Поездка на о.Сенья (Норвегия) 26.09 - 03.10 прошу помочь

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Поездка на о.Сенья (Норвегия) 26.09 - 03.10 прошу помочь

Сообщение: #1

Сообщение s77 » 07 сен 2011, 20:25

После недолгих мучений при выборе между Нордкапом и Сеньей, победила последняя!!!
Итак, у меня есть не очень ограниченный кусок свободного времени, начинающийся 26-ого сентября. Дата окончания поставлена приблизительная, возможны варианты +/- 2 дня (хотя минус конечно вряд ли ).
Еще раз принесу свои извинения Игорю Кortchak,у за то, что два года назад торопил его с отчетом, а на остров так и не поехал, но я наконец заглажу свою вину))
План в общем-то прост до безобразия, перегон Питер - Торскен, с ночевкой в р-не Оулу. Пожить в Торскене 2-3 дня (рыбалка), потом маршрутом Игоря Кortchak,а проехать по острову, по пути (или не очень) забраться на пару горок (на это тоже пару дней), затем либо сразу домой, либо на Анденес, там есть офигенный кемпинг, с горячими ванными на улице и с видом на океан, я готов проехать лишние 400-500 км за удовольствием полежать там пару часов)). То. на остров отводится 4-5 дней, + возможно заезд на Анденес, + 4 дня дороги.
Друзья, у меня есть вопросы на которые я не нашел ответов на форуме:

1. Жилье - вот в этом http://www.eidebrygga.no/ кемпинге, о котором шла речь на форуме, гостей похоже принимают только до конца августа, про цены в отеле из отчета Игоря я даже узнавать не хочу . Я конечно еще напишу в указанный кемпинг, спрошу не примут ли меня на пару-тройку дней, но если у кого-то есть информация по кемпингам острова (желательно бюджетным) буду премного благодарен)))
2. Маршруты для походов - опять же сайт на который есть ссылка на форуме (не помню в чьем отчете) http://www.senjawalks.no/index.html - вроде интересно, но при выборе какого либо маршрута переходит на страницу с норвежским языком и ничего не понятно....может кто-нибудь сможет помочь разобраться?? Больше не нашел в отчетах никаких маршрутов....если есть информация, поделитесь пожалуйста))

собственно больше вопросов вроде и нет))) если кемпинги не найду придется вероятно спать в машине, ибо в палатке я так полагаю можно будет окочуриться....

Буду так же весьма признателен, если гуру откроют мне глаза, на проблемы которые я возможно не вижу
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1
достопримечательности Норвегии

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 07 сен 2011, 20:50

s77 писал(а) 07 сен 2011, 20:25:либо на Анденес, там есть офигенный кемпинг, с горячими ванными на улице и с видом на океан

Если Вы имеете в виду Stave camping на Вестеролене, то он в сентябре не работает.

s77 писал(а) 07 сен 2011, 20:25:если у кого-то есть информация по кемпингам острова (желательно бюджетным) буду премного благодарен)))

Fjordbotn camping посмотрите.

s77 писал(а) 07 сен 2011, 20:25:Маршруты для походов

Какие маршруты Вас интересуют? Какой сложности? Вроде бы здесь много об этом говорилось. Grytetippen и Keipen есть у меня в отчете Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010). На Keipen ходил Mike Weiss в этом году. Vakhmorka ходила на Husfjellet. Да и вообще, эта тема много обсуждалась.
Ещё можете вот этот сайт посмотреть http://www.senja-online.com/. Там все горки на Сенье есть. Правда, по-моему, на английский там так и не переходит.

s77 писал(а) 07 сен 2011, 20:25:Буду так же весьма признателен, если гуру откроют мне глаза, на проблемы которые я возможно не вижу

Я не гуру, но основная проблема, по-моему, это короткий световой день. Вот это обязательно имейте в виду, если собираетесь ходить в горы.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #3

Сообщение s77 » 07 сен 2011, 22:45

Да, точно, Stave, жаль что не будет работать...

Как же я мог пропустить Ваш отчет???? Это просто потрясающе, интересно на две недели позже картина уже сильно изменится?? Вот и определился первый маршрут, раз Вам сказали что даже дети могут, значит и я смогу
Пошел изучать остальные отчеты (что ж я так ослеп-то, что сам не нашел???), а сайт про горки действительно только на норвежском

А вот отчетов у указанных Вами форумчан к сожалению нет , поищу еще у кого нибудь..........
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 08 сен 2011, 16:38

s77 писал(а) 07 сен 2011, 22:45:интересно на две недели позже картина уже сильно изменится?

В прошлом году мы как раз думали, что на одну-две недели позже было бы ещё красивее. В то время, когда мы ездили, было ещё много зелени и маловато осенних красок. Но ещё раз повторю, что нам очень повезло с погодой. Что будет в этом году, никому не известно. Повезёт - полазаете по горам, не повезёт - будете просто отдыхать и гулять, что тоже не плохо, если это в Норвегии .

s77 писал(а) 07 сен 2011, 22:45:А вот отчетов у указанных Вами форумчан к сожалению нет

Так они только в этом году ходили. Mike Weiss обещал отчет выложить. Может успеет до Вашего отъезда. Или в личку можно спросить, если что-то конкретно интересует.

s77 писал(а) 07 сен 2011, 22:45:Вот и определился первый маршрут, раз Вам сказали что даже дети могут, значит и я смогу

Если не идти на Grytetippen, то на Keipen можно проще подняться со стороны 862 дороги. Там сейчас столбик с указателем поставили.
Ещё интересная горка Barden. С неё виды другие, нежели с Кейпена. Подъем туда от тоннеля, от которого мы на Grytetippen шли.

А трек на Husfjellet очень рекомендуют в ТурИнфо. Он несложный, но виды оттуда очень красивые. Доезжаете до Skaland (251 дорога), оттуда поворачиваете направо к церкви. Там стоянка, от которой начинается маршрут. Тропа хорошо размечена, так что не заблудитесь.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #5

Сообщение s77 » 08 сен 2011, 21:30

konatava писал(а) 08 сен 2011, 16:38:В прошлом году мы как раз думали, что на одну-две недели позже было бы ещё красивее. В то время, когда мы ездили, было ещё много зелени и маловато осенних красок. Но ещё раз повторю, что нам очень повезло с погодой. Что будет в этом году, никому не известно. Повезёт - полазаете по горам, не повезёт - будете просто отдыхать и гулять, что тоже не плохо, если это в Норвегии .

Погода пока не радует, смотрел прогноз на две недели - дожди. Но Вы правы, я в любом случае получу удовольствие)) Да, кстати, выезжать вероятно буду в ночь на 24-ое.
konatava писал(а) 08 сен 2011, 16:38:Так они только в этом году ходили. Mike Weiss обещал отчет выложить. Может успеет до Вашего отъезда. Или в личку можно спросить, если что-то конкретно интересует.

Да, я так и сделаю)
s77 писал(а) 07 сен 2011, 22:45:Если не идти на Grytetippen, то на Keipen можно проще подняться со стороны 862 дороги. Там сейчас столбик с указателем поставили.
Ещё интересная горка Barden. С неё виды другие, нежели с Кейпена. Подъем туда от тоннеля, от которого мы на Grytetippen шли.

А трек на Husfjellet очень рекомендуют в ТурИнфо. Он несложный, но виды оттуда очень красивые. Доезжаете до Skaland (251 дорога), оттуда поворачиваете направо к церкви. Там стоянка, от которой начинается маршрут. Тропа хорошо размечена, так что не заблудитесь.


Я еще пока думаю идти Вашим маршрутом или прямиком на Keipen, все-таки я не очень подготовленный боец, а хотца хотя бы на пару горок залезть.
Думаю по приезду день порыбачить,на другой ень совершить подъем, затем день отдыха (рыбалка), затем день второго подъема (вероятно на Husfjellet), затем день обзорной поездки и обратно, домой.
Спасибо за подсказку как найти начало трека на Husfjellet, Вы в своем отчете писали, что моете выслать файл с треком, это еще актуальное предложение??
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #6

Сообщение Metrolog77 » 08 сен 2011, 23:29

s77 писал(а) 07 сен 2011, 22:45:а сайт про горки действительно только на норвежском


Друзья!
Если вы установите себе браузер google chrome: http://www.google.ru/chrome , то будет вам счастье, т.к. при загрузке сайта на любом языке хоть норвежском, хоть японском, вверху появляется кнопочка "перевести?". При нажатии на которую вся страница автоматом перерводится на русский язык, естественно криво, но понять суть можно. Очень удобно при работе с сайтами без версии на английском языке.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #7

Сообщение s77 » 09 сен 2011, 09:04

что-то я как-то к мозиле уже привык..........
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #8

Сообщение Metrolog77 » 09 сен 2011, 11:08

s77 писал(а) 09 сен 2011, 09:04:что-то я как-то к мозиле уже привык..........

А что мешает иметь второй браузер для непереводимых сайтов?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #9

Сообщение s77 » 09 сен 2011, 12:03

а, ну да, с утра мозг-то не работает еще)))
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 09 сен 2011, 15:46

s77 писал(а) 08 сен 2011, 21:30:Вы в своем отчете писали, что моете выслать файл с треком, это еще актуальное предложение?

Да конечно. Пишите в личку, куда высылать и в каком формате.

s77 писал(а) 08 сен 2011, 21:30:Я еще пока думаю идти Вашим маршрутом или прямиком на Keipen

На Grytetippen тоже можно не идти нашим маршрутом, а подниматься от дороги так же, как на Keipen, а потом уходить левее. Так будет проще и быстрее. Ну если надумаете, я тогда подробнее напишу.

От тоннеля стОит идти только на Barden. Кстати, присмотритесь к нему. Barden. Горка, действительно интересная. И там такое "футбольное поле" наверху.

На Husfjellet у меня трека нет, но этот трек есть на всех картах. Это, действительно, популярный маршрут, и там хорошо маркированная тропа.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #11

Сообщение s77 » 09 сен 2011, 18:11

Действительно, Барден тоже весьма интересен. Перевел страницы сайта гугловским переводчиком, смысл уловить сложно))) Я в принципе вроде примерно определил координаты начала треков, только не могу понять, там маршруты вообще не маркированы?? надо просто двигаться в направлении выбранной цели? Я про Barden и Keipen. Просто те 4 из 5-ти маршрутов которые я прошел в Норвегии были вообще протоптанными тропами, а пятый хорошо маркированный и лишь один маршрут был "дикий", но я был с группой местных. Посему зная свои топографические "способности" хотелось бы понимать могут ли возникнуть сложности с ориентированием на местности или я зря переживаю)))
По поводу записанных треков я пожалуй зря вас побеспокоил....попробую сам сообразить.

Еще есть мысль съездить на день в Тромсе. Есть ли там что-либо интересное помимо Арктического собора? Есть ли в принципе смысл тратить день на эту поездку??
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #12

Сообщение Mike Weiss » 11 сен 2011, 22:38

Как показалось мне, и не только, но и моей супруге, Eidebrygga достаточно жлобское место. Комнату на троих с удобствами на этаже на предложили за 1050 крон в сутки. Лодка 500 крон в сутки. Топливо - 20 крон за литр. Лодку можно арендовать только если снимаешь комнату. Если не снимаешь, то хрен арендуешь лодку. Когда я поинтересовался, в чем проблема, у него все лотки стоят на причале, 5 или 6 штук свободных и он теряет деньги. Он ответил что ему типа пофик. Хочешь арендовать лодку, арендуй комнату, иначе свободен. Пожелав ему дальнейших успехов в бизнесе, отправились дальше. Для примера, если проехать чуть дальше в сторону начала фьорда, можно дальше арендовать домик за 600-700 крон на двоих, с двумя спальнями, кухней и гостиной. Но, к сожалению, у них нет лодок. Кстати, в том же Грильфьорде, сразу у причала можно взять в аренду домики. Катера стоят 500 крон в сутки, топливо 17 крон за литр. Мы брали часов на 6 в заключительный день, с нас даже не взяли деньги за топливо Так что лично наше мнение, не видим мы смысла ехать в Торскен, не понравился он нам.

s77, я наверное постараюсь ответить в эту тему. Дам свои комментарии как абсолютного чайника-рыбака, где ловили и как, а так же про Кейпен, что видели. В голове уже сложился план новой поездки по Сенье, вот я наверное про него и расскажу со своими комментариями

Поездка на о.Сенья (Норвегия) 26.09 - 03.10 прошу помочь

p.s. Кто-нибудь знает, что это за рыба?
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #13

Сообщение aleksey2008 » 12 сен 2011, 09:13

s77 писал(а) 09 сен 2011, 18:11:Еще есть мысль съездить на день в Тромсе. Есть ли там что-либо интересное помимо Арктического собора? Есть ли в принципе смысл тратить день на эту поездку??

Полярный музей. Полария. Канатная дорога. Сам городок в хорошую погоду вполне симпатичен. Самое северное в мире пиво, и очень неплохое. Я не пожалел, что побывал. А есть ли для Вас в этом смысл - решайте сами...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #14

Сообщение s77 » 12 сен 2011, 09:46

Mike, спасибо за мысль по поводу домиков. Я бронировать ничего не буду, буду искать ночевку по месту, а не найду так в машине переночую (не привыкать). Мне вероятно после Кейпена захочется отдохнуть в нормальных условиях. Будет здорово если я успею ознакомиться с вашими комментариями по рыбалке, Кейпену и новым планом до своего отъезда.

p.s. я не знаю как это зовут, но для меня, как для рыбака-чайника это не рыба а рыбища!!!

alexey2008, спасибо
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 12 сен 2011, 09:54

Категорически советую преобрести навигатор.Гармин с загруженной картой европы-незаменимый девайс в подобных путешествиях.На карте,помимо маршрутов есть все,от бензоколонок и кемпингов до дисклокаций радаров и вьюпойнтов.Пользовался им в поездке практически постоянно.
Гость

 

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #16

Сообщение s77 » 12 сен 2011, 10:48

Пользую гармин с 2007-ого года))) Но как раз в эту поездку хочу воспользоваться igo, т.к. поставил в машину "голову" с навигацией. У меня сейчас в ней ситигид поставлен, но у него нет карт Европы. Правда я не сильно в этом рублю и не знаю как и где скачать igo для Win CE, посему вероятно поеду повезу умным дяденькам деньги за то что бы они мне этот иго установили))
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 12 сен 2011, 10:56

Север Норвегии - редкое в Европе место, где можно обойтись вообще без навигатора... На Сенье так всего три дороги и несколько ответвлений. А дислокация бензоколонок и кемпингов в моем Гармине отличалась от реальной.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 12 сен 2011, 11:09

s77 писал(а) 09 сен 2011, 18:11:Я в принципе вроде примерно определил координаты начала треков, только не могу понять, там маршруты вообще не маркированы?? надо просто двигаться в направлении выбранной цели? Я про Barden и Keipen. Просто те 4 из 5-ти маршрутов которые я прошел в Норвегии были вообще протоптанными тропами, а пятый хорошо маркированный и лишь один маршрут был "дикий", но я был с группой местных. Посему зная свои топографические "способности" хотелось бы понимать могут ли возникнуть сложности с ориентированием на местности или я зря переживаю)))


На Кейпен мы шли без маркировки. Но если Вы пойдете так, как рекомендуют, от указателя на 862 дороге,

Стрелка.jpg

то, возможно, там маркировка и есть. Хотя, оттуда маршрут очевиден, и заблудиться там сложно.

На Барден никак не заблудитесь. Там одно направление по хребту до вершины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #19

Сообщение konatava » 12 сен 2011, 11:17

aleksey2008 писал(а) 12 сен 2011, 10:56:Север Норвегии - редкое в Европе место, где можно обойтись вообще без навигатора... На Сенье так всего три дороги и несколько ответвлений. А дислокация бензоколонок и кемпингов в моем Гармине отличалась от реальной.


Но согласитесь, что с навигатором всё же удобнее. А что касается кемпингов, действительно, два раза наша блондинка нас на кладбище завезла и радостно сообщила, что мы прибыли к месту назначения, а на Mageroya уверенно заявила, что наш кемпинг находится в пустынном месте в горах, не доезжая, мыса Нордкап. Место, надо сказать, хорошее. Спокойное, удобное и вода рядом. Даже решили, что в следующий раз можно будет там и остановиться. Вот только кемпинга там нет .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка на о.Сенья 26.09 - 03.10 прошу немножко помочь

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 12 сен 2011, 11:30

Соглашаюсь!
А на Сенье я из-за своей блондинки поехал заправляться в Финнснес, тогда как потом выяснилось, что заправка есть в Грюллефьорде. Но это, конечно, мелочь по сравнению с кемпингом на кладбище (хотя скандинавские кладбища всегда у меня вызывают сожаление о том, что не придется на них упокоиться )
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль