Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #1

Сообщение sateenkari » 21 фев 2012, 14:10

Возможно что всё-таки удастся поехать в этом году в Норвегию на машине. Ну а даже если не в этом году, то точно в ближайшее время. Поэтому хотелось бы спросить в очередной раз совета. Как лучше проехать по тем точкам, которые у меня запланированы. Две предыдущих поездки оказались спланированы великолепны и прошли без каких-либо проблем именно благодаря советам всех форумчан.

Итак план маршрута пока такой:
день 00: Стокгольм — Лисеботн
день 01: подъём на Кьераг, переезд в район Прекестолен
день 02: подъём на Прекестолен, переезд в Lofthus (водопад Latefossen)
день 03: прогулка по Lofthus, Husedalen, водопад Voringfossen
день 04: язык Тролля
день 05: переезд в Гудванген (водопад Steindalsfossen, Tvindefossen), подъём на Bakkanosi или Rimstigen
день 06: Фломская долина, Снежная дорога
день 07: подъём на Skjold, отправление в Стокгольм

В 00 день, хотелось бы найти стоянку, для ночёвки в палатке. И вопрос, как правильно объезжать Осло. Я так понимаю, что с Е18 надо свернуть на 23 дорогу, и ехать через Драммен?

Мы планируем ночевать вне кемпингов, поэтому вопрос по Кьерагу, где лучше остановиться ночевать, есть ли дикие места для ночёвок непосредственно рядом с началом тропы?

язык Тролля оставил на 4 день, хотя по дороге, как понимаю, логичнее сделать его в третий день, а Husedalen уже после. Но насколько сложно будет пройти этот маршрут сразу после Кьерага и Прекестолена?

По второй половине маршрута вроде вопросов нет, там уже были и ориентируюсь. А по первой части (дни 01-04) интересует ещё, логично ли выстроен маршрут, или я что-то перепутал и для посещения каких-то достопримечательностей приходится делать большой крюк. И есть ли ещё в этой области что-то, обязательно требующее посещения?
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 21 фев 2012, 15:39

Я вам советую поступить следующим образом:
После Стокгольма ехать почти до границы с Норвегией . и остановиться в кемпинге прямо на 18 дороге. Их там не так много(возле самой дороги).Посмотрите на сайте http://www.camping.se/templates/mapsear ... eaId=10007
Следующим этапом мы ехали по 18 дороге , затем вышли на 23. При этом проезжаещь пункт платной дороги (правда цена вопроса по-моему 100 рублей). По 23 дороге преодолеваете 3 тоннеля . в т.ч. под Ослофьордом. Как только проехали последний тоннель , недалеко справа находится отличная стоянка с высокой деревянной вышкой , с которой отличный обзор окрестностей. Затем выход на 134 дороу , по ней до поворота на 45 дорогу , через Dallen . В месте , где 45 прерывается и выходит на 9 дорогу. В этом месте находится кемпинг Flateland Camping og Hyttesenter . Очень удобный кемпинг на берегу реки с перекатом. В нем остановка и если осталось время до вечера , километрах в 3-4 от кемпинга по 9 дороге ниже отличная стоянка-видовая площадка с купанием . водопадом и огромной красивой дельтой реки. Часа 2-3 можно отдыхать , за милую душу.
С утра на следующий день по 9 дороге на 45 в сторону Лисеботн по великолепной высокогорной дороге. Здесь тоже много троп. Часа через2-3 ( как будете ехать) с 45 поворот на Лисеботн. До вечера вам хватит времени сходить на Кьераг , вернуться на 45 дорогу. Далее 13 дорога . переправа и отдых в Solvik camping на берегу фьорда в поселке Jopeland. На следующий день поход на Прекестолен. После обеда движение по 13 дороге. Здесь долина водопадов. (4 водопада , в том числе и Латефоссен). После этого я бы поехал в Кинсарвик и встал там с палаткой на несколько дней. Т.к после двух трудных походов день разгрузки – поездка на Варингфоссен , ферму Кьезен долину Мободален. Прогулка по Кинсарвик. На следующий день из Кинсарвик рано поездка на Туседол , поход на Язык Тролля. Надо быть на начале подьёма к 8.00.Поход на целый день. Возвращение вечером в кемпинг в Кинсарвике. Утром Поход в долину Husedalen. Конечно нагрузка ещё та. Если хотите , могу продолжить дальше.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #3

Сообщение sateenkari » 21 фев 2012, 16:02

Спасибо! Вариант остановится ещё где-то между Осло и Лисеботн, а на следующий день доехать и подняться на Кьераг, мне очень понравился.
Да, нагрузка серьёзная, но уж очень хочется все эти места посетить. Но я думаю так, насильно никто не гонит. И с погодой как тоже неизвестно. Если будет совсем невмоготу идти. То конечно насиловать себя не будем. Что-то можно и опустить. Дальнейшая часть после языка Тролля, начиная от Voss, мне представляется очень хорошо. Так как в этом году там уже были.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #4

Сообщение Nora L » 21 фев 2012, 19:55

Собтвенно осталось всего ничего. После Kinsarvik , переправа Brimnes - Bruravik , 7 дорога , 13 дорога , Voss , Tvindefossen , Гудванген Vang camping. Далее вы знаете не хуже , чем мы.
P.S. Хочу подкинуть ещё пару маршрутов в регионе Odda - Kinsarvik.
1. Odda - Odda camping - ледник Buer.
2.Odda - 550 дорога , 551 дорога , Sunndal , Sunndall camping - поход на ледник Bondhusbrea- поход по тропе вдоль озер Botnavatnet , Veslavatnet , Ormerrtsvatnet. Виды сногсшибательные. Правда здесь мы не были , читали несколько отчетов и смотрели фото.
Можно добавлять ещё , но не хочу усугублять и без того напряженный маршрут.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 22 фев 2012, 10:39

Водопад Steindalsfossen . за которым можно пройти , не вошёл в маршрут. Расположен на 7 дороге в 70 км от поворота с 7 на 13 дорогу в сторону Берген. Если будет желание заехать на него , то или давать крюк , или уж заодно заехать в Берген.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #6

Сообщение sateenkari » 23 фев 2012, 18:59

Nora L, смотрю цены на паром Kinsarvik — Kvandal и у меня выходит 239 крон. Это действительно такая цена?
Есть вариант проехать по 550 дороге, до парома Jondal — Torvikbygd или дальше до парома Brimnes — Bruravik. Как лучше поступить?

И ещё есть ли недорогой кемпинг рядом с Tyssedal с недорогими домиками. После языка Троллей хотелось бы переночевать в домике, но все ближайшие кемпинги дают цену за домик более 600 крон.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 23 фев 2012, 21:29

Ну если именно домик...На мой взгляд после Языка лучшее место для отдыха – Kinsarvik camping. Но с прошлого года там все дешевые домики переоборудовали под более дорогие. Но , учитывая , что у Вас в этом районе ещё водопад Ворингфоссен , ферма Кьезен , долина Хюседален , то можно остановиться в Saebbo camping http://www.saebocamping.com/PRISER-1775s.html
Все равно он на маршруте к Водопаду и ферме Кьезен. Мы здесь останавливались в прошлом году. Домик на четверых здесь в этом году будет стоить – 440 Nok. Это среднего класса кемпинг в этом регионе. Кстати для вас удобно расположен. Самая удобная переправа - Brimnes — Bruravik. Стоит около 100 Nok. Переправа из Кинсарвика отпадает. Расстояния здесь небольшие , вопрос в полчаса.Дорога вдоль фьорда очень красивая , так что не переживайте.
P.S. Кстати , после спуска с Языка Тролля , возле лестницы есть бесплатный душ с горячей водой. Можно воспользоваться.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #8

Сообщение Crony V » 24 фев 2012, 07:23

У меня предложение есть. Давайте писать названия всяких разных мест в оригинале, потому как люди, которые только узнают Норвегию никогда в жизни не найдут что это за ферма такая Кьезен.
Да и тем кто знает все эти места тоже странно читать разные вариации того же Preikestolen и других мест. Как их только не коверкали...

ps тем более судя по той же википедии (сам я в норвежском не силен) буквосочетание kj на русском звучит как "хь". Kjær → Хьер, Sørkjosen → Сёрхьюсен
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 25 фев 2012, 11:51

Не вижу ни слова про 520-ю дорогу. Свернул бы с 13-ой в Sand, переправился через фьорд и выехал снова на маршрут(на 134-ю и 13-ю) в том же месте.
А ещё не стал бы кататься туда-сюда от Ворингфоссена к языку, лишние 90 километров в одну сторону. Время в отпуске надо ценить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #10

Сообщение Nora L » 27 фев 2012, 20:17

Trolll писал(а) 25 фев 2012, 11:51:Не вижу ни слова про 520-ю дорогу. Свернул бы с 13-ой в Sand, переправился через фьорд и выехал снова на маршрут(на 134-ю и 13-ю) в том же месте.
А ещё не стал бы кататься туда-сюда от Ворингфоссена к языку, лишние 90 километров в одну сторону. Время в отпуске надо ценить


Предложнние с 520 дорогой мне нравится, а вот по поводу Ворингфоссена , то в маршруте речь идет о том , что после Языка ехать в этот район - здесь , как минимум , 3 предложенных маршрута.Кроме того нужен недорогой домик здесь , так как вблизи Языка домики дорогие (по крайней мере дешевле того , что предложено , я не нахожу.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 27 фев 2012, 20:22

Так сходили на язык и поехали дальше, где домики подешевле.

А Langfoss игнорируется? Он же там рядом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Норвегии (август 2012)

Сообщение: #12

Сообщение Nora L » 27 фев 2012, 20:55

Нет , не игнорируется . В маршруте было сказано , что небольшой зигзаг на 134 дорогу. ( этот водопад имелся ввиду в составе водопадов в долине перед Одда ). Маршрут большой , в одном Гудвангене с Фломом можно находиться больше недели. Было сказано с самого начала , что этот маршрут можно проехать и за месяц , если посетить всё , что здесь есть. Я считаю . что выбраное - одни из лучших мест.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль