёвок и осознания, куда ехать и где что искать, но никак не руководство к действию, ибо как руководство он скорее всего рухнет в первый же день
Главное, чтобы это вас не выбило из колеи и вы продолжили задуманное. Присоединяюсь к Crony_v: Вы отдыхать то когда собираетесь?
Думаю, проезжать по 600-700 км в день по Норвегии вряд ли получится без ущерба для здоровья и впечатлений. А прибавьте ещё всякие ожидания паромов, остановиться поесть, пописать, потерялся навигатор вдруг. 100% таких затыков будет каждый день на 2-3 часа лишних! Прибыть в пункт Б из пункта А точно за то время, какое показывает навигатор или какое вы сами запланировали, можно только по немецкому автобану, когда чешешь, не останавливаясь, без ограничения скорости
Но в любом случае, такая планировка заслуживает уважения, вы молодец! Желаю, чтобы я ошибался насчёт осуществимости ваших планов

Кстати, возник вопрос: неужели на паромах нет тарифа типа Автопакет, машина с 4 людьми? Всегда платишь на авто и всех людей отдельно?


Спасибо за заботу. :-) Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что я не новичок в автопутешествиях и вполне адекватно оцениваю свои силы. План делаю для того, чтобы по минимуму отвлекаться на поиск информации уже в самой поездке. Кроме того, мне всё это ещё нужно с попутчиками согласовать. :-) Естественно, что всегда готов отступать от плана (и в этом прелесть свободного путешествия на авто).

Планы рисую перед каждой поездкой. И ни разу они не "рухнули", тем более "в первый же день". :-) Чаще я их сам по ходу корректирую, например, когда решил пропустить Берлин, чтобы побыть ещё один день в Праге. Или когда не смог забронировать недорогой отель в Милане и остановился в Болонье, а до Милана доехал утром. Или когда решил заехать на интересное озеро в Австрийских Альпах. Или когда решил не останавливаться в Киеве из-за плохой погоды.

Что касается расстояний, то не совсем понятно, откуда взяты ежедневные 600-700 километров за рулём. Специально посчитал по дням:

1 день: 934 км.
2 день: 710 км.
3 день: 649 км.
4 день: 146 км.
5 день: 0 км.
6 день: 339 км.
7 день: 290 км.
8 день: 460 км.
9 день: 470 км.
10 день: 298 км.
11 день: 350 км.
12 день: 184 км.
13 день: 342 км.
14 день: 528 км.
15 день: 327 км.
16 день: 518 км.

Итого: 6535 км. от Питера до Питера.

Автопакета такого нигде не нашёл (кроме паромов на Балтике). Есть семейный, но там нужно 2 взрослых + 2 ребёнка, а не 4 взрослых, как у нас будет.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #133

Сообщение R.Baggio » 09 мар 2011, 17:15

Laes
Да не заставляю я никого ехать по 700 км! С чего вы взяли?
Если честно, у меня у самого примерно такой же план
Но я реально понимаю, что это только на бумаге.
Например, когда я лазил на Прекестолен, я планировал 2 часа лезть, часа 2 там и столько же обратно. Ну чего там делать больше 2х часов, теоретически?
Однако, оказавшись наверху, я сумел вернуться только на последний автобус часам к 7 вечера, провёл там почти весь день, часов 6-7 точно, просто потому что не хотелось уходить, захотелось всё там облазить, что я и делал всё это время! А ведь в план это никак не входило, откуда ж я знал, что там ТАКАЯ красота!
Я и говорю про это, вот захочется вам вон туда залезть, вот это поближе посмотреть и тд, а у вас план по минутам. Надо быть готовым к этому и реально понимать, что так и будет. Если конечно вы любите полазить, а не только смотреть в лобовое стекло на дорогу

Есть семейный, но там нужно 2 взрослых + 2 ребёнка

Вот это как раз и нужно! Значит есть такие?
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #134

Сообщение Laes » 09 мар 2011, 17:19

R.Baggio писал(а):Laes
Да не заставляю я никого ехать по 700 км! С чего вы взяли?
Если честно, у меня у самого примерно такой же план
Но я реально понимаю, что это только на бумаге.
Например, когда я лазил на Прекестолен, я планировал 2 часа лезть, часа 2 там и столько же обратно. Ну чего там делать больше 2х часов, теоретически?
Однако, оказавшись наверху, я сумел вернуться только на последний автобус часам к 7 вечера, провёл там почти весь день, часов 6-7 точно, просто потому что не хотелось уходить, захотелось всё там облазить, что я и делал всё это время! А ведь в план это никак не входило, откуда ж я знал, что там ТАКАЯ красота!
Я и говорю про это, вот захочется вам вон туда залезть, вот это поближе посмотреть и тд, а у вас план по минутам. Надо быть готовым к этому и реально понимать, что так и будет. Если конечно вы любите полазить, а не только смотреть в лобовое стекло на дорогу


Взяли из вашего сообщения. :-)

По минутам у меня план не расписан, это неправда. У меня почти каждый день - плюс-минус 100-200 километров. Время указано только в расписании редко ходящих паромов и сафари. На Прекестулен я отвожу от 6 часов до целого дня.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #135

Сообщение Laes » 09 мар 2011, 17:21

R.Baggio писал(а):
Есть семейный, но там нужно 2 взрослых + 2 ребёнка

Вот это как раз и нужно! Значит есть такие?


В каких-то переправах точно есть, встречал. Лучше точнее на сайтах паромных компаний посмотреть, там у них расписано всё подробно более-менее.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #136

Сообщение R.Baggio » 09 мар 2011, 17:27

Laes писал(а):Взяли из вашего сообщения. :-)
По минутам у меня план не расписан, это неправда. У меня почти каждый день - плюс-минус 100-200 километров. Время указано только в расписании редко ходящих паромов и сафари. На Прекестулен я отвожу от 6 часов до целого дня.

Ладно, видно что-то не так я написал, не думал, что так поймёте, не хотел никого обидеть

Laes писал(а):В каких-то переправах точно есть, встречал. Лучше точнее на сайтах паромных компаний посмотреть, там у них расписано всё подробно более-менее.

Главное, что есть такие тарифы, это уже радует, спасибо!
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #137

Сообщение Laes » 09 мар 2011, 17:34

R.Baggio писал(а):Ладно, видно что-то не так я написал, не думал, что так поймёте, не хотел никого обидеть


Никаких обид. :-) Просто о том, что маршрут насыщенный и переезды длинные, уже написали неоднократно. Я это осознаю и готов. Более того, именно так путешествовать мне нравится - здесь я солидарен с Тролллем.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #138

Сообщение R.Baggio » 20 мар 2011, 13:22

Я, извините, подниму немного...

Возвращаясь к ценам на Нордкапп (тоннель и вход/въезд на мыс). Просто интересно, а как это контролируется? Там будки и платишь человеку-кассиру или автоматы какие-то? Или может вообще в конвертик, как это бывает?
Интересен процесс. Кто считает количество людей в машине, понятие "машина" это тупо железка или как на паромах "машина + водитель", а все остальные пассажиры уже по 47 крон? Ну и т.д...

Заранее спасибо за ответы
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #139

Сообщение Trolll » 20 мар 2011, 14:46

R.Baggio писал(а):Я, извините, подниму немного...

Возвращаясь к ценам на Нордкапп (тоннель и вход/въезд на мыс). Просто интересно, а как это контролируется? Там будки и платишь человеку-кассиру или автоматы какие-то? Или может вообще в конвертик, как это бывает?
Интересен процесс. Кто считает количество людей в машине, понятие "машина" это тупо железка или как на паромах "машина + водитель", а все остальные пассажиры уже по 47 крон? Ну и т.д...

Заранее спасибо за ответы



Эта фотка публиковалась на форуме не раз. Это что касается расценок

IMGP8233.JPG


Никаких автоматов и конвертиков. Слишком высоки суммы оплаты, а потому соблазн проехать не заплатив. Потому шлагбаум и человек сидящий. Оплата как в пунктах оплаты по всей остальной Европе, платишь не выходя из машины, человек принимающий оплату сидит чуть выше уровня водителя и всё видит сколько человек в салоне
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, с севера на юг

Сообщение: #140

Сообщение R.Baggio » 20 мар 2011, 14:54

Никаких автоматов и конвертиков. Слишком высоки суммы оплаты, а потому соблазн проехать не заплатив. Потому шлагбаум и человек сидящий. Оплата как в пунктах оплаты по всей остальной Европе, платишь не выходя из машины, человек принимающий оплату сидит чуть выше уровня водителя и всё видит сколько человек в салоне


Теперь понятно, спасибо.

А про расценки я в курсе, поиск курю, сайт тоннеля проштудировал, я про расценки и не спрашивал, я спрашивал про принципы оплаты
Остаётся вопрос про комплектацию - машина с водителем считается или машина отдельно, водитель отдельно? Если я еду один - плачу 145 или 145 + 47? Вроде как 47 относится к пассажирам, насколько я понимаю, слово "пассажир" оно и в Африке "пассажир"
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль