Автопробег по Норвегии, лето 2012

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Автопробег по Норвегии, лето 2012

Сообщение: #1

Сообщение Tessochka » 06 янв 2012, 14:25

Добрый день всем! Это мой первый пост на форуме, надеюсь, я ничего не нарушу

Со всей силой люблю Норвегию, была там три раза, но все больше наскоками, прилетая самолетом на уикенд.
Позавчера друзья разбередили душу, прозрачно намекнув на то, что было бы неплохо поехать в Норвегию на машине. Ну, сказать мне такое, как красную тряпку быку показать. Вчера вечером я накидала примерный маршрут, и всю ночь мне снилось, как я составляю список вещей и продуктов, которые нужно взять с собой

Хочу сразу пояснить, почему маршрут представляет собой такую загогулину: так как рулить придется много, домой хотелось бы возвращаться с комфортом, поэтому по Финляндии, в которой невозможно заблудиться. Т.е. маршрут Оулу-Ювяскюля-Хельсинки это такая просто прогулка до дома. Не говоря уже о Хельсинки-Таллинн-Рига, по которому я езжу до восьми раз в год.

Главная задача - разнообразить маршрут от Стокгольма до норвежской границы (я погуглила, нашла пару водопадов, но хотелось бы не только гуглить, но и услышать личные мнения).
Что больше привлекает? Виды природы. Города вообще не привлекают, и хотелось бы их максимально избегать (разве что каких-нибудь маленьких деревушек). Ещё люблю зверушек. Олени там, лошадки, овечки %)
Маршрут, конечно, проложен пока как раз по городам/поселкам (так было легче ориентироваться на незнакомой местности и ставить точки).
Что касается самой северной точки маршрута - Тромсе, пока не решила, будем ли мы в самом городе, или просто покатаемся по окрестностям (хотелось бы второе).

Итак, сам маршрут можно глянуть в гуглмапс, а если словами, то он выглядит примерно так:

Рига - Стокгольм - Verdal - Vik - Mo i Rana - Straumen - Harstad - Senja - Tromso - Kaaresuvanto - Oulu - Helsinki - Tallinn - Рига.

Ещё смущает отрезок от Кааресуванто до Оулу. Он как-то прямой такой, как стол. Может там как-то поинтереснее можно проехать? Ну, не знаю, больше на север Финляндии заехать, или наоборот, больше в Швецию, если есть что-то красивое.

что же касается езды по Норвегии, то в идеале, хотелось бы не только ехать, но и где-то останавливаться, и немного ходить. Может не прямо в горы взбираться, а просто хотя бы пару часов ходить ножками.
Ночевка предусматривается каждый раз в новом месте, но это опционально, если все будет совпадать, мы не против и две ночи на одном месте, если вокруг будет куда погулять два дня.

Буду благодарна за все мнения. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 06 янв 2012, 22:03

А на сколько дней Вы рассчитываете? Хотелось бы понять, а то вот хотела Вам посоветовать немножко маршрут поменять, но получается чуть длиннее, а у Вас, может, времени мало .
И ещё, Вы специально делаете крюк, чтобы заехать в Тромсё. Вам туда надо?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #3

Сообщение Tessochka » 06 янв 2012, 22:44

Времени у нас две недели на все про все.

Скажем так - в сам город Тромсе - нам прямо специально не надо. Я там была в октябре этого года, с удовольствием слетаю ещё, но отдельно. А так, хотелось бы просто по окрестностям Тромсе прокатиться (отмечу, что для меня окрестности - это плюс-минус 100 км )

Ещё, прочитала сегодня отчет с похожим маршрутом, и захотелось до Оулу ехать через Рованиеми. Имеет ли это смысл летом, когда все просто зеленое, и нет красивых осенних красок?
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #4

Сообщение vakhmorka » 07 янв 2012, 21:19

1. Я бы Lofoten добавила, а в Тромсо попала бы через Сомарой, через паромы.
2. Похожим маршрутом (только с севера на юг) за 2 недели доехали до Согнефьорда из Москвы. Причем ездили с детьми и темп был невысоким. Поэтому думаю, вы сможете успесть на юге значительно больше, если не планируете досконально изучать север.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #5

Сообщение Tessochka » 07 янв 2012, 21:42

не-не, на юг - в другой раз. Явно не летом - я не люблю толкаться локтями, выбирая ракурс для съемки


А про Лофотены уже да, решили как минимум двое суток, а то и трое там зависнуть.

Как вы думаете, это будет разумно - окемпингится где-то в центре Лофотенов, ну, и покататься вокруг там пару-тройку дней. Или там есть какой-то определенный маршрут?
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 07 янв 2012, 21:56

Да нет там определенного маршрута, хотя побродить много где есть. Я бы не стала в одном месте останавливаться. Если у Вас пара дней, то одну ночь на юге, вторую севернее и дальше на Вестеролен. Там неплохой кемпинг есть Stave camping на берегу океана. Потом проезжаете до Анденеса и оттуда на пароме на Сенью.

Tessochka писал(а) 07 янв 2012, 21:42:на юг - в другой раз. Явно не летом - я не люблю толкаться локтями, выбирая ракурс для съемки

Да вроде не толкались, места всем хватает
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 07 янв 2012, 22:07

Tessochka писал(а) 07 янв 2012, 21:42:не-не, на юг - в другой раз. Явно не летом - я не люблю толкаться локтями, выбирая ракурс для съемки

Это вы зря. Можно и летом без народа все сфоткать. Нужно или совсем рано приходить, или попозже. Мы этим летом именно так и попадали: и Nigardsbreen, и trollstigen наслаждались без народа. Темнеет же поздно, а светает рано.

Как вы думаете, это будет разумно - окемпингится где-то в центре Лофотенов, ну, и покататься вокруг там пару-тройку дней. Или там есть какой-то определенный маршрут?

Самые крастоты там на юге. Посмотрите отчеты sherg, там много инфы. А с юга на север двигайтесь, а потом и на материк или на Сенью.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #8

Сообщение Tessochka » 07 янв 2012, 22:13

а тогде не лучше было бы на пароме из Буде приплыть на юг Лофотенов, ну, и двигаться дальше, на север.

Я только не понимаю, зачем кемпинговаться каждую ночь в другом месте - острова же небольшие совсем, если затормозиться в центре, вполне можно изъездить окрестности вдоль и поперек, без перемены ночевок...
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 07 янв 2012, 22:21

Tessochka писал(а) 07 янв 2012, 22:13:а тогде не лучше было бы на пароме из Буде приплыть на юг Лофотенов, ну, и двигаться дальше, на север.

Лучше .

Tessochka писал(а) 07 янв 2012, 22:13:Я только не понимаю, зачем кемпинговаться каждую ночь в другом месте - острова же небольшие совсем, если затормозиться в центре, вполне можно изъездить окрестности вдоль и поперек, без перемены ночевок...

Можно. А смысл, если Вы всё равно едете на север? От Moskenes до Andenes больше 300 км. По мне так лучше двигаться вперед, хотя это кому как нравится.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #10

Сообщение Tessochka » 07 янв 2012, 22:37

Ну, с учетом красоты Лофотенских островов, можно вообще быренько доехать до них, застолбиться там на десять дней, и потом точно так же быренько лететь домой )))))
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 08 янв 2012, 10:05

Можно и так. И все десять дней Вы скучать не будете. Почитайте отчеты Shergа. Но у Вас, вроде бы, первоначально был другой план.
Хотя время пока есть. Может, решите на Лофотенах остановиться, а может, ещё передумаете и до Нордкапа доедете .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #12

Сообщение Tessochka » 08 янв 2012, 10:24

Не знаю, Нордкапп не привлекает. Я почитала и ваш отчет по его поводу ;)

Отчеты Sherg`a прочитала от корки, до корки. Красота неописуемая, конечно.
Но лично меня гложут сомнения, что я при полном отсутствии спортивной подготовки смогу так вот ползать по горам
Поэтому и задаюсь вопросом - если не ходить в горы (т.е. на вершины) - внизу, у подножия, есть что делать _несколько дней_?
Хотя, я уверена, что есть
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #13

Сообщение vakhmorka » 08 янв 2012, 10:54

Tessochka писал(а) 08 янв 2012, 10:24:Но лично меня гложут сомнения, что я при полном отсутствии спортивной подготовки смогу так вот ползать по горам
Поэтому и задаюсь вопросом - если не ходить в горы (т.е. на вершины) - внизу, у подножия, есть что делать _несколько дней_?

Вам же необязательно на Германа лезть. Есть и более простые маршруты, доступные всем: и в горах, и по берегу моря. Есть еще каяки, можно в аренду брать.
Ну, если совсем делать нечего будет или с погодой не повезет, уедете раньше. Проблем никаких не вижу.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #14

Сообщение Tessochka » 08 янв 2012, 11:03

да, боюсь Германа я точно не осилю %)
А по поводу маршрутов - я так понимаю, что эту информацию можно спокойно получить в ТурИнфо на месте, нет?
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #15

Сообщение Tessochka » 08 янв 2012, 11:52

ещё вопрос: как происходит переправа на паромах? Нужно ли брать билеты заранее, или прямо там, на месте?

И нашла какую-то проблему в гуглмапс - почему-то отказывается пересекать норвежско-шведскую границу по Е10 (Направление от Нарвика до Кируны). Там какие-то проблемы на дороге, что ли?
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #16

Сообщение vakhmorka » 11 янв 2012, 23:59

Tessochka писал(а) 08 янв 2012, 11:03:А по поводу маршрутов - я так понимаю, что эту информацию можно спокойно получить в ТурИнфо на месте, нет?

Да, в туринфо масса различных буклетов, правда, английский и русский есть не всегда. С немецким проще, шведкский - еще проще Но я бы все-таки заранее набросала примерный план, а на месте по погоде будете корректировать.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #17

Сообщение vakhmorka » 12 янв 2012, 00:05

Tessochka писал(а) 08 янв 2012, 11:52:ещё вопрос: как происходит переправа на паромах? Нужно ли брать билеты заранее, или прямо там, на месте?
На большинство паромов билеты берутся на месте. На некоторые даже невозможно их забронировать (как пример, паром между Лофотенами, вернее Вестеролен, и Сенья). Паром Москенос - Боде можно бронировать заранее, чтобы не ждать, но норвежская погода настолько непредсказуема , к тому же никогда не знаешь заранее, сколько дней захочешь провести в одном или другом месте... вообщем мы в этот раз его тоже не бронировали. В следующий раз тоже не буду.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 12 янв 2012, 16:23

vakhmorka писал(а) 12 янв 2012, 00:05:Паром Москенос - Боде можно бронировать заранее, чтобы не ждать, но норвежская погода настолько непредсказуема , к тому же никогда не знаешь заранее, сколько дней захочешь провести в одном или другом месте... вообщем мы в этот раз его тоже не бронировали. В следующий раз тоже не буду.

Тань, это вам повезло в этот раз. Мы-то после вас на следующий паром заранее приехали и не попали. Хотя все (в том числе и в ТурИнфо) говорили, что на ночной паром места есть всегда и даже нет смысла заранее приезжать.
За несколько дней я бы тоже не стала бронировать, а вот накануне на утренний или хотя бы за несколько часов на вечерний можно было бы и забронировать, если уж все равно там рядом быть.
Мы-то в этот раз, вообще, глупо пролетели. И накануне были в Москенесе, и в тот день в кафешке возле ТурИнфо сидели, а вот места на паром забронировать даже в голову не пришло .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #19

Сообщение Tessochka » 12 янв 2012, 19:48

ну, на крайняк, если совсем никак - там же везде можно по материку проехать... )) Ну, один день потеряется, зато красоты в два раза больше можно увидеть (особливо нам, как первопроходцам:))))
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробег по странам Скандинавии, лето 2012

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 12 янв 2012, 21:03

Tessochka писал(а) 08 янв 2012, 11:52:ещё вопрос: как происходит переправа на паромах? Нужно ли брать билеты заранее, или прямо там, на месте?

И нашла какую-то проблему в гуглмапс - почему-то отказывается пересекать норвежско-шведскую границу по Е10 (Направление от Нарвика до Кируны). Там какие-то проблемы на дороге, что ли?



Удивляюсь, всего несколько лет прошло, как появились эти все навигаторы, планировщики и всё, люди без них шагу ступить не могут. Нет там никаких проблем. И быть не может.
Если гугльмугль не пускает, попробуйте мишленовский сайт или автороут поставьте на компьютер
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль