На север Норвегии без автомобиля

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На север Норвегии без автомобиля

Сообщение: #1

Сообщение Tumofeu » 12 сен 2011, 11:10

Добрый день. Впервые выехал в Скандинавию прошлым летом и точно решил что я еще туда вернусь. Причем на днях, посмотрев отчеты путешественников о серевной Норвегии, решено (почти окончательно), что следующая поездка будет следующим летом. В связи с этим планирую примерно набросать маршрут. Почему так рано? Просто потому, что еще ничего не решено по поводу как путешествовать, на чем и с кем.

Итак:
1. Поездка будет точно не на авто. В связи с этим не знаю как добраться до севера. Как удобнее: автостопом или местными ЖД/автобусными линиями (цена?)? Автостопом ни разу не путешествовал - соответственно я не знаю насколько это удобно.
2. Обязательно хочу побывать на Лофотенах и Вестеролен (остановиться там на 2-3 дня). В связи с этим прошу помочь с выбором маршрута.
3. Если вдруг по пути будут пешие маршруты - очень хотелось бы посетить их - камера ждет .
3. Чем лучше пользоваться при планировании маршрута (google maps, ...) чтобы наглядно все видеть.
4. Сколько требуется в среднем денег на питание (в сутки)?
5. Реально ли вообще поехать одному?
6. Планируется все это провести за 2 недели (+ -).

Ну а теперь самое интересное. Насколько вообще это реализуемо? Трудно ли добраться до северных областей? Также жду ваших советов по поводу того что можно там посмотреть интересного (как банально бы это не звучало).

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Tumofeu
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию

Re: На север Норвегии без автомобиля

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 12 сен 2011, 21:16

Что интересно конкретно Вам, никто не знает. Купите путеводители, почитайте отчёты и определите сами.
Кто знает, как Вы привыкли питаться, чем и где. Что можно советовать? Крабы и ананасы в шампанском или бомжпакет тоже подойдёт?
В чём нереальность поехать одному? непонятно.
Какая камера и пешие маршруты?
По картам и маршрутизаторам тоже у каждого свои предпочтения. В "полезных ссылках" есть ссылки на хорошие карты по Норвегии

Север Норвегии это не Экваториальная Гвинея и не обратная сторона Луны. Деньги есть, доберётесь куда угодно. Везде отличные дороги и общественный транспорт

А лучше оставшийся почти год до поездки уделите поиску попутчика с машиной и большинство вопросов решиться сами собой

И читайте, читайте побольше на форуме. Тут уже на форуме отчётов, в том числе по северу, куча целая. Уже все интересные места описаны и по много раз
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии без автомобиля

Сообщение: #3

Сообщение Tumofeu » 21 сен 2011, 22:57

в таком случае, не могли бы вы подкинуть пару сайтов с ценами на общ. транспорт до лофотенов. Хочу примерно рассчитать стоимость пути.
Аватара пользователя
Tumofeu
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии без автомобиля

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 21 сен 2011, 23:12

Вы же самостоятельный путешественник, так действуйте самостоятельно. Хотя бы воспользуйтесь поиском на форуме, есть прекрасная тема Полезные ссылки: Норвегия. Во втором сообщении уже практически есть всё, что вам надо. а ведь есть и третье, и четвёртое, и....
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии без автомобиля

Сообщение: #5

Сообщение Tumofeu » 22 сен 2011, 22:29

В том-то и дело, что самостоятельно еду в первый раз. Спасибо за ссылку. Уж извините, если загаживаю форум.
Аватара пользователя
Tumofeu
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии без автомобиля

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 22 сен 2011, 22:38

Никто ничего не загаживает, просто сначала почитайте поищите самостоятельно и уж если не нашли задавайте вопрос. Уверен, даже тут, на форуме, не говоря про весь интернет, Вы найдёте ответы на 99% вопросов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль