август 2012 с детьми по югу Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение ольга спб » 05 мар 2012, 12:08

Здравствуйте всем. Едем в августе 2012(1.08-11.08.) в Норвегию из Питера (на пароме через Стокгольм) на машине с детьми(2 и 10 лет) и 4 взрослых.Собираемся останавливаться в кемпингах или рыб.кабинах.Извините за беспокойство , но чем больше читаю отзывов, тем больше теряюсь в выборе мест , которые надо посетить,учитывая ограничения в возможностях, в т.ч. в восхождениях-дети...
Сложилось впечатление , что нам надо на юг. Надо отметить , что в группе есть 2 заядлых рыбака ( которые согласились ехать только из-за возможной рыбалки)-представляется 2 дня проведенных в рыб. кабине у воды.возможно у океана,желательно со съёмом лодки.Хотелось увидеть Гейрангер , в т.ч. с воды- возможно путешествие на кораблике или переезд с машиной на пароме,мечтается походить по леднику, полюбоваться океаном,водопадами.Мне кажется я сама могла бы составить маршрут (почитав отзывы),если бы ехала без детей, но мне не хватает Вашего опыта ,не представить возможные трудности.
Заранее благодарна всем.Ольга.
ольга спб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 05 мар 2012, 13:37

Чем больше людей, тем больше проблем, тем более, когда их интересы отличаются. И, кстати, что же это за машина, гдн могут разместиться 6 человек с вещами? Сомневаюсь, чтобы при таких вводных получиться хорошая поездка
А маршрут, все же, хотя бы приблизительно накидайте сами, а потом уже будут и советы и дискуссия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение vakhmorka » 05 мар 2012, 19:48

Только основные соображения: для пеших походов вам понадобится рюкзак-переноска для мелкого. А куда уж идти, это будет зависеть от физических возможностей того, кто будет нести мелочь, ну и от 10-летки (хотя зачастую они фору взрослым дадут).
И не заморачивайтесь сильно насчет еды - многие знакомые, кто ездили с мелкими детьми и не имели опыта походов (у вас его, судя по всему, тоже нет), наступали на эти грабли. Как результат, усталость от поездки и эмоции типа "чтоб я еще раз в эту Норвегию, с палаткой..."
А когда маршрут сами набросаете, появится детальная критика и советы
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение ольга спб » 05 мар 2012, 20:04

Машина opel zafira (семь мест) возьмём 2 багажника-бокса(так кажется они называются) наверху.Конечно было бы лучше путешествовать на микроавтобусе, но пока такой вариант не подворачивается. Билеты на паром в Стокгольм уже куплены-назад дороги нет. Учитывая такой состав команды(малыш 2 года) километраж должен быть маленьким , а остановки длительными(возможно по 2 или больше дней.)
Что касается маршрута : хочется посмотреть мах, но реально представляю, что это невозможно.Сейчас уже психологически готова значительно ограничить свои желания. Плохо то , что не могу оценить тяжесть посещения конкретных мест .Например- все восхищаются языком тролля . но возможно нам об этом и мечтать не стоит в связи с трудностью подъема с малышом и т. д.
Поэтому прошу помощи в составлении маршрута с учетом наших особенностей. Мне кажется надо определиться с выбором конкретной области. Например ,область Гейрангер(тогда путешествие на кораблике, возможно взять напрокат лодку- порыбачить-не знаю как там рыба-,путешествие на тропу троллей, прокатиться на паровозике .
Надо ли ехать до Алесунда? Если да, то как лучше? Может лучше ехать в Берген(хотя по отзывам и фоткам сомневаюсь , что это то самое лучшее , что надо увидеть в Норвегии.) Надо ли доехать до океана - или это не впечатляет? Хотели еще посмотреть ледник . Как видите , всё сумбурно . Но определяться надо сейчас-потому что как мне показалось хорошие кемпинги желательно бронировать заранее.
Огромное спасибо за ответы. Ольга
ольга спб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Mike Weiss » 05 мар 2012, 20:09

Не увидел вашего сообщения... сейчас исправлюсь..
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение Mike Weiss » 05 мар 2012, 20:38

ольга спб писал(а) 05 мар 2012, 20:04: состав команды(малыш 2 года) километраж должен быть маленьким , а остановки длительными(возможно по 2 или больше дней.)

От Стокгольма до, допустим Гейрангена, 1000 км. Соответственно смотрите, за сколько времени вы сможете пройти это время. Умножайте на 2, так как вам еще возвращаться. Остаток - это то, сколько вы проведете в Норвегии на отдыхе.

ольга спб писал(а) 05 мар 2012, 20:04:все восхищаются языком тролля . но возможно нам об этом и мечтать не стоит в связи с трудностью подъема с малышом

Это достаточно тяжелое восхождение. Сходите на Прекестолен - места тоже очень красивые, особенно в солнечную погоду, а подъем не обременительный. Нашей дочери было как раз 10 лет, когда мы ходили на Прекестолен и Къераг.

ольга спб писал(а) 05 мар 2012, 20:04:порыбачить-не знаю как там рыба

Я могу ошибаться, но во внутренних фьордах Норвегии рыбалка во много раз хуже, чем на побережье и это будет краеугольной проблемой Вашего путешествия. Если вы хотите хорошей рыбалки, вам нужно выбираться на атлантическое побережье страны, а еще лучше на север, причем чем севернее, тем лучше.

Вы упоминаете по рыб.кабины - это, я так понимаю рорбу. Ловить с балкона рыбу конечно можно, но если, опять таки нужна хорошая рыбалка, то нужно выходить в океан или рыбачить в устье фьордов. Попробуйте так распланировать свой маршрут - что-нибудь не очень далеко от побережья, чтоб, допустим вы могли гулять по окрестностям, а ваши рыбаки отрывались бы на рыбалке, в противном случае они проедят вам всю плешь, на тему приехали в самую рыбную страну, а рыбы толком и нет. Станете злейшими врагами на всю жизнь.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение ольга спб » 05 мар 2012, 21:09

Я думаю , выехав с парома из Стокгольма , мы , не останавливаясь,помчим в сторону Гейрангера. Опыт переездов по 400 км у нас уже есть( в прошлом году с годовалым ребенком путешествовали по Италии, Австрии, Германии на машине). Наверное, в районе Лиллехамера придётся переночевать, а далее надеюсь сразу в район интереса ( как посоветуете- возможно Гейрангер а может быть что-то другое).Про рыбалку :спасибо за совет -тогда ,наверное, Алесунд.Но не буду делать из этого пункта мах пребывания - мах 2 дня. Если кто знает как там организуется рыбалка-можно ли снять лодку или катер,какие документы нужны для этого. или надо брать тур у местных(имею ввиду на катере побольше?)Сколько это может стоить? Какие отзывы о самой рыбалке?(Наши мужики на китовую никогда не ходили-поэтому ,думаю ,не будут уж слишком притязательными).

Если выбрать как основное место для путешествия Прекестулен , то про Алесунд(на побережье и севернее как рекомендуете для лучшей рыбалки) придётся забыть.Понимаете. мне трудно представить по фоткам какой регион интереснее и приемлемее для нас.
ольга спб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 05 мар 2012, 21:16

Ледник . я думаю , однозначно Nigardsbreen. Идти там от стоянки до ледника не сложно. С "молодежью" - это самый доступный ледник. В Гейрангерфьорде рыбална никакая. На лодке поплаваете за милую душу. Но попробовать половить надо , а вдруг повезёт. Даже , я думаю с
" рюкзаком", можно подняться потихоньку и к водопаду , и на другие места. В Берген - один из красивейших городов Норвегии , ехайте смело. Вам очень понравится , при правильной постановке вопроса. На смотровой площадке - самые детские места. Морская рыбалка здесь тоже актуальна. Есть кемпинги прямо на побережъе. Да и по городу тоже можно походить . Но , конечно основное , это природа. Сходите в долину водопадов Husedalen . Понравится даже малышу. Не обязательно идти до последнего водопада.Достаточно вам до 3-го. Для экономии сил - обратно по тракторной дороге. На Прекестолен , я думаю , тоже можно идти. Там мы наблюдали на пузе папы , я думаю , спящего и более мелкого индивида. Ну а Язык Тролля - можно прогуляться вдоль озера , а желающим потренироваться на лестнице - ну метров 300 , чтобы не было скучно некоторым. Посещение водопадов , таких , как Langfoss , Латефоссен , Стейндалсфоссен , Ворингфоссен . Твинда и других просто необходимы. Если будетвозможность , проехайте по 55 дороге , а особенно по Снежной со смотровой площадкой Stegastin .
Последний раз редактировалось Nora L 05 мар 2012, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение aleksey2008 » 05 мар 2012, 21:17

ольга спб писал(а) 05 мар 2012, 21:09: Если кто знает как там организуется рыбалка-можно ли снять лодку или катер,какие документы нужны для этого. или надо брать тур у местных(имею ввиду на катере побольше?)Сколько это может стоить? Какие отзывы о самой рыбалке?(Наши мужики на китовую никогда не ходили-поэтому ,думаю ,не будут уж слишком притязательными).

По поводу рыбалки в районе Ålesund и о многом другом подробнейшим образом писал Rudankort в своем отчете:
В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)
Но ловят там отнюдь не китов
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение Mike Weiss » 05 мар 2012, 21:23

ольга спб писал(а) 05 мар 2012, 21:09:Если кто знает как там организуется рыбалка-можно ли снять лодку или катер,какие документы нужны для этого


Везде по разному. На севере в 2011 г. лодка стоила на сутки ориентировочно 500 - 600 крон + топливо. До 40 лошадиных сил ни какие права на управлением катером не нужны. Этого хватит, что бы половить в прибрежных водах на глубинах где-то 100-120 метров. Если ваши друзья разбираются в рыбалке, то для них это не составит труда.

Вот таких мы ловили как абсолютные чайники в рыбалке

август 2012 с детьми по югу Норвегии
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение sateenkari » 05 мар 2012, 23:24

Я бы как обычно, посоветовал не пытаться осмотреть всё и сразу. А поехать, как вы и хотите в район Гейрангера и посетил бы рядом находящиеся достопримечательности.
258 дорога, Далссниба, возможно водопад Сторсетерфоссен, сам Гейрангер с прогулкой на лодке, далее Алесунд, дорога Троллей, водопад Мардалсфоссен, долина Амотан.
Насчёт рыбалки не разбираюсь, но у самого океана в городке Bud есть отличный кемпинг Bud Camping, где останавливается много рыбаков. Рядом (всего в часе езды) Атлантическая дорога, которую можно в таком случае и посмотреть. Там же Церковь Троллей (подъём не очень сильно сложный), долина Амотан. Рядом со всеми этими местами есть отличные кемпинги с недорогими домиками.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение ольга спб » 05 мар 2012, 23:32

Всем огромное спасибо за советы. Наверное , действительно стоит ограничиться Гейрангером и окрестностями.
Постараюсь в ближайшее время составить маршрут . Буду ждать Вашей критики.
С уважением ,Ольга
ольга спб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение Lemur » 06 мар 2012, 12:01

Мы ездили летом 2010 по Норвегии. Большой компанией, с детьми от 2-х лет.
В самой Норвегии у нас было 12 дней, поднимались на Прекестолен, посмотрели водопады в районе Одды-Кинсарвика, Берген, Фломсбана, ледник Нигардсбрин, дневка с рыбалкой на Гейрангере, Тролькиркка, немного рыбалки с Атлантической дороги, Тронхейм и Рерос.
Отчет здесь на форуме не писала, но могу прислать в личку ссылку на другой форум, если интересно.
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 06 мар 2012, 12:14

Lemur писал(а) 06 мар 2012, 12:01:Мы ездили летом 2010 по Норвегии. Большой компанией, с детьми от 2-х лет.
В самой Норвегии у нас было 12 дней, поднимались на Прекестолен, посмотрели водопады в районе Одды-Кинсарвика, Берген, Фломсбана, ледник Нигардсбрин, дневка с рыбалкой на Гейрангере, Тролькиркка, немного рыбалки с Атлантической дороги, Тронхейм и Рерос.
Отчет здесь на форуме не писала, но могу прислать в личку ссылку на другой форум, если интересно.


Если Вы хотите что-то рассказать о своей поездке, рассказывайте непосредственно на форуме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение Lemur » 06 мар 2012, 12:19

Trolll писал(а) 06 мар 2012, 12:14:Если Вы хотите что-то рассказать о своей поездке, рассказывайте непосредственно на форуме

В свое время, к сожалению, не собралась написать здесь отчет о поездке. Сейчас писать - уже, вроде, поздно. Вставлять большое описание своей поездки в чужую тему тоже странно.
А автор спросила про поездку с детьми - у меня есть соответствующий опыт (и отчет на мамском форуме).
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 06 мар 2012, 12:33

Отчёты ценятся не по времени написания, а по информативности и интересности. Как раз летом, в сезон, отчёт может затерятся и пройти незамеченным среди множества других. Если же его писать сейчас, то он точно выделится сам собой, будет всемичитаемым и вызовет активное обсуждение и вопросы. Некоторые, имеено из-за этого и предпочитают размещать отчёты в "несезон"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 06 мар 2012, 15:08

Lemur писал(а) 06 мар 2012, 12:01:Отчет здесь на форуме не писала, но могу прислать в личку ссылку на другой форум, если интересно.

Т.е отчет есть, только на другом форуме? Так в чем проблема? Разместите его здесь. Тем более, что часто задают вопросы о поездке с детьми, а Вы имеете такой опыт и не хотите им поделиться . Что, разве за два года что-то изменилось для путешествующих по Норвегии с детьми? Так какая разница, в каком году Вы ездили?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение Lemur » 06 мар 2012, 19:18

Trolll писал(а) 06 мар 2012, 12:33:Отчёты ценятся не по времени написания, а по информативности и интересности. Как раз летом, в сезон, отчёт может затерятся и пройти незамеченным среди множества других. Если же его писать сейчас, то он точно выделится сам собой, будет всемичитаемым и вызовет активное обсуждение и вопросы. Некоторые, имеено из-за этого и предпочитают размещать отчёты в "несезон"

konatava писал(а) 06 мар 2012, 15:08:Т.е отчет есть, только на другом форуме? Так в чем проблема? Разместите его здесь. Тем более, что часто задают вопросы о поездке с детьми, а Вы имеете такой опыт и не хотите им поделиться . Что, разве за два года что-то изменилось для путешествующих по Норвегии с детьми? Так какая разница, в каком году Вы ездили?

Решилась последовать вашим советам, разместила отчет здесь:
Запоздалый отчет о поездке с детьми в Норвегию летом 2010
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение ZakOlga » 06 мар 2012, 19:38

Очень интересный рассказ, спасибо.
Несколько месяцев читаю форум , в результате - уговорила семью и 9 июля стартуем в Норвегию.
ZakOlga
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 06 мар 2012, 20:29

ZakOlga писал(а) 06 мар 2012, 19:38:Очень интересный рассказ, спасибо.
Несколько месяцев читаю форум , в результате - уговорила семью и 9 июля стартуем в Норвегию.


Неужели так хорошо подготовились, что и вопросов нет?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль