Вопросы по маршруту по Норвегии.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #1

Сообщение And_00 » 06 июл 2011, 01:47

Собираемся с друзьями съездить в начале августа на своей машине из Питера. Жить планируем в домиках в кемпингах. Маршрут прикидывал с желанием больше погулять, но без экстрима и фанатизма, а машину использовать больше в качестве транспорта. Соответственно, воодушевлялся в основном отчетами Rudankort.
Пока прикинул основные точки и прогулки, без окончательной прокладки дорог.

1-е августа
Питер - Хельсинки – паром до Стокгольма

2-е августа
Стокгольм – Музей шведского машиностроения в Arvika - Осло

3-е августа
Осло – Лестница троллей – кемпинг в районе Гейрангера

4-е августа
День на Герангер-фьорде, катание на лодке/пароме

5-е августа
Гейрангер – церковь в Luster – пешая прогулка на ледник Austerdalsbreen – Флом

6-е августа
Поездка на Flåmsdalen, возвращение по фломской долине

7-е августа
Подъем на Skjøld

8-е августа
Флом – Берген – Одда

9-е августа
Прогулка по долине Husedalen

10-е августа
Язык тролля

11-е августа
ОддаСтокгольм

12-е августа
Стокгольм, отправление в Хельсинки

13-е августа
Хельсинки-Питер

Возникло несколько вопросов:
1. Осло в качестве перевалочного пункта выбрано от балды. Может кто-нибудь тоже разбивал дорогу Стокгольм-Гейрангер на 2 дня и может посоветовать место для остановки?
2. На Гейрангере планирую взять лодку на день, проплыть вдоль водопадов. Куда там стоит еще сплавать? Или лучше отвести на водную прогулку пол дня, а остальное погулять пешком? Тогда куда сходить?
3. Переполненных дней кажется нет, а наоборот? Может куда-то стоит добавить?
4. Может есть рекомендации по конкретным дорогам и небольшим крюкам/остановкам на поглазеть во время переездов?
5. Мы несколько волнуемся, что из-за погоды нужно будет заменять природу на города, а совсем перекраивать маршрут на ходу не хочется. Прогулку по Гейрангер-фьорду можно заменить на Ålesund. Из Флома разве что уезжать в Берген? На день там некуда вылезти в плохую погоду? А из Одды?
6. Кто-нибудь посещал ресторанчики во Фломе? Может посоветуете какой?

Ну и вообще буду благодарен за любые советы и заранее извиняюсь, если где-то туплю. =)
Аватара пользователя
And_00
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #2

Сообщение theobromina » 06 июл 2011, 11:01

And_00 писал(а):Возникло несколько вопросов:
1. Осло в качестве перевалочного пункта выбрано от балды. Может кто-нибудь тоже разбивал дорогу Стокгольм-Гейрангер на 2 дня и может посоветовать место для остановки?
2. На Гейрангере планирую взять лодку на день, проплыть вдоль водопадов. Куда там стоит еще сплавать? Или лучше отвести на водную прогулку пол дня, а остальное погулять пешком? Тогда куда сходить?
3. Переполненных дней кажется нет, а наоборот? Может куда-то стоит добавить?
4. Может есть рекомендации по конкретным дорогам и небольшим крюкам/остановкам на поглазеть во время переездов?
5. Мы несколько волнуемся, что из-за погоды нужно будет заменять природу на города, а совсем перекраивать маршрут на ходу не хочется. Прогулку по Гейрангер-фьорду можно заменить на Ålesund. Из Флома разве что уезжать в Берген? На день там некуда вылезти в плохую погоду? А из Одды?
6. Кто-нибудь посещал ресторанчики во Фломе? Может посоветуете какой?

Ну и вообще буду благодарен за любые советы и заранее извиняюсь, если где-то туплю. =)


1. Мы ехали через Лиллехаммер, с целью остановиться в Осло как в финальной точке путешествия по Норвегии (дальше поехали через Гетеборг в Данию). Там останавливались в кемпинге Lillehammer, на одну ночь. Сам Лиллехаммер - нууу, после того, что лежало дальше на нашем пути, вспоминается как далеко не впечатливший ;))
4. 258 дорога была закрыта в начале июня. Ее обычно все очень советуют. Это старое ответвление от 15 дороги.

Маршрут был - Стокгольм - Карлстад - Лиллехаммер - Ромсдаль - Гейрангер - Лофтус - Одда (планировали заехать в Лум, но решили переиграть - как раз из-за 258 дороги, решили назад не возвращаться по 15-й)) - Осло.
За много миль от берегов есть берега опять.
Аватара пользователя
theobromina
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.09.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 06 июл 2011, 13:21

Из Стокгольма до Тролльстиген лучше по гипотенузе ехать, чем по двум катетам с вершиной в Осло и короче, и интереснее, и красивее
В Гейрангер-фьорде всё на виду, это же не горы с хребтами и ущельями. Всё видно, куда захотите, туда и подплывёте. а куда сходить, выбирайте на сайте Гейрангера самостоятельно, кто же за Вас решит, что Вам больше нравится. там все маршруты есть
С трафиком. на мой взгляд, всё нормально.
А города и в хорошую погоду, хуже, чем норвежская природа в любую
Не думайте, что во Фломе куча этих самых ресторанчиков и Вас будут терзать муки выбора
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #4

Сообщение And_00 » 06 июл 2011, 14:13

Ну, под плохой погодой я имел в виду как минимум затяжной ливень, когда даже по самой чудесной природе не очень погуляешь.

Еще вопрос созрел. Гугл-карты они родные и привычные, но иногда не вполне соответствуют действительности. Как в этом плане с картами Норвегии? Сойдет Гугл или лучше воспользоваться норвежскими сайтами?
Аватара пользователя
And_00
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 06 июл 2011, 14:22

And_00 писал(а):Ну, под плохой погодой я имел в виду как минимум затяжной ливень, когда даже по самой чудесной природе не очень погуляешь.

Еще вопрос созрел. Гугл-карты они родные и привычные, но иногда не вполне соответствуют действительности. Как в этом плане с картами Норвегии? Сойдет Гугл или лучше воспользоваться норвежскими сайтами?



вы же не едете в одно место, а передвигаетесь. В одном месте плохая погода, поехали дальше. зачем высиживать и ждать, пока весь дождь выльется. Не нравится тут погода, дальше будет другая

В " полезных ссылках" есть ссылки на отличные сайты с картами Норвегии. Намного лучше, чем Гугл, а есть даже тема, где сравниваются друг с другом(карты, снимки космические) ещё и этих сайтов. Поищите и выбирайте то, что подойдёт больше конкретно Вам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #6

Сообщение And_00 » 07 июл 2011, 22:57

Не могу выбрать на этом участке, как лучше проехать - по туристической дороге 55 как на карте, или по нижней части фьорда по дороге 331 мимо церкви Урнес и далее паромом к Solvom. И та и та выглядят довольно симпатично. Кто-нибудь может что-то посоветовать?

http://maps.google.com/maps?saddr=Rv55&daddr=61.5444602,6.9764004+to:Amlatunnelen%2FRv5&hl=ru&ll=61.35988,7.300415&spn=0.838582,2.90863&sll=61.541965,6.9837&sspn=0.026053,0.090895&geocode=FS5bqgMdNiZ2AA%3BFQwYqwMdkHNqACkbHjBewN8VRjEMZjRxM-VZ-Q%3BFWRNpQMd1utvAA&mra=dvme&mrsp=1&sz=14&via=1&z=9
Аватара пользователя
And_00
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 08 июл 2011, 01:48

55-я интересна именно в горах, выше от фьорда, так что, наверное, всё же лучше по фьорду, будет более красиво и интересно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #8

Сообщение And_00 » 09 июл 2011, 00:49

В результате без учета отдельных прогулок получилось получилось что-то типа этого:


Просмотреть увеличенную карту

Зеленые метки - основные точки маршрута; фотоаппараты - попутные достопримечательности на выйти из машины, посмотреть и ехать дальше; паромы - паромы, знак доллара - попытка отметить платные дороги, на которую я пока забил.

Нет ли каких ошибок, более удачных альтернатив? Или может упустил что-то важное и интересное?
Аватара пользователя
And_00
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 11 июл 2011, 22:50

Если Вы не будете заезжать на Лисефьорд(внизу) и в Ейкесдаль(в верху) , то для первого раза, считаю, что маршут для юга оптимальный.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #10

Сообщение Crony V » 11 июл 2011, 23:54

Я тоже все хотел взять лодку в Geiranger на день.
И знаете что? Она нужна на целый день только если вы собираетесь идти как минимум к 2 из 3 ферм.
Если просто доплыть до водопадов, там покрутиться и назад то 2 часов хватит на мой взгляд.
Нам по крайней мере хватило. А стоит за день не дешево - 1100крон как никак. Так что думайте))) Тем более если погода будет не очень, то больше 2 часов брать не надо.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #11

Сообщение And_00 » 25 июл 2011, 23:52

Еще раз всем спасибо за советы, они мне очень пригодятся, но... в следующий раз. А пока План Б или Норвегия БЕЗ машины.
Так как времени на планирование совсем немного перекраивал из того, что было, и получил примерно следующее:

1-е. перелет СПб - Осло
2-е. автобусом "180 Haukeliekspressen" Oslo Bussterminal - Odda busst.
3,4-е Lofthus и долина Husedalen, до них судя по сайту rutebok.no ходит автобус из Одды (ходит ли?).
5-е. Одда-Берген все тем же автобусом "180 Haukeliekspressen"
6-е. Берген.
7-е. Берген - Флом на поезде.
8,9-е круиз по фьорду (я видел в одну сторону Флом-Гудванген, а есть такие, которые ходят по кругу и возвращаются во Флом?), прогулка по фломской долине на великах (там же можно проехать на великах, да?)
10-е Флом-Осло
11-е Осло
12-е перелет Осло-СПб

Гейрангер совсем выкинул, т.к. его оказалось трудно вписать в круговой маршрут, разве что с огромным количеством переездов и стыков.
Что скажете?
Аватара пользователя
And_00
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 26 июл 2011, 11:14

Для такого способа передвижения вполне нормально. На общественном транспорте особо не разгуляешься.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #13

Сообщение Fyodur » 28 июл 2011, 10:51

Ув. Trolll и прочие не менее уважаемые знатоки Норвегии, сколько времени занимает трек на Kjerag - туда-обратно, 30 мин. позирования? Перечитал уже наверное не один десяток отчетов, но четко про время по-моему не нашел.
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 28 июл 2011, 12:07

Fyodur писал(а) 28 июл 2011, 10:51:Ув. Trolll и прочие не менее уважаемые знатоки Норвегии, сколько времени занимает трек на Kjerag - туда-обратно, 30 мин. позирования? Перечитал уже наверное не один десяток отчетов, но четко про время по-моему не нашел.


По разному можно, часа три в одну сторону

DSCF3535.gif


DSCF3534.gif


DSCF3536.gif


DSCF3549.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #15

Сообщение Fyodur » 28 июл 2011, 12:21

Trolll писал(а) 28 июл 2011, 12:07:По разному можно, часа три в одну сторону

Спасибо, как всегда, исчерпывающе

У меня детальный маршрут уже готов, очень хотел бы вашего (и не только) экспертого мнения. Мне лучше отдельную тему завести?
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Норвегии.

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 28 июл 2011, 12:28

Fyodur писал(а) 28 июл 2011, 12:21:
Trolll писал(а) 28 июл 2011, 12:07:По разному можно, часа три в одну сторону

Спасибо, как всегда, исчерпывающе

У меня детальный маршрут уже готов, очень хотел бы вашего (и не только) экспертого мнения. Мне лучше отдельную тему завести?



Да. В этом же разделе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль