Норвегия от Осло до НордКапа на машине. Ваше мнение?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвегия от Осло до НордКапа на машине. Ваше мнение?

Сообщение: #21

Сообщение konatava » 12 июл 2011, 18:02

pechatnik писал(а): Состав экипажа сколько человек(ведь паромы берут авто+водитель+ пассажиры)?

Если нет билетов, то, как правило, это значит, что нет как раз места для машины.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия от Осло до НордКапа на машине. Ваше мнение?

Сообщение: #22

Сообщение pechatnik » 12 июл 2011, 21:36

4apa
Спасибо за подробное описание маршрута. Да уж, Норвегия ценами на бензин не радует

konatava
Спасибо. Буду думать, после всех советов и рекомендаций, хочется посомтреть и все и сразу, аж голова )))
¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Аватара пользователя
pechatnik
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.11.2009
Город: Химки
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Норвегия от Осло до НордКапа на машине. Ваше мнение?

Сообщение: #23

Сообщение konatava » 12 июл 2011, 22:52

pechatnik писал(а):Буду думать, после всех советов и рекомендаций, хочется посомтреть и все и сразу, аж голова )))

Во-о-от! То-то же! А то "стоит ли заезжать в район фьордов, на Троллстиген и т.д..." Конечно, стОит
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия от Осло до НордКапа на машине. Ваше мнение?

Сообщение: #24

Сообщение gmu9765 » 20 июл 2011, 14:07

Когда планировал маршрут по Норвегии тоже хотел объять необъятное. Хотел за 2 недели из Москвы через Питер подняться до Норд-капа, оттуда спуститься до Бергена и через Стокгольм вернуться обратно. После проведённых расчётов понял, что не успеваю. Тогда отбросил северную часть маршрута, а также Берген в придачу. Получилось на две недели вот такой маршрут: Москва-Иматра-Рованиеми-кемпинг недалеко от Нарвика-Флакстад-паром в Бодо-Тронхейм-Вистдал-Гейрангер-Овре Ардал-Аурланд-Стокгольм-паром Хельсинки-Москва. В процессе поездки осознавал, что сильно удлинил маршрут. Очень и очень многое не увидел по причине простой нехватки времени. Времени не хватило настолько, что вынужден был конечный участок маршрута от Хельсинки до Москвы ехать в один присест, 20 часов с остановками на попить чай. Но это частично питерские дорожники виноваты - ремонтировали выборгское шоссе и я от Выборга до Питера ехал 6 часов.
Как уже неоднократно отмечалось здесь на форуме (поклон всем, кто своими отчётами и рекомендациями помог мне в этом первом путешествии по Норвегии), количество ожидаемых к прохождению километров может очень сильно отличаться от фактического. У меня только от Вистдала (недалеко от Андалснеса) до Гейрангера ушёл целый день! Чего я никак не ожидал, но окружающая природа и всевозможные пешие выходы в стороны от дороги съедали практически всё время. Да и скорости у них на дорогах ограничены 80 км/ч, в населёнке 50, а то и все 30. Так что не погоняешь как у нас.
Что могу сказать по бюджету. На троих у нас ушло 120 тыс. Жили в кемпингах в домиках, питались сами. Часто покупали филе сёмги для гриля. Расчёт бензина производите из расчёта 80 рублей за литр ( в районе 14,75 крон). Бензин в городах дешевле.
Да, помнится я на форуме интересовался как оплатить дорогу между трассой № 55 и Овре Ардалом (не на всех картах она есть. Называется по-моему Тиндевеген). Ответа так и не дождался - не в упрёк сообществу. Теперь могу сообщить, что на этой дороге на самой верхней точке перевала стоит шлакбаум с автоматом, который принимает только карты. Наличку не берёт. Стоимость 70 NOK на июнь 2011 года. Дорога будет покруче дороги троллей. Не поворотами, а своей критичной узостью. Две легковые машины разъезжаются с большим трудом.
gmu9765
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Норвегия от Осло до НордКапа на машине. Ваше мнение?

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 24 июл 2011, 10:26

Лично я не заметил вопроса по дороге. Ответил бы если увидел. А вобще можно было поискать ответ на форуме. Сведения есть, это дорога упоминается неоднократно.
На счёт только карточек странно и интересно. Надо учесть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия от Осло до НордКапа на машине. Ваше мнение?

Сообщение: #26

Сообщение gmu9765 » 25 июл 2011, 22:17

Мне тоже это показалось не совсем адекватным. Автомат напоминает тот, который стоит в начале дороги на Дальснибу. Такой, в котором надо не ПИН набирать, а просто провести карточкой. У меня получилось раза с пятого-шестого. Наверное имеет значение, с какой скоростью проводишь картой. Но на Дальснибе помимо автомата и человек приставлен, который и наличку может взять, а здесь нет, никого нет.
gmu9765
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль