Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #41

Сообщение Li » 12 фев 2012, 08:00

Полистала "гид по Осло", у меня присланная брошюрка, но есть и электронный вариант. И там весьма много предложений от турфирм на экскурсии по Осло, с заездом и в парк, и на трамплин и в центр Осло. На здоровенных автобусах, причем. Вот например экскурсия Oslo Panorama двухчасовая. Значит вполне могут автобусы вертеться по центру и мы вписываемся в 3 часа.
Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #42

Сообщение fleur-de-lis » 12 фев 2012, 08:40

Li писал(а) 12 фев 2012, 08:00:Полистала "гид по Осло", у меня присланная брошюрка, но есть и электронный вариант. И там весьма много предложений от турфирм на экскурсии по Осло, с заездом и в парк, и на трамплин и в центр Осло. На здоровенных автобусах, причем. Вот например экскурсия Oslo Panorama двухчасовая. Значит вполне могут автобусы вертеться по центру и мы вписываемся в 3 часа.


Очень интересный вариант! Мне он кажется оптимальным. Мы можем заказать у этой компании данную экскурсию только под нашу группу и в автобусе разместить чемоданы на время поездки? По окончании экскурсии кто-то, кому позволяет время, может еще остаться в городе (сдав вещи в камеру хранения), а другие - выехать электричкой в аэропорт.
NCL (Jade 2010, 2011), RCI ( Vision 2012, Rhapsody 2015), Costa (Serena 2014, Diadema 2016)
Аватара пользователя
fleur-de-lis
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 108
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #43

Сообщение Брунгильда » 12 фев 2012, 09:03

Oslo Panorama стоит 200 крон на человека (26 евро) и длится 2 часа. Даже если нам скинут на группу до 20 евро и растянут на 3 часа... стоит ли брать автобус, чтоб из него потом выпрыгивать на электричку? Вытаскивать чемоданы и таскать их по вокзалу, а потом забиваться всем колхозом в один вагон...

Всё то же самое сделает наш же автобус - провезёт нас по тем же местам, которые мы ему укажем, своровав маршрут у Oslo Panorama, развезёт по отелям и довезёт до аэропорта. Тем более, у нас уже есть несколько замечательных русскоязычных гидов по Осло, в том числе и из местного населения. Мы же едем не в пустыню, а в почти родной город, где нас почти все уже знают.
Брунгильда
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.05.2011
Город: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #44

Сообщение fleur-de-lis » 12 фев 2012, 10:58

Брунгильда писал(а) 12 фев 2012, 09:03:Oslo Panorama стоит 200 крон на человека (26 евро) и длится 2 часа. Даже если нам скинут на группу до 20 евро и растянут на 3 часа... стоит ли брать автобус, чтоб из него потом выпрыгивать на электричку? Вытаскивать чемоданы и таскать их по вокзалу, а потом забиваться всем колхозом в один вагон...

Всё то же самое сделает наш же автобус - провезёт нас по тем же местам, которые мы ему укажем, своровав маршрут у Oslo Panorama, развезёт по отелям и довезёт до аэропорта. Тем более, у нас уже есть несколько замечательных русскоязычных гидов по Осло, в том числе и из местного населения. Мы же едем не в пустыню, а в почти родной город, где нас почти все уже знают.


"Весь колхоз в один вагон" уж точно не забьется, т.к. у всех вылеты в разное время.

Относительно "почти родного города, где нас почти все уже знают" не соглашусь. Мы встречали в Осло 2008 год. Хоть город и привлек своей самобытностью, ярких эмоций он не вызвал. Возможно, время года для посещения этого региона было нами выбрано не удачно (для наглядности я создала фотоальбом с одноименным названием "Осло 2008"). Надеюсь, в мае нам удастся по-другому взглянуть на этот город, а также на его достопримечательности, ранее увиденные лишь в окружении снегов.
NCL (Jade 2010, 2011), RCI ( Vision 2012, Rhapsody 2015), Costa (Serena 2014, Diadema 2016)
Аватара пользователя
fleur-de-lis
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 108
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #45

Сообщение Брунгильда » 12 фев 2012, 11:06

Я имела ввиду, что там нас теперь встречают радушные (почти родные уже) форумчане. Так что, мы там будем не одиноки.
Брунгильда
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.05.2011
Город: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #46

Сообщение Alisia » 12 фев 2012, 12:54

Уважаемый Кусков, позвольте вас чуть-чуть поправить.
Не стоит идти пешком до парка, это очень далеко.
Я бы предложила вам оставить вещи в терминале и пройти через Аккер бригге, затем примерно 5 минут в сторону Королевского дворца, там будет станция метро. На метро быстро и удобно доехать до парка, от станции Майорстюен до парка идти 5-7 минут пешком.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #47

Сообщение Форумные круизы » 12 фев 2012, 12:59

Да я-то как раз и не собираюсь идти пешком до парка. Мы ж на автобусике поедем. Заходим в парк со стороны Monolitveien, проходим насквозь и выходим на Oslo Bymuseum. Так пойдёт?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #48

Сообщение Alisia » 12 фев 2012, 13:10

Я запустила рассчет дороги на нашем местном сайте Gulesider.no, от терминала до трамплина вышло 13 минут. Понятно, что это не учитывает трафик, но все равно я не понимаю почему 20 минут дороги вызвало такую резкую реакцию.

http://kart.gulesider.no/m/9rVIr

Если вы посмотрите на эту карту, то увидете что маршрут проходит совсем рядом с Фрогнер, это как раз Виггеланс парк и есть. Так что до парка еще ближе выдет и если выбрать парк, а не трамплин, то наверное хватит еще времени сделать маленькую остановку у Оперного театра, это по дороге в аэропорт.

Туристические автобусы могут ездить по Осло, это совершенно точно. Нужно узнать у агента, у которого бронируете автобус, какие у них правила. Я практически убеждена, что все нормально, можно будет ездить по Осло и можно встать на парковках для автобусов, что у трамплина, что у парка.
А вот этот красный открытый автобус не рекомендую. Во первых нужно будет до него идти от терминала. Это через Аккер бригге, остановка у Ратуши. С чемоданами вы будете идти минут 30 точно. Во втрорых он идет по своему четкому маршруту и совсем не факт что поедет туда, куда хотите вы. Этот тур только для тех, кто вообще не планирует выходить из автобуса этого, проехать кругом и все. Круг примерно 2-2,30, в зависимости от трафика.
Последний раз редактировалось Alisia 12 фев 2012, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #49

Сообщение Alisia » 12 фев 2012, 13:12

Kuskow писал(а) 12 фев 2012, 12:59:Да я-то как раз и не собираюсь идти пешком до парка. Мы ж на автобусике поедем. Заходим в парк со стороны Monolitveien, проходим насквозь и выходим на Oslo Bymuseum. Так пойдёт?
Конечно! А автобус объедет кругом и будет ждать у выхода.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #50

Сообщение vitrysk » 12 фев 2012, 13:20

Alisia писал(а) 12 фев 2012, 13:10:Я запустила рассчет дороги на нашем местном сайте Gulesider.no, от терминала до трамплина вышло 13 минут. Понятно, что это не учитывает трафик, но все равно я не понимаю почему 20 минут дороги вызвало такую резкую реакцию.

http://kart.gulesider.no/
По ссылке маршрут сбрасывается, извините. Сейчас попробую вставить картинку.

Если вы посмотрите на эту карту, то увидете что маршрут проходит совсем рядом с Фрогнер, это как раз Виггеланс парк и есть. Так что до парка еще ближе выдет и если выбрать парк, а не трамплин, то наверное хватит еще времени сделать маленькую остановку у Оперного театра, это по дороге в аэропорт.

Туристические автобусы могут ездить по Осло, это совершенно точно. Нужно узнать у агента, у которого бронируете автобус, какие у них правила. Я практически убеждена, что все нормально, можно будет ездить по Осло и можно встать на парковках для автобусов, что у трамплина, что у парка.
А вот этот красный открытый автобус не рекомендую. Во первых нужно будет до него идти от терминала. Это через Аккер бригге, остановка у Ратуши. С чемоданами вы будете идти минут 30 точно. Во втрорых он идет по своему четкому маршруту и совсем не факт что поедет туда, куда хотите вы. Этот тур только для тех, кто вообще не планирует выходить из автобуса этого, проехать кругом и все. Круг примерно 2-2,30, в зависимости от трафика.


1. вы там ездили? метро идет 25 минут. 13 минут там по километражу. в реале на некоторых участках это проселочная дорога. когда 2 года назад ходили автобусы по 1 линии метро от Майорштуена путь занимал больше чем полчаса, причем утром может быть и сильно больше. Только снизу к музею автобус будет подниматься минут 10, там где для людей деревянная лестница для автобуса - серпантин.
2. у них туристический автобус? я не увидел этого нигде в условиях задачи. никогда например не видел частных автобусов наверху возле шимусеет. стоят внизу возле ресторана или возле Рика.
3. сами вот говорите что тур 2-2.30 - проехать не вылезая... вот так оно по времени где то ближе будет.


кто нибудь объяснит зачем всем сдался Осло С? з-а-ч-е-м туда идти/ехать/ползти/не знаю? поезда ходят из центра Осло точно так же.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #51

Сообщение vitrysk » 12 фев 2012, 13:25

кстати

если вы все таки забьете на автобус. от акер брюгге прямой трамвай за 8 минут до Вигеландспарка. билет на все виды транспорта в Осло на 1 день - 75 крон, помимо общественного транспорта в Осло он еще даст небольшую скидку если ехать в Гардемуен не скоростным поездом. в 5 минутах ходьбы от выхода из Вигеландспаркена метро Майорштуен откуда метро идет в Хольменколлен.


и еще

при всей красивости идея с монолитвейеном не то чтобы идеальна пройти парк в обратном направлении гораздо быстрее чем крутится через дворы и на Борген...

по хорошему я бы вообще сделал все по другому с акербрюгге в вигеландспаркен на полчасика, потом обратно и на пароме на остров музейный - и по ослофьорду прокатитесь и в музеи зайдете. там каждый выберете один из 2 - быстренько пробежитесь и поделитесь впечатлениями, что Фрам что Тур Хейердал - на полчаса. оттуда обратно к Акер Брюгге, погуляйте по центру оставшееся время возле Стортингета - потом заберите свои вещи и едьте в аэропорт... вы реально убиваете половину своих 4 часов на Хольменколлен...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #52

Сообщение Alisia » 12 фев 2012, 13:39

Ездила и не раз. Правда я бы поехала не так, как показано на карте, а по третьему кольцу. То есть, сначала по Е18 в сторону выезда из города, там ушла на третье кольцо. Дорога вверх действительно очень закрученная и там автобус идет медленно. Но даже я, при том, что я очень боюсь таких поворотов за 30 минут легко добиралась от центра до Трамплина.Не так давно я проводила частную экскурсию по Осло. На своей машине я забрала людей у ж/д вокзала, мы доехали до Крепости Акершхюс, минут 40 погуляли там, затем доехали до Виггеланс парка, прошли от главноего входа до Монолита, затем доехали до Трамплина и там я оставила людей, они пошли в музей лыж, все это заняло у нас 3 часа.

Если ехать в паркт на трамвае, то сразу встает 2 вопроса - куда деть вещи и как долго идти от терминала до трамвая. Мне кажется идти там долго!

А вот про поезд, надо протсо объяснить. Жедо в том. что поезд в аэропорт идет насквозь через Осло. На любой станции по маршруту поезда можно сесть и доехать до аэропорта.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #53

Сообщение vitrysk » 12 фев 2012, 13:54

вещи - в терминале есть ячейки, я выше давал ссылку. или на нацтеатре на станции регионалтог должны быть. идти там не долго...

ну в общем прямая идея - автобус будет использоваться исключительно как дорогая камера хранения. опять же - идея использования его для доезда в гардемуен не вяжется с ограниченностью временем... все таки это 60-70 км.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #54

Сообщение Форумные круизы » 12 фев 2012, 14:04

vitrysk писал(а) 12 фев 2012, 13:20:кто нибудь объяснит зачем всем сдался Осло С? з-а-ч-е-м туда идти/ехать/ползти/не знаю? поезда ходят из центра Осло точно так же.

Я объясню. Другого пути пока не нашёл. Наверное он есть, но как его увидеть? Ткните носом, пожалуйста. Хотя бы какую станцию отправления указывать на сайте nsb.no? Или для поиска поездов в аэропорт другой сайт использовать?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #55

Сообщение vitrysk » 12 фев 2012, 14:08

Kuskow писал(а) 12 фев 2012, 14:04:
vitrysk писал(а) 12 фев 2012, 13:20:кто нибудь объяснит зачем всем сдался Осло С? з-а-ч-е-м туда идти/ехать/ползти/не знаю? поезда ходят из центра Осло точно так же.

Я объясню. Другого пути пока не нашёл. Наверное он есть, но как его увидеть? Ткните носом, пожалуйста. Хотя бы какую станцию отправления указывать на сайте nsb.no? Или для поиска поездов в аэропорт другой сайт использовать?

станция национальный театр. там кроме метро еще и станция дальних поездов. все поезда кроме тех что идут в Швецию проходят эту станцию тоже, до или после Осло С.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #56

Сообщение Форумные круизы » 12 фев 2012, 14:10

Alisia писал(а) 12 фев 2012, 13:10:Я запустила рассчет дороги на нашем местном сайте Gulesider.no, от терминала до трамплина вышло 13 минут. Понятно, что это не учитывает трафик, но все равно я не понимаю почему 20 минут дороги вызвало такую резкую реакцию

Я смотрел по Гуглу, там немного по-другому он даёт дорогу. И вроде серпантин учитывает, и вроде по городу не шляется. И вот там показывает 17 минут. Ну я накинул 3 минуты сверху. На крайняк будет не 3, а 13 минут - тоже не страшно ведь, посмотрим сверху на город на 10 минут меньше. Или страшно?

http://maps.google.com/maps?saddr=07:50+Filipstadveien+%4059.908362,10.713644&daddr=08:20+Holmenkollen+09:00+%4059.962628,10.666284&hl=en&ll=59.93558,10.689011&spn=0.143272,0.308647&sll=59.959823,10.680084&sspn=0.035792,0.077162&geocode=FQohkgMdLHqjAA%3BFQT1kgMdLMGiAA&oq=osl+airport&mra=ls&t=h&z=12


Протяжённость маршрута 9.5км

9.5км / 17мин * 60мин/час = 33.5км/час

При такой средней скорости на маршруте, как мне кажется, учтён и серпантин, и некоторые другие нюансы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #57

Сообщение Форумные круизы » 12 фев 2012, 14:25

vitrysk писал(а) 12 фев 2012, 14:08:станция национальный театр. там кроме метро еще и станция дальних поездов. все поезда кроме тех что идут в Швецию проходят эту станцию тоже, до или после Осло С.

Ура! Заработало!

Gardermoen.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #58

Сообщение Форумные круизы » 15 фев 2012, 07:29

Всем спасибо за советы! Что б мы без вас делали!

Автобус в Осло отменяется
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #59

Сообщение Alisia » 31 мар 2012, 17:09

Так каков вырисовался план? И когда мне лучше присоединиться к большинству? Если многие улетают вечером, так может к прибытию? ИЛи в Виггеланс парке лучше встретиться?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Маршрут по Осло на 3 часа с автобусом

Сообщение: #60

Сообщение Форумные круизы » 31 мар 2012, 18:01

А нет уже общего плана. Наверное в Осло каждый будет сам по себе уже. Я в 8 часов выхожу с корабля и пешком с чемоданом немного по городу, на центральный вокзал, и в аэропорт на электричке. На ценральный, а не на Национальный театр - потому что до 11 часов надо где-то бродить
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль