август 2012 с детьми по югу Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #41

Сообщение konatava » 10 мар 2012, 10:13

ольга спб писал(а) 10 мар 2012, 09:57:Водопад Mardalsfossen: реально дойти с дитем ?
Ледник Бриксдал- трудно добраться?

К Mardalsfossen двухлетнему, наверное, тяжеловато. Рюкзак нужен. А вот на Briksdal вполне дойдете.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #42

Сообщение sateenkari » 10 мар 2012, 10:54

Хотел сразу написать, но забыл. Паром Linge Eidsdal ходит каждые полчаса, вечером примерно раз в час, последний паром отправляется из Linge в 23 часа. Бронировать заранее не нужно, просто подъезжаете, встаёте в очередь и плывёте на тот берег.

Насчёт паровоза до Бьюрли. Может быть и есть какой-то специальный туристический паровоз. Но скорее всего имеется в виду обычный поезд Andalsnes Dombas, который останавливается в Bjorli. Билет до Bjorli стоит 124 кроны (туда-обратно 248), и едет поезд всего 45 минут. Мне кажется из окна поезда вы не увидите ничего сверхъестественного, что нельзя увидеть из окна автомобиля.

Про рыбалку ничего подсказать не могу. Но могу ещё раз посоветовать Bud Camping. Он находится на берегу океана, как раз удобно к нему ехать после церкви Троллей. Можно написать им письмо и спросить про рыбалку.

До водопада да, с 2 летним может быть сложновато, но место там волшебное, даже без самого водопада. После долгого переезда из Лиллехаммера самое то, чтобы расслабиться и отдохнуть.

Про ещё один паром из Каупангера, это паром Manheller Fodnes. Вам будет стоить видимо 181 крону. Ходит вообще круглосуточно.
Но стоит ли вам так далеко на юг забираться, учитывая, что на всю поездку у вас 10 дней, а на Норвегию всего 7?
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #43

Сообщение ольга спб » 10 мар 2012, 12:14

Спасибо про информацию о Пароме Linge Eidsdal .Наконец всё понятно.
Про рыбалку в Бад- заманчиво , но что-то пока думаю далековато (но ещё посоображаю).
Про паровоз - действительно - как-то сомнительно- выкидываю из планов.
Ещё вопрос- из Ондальснес до водопада Mardalsfossen (кемпинг Эйксдал) следует двигаться по 64 , затем по 660 и резко на юг вдоль оз. Эйксдалватнет? Другого более короткого пути вроде нет.
Ольга из Питера
ольга спб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 10 мар 2012, 12:30

Друго пути нет(на машине).
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #45

Сообщение Nora L » 10 мар 2012, 12:35

sateenkari . На мой взгляд маршрут 02: Eikesdal - церковь Троллей - дорога Троллей неосуществим в данном случае , т.к.Церковь Троллей находится на 64 дороге , севернее (, недалеко от Eide. 62.867361° с. ш. 7.274666° в. д.). Конечно всё осуществимо , но зачем наматывать лишние круги и оттуда возвращаться на Дорогу Троллей.
5 Паром - Geiranger — Hellesylt дорогой. (Машина + 4 чел.- 460 Nok.) Лучше , по моему нанять лодку в кемпинге на стороне противоположной дороге Орлов , в Homlung , - 100 Nok за час, и начать свой вояж в Гейрангере с Прогулки на лодке - часа 2 - 3. Если в Гейрангере быть 2 - 3 дня , то нужно и останавливаться здесь. Я бы всеже посещение стены Троллей перенес на конец , после Гейрангер . Это , по моему . более логично. Но это при условии возвращения по 136 - 6. Если возвращение будет по 15 дороге - 6 дорога , то на стену троллей можно сьездить из Гейрангера.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #46

Сообщение sateenkari » 10 мар 2012, 13:59

из Ондальснес до водопада Mardalsfossen (кемпинг Эйксдал) следует двигаться по 64 , затем по 660 и резко на юг вдоль оз. Эйксдалватнет?

А зачем ехать через Andalsnes? Вы там ещё побываете. Я бы поехал по Е6 до Oppdal, и далее через Sunndalsora. Есть ещё возможность проехать оттуда по высокогорной дороге Aursjovegen. Но это на любителя.
оттуда озера до Bud Camping всего 100 с небольшим километров и между ними находится церковь Троллей

Eikesdal - церковь Троллей - дорога Троллей неосуществим в данном случае , т.к.Церковь Троллей находится на 64 дороге , севернее

Я советую вообще доехать то Bud Camping и там порыбачить, вместо Alesundа, тогда по-моему эта часть отлично вписывается в маршрут.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #47

Сообщение Nora L » 10 мар 2012, 17:08

«5…. путешествуем по Гейрангеру: пешие прогулки к водопадам, хочется снять катерок напрокат в Гейрангер для осмотра водопадов с воды(нужно ли бронировать ? сколько стоит?)Что еще смотреть в этой области»


Повторю с другого поста.


Немного хочу добавить по Гейрангер. Почти все указанные маршруты в Гейрангер , которые вы хотите пройти , отражены нами здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=133040&start=40

.Если вернётесь в конец предыдущеё страницы , то там описано , как можно взять лодку напрокат , прогулка на ней по Гейрангерфьорду. Могу порекомендовать в Гейрангере следующий план:
1 день – С утра взять на прокат лодку на полдня. Это однозначно лучше парома. Стоимость -100 NOK за час. .Прокатиться по фьорду и посетить фермы с воды: Skagefla –оставляете лодку внизу и поднимаетесь на ферму по склону горы. Высота подъёма 250м , но подъем довольно крут вдоль обрыва. Зато потом не надо будет идти 5,5 км по-суху. Любуетесь водопадом Семь сестер и окрестностями. Затем переправляетесь на противоположную сторону , лодку опять оставляете внизу и поднимаетесь на ферму Knivsfia , а от неё на вершину водопада Семь сестер. Обозреваете красивейшие окрестности и водопад «Пьяница». Если немного задержите лодку – не страшно , с нас за это денег не взяли. А вечером , если ещё не набродились , из поселка Homlung можно по тропе на Skagefla подняться для разминки на две смотровые площадки – Skjorabakkane и Skagefjellet. Это невысоко и недалеко. Очень красивые виды.
2 день От стоянки около небольшого кемпинга Hytteutlence Hole или от ресторана Vesteras поход к водопаду Storsaeterfossen. После обеда поездка на смотровые площадки и Далсниббу. Отдых , прогулка по городку ( именно вечером).
3 день поход на Losta и Vesterasfjellet. Если в Гейрангере только 2 дня , то на последний день гибрид 2 и 3 дней. Но водопад и Losta обязательно.А на Vesterasfjellet ноги сами понесут с Losta.
Конечно много и других маршрутов – Вам выбирать.
Кстати согласны с Crony V в том , что путь на Skagefla очень даже красив , хотя и сложноват . Это один из самых(если не самый) посещаемых маршрутов.
Вот схема всех маршрутов в Гейрангере. http://www.geiranger.no/guiderogkart?do ... er&lang=nb
Наверное она вам пригодится.

Из этого можно выбрать , что вам подходит. Может не ходить на фермы с воды. остальное всё актуально.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #48

Сообщение ольга спб » 10 мар 2012, 20:54

Никогда не устану говорить спасибо всем форумчанам . Какие вы все отзывчивые. Рекомендации все по делу .
Подробнее маршруты на местах буду осмысливать позже . Но всё равно :спасибо .
Что касается рыбалки- Алесунд или Бад . В Бад - я поняла только один кемпинг ( но с возможностью взять катер напрокат).
В Алесунде тоже один кемпинг Prinsen Strandcamping . Но это всё не rorbu. Может это глупо , но хотелось на морской рыбалке пожить именно в рыбацких домиках (конечно если для этого не надо ехать 500 км ).
А так- я посмотрела - вроде Бад не так уж и далеко. В целом , наверное это уж не столь принципиально Алесунд или Бад.
Ольга из Питера .
ольга спб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #49

Сообщение sateenkari » 10 мар 2012, 21:08

например вот
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #50

Сообщение Crony V » 10 мар 2012, 21:57

Вы хотите рорбу или рыбалку в Alesund?
в Alesund можно ловить вместе с группой таких же рыбаков например вот у этих ребят
кстати можно договориться чтоб были только Вы, но это дороже...

если рыбалка в Alesund непринципиальна, ищите рорбу севернее (как Вам уже подсказали) или южнее Alesund и соотв корректируйте маршрут.

Южнее рорбу можно найти здесь
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=61.826986,5.020065&spn=0.223691,0.614548&t=m&z=11


например тут или вообще на островке
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=61.642782,4.798708&spn=0.028129,0.076818&t=m&z=14



да, есть еще одно классное место для Вас с рорбу и рыбалкой, но это еще севернее (наверное уже слишком далеко), у Тронхейма. Почитайте, может и соберетесь туда... http://www.angelamfi.com/Customers/amfi ... pendix.pdf Тут для любителей рыбаки все услуги))))
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: август 2012 с детьми по югу Норвегии

Сообщение: #51

Сообщение ольга спб » 10 мар 2012, 22:11

Послушайте , а неплохой вариант . спасибо ,sateenkari

Вы хотите рорбу или рыбалку в Alesund?(Crony V)- Я хочу рыбалку- спокойно - примерно 2 дня - желательно на снятом напрокат катере-в своем распоряжении- чтобы это было меньше всего похоже на купленный тур. Как говориться - если поймаем-наша заслуга. В дополнение к этой рыбалке - недалёкий пробег от Гейрангера(малыш на борту). Для колоритности - проживание на берегу океана в рыбацкой хижине (мне тут sateenkari порекомендовал недалеко от Алесунда похожее на мои представления место)- что скажите ?
Тронхейм -это далековато для нас .
Я тут зашла на сайт Ytterdal camping уже на мои даты всё забронировано. Пришлось с истерики бронировать то , что осталось незанятым. Поэтому выходит , что из Стокгольма (с остановкой примерно на уровне оз. Мьёса-ночёвка) едем прямиком в Гейрангер , где находимся с 31.07. по 3.08.12 (утром уезжаем на север на рыбалку - Алесунд или Бад, но не до Тронхейма).

Всё , ухожу на дежурство .Появлюсь 12.03. вечером.
Ещё раз всем спасибо за отзывчивость.
Ольга из Питера.
ольга спб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль