Оцените маршрут по Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Fort » 05 апр 2012, 15:19

Добрый день всем! Планирую поездку в Норвегию на машине с 14 по 29 июля 2012 года. Долго думал, стоит ли выставлять на всеобщее обсуждение разработанный маршрут, тем не менее решил это сделать, так как, почитав форум, нашел очень много интересного, полезного, а самое главное - увидел опытных и толковых форумчан.
Для начала - несколько критериев, по которым маршрут составлялся. Превалировало желание охватить за одну поездку и юг, и север Норвегии. Понятно, что много достопримечательностей придется выбросить. Бешеный темп не пугает, равно как и большой пробег за день. Палатку категорически не приемлю, поэтому все ночевки в конечных пунктах дневного маршрута запланированы в отелях, которые уже и забронированы через Букинг. Самое смешное, что при раннем бронировании стоимость двухместного номера в отеле вполне сопоставима со стоимостью домика в кемпинге. Зашкаливает только цена отеля в Свольвере, а так все весьма гуманно. Так что кемпинги полностью отпадают, и ночевки привязаны к ближайшим городам, где есть отели по приемлемой цене. Итак, собственно сам маршрут.

14.07. Питер – Турку, ночной паром в Стокгольм. 530 км
15.07. Стокгольм – Ставангер (просто переночевать, может, и осмотреть город). 999 км
16.07. Ставангер – Тау – Прекестулен, подъем до кафедры проповедника – Лофтхус. 243 км
17.07. Лофтхус - Берген (по дороге осмотр водопадов, в том числе и водопад Voringfossen). 173 км
18.07. Берген. 0 км
19.07. Берген - Хеллесилт (на пароме по Гейрангер-фьорду) - Гейрангер (дорога орлов, гора Далсниба) - Олесунн. 479 км
20.07. Олесунн – Андалснесс (дорога троллей) - Тронхейм (с утра пара часов на осмотр Олесунна, вечером, если будет время, - Тронхейма). 422 км
21.07. Тронхейм - Свольвер (на пароме в 18.45 из Скутвика). 883 км
22.07. Свольвер - Москенес - Свольвер (заезд в Хеннигсвер, O, Рейне, подъем на гору Рейнебрингер). 260 км
23.07. Прогулка на катере в Тролльфьорд, Свольвер - Харштад. 168 км
24.07. Харштад - Анденес (китовое сафари) - Харштад. 340 км
25.07. Харштад - остров Лангоя - Харштад (или 2-я попытка китового сафари). 280 км
26.07. Харштад - Тромсе с заездом на остров Сенья (обязательно рыбачья деревушка Husoy). 450 км
27.07. Тромсе и окрестности (Соммарой). 200 км
28.07. Тромсе - Карвио (Финляндия). 1150 км
29.07. Карвио - Питер. 394 км

Пара слов в завершение. Атлантическая дорога не интересует в принципе, на Лофотенах мостов достаточно. Китовое сафари - священная корова, критике не подлежит (сафари захотела подруга). Немного смущает короткий переезд от Лофтхуса до Бергена, может, посоветуете еще куда заскочить. Заранее благодарен!
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 05 апр 2012, 20:08

От Стокгольма до Ставангера нужно ехать часов 14. Осилите?
Не вижу Гудвангена(Нерой-фьорд), тоннеля Лоэрдал, 55-ой дороги.
Чтобы успеть на паром в 18.45 в Скутвике, придётся выехать из Трондхейма часа в 4-5 утра
Поворачивать домой лучше в Алте. Этот кусок дороги Е6 очень красив. А там немного и до Нордкаппа. Как-то странно забравшись так далеко на север не подвести путешествие под логическое завершение

Не логичнее ли было из Анденес сразу на Санью, а с неё, через Соммарой к Тромсе?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Fort » 05 апр 2012, 21:38

Спасибо, Troll! Кстати, Ваши советы другим участникам форума очень здорово помогли мне планировать маршрут, в частности, повлияли на решение добираться на Лофотены через Скутвик, хочется посмотреть тамошнюю красивую дорогу. Теперь по порядку.
14 часов от Стокгольма до Ставангера (уверен, что время на паром Вы учли) - это просто здорово, значит, пару-тройку часов можно будет побродить по городу. Такое время меня не пугает, привычный дневной пробег - порядка 1000 километров. Иногда и 1300-1500. В позапрошлом году, выручая друга, застрявшего в Европах из-за исландского вулкана, за двое суток смотался из Питера через Брест в Варшаву и обратно, а это почти 3000 километров и 49 часов в дороге.
В какой день посоветуете втиснуть Гудванген и 55 дорогу? Может, когда поеду из Лофтхуса в Берген? Глянул в гуглозем - по расстоянию вроде бы нормально. В тоннель, даже до первого кармана, не очень тянет. Но если он будет в районе Гудвангена или 55 дороги, то в принципе ничего.
Из Тронхейма в Свольвер и планировал выезжать в 4 утра.
Из Анденеса сразу на Сенью не еду в основном из-за того, что на Сенье не нашел отель. К тому же в Харштаде очень приличный отель за смешные деньги, хочется три ночи ночевать в одном месте, совершая радиальные вылазки. И еще есть задумка по сухопутному пути с Сеньи в Тронхейм посмотреть водопад Bardufoss.
Доехать до Алты, тем более до Нордкапа из-за дефицита времени никак не получается. Хотя сейчас попробую перекроить последние два дня - допустим, рвануть из Тромсе до Алты, оттуда - до Оулу, там переночевать и пораньше стартануть в Питер, чтобы избежать очереди на границе и воскресных пробок на въезде в Питер. Или изменить три последние дня: сократить пребывание в Тромсе, доехать до Алты, а оттуда за два дня спокойно вернуться домой.
Спасибо за советы!
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Fort » 05 апр 2012, 22:13

Troll, отдельное спасибо за блестящую подсказку насчет Нордкапа! При планировании даже не посмотрел расстояние от Тромсе до Нордкапа, а оно, оказывается, меньше 600 километров. Так что план на 27 июля может выглядеть следующим образом: два-три часа в Тромсе, затем старт в Нордкап. Там по дороге два парома, сколько это может занять по времени? Сам Нордкап можно покорить либо вечером этого же дня, либо на следующий день рано утром. А потом 28-29 июля достаточно спокойно доехать до Питера напрямик, минуя Рованиеми.
По крайней мере, доеду до Алты, раз там красивая дорога. И стоит ли ради Нордкапа или дороги до Алты пожертвовать Соммароем?
Последний раз редактировалось Fort 05 апр 2012, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 05 апр 2012, 23:28

Fort писал(а) 05 апр 2012, 21:38:Из Анденеса сразу на Сенью не еду в основном из-за того, что на Сенье не нашел отель.

А этот не подходит? http://www.hamnisenja.no/HamnISenja/HamnInSenja/

Fort писал(а) 05 апр 2012, 22:13:Сам Нордкап можно покорить либо вечером этого же дня, либо на следующий день рано утром.

Нордкапп не надо покорять. Туда на машине можно подъехать .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение Fort » 05 апр 2012, 23:47

konatava, спасибо за отель. Подумаю. Не совсем устраивает цена, на пару тысяч больше, чем в отеле Харштада. А в нем еще и приличным завтраком кормят. К тому же не факт, что китовое сафари пройдет удачно в смысле встречи с китами с первой попытки. Если на следующий день потребуется дубль, то, на мой взгляд, логичнее делать повтор из Харштада. Да, из-за этого все немного кривовато, но что не сделаешь ради любимой женщины...
"Покорить" что бы то ни было, в данном случае Нордкап, - образное выражение, прилипло со спортивных времен. Не судите строго. Знаю, что на машине доезжаешь практически до места.
Последний раз редактировалось Fort 05 апр 2012, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 05 апр 2012, 23:54

Fort писал(а) 05 апр 2012, 23:47:konatava, спасибо за отель. Подумаю. Не совсем устраивает цена, на пару тысяч больше, чем в отеле Харштада. А в нем еще и приличным завтраком кормят. К тому же не факт, что китовое сафари пройдет удачно в смысле встречи с китами с первой попытки. Если на следующий день потребуется дубль, то, на мой взгляд, логичнее делать повтор из Харштада. Да, из-за этого все немного кривовато, но что не сделаешь ради любимой женщины...
"Покорить" что бы то ни было, в данном случае Нордкап, - образное выражение, прилипло со спортивных времен. Не судите строго. Знаю, что на машине доезжаешь практически до места.

Отель дорогой, согласна. Мы потому в нем и не останавливались, вполне кемпинг устроил. Но по отзывам форумчан, отель хороший и место очень красивое.
Про китовое сафари... Что значит "удачно в смысле встречи с китами с первой попытки"? Боитесь китов не увидеть? На счет этого не беспокойтесь. Увидите. Вот если морская болезнь... , ну тогда повтор вряд ли захотите .
Про "покорить" понятно. Я просто подумала, что Вы пешком на Нордкапп собрались .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение Fort » 06 апр 2012, 00:04

Читал, что фирмы, организующие китовое сафари, используя эхолот, ультразвуковые сигналы, приманивающие самцов, оценивают вероятность встречи с китами в 95% и в случае неудачи на следующий день везут повторно бесплатно. У моей подруги крыша от желания увидеть китов почти совсем съехала, и я априори предпринимаю все, что в моих силах, чтобы максимально увеличить вероятность его исполнения.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 06 апр 2012, 00:16

Ну раз так, обязательно надо ехать. Потом расскажете, какие были впечатления .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 06 апр 2012, 00:17

Fort писал(а) 05 апр 2012, 15:19: при раннем бронировании стоимость двухместного номера в отеле вполне сопоставима со стоимостью домика в кемпинге

То есть по акциям booking.com на лето вполне себе можно забронировать отели по 400-500 NOK за двухместный номер?..
Потрясающе. Насколько заранее Вы бронировали? Т.е. интересно, когда стоит мониторить букинг на предмет дешевых ночевок в отелях Норвегии.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Fort » 06 апр 2012, 00:37

konatava, всенепременно поделюсь впечатлениями.

aleksey 2008, забронировал отели с неделю назад. Номера в отелях 50/50 с общей/собственной ванной и с завтраком/без завтрака. Почти во всех, за исключением двух, бесплатная парковка, что весьма актуально. Цена колеблется от 360 NOK до 700 NOK, а домики в кемпингах встречал и до 800 NOK. Только в Свольвере пришлось бронировать отель за 1200 NOK. Вообще цены в Норвегии - какой-то беспредел. А если вспомнить, что бензин у них сейчас 2,07 евро литр, так становится грустно...
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение aleksey2008 » 06 апр 2012, 00:56

Fort, я в прошлом году останавливался в 10 минутах езды от Свольвера в кемпинге по 400 NOK за кабинку, причем там были и домики с удобствами где-то по 600-700 NOK. А неподалеку от Лекнеса переночевал в рорбу-кемпинге (домик на две комнаты, все удобства) за 600 NOK (самая дорогая ночевка в поездке, обычно платил 300-400 NOK). Могу поискать координаты, если хотите. При этом отелей дешевле 900 NOK при предварительном поиске мест проживания я вообще не видел. Поэтому и крайне удивился. На мой взгляд, выбирать отель с удобствами в коридоре и без завтрака имеет смысл, только если он дешевле кемпинга...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение Fort » 06 апр 2012, 08:26

alexey 2008, поищите, пожалуйста. Но для меня важна и возможность бесплатной отмены бронирования, так, на всякий случай, хотя и понятно, как исключить штрафные санкции, используя дебетовую карту. Однако хочется вести себя прилично. Кемпинги вроде бы бесплатную отмену не практикуют. Тут ничего не могу сказать, ни разу в них не останавливался.
Насчет цены забронированных отелей - выбирал даже не самые дешевые, а те, которые более-менее нравились и подходили. Начитавшись в отзывах страшилок про непрезентабельные номера по 200 евро, сам был несказанно удивлен реальным положением дел. По акции Букинга забронировал только один отель - в Олесунне, он и оказался самым дешевым. При бронировании отеля в Свольвере Букинг честно написал, что на выбранные даты забронировано много мест в отелях, поэтому цены могут быть выше обычных, и порекомендовал по возможности изменить даты. Вообще, по опыту, цена в Букинге достаточно сильно скачет, ближе к сезону, естественно, дороже. Как-то пришлось для стыковки подкорректированного маршрута изменять даты бронирования пары отелей в Италии за два месяца до приезда в них, так цена увеличилась процентов на 30 по сравнению с первоначальной, месяца за 4.
Насчет общей ванны. В ряде отелей один санузел приходится на два номера и расположен в общем "предбаннике" перед ними, что вполне нормально.

Если Ваш ник создан на основе имени, то мы тезки. И если у Вас есть вопросы по Вьетнаму, могу ответить - был там 5 раз.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение Nora L » 06 апр 2012, 11:00

17.07. Лофтхус - Берген (по дороге осмотр водопадов, в том числе и водопад Voringfossen). 173 км


Я не знаю какие водопады вы наметили посмотреть и как , но можно сделать так: -из Лофтхус по 13 дороге доехать до Кинсарвик. Здесь поворот направо после кемпинга. 22 дорога приведет Вас в жемчужину Норвегии - долину Husedalen. Здесь на реке Kinso находятся сразу 4 водопада. Надо доехать до электростанции(5 км.) - здесь первый водопад. а далее по тропе, хотя бы до третьего. Назад по тракторной тропе. В этой долине очень красиво.Поход займет часа 3-4. На водопад Voringfossen по моим представлениям лучше приехать к обеду или после обеда , т.к.утром там часто бывает туман и ничего не видно. На обратном пути заехайте на высокогорную ферму Кьезен через тоннель. Тоже впечетляющее зрелище и красивое место. А затем переправа Brimnes - Bruraviki по 7 дороге до самого Бергена через водопад Стейндалсфоссен. По-моему будет хорошо.
И ещё , раз уж вы примеряетесь к 55 дороге ,то сам напрашивается поход на ледник - самый доступный - Нигардсбриин.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 06 апр 2012, 11:49

Fort писал(а) 05 апр 2012, 21:38:Спасибо, Troll! Кстати, Ваши советы другим участникам форума очень здорово помогли мне планировать маршрут, в частности, повлияли на решение добираться на Лофотены через Скутвик, хочется посмотреть тамошнюю красивую дорогу. Теперь по порядку.
14 часов от Стокгольма до Ставангера (уверен, что время на паром Вы учли) - это просто здорово, значит, пару-тройку часов можно будет побродить по городу. Такое время меня не пугает, привычный дневной пробег - порядка 1000 километров. Иногда и 1300-1500. В позапрошлом году, выручая друга, застрявшего в Европах из-за исландского вулкана, за двое суток смотался из Питера через Брест в Варшаву и обратно, а это почти 3000 километров и 49 часов в дороге.
В какой день посоветуете втиснуть Гудванген и 55 дорогу? Может, когда поеду из Лофтхуса в Берген? Глянул в гуглозем - по расстоянию вроде бы нормально. В тоннель, даже до первого кармана, не очень тянет. Но если он будет в районе Гудвангена или 55 дороги, то в принципе ничего.
Из Тронхейма в Свольвер и планировал выезжать в 4 утра.
Из Анденеса сразу на Сенью не еду в основном из-за того, что на Сенье не нашел отель. К тому же в Харштаде очень приличный отель за смешные деньги, хочется три ночи ночевать в одном месте, совершая радиальные вылазки. И еще есть задумка по сухопутному пути с Сеньи в Тронхейм посмотреть водопад Bardufoss.
Доехать до Алты, тем более до Нордкапа из-за дефицита времени никак не получается. Хотя сейчас попробую перекроить последние два дня - допустим, рвануть из Тромсе до Алты, оттуда - до Оулу, там переночевать и пораньше стартануть в Питер, чтобы избежать очереди на границе и воскресных пробок на въезде в Питер. Или изменить три последние дня: сократить пребывание в Тромсе, доехать до Алты, а оттуда за два дня спокойно вернуться домой.
Спасибо за советы!



Через Скутвик и паром в два раза дешевле, чем из Будё, но добавляется 300 км пути, 150 км до самого Скутвика и по сотне до края Лофотен и обратно, ведь последний кусок Лофотен самый интересный и красивый.
Не понял про какой паром Вы говорите по дороге из Стокгольма с Ставангер. Как от Осло будете ехать по внутренним дорогам или по побережью. Не забывайте, что по побережью платные
И главное, 1000 км по обычной Европе, это совсем не 1000 км по Скандинавии
Берген-Восс-Гудванген-Лоэрдаль-паром-Согндал-Нигардсбрин-55-я-Лум-Гейрангер-Хелесюлт-Олесунд-дорога троллей-Ейкесдал-Трондхейм
Ну с Сеньи всё равно разумнее на пароме сразу в Самморой и дальше через Тромсе на Е6

Жертвовать чем-то можно тогда, когда там плохая погода. Следите каждый день перед тем как куда-то ехать тут http://senorge.no/ и тут http://senorge.no/, особенно, если вопрос стоит ехать-не ехать, а когда по пути транзитом, то уж тут, конечно без разницы. И Соммарой и Нордкапп очень заслуживают посещения

А вот в параллельной теме написали, что тоннель на Нордкапп будет бесплатным с 1-ого июля. Так это просто замечательно. Значит туда обязательно надо ехать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Fort » 06 апр 2012, 11:52

Спасибо, Nora L!
Благодаря полученным советам путь от Лофтхуса до Бергена видится таким. Безусловно, посещение долины и всех водопадов, которые Вы рекомендовали, затем - Гудванген, после него - в Берген. Дневной пробег получается около трехсот километров. С учетом всех хождений, любований и фотографирования всяческих красивостей как раз займет весь день. 55 дорога, увы, выпадает. Это уже перебор.
И в завершение путешествия решил таки доехать до Нордкапа.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 06 апр 2012, 11:54

Fort писал(а) 05 апр 2012, 22:13:


По поводу благодарностей на форуме. Следуйте правилам.

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение Fort » 06 апр 2012, 12:03

Troll, так про вариант попасть на Лофотены через Скутвик я у Вас и вычитал. Очень он понравился.
От Стокгольма до Ставангера планирую ехать по побережью, как предложил гуглозем, а там паром Horten-Moss. Если есть лучший вариант по внутренним дорогам, подскажите, пожалуйста.
Сейчас ломаю подругу на совершение единственной попытки китового сафари. Тогда, конечно, сразу после него переберусь на Сенью.
А раз туннель на Нордкап будет бесплатным, то это еще сильнее укрепило мое желание туда доехать. Сейчас забронирую там отель.

P.S. Замечание понял и принял. Исправился.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 06 апр 2012, 12:15

Fort писал(а) 06 апр 2012, 12:03:Troll, так про вариант попасть на Лофотены через Скутвик я у Вас и вычитал. Очень он понравился.
От Стокгольма до Ставангера планирую ехать по побережью, как предложил гуглозем, а там паром Horten-Moss. Если есть лучший вариант по внутренним дорогам, подскажите, пожалуйста.
Сейчас ломаю подругу на совершение единственной попытки китового сафари. Тогда, конечно, сразу после него переберусь на Сенью.
А раз туннель на Нордкап будет бесплатным, то это еще сильнее укрепило мое желание туда доехать. Сейчас забронирую там отель.

P.S. Замечание понял и принял. Исправился.


Под Осло-фьордом есть тоннель. Крон 60-70

http://maps.google.ru/maps?q=Moss,+Norge&hl=ru&ie=UTF8&ll=59.661845,10.620346&spn=0.084626,0.338173&sll=59.267284,10.72403&sspn=0.342478,1.352692&oq=moss&hnear=Moss,+%D0%AD%D1%81%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BB,+%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F&t=m&z=12


Не скажу. что это быстрее, даже наоборот. Но намного более живописнее и интереснее

http://maps.google.ru/maps?saddr=Oslo,+Norge&daddr=Notodden,+Norge+to:Hovet,+Valle,+Norge+to:Lysebotn,+Norge+to:Stavanger,+Norge&hl=ru&ll=59.349996,8.536377&spn=2.733643,10.821533&sll=59.184735,8.43668&sspn=2.746736,10.821533&geocode=FY02kgMd9RCkACk58GfyYW5BRjGaHiPTX2CSfg%3BFdBJjgMdPYaMACnJNz3vurZARjHYTz01HNVGaA%3BFULkhQMde7pyACnl8FTdfOM4RjFwMJF9XA42TA%3BFS8dhQMd0nJlAClFddkVenE5RjEXVRIksSALIg%3BFXjPgwMd83pXACmV9yndSTU6RjFZkgq4Iet6rQ&oq=stav&mra=ls&t=m&z=7
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 06 апр 2012, 12:18

Только от D к E, паром. Вы на него уже не успеете, придётся посуху.
В Лисеботн можно и не заезжать, но место там очень красивое
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль